Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

сочетание темного-синего navy и черного


Рекомендуемые сообщения

Хочу обсудить этот прошлогодний уж тренд, но до меня он "дошел" недавно. Вообще к этому сочетанию у меня интерес практический: купила темно-синий мягкий беретик, красоты неописуемой, но для меня лично непривычный. Был бы черный, или холодный серый, или некоторые оттенки розового, да вообще много каких-либо привычных для моей зимней внешности цветов, я бы не мучилась. Но темно-синий с черной верхней одеждой... Мои мученья по поводу "как же быть, не сочетается, но очень хочется" владелица магазина решительно отмела, аргументируя, что Гермес де так делает давно. (Подтверждения про Гермес я так и не нашла, но той тетеньке все равно верю, она к Гермесу ближе, чем я)
Поиски правды принесли вот что:
post-58-1327579666_thumb.jpgpost-58-1327579746_thumb.jpg
Из практических советов встречается только, что нужно сделать так, чтобы было понятно, что это намеренное сочетание, а не с спросонья впотьмах не заметили разницы.
Сама пока заключаю, что лучше сочетать эти два цвета в рамках более polished (словарь предлагает переводить это слово как изысканный или элегантный, но я не совсем согласна) личного стиля, нежели casual.
Также нашла замечательную статью на близкую тему - сочетание черного и коричневого:
http://eniki-beniki.livejournal.com/207640.html#cutid1
Руководствуясь еyu, понимаю, что нужно искать способы увеличения контраста. Контраст по светлоте не получится, потому что черный как ни крути, очень не осветлишь, темно-синий тоже нужно оставить именно темным, иначе разговор будет совсем о других сочетаниях. С контрастом по насыщенности та же история. Остается разница фактур, разбавка светлым нейтральным оттенком и добавление ярких оттенков.
Но тут мой не отягощенный худ.образованием мозг начинает грызть крамольная мысль: меня зацепило сочетание именно малоконтрастное. В крайнем случае игра на фактуре. Разбавка светлым интересна, но только если светлого очень мало, иначе получается слишком очевидно. Могу сравнить то, что мне нравится с не совсем явной многослойностью (картинка и идея о многослойности, где подробности не видны, взяты тоже у eniki-beniki):
F2011RTW-AntonioMARRAS-005.jpg
Несочетание темно-синего и черного это штамп о хорошем тоне из серии совпадения трусов и лифчиков, и сумок и туфель, или сермяжная правда?
Вот чем-то меня это сочетание зацепило, но как его есть пока не понятно.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится такое сочетание. Правда, синих веще у меня не много в гардеробе, а точнее 2 - платье и джинсы (они считаются или нет?). Хочу пошить еще юбку темно-синюю с кучей подрезов и синий кардиган из плотного трикотажа (носить предметы буду отдельно). К этой паре черный/синий легко добавляется небольшими порциями белый и светло-серый, например к комплекту из синего и черного добавить св-серый шарфик ,и уже смотрится веселее. Я сейчас без картинок ,с работы пишу, но дома поищу фото, с картинкой конечно легче аргументировать :)

Изменено пользователем Brightfox

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

 

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не штамп, просто такое сочетание большинство цветотипов не красит. Нужно иметь очень холодный, с высокой контрастностью, очень светлую кожу и не слишком мелкие черты лица.
Насчёт polished я согласна, оба цвета должны быть "не старыми" - это как раз на тканях casual чаще всего видно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла несколько картинок бурдовских. У них даже была коллекция в черном и синем, в №3/2010.

post-14299-1327589975_thumb.jpg

post-14299-1327589985_thumb.jpg

post-14299-1327589993_thumb.jpg

post-14299-1327590004_thumb.jpg

post-14299-1327590012_thumb.jpg

post-14299-1327590019_thumb.jpg

post-14299-1327590026_thumb.jpg

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

 

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, а конкретно насчет вашего берета - я бы добавила в комплект шарф серо-синий, или просто серый. Мне кажется, было бы очень неплохо с черным пальто

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

 

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brightfox, спасибо, в Бурде на мой взгляд не тот синий, слишком яркий, слишком не-черный:)
исключение, возможно - первая картинка, но это, опять же на мой взгляд, тот случай когда разбавили белым и разбавили слишком сильно, получилось "аккуратненько"

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, а если попробовать многоцветный шарфик, содержащий в числе прочих эти два цвета?Найти. может быть, сложновато, но эффект д.б. интересный.

Ведь, если звезды светят - значит это кому-нибудь нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось вот еще сочетание, здесь, конечно, совсем другой масштаб цветовых пятен, и синий с бордо довольно далеко друг от друга находятся, и оба не сверху, как берет и шарф... Но есть о чем подумать
И опять разная фактура синего и черного! Все, этот принцип я запомнила:)
post-58-1327612721_thumb.jpg

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, я долго носила черное с синим и ничего, ни кто не помер и была сильно удивлена когда прочитала в каком-то журнале о несовместимости черного и синего.
Мне кажется что это достаточно интересное сочетание, т.к. контраст не большой, виден только очень наметаному глазу или вблизи, для всех остальный не посвещенных все выглядит черным

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


исключение, возможно - первая картинка, но это, опять же на мой взгляд, тот случай когда разбавили белым и разбавили слишком сильно, получилось "аккуратненько"

Чисто в качестве уточнения. В журнале сочетание на первой картинке - синий+ более темный синий. :-) Черные там разве что колготки.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, Да, я имела ввиду что там синее юбка-свитер с черным поясом.
TAHR, Понимаю, что от того, какое либо сочетание для берета и пальто я ни выберу, никто не умрет и планета с орбиты не сойдет:) Мне, видимо, было интересно найти способы повышения этого невысокого контраста.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, а, вы хотели повысить контраст? меня именно привлекает не сильный контраст...
Увы, не могу даже подбросить картинок, толкового ничего нет
Удачи :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера, я обожаю темно-синие (бакские) береты - ИМХО, самый для них правильный цвет. И с моей "летней" внешностью ношу их то с черным пуховиком, то с темно-синим пальто же. Контраст малочитаем, возможно, кому-то не нра, а мне очень даже.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, повышение контраста не самоцель, но мне это кажется необходимым в данном случае, чтобы пазл сложился так сказать.
Лена, а фото есть?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, как правильно выразится? между беретом и всем остальным будет ваше лицо. Вот оно и создаст контраст и разделит цвета.
Если этого кажется мало, попробуй прицепить цветок или даже винтажную брошку на берет.
Из цветов я бы взяла что нибудь не пафосное.

 

Или еще как вариант, можно разбить/обьеденить шарфом

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера, фотки нет. Как-нибудь при случае. Очень поддерживаю Таню про брошку. Тоже иногда цепляю - то брошку, то нашивку. По настроению.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, с брошкой определилась! Бордо и немножко тусклового серебра, теперь желателен тусклосеребряный шарфик и я готова к грядущим к нам из России морозам.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палитры с темно-синим и черным для Зим. Проверяйте цвета по RGB, цветопередача-то с'ехала особенно у "Солидного". На фото синий излишне яркий.

post-873-1328362160_thumb.jpg

post-873-1328362295_thumb.jpg

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yadviga, задумалась. солидный образ интересный, то есть обещает быть интересным. Особенно понравилась фраза о том, что черный создает эффект лака, думаю.
Неорганический навевает мысли о Corpse Bride Тима Бертона...
http://1.bp.blogspot.com/-lk30Y7LHF_0/Tnr7jmxCwSI/AAAAAAAAGLY/IFbGJ2fqPoM/s1600/5337495.jpg
Именно этого эффекта на данный случай хочется избежать (вернее щедрая природа меня так одарила, что для достижения этого эффекта мне не нужны никакие дополнительные усилия), так что тоже полезно.
TAHR, фото не могу, я мужу клятвенно обещала, что не буду свои фотографии в сети вывешивать. Берета отдельно могу, но кому ж он нужен, берет себе и берет:)

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, если попробовать в деталях использовать перламутр, например, в темном серебре? Серьги, колье, брошь, пуговицы? Очевидное его преимущество перед матовым белым - он близок к ахроматическому белому,но он "живой" и имеет множество оттенков, и к тому же не вступает в откровенный драматический контраст с черным и синим, а скорее "подстраивается".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неорганический навевает мысли о Corpse Bride Тима Бертона...

Интересная палитра, где к очень холодным синим-голубым добавлен цвет засушенной розы. Он у Зимы во многих палитрах присутствует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго, супер идея про перламутр, удивляюсь, почему у меня он никак до сих не задействован.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я тут же покажу палитры с пеплом розы и розово-бежевым ?
Тут один снимок темный. но на нем правильно передался голубой, а другой излишне яркий, но на нем хоть как-то различимы темные тона. Синего нави правда нет :(

post-873-1328453683_thumb.jpg

post-873-1328453699_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...