Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Печать не до краев листа


Рекомендуемые сообщения

Первый раз попробовала построить выкройку не на миллиметровке, а в программе (Компас). Получилось, но возникла вот какая проблема. Плоттера у меня нет, печатаю на принтере, соответственно, чертеж разбивается на листы А4. Но части выкройки не доходят до краев листа - прочитала, принтер вообще не может печатать по краям. Получается как бы белая рамка по краям страницы, причем расстояние от края до линии всегда разное. А хочется эти листы склеить, для этого эту "рамку" надо обрезать. К сожалению, обрезать ровно не получается. Может, можно напечатать на каждой странице какие-то засечки, рамку и т. п. для ровного совмещения? Если можно, подскажите, пожалуйста, как это сделать. Программа учитывает эти "мертвые зоны", на размер они не влияют, но как совместить части? Или все так обрезают, по концам линий?

 

Впрочем, судя по тому, что ширина этой "рамки" разная, я бумагу криво в принтер кладу. Тем более нужны дополнительные ориентиры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сохранить файл в формате PDF, то из Adobe Acrobate (бесплатная программа) есть возможность напечатать лист любого размера с разбиением на формат А4. Только обратите внимание на выделенные параметры.
post-15736-1326812864_thumb.jpg
Возможно, такие же (или аналогичные) параметры есть и в самом Компасе.

 

Только Вам подрезать листы с двух сторон надо на резаке (хотя бы фото), иначе не совместите.

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не подрезаю листы, клею внахлест.
На чертеже старайтесь не оставлять пустых мест большого размера. Допустим, если у меня длинная юбка, то рисую дополнительные линии (разлиновываю)таким образом, чтобы при дальнейшей печати на листе А4 было хотя бы 2-3 линии. Далее совмещаю листы по конечным точкам линий. В настройках вывода на печать нужно задать "точно". Поля тоже можно натроить в программе, но я предпочитаю пользоваться настройками по умолчанию.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ваш вариант тоже попробую. Родилась у меня одна идейка - сделать по чертежу сетку из пунктирных отрезков. Уж по концам трех- четырех линий наверно получится обрезать.
Апдейт: спасибо, Кадрен. Одинаковые идеи в голову приходят.

 

А на резаке - это как? Я режу по линейке ножом для бумаги. Извините, если глупый вопрос.

Изменено пользователем Кайра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант. Подали идею закрасить весь чертёж и резать по границе заливки, в нашем случае - штриховки. Это быстрее и точнее, но только если не жаль тонера. Мне жаль, поэтому нарисовала сетку. Завтра начну кроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайра, 5 раз склеите выкройку, потом увидите, что все ухищрения лишние.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз повозилась с совмещением, теперь всегда рисунок размещаю на сетке 5х5 см, мне удобно, вот так примерно
http://s017.radikal.ru/i408/1201/8a/cbb2ecc10c92t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, ваш вариант тоже попробую. Родилась у меня одна идейка - сделать по чертежу сетку из пунктирных отрезков. Уж по концам трех- четырех линий наверно получится обрезать.
Апдейт: спасибо, Кадрен. Одинаковые идеи в голову приходят.

 

А на резаке - это как? Я режу по линейке ножом для бумаги. Извините, если глупый вопрос.


На таких раньше в домашних условиях фотографии подрезали, там роликовый нож на направляющей ездит.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сетка при печати не выводится. Когда то я делала крупную сетку и обрисовывала ее. Но со временем надобность в этом отпала. А вот штриховку можно попробовать на первых порах.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодиться: я приспособилась склеивать распечатанные листы не клеем, а узким малярным скотчем. Очень удобно, он просвечивает, видно все линии под ним. Сначала зафиксирую маленькими кусочками, а потом полосой по шву соединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я клеем никогда не клею, от него бумага растягивается и совместить потом рисунок очень трудно. Всегда клею прозрачным скотчем с обратной стороны выкройки. Растягиваю скотч по столе на длину склеиваемого участка липкой стороной вверх и накладываю очень осторожно заранее обрезанные листы с выкройками. Клею листы рядами сверху вниз или наоборот, а потом уже таким же образом склеиваю ряды. Бывает, что в ряду отдельные элементы деталей разрезаю и приклеиваю к следующему ряду по кусочку - то есть уже деталь к детали. И еще - листы для совмещения я обрезаю только с одной стороны. Получается при склеивании двух листов одно обрезано, а на другом есть поля - так легче ориентироваться, особенно если есть сетка или рамка области выкройки. Ведь если обрезать у всех листов все края, то можно и лишнего хватануть, потом могут быть просветы и несовпадения. Потом еще по верху проклеиваю швы скотчем, чтобы закрыть торчащие края.
Но все конечно зависит от того как руку набьешь, как привычнее, как понятнее и много еще отчего))) у меня такой способ - мне вроде удобно))) и я выкройки потом не выкидываю, а складываю в мультифору вместе с описание и фото модели)))

Изменено пользователем Larisams
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...