Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Майры.Сценические, ролевые и исторические костюмы


Рекомендуемые сообщения

Увлекаюсь пошивом исторических стилизаций, реконструкций и сценических костюмов. :)

 

Бальное платье. стилизация 19 века.
1300610607

 

Придворное платье, стилизация 16 века
1271879912

 

Платье, стилизация 19 века
1271879912

 

Платье, стилизация 19 века
1271879912

 

Стилизация 16 века, итальянская мода, под влиянием германской
1271879912

 

Стилизация платья 16 века
1271879912

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mayra, замечательные работы!

 

Вопрос по ампирному платью тёмного цвета ( у меня на мониторе терракота, но может быть это тёмно-красный ): линия отреза на спинке это исторический вариант? В какие годы такое было? Спрашиваю, потому что не знаю, полагаю что Вы лучше и глубже в этом вопросе осведомлены.

 

Во всех костюмных фильмах про эти периоды линия отреза мне попадалась горизонтальная, на вид спинка получается такой "квадратненькой", а Ваш вариант выглядит гораздо более изящно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

терракота,

таки есть, терракотовое платье с черной отделкой.

 

линия отреза на спинке это исторический вариант? В какие годы такое было? Спрашиваю, потому что не знаю, полагаю что Вы лучше и глубже в этом вопросе осведомлен

 

в этом платье крой не исторический. :) Современная выкройка, несколько переработанная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mayra, очень красиво!!! Для меня это мои обожаемые Лиззи Беннет и Мистер Дарси! ;)
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про фрак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про фрак!

 

я только учусь жить мужскую одежду, потому косяков хватало во фраке. Сшит из хлопка костюмного с эластаном, на подкладке.
Нет привязки к конкретному десятилетию 19 века, скорее сборная фантазия на перввые десятилетия. Завышенная ампирная талия и модный чернильный цвет.
За основу бралась выкройка современного мужского пиджака и несколько переделывалась.: спинка поменяла немного форму, плечо "уехало" назад, рукава заузились, появились фалды и спереди поднялась линия талии.
1314138933

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая уютная и абсолютно не чужая нам сейчас. Этномотивы ее очень украсили.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивые вещи, аж дух захватывает от чувства, что ты лет эдак на 100 а то и больше назад перенесся. У меня чисто практический вопрос, а куда Вы это все шьете, ВЫ в чем то участвуете (какие-либо спектаккли, игры, турниры)?

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда Вы это все шьете, ВЫ в чем то участвуете

балы, игры, фотосессии. Но в последнее время себе уже не шью, все больше другим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень красивое. ВОт это терпение! особенно впечатлила стилизация 16-го века

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стилизация 16 века. Дублет, штаны, берет.
Машинные швы пополам с ручными
post-16552-1319370778_thumb.jpgpost-16552-1319370802_thumb.jpgpost-16552-1319370817_thumb.jpg

Изменено пользователем mayra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень штаны заинтересовали. Не могли бы Вы рассказать про них поподробнее: как строили, из чего шили?
Я вижу, на поясе и сумочка подвешена. Вот до сих пор не могу дойти, как это делается - нужен жесткий пояс? Насколько удобно из сумочки что-то брать-ложить? Пояс спрятан под дублетом?

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень штаны заинтересовали. Не могли бы Вы рассказать про них поподробнее: как строили, из чего шили?
Я вижу, на поясе и сумочка подвешена. Вот до сих пор не могу дойти, как это делается - нужен жесткий пояс? Насколько удобно из сумочки что-то брать-ложить? Пояс спрятан под дублетом?

 

штаны пришнуровываются к дублету, так что пояс мягкий. Пара дырочек на поясе остается свободной - туда привешивается сумочка на шнурке. У самой сумочки в качестве застежки свой шнурок, так что брать/класть туда довольно удобно.

 

Штаны состоят из двух слоев: хлопок и шерсть. Хлопковая часть кроится по такой выкройке:
post-16552-1319379871_thumb.jpg
Собирается сверху и снизу. Каждая штанина у меня 110 см шириной.

 

Выкройка из шерсти почти такая же, только поуже (примерно 75 см шириной, то есть кусок 150 см сложила пополам и раскроила сразу две штанины.) и после раскроя основной формы разрезается на ленты.

 

пояс я кроила тоже двухслойным и между этими слоями вшивала оба полотна штанов- и шерсть и хлопок.
post-16552-1319380204_thumb.jpg

 

гульфик делала примерно по такой выкройке:
post-16552-1319380183_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майра, красота неописуемая! Тащу в копилку.

 

Еще вопрос: штаны сначала частично пришнуровываются к дублету, потом одеваются и дошнуровываются? Или всё одевается отдельно, а потом специально обученный слуга возится со шнуровкой?

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майра, красота неописуемая! Тащу в копилку.

 

Еще вопрос: штаны сначала частично пришнуровываются к дублету, потом одеваются и дошнуровываются? Или всё одевается отдельно, а потом специально обученный слуга возится со шнуровкой?

 

полагаю, оба варианта возможны :) в нашем случае, сначала штаны пришнуровались на спинке и на боках, потом одевается этакий комбинезон из дублета и штанов, а потом штаны дошнуровываются. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень элегантная горничная!
Вообще, в викторианской (считай пуританской эпохе) лично для меня есть особый шарм :)
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про ткани!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, в викторианской (считай пуританской эпохе) лично для меня есть особый шарм :)

 

закрытые наглухо платья оставляют простор для фантазии :)

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про ткани!

да что нашлось на скорую руку :) Платье - смесь вискозы, хлопка с синтетической добавкой. Передник - какой-то отрез гипюра, найденный в закромах :) Нижнее белье из льна и хлопка, но его не видно тут :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как родилась идея образа? Это для участия в определенной реконструкции или для души?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм делался для бала. Я подписалась "в буфетчицы", чтоб помочь провести мероприятие, но для создания определенной атмосферы, хотелось, чтобы и обслуга выглядела как полагается, а не "надели, что нашли". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...