Season

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Новая тема
> Овчинные сапоги для улицы?, Реально ли сшить своими руками?
Татьяна Стец
сообщение Nov 28 2010, 17:01
Сообщение #1

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 11115 раз(а)

Открыть альбомы

Возникла "идея фикс" :)))
Иду сегодня утром домой с работы... Мороз поджимает за -30....
В "дурацких" сапогах по дурацки холодно :(
Задумалась про угги... Мыслю дальше. Что такое угги? Широкие мягкие сапоги из дублёной овчины на подошве. Далее проснулась "жаба" - дома полным-полно натуральной овчины... Подошва? Возможно - войлок? Ведь ходим же в валенках? А больные, уставшие, замёрзшие ноги вторят: "Да,да! Это же будет мало того, что экологично, так ещё и тепло, и удобно, и легко, и - по размеру!" Далее - опять жаба подключается: "И, ведь, практически даром!"
Короче - заморочилась по полной программе :)) Так что, придя домой после суток не смогла спать, а - давай перерывать хомячьи запасы :))) Нарыла пару валенок больших серых и пару детских чёрных + кучу тулупов советских времён. Достаточно жёстких :) Перешерстила интернет. Увы :( Погуляла в своих "бумажках". Нашла (на скорую руку) только это
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Мой первый свёкор, охотник, зимой всегда ходил в самошитых унтах. Но не таких, как все мы знаем и какие везде рекламируются-продаются. Они у него (насколько я помню) были мягкие, на мягкой же подошве,высокие, под колено, гладкие, на ремешках. чтоб не спадали.
Вопрос к залу :))
Реально ли в домашних условиях сделать что-то подобное раскрученным "лаптям" угги? Делал ли кто-то это в реале? Возможно ли в таком ходить не вызывая насмешек и ажиотажного интереса к своей персоне? Есть ли где-то какие-то выкройки/схемы/советы по шитью? Ну и тому подобное...
Идея фикс, чтоб её....
P.S. Ботинки, босоножки, сабо, тапочки - я себе довольно успешно шила :))))

--------------------
И за пределами МКАДа есть жизнь

^
goeland
сообщение Nov 28 2010, 17:05
Сообщение #2

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 16244 раз(а)

Открыть альбомы

в последнем номере Бурды №12 как раз в детском разделе есть подобные угги. Себе на заметку взяла, освобожусь с куртками, возьмусь за подобную обувку.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Спасибо сказали:
^
Lusya
сообщение Nov 28 2010, 18:19
Сообщение #3

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6538 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, вы можете написать сколько см стороны прямоугольника в котором выкройки находятся? Спасибо.
^
Татьяна Стец
сообщение Nov 28 2010, 19:21
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

Ай! Я же уже повыкидывала эти листочки :( Но вроде оно в 100% было.

в последнем номере Бурды №12 как раз в детском разделе есть подобные угги.
А не могли бы сюда скинуть? :)

--------------------
^
Rain
сообщение Nov 28 2010, 19:57
Сообщение #5

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 4135 раз(а)

QUOTE(Татьяна Стец @ Nov 28 2010, 17:01) *

Возникла "идея фикс" :)))
Реально ли в домашних условиях сделать что-то подобное раскрученным "лаптям" угги? Делал ли кто-то это в реале? Возможно ли в таком ходить не вызывая насмешек и ажиотажного интереса к своей персоне? Есть ли где-то какие-то выкройки/схемы/советы по шитью? Ну и тому подобное...
Идея фикс, чтоб её....
P.S. Ботинки, босоножки, сабо, тапочки - я себе довольно успешно шила :))))

Несколько размышлений на заданную тему:

1. Мой отец был летчиком, зимой они все ходили в фабричных унтах, но отцу не нравились унты с собачьим мехом наружу, поэтому он носил щегольские с кожаным верхом и, видимо, более холодные. Поэтому в полеты внутрь одевались еще т.н. "унтята", меховые чулки из тонкой овчины с довольно длинным, но не густым волосом. Может попробовать такой вариант?

2. Мне самой в детстве довелось ходить в "бурках", но не тех классических, из белого фетра, а в сшитых умельцами из черного сатина и ватина. Выстрочены они были вертикальными полосами и держались без завязок, но носились на улице только с галошами.
Может быть стоит сшить сапоги из овчины и приделать к ним подошву из полиуретана? Раньше у нас был такой магазинчик, где продавалось все для ремонта обуви, но может можно купить их в мастерской.
3.Или подшить войлоком с накатанной резиной, как валенки. Где-то я даже встречала методику такой подшивки (с помощью двух игл), но пока припомнить не могу.

Нашла только статью по ремонту обуви, вот Вам несколько страничек из нее, может найдете что-то интересное.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Кстати, я сама обнаружила очень интересный момент! Обратите внимание на п.Г на последней странице - это же решение вопроса скольжения обуви. Я обычно зимой наношу на подошву клей и ставлю на песок, держится эта конструкция мало, а вот если металлические опилки замешать в клей, то держаться должно довольно долго. Пробуем!

^
Татьяна Стец
сообщение Nov 28 2010, 20:02
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Спасибо! Я же уже почти сплю :) А тут такие интерсности. Спасибо.

--------------------
^
Фиалковая Феечка
сообщение Nov 28 2010, 20:40
Сообщение #7

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 3065 раз(а)

Открыть альбомы

Как человек когда то активно желающий угги, а потом попавший в них под машину могу сказать, что в них не очень удобно по гололеду шастать.

Сшить их мне кажется легко и просто, купив большие мужские тапочки с такой легкой подошвой и раздербанив, пришить туда чулок из овчины.

^
Малипа
сообщение Nov 29 2010, 18:48
Сообщение #8

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 352 раз(а)

Вот-вот, я тоже хотела сказать, что, наверное, нужно купить дешевые синтетические угги на нескользкой подошве. Верх использовать как выкройку для овчины, а подошву - по прямому назначению (проклеить и прошить). Хотя все это, на мой взгляд, равносильно подвигу.))))

Спасибо сказали:
^
Vanda
сообщение Dec 1 2010, 21:49
Сообщение #9

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 674 раз(а)

Открыть альбомы

ниже ссылочка -сходите по ней, там подробная инструция как сшить такую чудо-обувь, я уже сама о таком серьезно задумываюсь мороз -10!!!
http://www.myjulia.ru/article/186925/

--------------------
Шить - значит жить !

^
sharp
сообщение Feb 19 2012, 22:50
Сообщение #10

Участник
Из: NY
Спасибо сказали: 159 раз(а)

Прикольная тема. По-любому профессии портной, сапожника и скорняка пересекаются)

^
Анеля
сообщение Feb 20 2012, 04:08
Сообщение #11

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 264 раз(а)

QUOTE(Малипа @ Nov 29 2010, 18:48) *

Вот-вот, я тоже хотела сказать, что, наверное, нужно купить дешевые синтетические угги на нескользкой подошве. Верх использовать как выкройку для овчины, а подошву - по прямому назначению (проклеить и прошить). Хотя все это, на мой взгляд, равносильно подвигу.))))

У дешевых синтетических обычно ужасная подошва....она пополам ломается к концу зимы у многих. Брала такие с собаками гулять...до конца зимы даже не доносила...сначала она крошиться начала, потом в месте сгиба лопнула. И это не только у меня...

Наверно и правда лучше поискать готовые подошвы...

Спасибо сказали:
^
sharp
сообщение Feb 24 2012, 05:34
Сообщение #12

Участник
Из: NY
Спасибо сказали: 159 раз(а)

тюлень

Спасибо сказали:
^
Black Mary
сообщение Dec 17 2012, 03:40
Сообщение #13

Участник
Из: Нидерланды
Спасибо сказали: 101 раз(а)

девушки, хочу поделиться своим опытом и размышлениями по этому поводу.
у меня есть настоящие угги (сейчас очень много подделок, но мои действительно настоящие) - что называется, "фирма веников не вяжет".
да, они из стриженной овчины, но: они практически невесомые (получив посылку, я усомнилась, что в ней что-то есть, поэтому вскрыла прям на почте, чтобы удостовериться). во-вторых, в пятнке, носке и по бокам они очень жесткие - но тонкие! что они туда вкладывают или чем пропитывают - секрет фирмы. но форму держит отменно!
в-третьих - они не промокают. конечно, их можно намочить, если постараться, но это не запросто.
ну и в-четвертых: не сравнивайте ИХ подошву с дешевой от синтетических "угги" - которые у меня тоже есть. только я их использую как домашние тапочки.

разница колоссальная. самим, в домашних условиях, вполне под силу сделать "домашние сапожки" - но не угги для хождения по городу (в селе по сухому снегу наверное пойдет, но не по городской грязи)

теперь что сделала я. да, именно так как описано выше:
QUOTE(Малипа @ Nov 29 2010, 17:48) *

вот тут подробный процесс создания таких сапожек: http://photo.qip.ru/users/furia2009/96670051/

скажу вам так: без толстой подошвы для дома - холодновато. я там пришила/приклеила подошву от тряпичных тапочек китайских. по части гигиены ОК, по части теплоизоляции не тянет с моим холодным полом (у меня дома обычно около 12-14 градусов, 16 - это уже жарко). это при том, что низ, как и верх я сшила из меха. конечно, если у вас хотя бы 20, то норм.

^
Jizelia
сообщение Dec 17 2012, 08:58
Сообщение #14

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1755 раз(а)

Можно и такое попробовать из Дианы Моден Симпли 10-2012

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

^
Black Mary
сообщение Dec 17 2012, 14:54
Сообщение #15

Участник
Из: Нидерланды
Спасибо сказали: 101 раз(а)

QUOTE(Jizelia @ Dec 17 2012, 07:58) *

Можно и такое попробовать из Дианы Моден Симпли 10-2012

журнал с выкройками качаем здесь
(скачала, проверила, вирусов не нашлось, файлы все на месте)

Спасибо сказали:
^
Лоскутик
сообщение Apr 24 2013, 09:59
Сообщение #16

Участник
Из: Моск.область
Спасибо сказали: 345 раз(а)

Открыть альбомы

На сайте одноклассников есть Элина Сажина из Ярославля. Вся ее обувь на фото сшита ею лично. Можно для интереса посмотреть

--------------------
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю… Чувствую, путной старухи из меня не получится (с).
^

Ответить Новая тема