Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сравнение САПР Ассоль и Графис


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,
наш конструктор прошел обучение в Ассоль, но постоянно твердит о Графисе, руководство уже устало слушать о том какая это замечательная программа.
Помогите, пожалуйста, провести сравнительный анализ, например, по таким критериям:
1. Степень трудоемкости построения своих моделей
2. Возможности по "натягивани" своих моделей (отцифрованных через дигитайзер) на конструкции уже построенные в программе - точность результата.
3. Точность градации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане,
наш конструктор прошел обучение в Ассоль, но постоянно твердит о Графисе, руководство уже устало слушать о том какая это замечательная программа.
Помогите, пожалуйста, провести сравнительный анализ, например, по таким критериям:
1. Степень трудоемкости построения своих моделей
2. Возможности по "натягивани" своих моделей (отцифрованных через дигитайзер) на конструкции уже построенные в программе - точность результата.
3. Точность градации

 

Ваш конструктор так невнятно говорит о Графисе, что вы его не можете понять?
Ему работать с программой. Спросите конструктора, что нового даст ему новая программа.

 

Что вы понимаете под "Точность градации"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ему уже практически купили Ассоль, а она все твердит о Графисе. Вот и хочется сравнить программы. Говорит действительно не внятно - основное - как там все удобно и быстро.Хочется выслушать еще мнения.
Про Графис на форуме вычитал, что свою модель сложно построить, т.к. нужно программировать.
В Ассоле вообще говорят, что Графис просто учебная программа и не предназначена для бизнеса.
Под точностью градации имел ввиду - насколько верно программа осуществляет размножение по размерам - не будет ли так, что где нибудь модель "поплывет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Графисе как минимум смущает цена - более чем в два раза дороже, чем в Германии, а им, я думаю, вообще где нибудь тысячи за полторы евро продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Графисе как минимум смущает цена - более чем в два раза дороже, чем в Германии, а им, я думаю, вообще где нибудь тысячи за полторы евро продают.

 

Вероятно так и есть.

 


Мы ему уже практически купили Ассоль, а она все твердит о Графисе. Вот и хочется сравнить программы. Говорит действительно не внятно - основное - как там все удобно и быстро.Хочется выслушать еще мнения.
Про Графис на форуме вычитал, что свою модель сложно построить, т.к. нужно программировать.
В Ассоле вообще говорят, что Графис просто учебная программа и не предназначена для бизнеса.

 

"Быстро и удобно" - если это говорит человек, который в ней профессионально не работал, то это лукавство или непонимание.

 


Под точностью градации имел ввиду - насколько верно программа осуществляет размножение по размерам - не будет ли так, что где нибудь модель "поплывет".

 

Программа ничего сама не делает. Все делает конструктор. Если криво сделал, то будет кривая градация как в Ассоле так и в Графисе.

 

По самой градации: по какой типологии собираетесь градировать, на чем мерить, как оценивать, какой диапазон на модель, какое моделирование (разведение, сборки градировать сложней).
Параметрические системы дают обычно более правильный результат чем градация по точкам. Но человек способен сломать все.

 

А если ваш консктруктор через месяц уволится, то все купленное будет вашей проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, сформулирую вопрос несколько по иному.
Про Графис на форуме есть некоторая информация и определенное мнение сформировать можно, а вот про Ассоль практически ничего.
Сам не конструктор, но фактически приходится принимать решение о покупке.

 

У меня сложилось мнение, что Ассоль достаточно хороший вариант, т.к. система параметрическая, далеко не самая сложная и по цене не самая высокая, есть интересная технология отцифровки лекал, хороший автораскладчик.
Кто либо на форуме работал с Ассоль?
Есть какие нибудь существенные недостатки у программы??

 

Из конструктора выудил пока только то, что нет табеля мер, не получаются у нее как хочется сплайны и сам процесс построения своих конструкций довольно трудоемкий и якобы перечеркивает достоинства автоматизации, т.к. делать все очень долго.

 

Мне хочется просто понять - она "по ушам ездит" или на самом деле программа не очень хорошая.

 

Благодарен за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня сложилось мнение, что Ассоль достаточно хороший вариант, т.к. система параметрическая, далеко не самая сложная и по цене не самая высокая, есть интересная технология отцифровки лекал, хороший автораскладчик.
Кто либо на форуме работал с Ассоль?
Есть какие нибудь существенные недостатки у программы??

 

Из конструктора выудил пока только то, что нет табеля мер, не получаются у нее как хочется сплайны и сам процесс построения своих конструкций довольно трудоемкий и якобы перечеркивает достоинства автоматизации, т.к. делать все очень долго.

 

Мне хочется просто понять - она "по ушам ездит" или на самом деле программа не очень хорошая.

 

Благодарен за ответы.

 

Параметрика в Асоли недавно - у них были статьи, что параметрика - это очень плохо, что так работать не нужно, а теперь вынуждены были сами что-то у себя сделать. Оцифровка с фото особо не нужна - там есть проблемы и главное при параметрических конструкциях бумажные лекала просто не нужны.
Поищите лекала сделанные на Асоли (и на Графисе).

 

Для чего вам нужен "табель мер"? Что вы будете контролировать?

 

Начальный этап при параметризации более трудоемкий, но без него не будет автоматизации. Самое простое решение, которое можно использовать сразу и рисовать удобные "правильные" для конструктора сплайны - карандаш.

 

У вас какой плоттер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Параметрика в Асоли недавно - у них были статьи, что параметрика - это очень плохо, что так работать не нужно, а теперь вынуждены были сами что-то у себя сделать."

 

т.е. не факт, что параметрика у них хорошо реализована? вообще они вроде как очень давно уже на рынке..

 

"Для чего вам нужен "табель мер"? Что вы будете контролировать?"

 

У нас производство - для ОТК, как я понимаю.

 

"Начальный этап при параметризации более трудоемкий, но без него не будет автоматизации. Самое простое решение, которое можно использовать сразу и рисовать удобные "правильные" для конструктора сплайны - карандаш."

 

Ну то есть, это обычные "детские болезни" начального этапа освоение любого САПР - то, что очень тяжело, сплайны не те и прочее? и дело здесь не в Ассоль??
я как понимаю, что любая парметрическая система это уже очень хорошо, нам просто не нужно что сверхнавороченное.
Производим простую одежду эконом класса - майки, трусы, сарафаны, пижамы.
Задача - делать 6-8 новых моделей в месяц. Сейчас конструктор может выдавать максимум 2. Вот САПР для этого и покупаем.
Как я понимаю для этого любой САПР годен будет, даже и не параметрический.

 

Плоттера пока еще не купили. Сейчас решаем какой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на простом ассортименте "майки, трусы, сарафаны, пижамы" ваш конструктор выдает 2-3 модели - меняйте конструктора. Ну в крайнем случае не слушайте ни одного ее совета.

 

"У нас производство - для ОТК, как я понимаю." Т.е. ОТК будет проверять, не зарезает ли производство длину - пресекать внутрицеховое воровство ? Другое применение "табеля мер" внутри найти трудно. Конструктор выдал лекала - модель утвердили - по этим лекалам кроят и шьют. Что там еще померять?

 


"Параметрика в Асоли недавно - у них были статьи, что параметрика - это очень плохо, что так работать не нужно, а теперь вынуждены были сами что-то у себя сделать."

 

т.е. не факт, что параметрика у них хорошо реализована? вообще они вроде как очень давно уже на рынке..

 


КОНСТРУКТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В САПР "АССОЛЬ"*
М.В. Андреева, к.т.н., Т.Ю. Холина, к.т.н., МФТИ

 

Основная проблема, возникающая при конструировании по измерениям: для того, чтобы описать более-менее сложную конструкцию и обеспечить качественную посадку изделия в достаточно большом диапазоне размеров, нужно иметь незаурядные аналитические способности и потратить немало времени. Как правило, конструктор на производстве не может заниматься такого рода исследовательской работой. Поэтому на предприятиях, где имеются САПР с параметрическим конструированием по измерениям, обычно пользуются только функциями размножения и раскладки. В САПР "Ассоль" конструирование по измерениям является вспомогательным средством. Основным средством для разработки новых моделей служит уникальный механизм полуавтоматических команд конструктивного моделирования.

 

т.е. сначала параметрику поругивали, потом поняли, что без нее никуда не деться.

 


Ну то есть, это обычные "детские болезни" начального этапа освоение любого САПР - то, что очень тяжело, сплайны не те и прочее? и дело здесь не в Ассоль??
я как понимаю, что любая парметрическая система это уже очень хорошо, нам просто не нужно что сверхнавороченное.
Производим простую одежду эконом класса - майки, трусы, сарафаны, пижамы.
Задача - делать 6-8 новых моделей в месяц. Сейчас конструктор может выдавать максимум 2. Вот САПР для этого и покупаем.
Как я понимаю для этого любой САПР годен будет, даже и не параметрический.

 

Плоттера пока еще не купили. Сейчас решаем какой.

 

Для информации о ЛЕКО.
Самая старая параметрическая САПР (старше Графиса). Цена конструирования с припусками 38 т.р. - на выходе раскладка на один размеро-рост, версия с многокомплектной раскладкой дороже. Посмотреть размножение и модели можно на сайте, около 1400 моделей на широкий диапазон размеров, за 75 рублей можно купить методику любой конструкции и переделать ее для себя, это дешевле чем делать модель с нуля. Строить и печатать модели на разные размеры без изменений для пользователей САПР можно бесплатно.

 

Закажите модели по эл.почте на разные размеры, чтобы посмотреть как должна работать параметрическая САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если на простом ассортименте "майки, трусы, сарафаны, пижамы" ваш конструктор выдает 2-3 модели - меняйте конструктора. Ну в крайнем случае не слушайте ни одного ее совета"

 

- я имел ввиду без САПРа, с карандашом.

 

Т.е. это очень мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Если на простом ассортименте "майки, трусы, сарафаны, пижамы" ваш конструктор выдает 2-3 модели - меняйте конструктора. Ну в крайнем случае не слушайте ни одного ее совета"

 

- я имел ввиду без САПРа, с карандашом.

 

Т.е. это очень мало?

 

Конечно мало. Ну если только она не делает размножение на 4 роста Х 5 размеров Х 3 полноты (т.е. 60 размеро-ростов), тогда это очень долго рисовать. На параметрическом САПРе такое размножение делается за 2-3 часа, основное время уходит на распечатку (скорость печати плоттера от 15 до 50 квадратных метров в час).
Если конструктор раньше работала только вручную, то о выборе САПР ее не нужно спрашивать.
Любой старый бухгалтер хотел видеть в компьютере счеты или калькулятор, а не специализированную программу. Теперь бухгалтеры разучились работаь вручную и мыслят только категориями программы ("мне программа так сделала").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы особо и не спрашиваем, у нас максимум 10 размеров на модель.

 

Например, вот на трусы боксеры - 76 / 84 / 92 / 100 / 108 /116.

 

Я в общем так и рассуждал - любая автоматизация на этом этапе и с таким ассортиментом - большой плюс, тем более параметрическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот мы особо и не спрашиваем, у нас максимум 10 размеров на модель.

 

Например, вот на трусы боксеры - 76 / 84 / 92 / 100 / 108 /116.

 

Я в общем так и рассуждал - любая автоматизация на этом этапе и с таким ассортиментом - большой плюс, тем более параметрическая.

 

В параметрической системе параметризацию можно назвать по-разному: по росту или по моделям. Например, ваши трусы могут быть удлинненые, нормальные, укороченные - это еще один параметр, и количество комплектов лекал увеличивается в 3 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный способ не ошибиться с приобретением САПР - это до приобретения увидеть программу в работе на примере своего изделия. То есть выбираете изделие, и Ваш специалист выполняет необходимые работы (построение в базовом размере, размножение, внесение корректировок, элементы сложного моделирования) в разных САПР. И сравниваете полученные результаты.

 

А разговоры и чьи-то мнения всего лишь мнения, а не факты.
И, скорее всего, интуиция Вас не обманывает. Иногда продавцы САПР обещают конструктору откат, если его предприятие купит САПР.

 

За САПР платите деньги Вы. Вы и выбирайте САПР на основе фактов. Правильно прозвучало мнение, что конструктор может уйти, а САПР останется Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, вообще, производительность 2 простых модели на 10 размеров в месяц это смешно.
Попробуйте воспользоваться услугами Интернет Дизайн Центра.
Пришлите эскиз Вашего изделия и краткое описание внешнего вида изделия на design_centre@mail.ru. Вам сообщат стоимость и срок разработки. Сайт www.grazia-design.com.
Обычно максимальный срок разработки - 3 дня. Судя из описания, Вашу модель могут сделать и за час с качественным размножением во всех размерах и ростах.

Изменено пользователем Anna_design
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Единственный способ не ошибиться с приобретением САПР - это до приобретения увидеть программу в работе на примере своего изделия. То есть выбираете изделие, и Ваш специалист выполняет необходимые работы (построение в базовом размере, размножение, внесение корректировок, элементы сложного моделирования) в разных САПР. И сравниваете полученные результаты.

 

Прочитав первый абзац сразу узнал Грацию, что потом и подтвердилось.

 

Не согласен, что описанного выше конструктора нужно убеждать в каком-либо САПРе. Ее квалификация и опыт работы с САПРами не позволяют принять грамотное осмысленное решение, тем более, что деньги тратит не свои.

 

А заказывать некоторое время лекала на стороне - не самый плохой вариант. Здесь можно увидеть как работают пользователи, уже освоившие САПР. И денег требует не так много. Не все разработчики САПР имеют Дизайн Центр. Но если нет Дизайн Центров использующих какой-либо САПР - это тоже показатель.

 

Попробуйте купить лекала для САПРа. Ведь если лекала разрабатываются, то должны продаваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пришлите эскиз Вашего изделия и краткое описание внешнего вида изделия. Вам сообщат стоимость и срок разработки.

Еще вариант сайта с разработкой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в каком виде должно быть задание на разработку? - просто описания и эскиза достаточно?? - т.е. если это фотография, например, будет, то этого более чем достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам с исполнителем надо списываться, у всех будут разные пожелания. Чем больше сообщите, тем точнее сделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала искать не САПР, а мастера.
А в какой он будет работать программе не важно.
Лишь бы выдавал результат. Или вам другое надо, потому что бывает работодатель ищет какого то самоутверждения, чего то хочет кому то доказать.
Обратите внимание на конструкторов на freelance.
Я заметила что некоторые высокого уровня профессионалы порой за свой труд хотят смешные деньги в отличие от начинающих.
И с первых слов видна компетенция.
А у Графис есть недостатки и они такие, которых в неких других САПРах и близко не может быть. Все реклама!
Я знаю предприятия, которые имеют по три САПРа.
Иногда доходит до смешного, вместо того чтоб удержать на предприятии хорошего конструктора повысив ему ЗП , директор покупает САПР обучает начинающего конструктора тратив еще большие деньги. Затем этому любимчику устанавливает ту самую ЗП, на которую претендовал мастер. Ну и тд )).
По плодам надо судить, а не на рекламу откликаться. В вашем случае обе эти программы имеют выдающиеся рекламные результаты, даже ваш конструктор проникся. Наверно ему просто лень разбираться. Думать ведь надо, как приятно, когда за нас все решают. Не ей же оплачивать.

Изменено пользователем Olga:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конструктор то вроде не плохой, к моделям, которые она делает нет никаких претензий - сидят идеально, повторить, несмотря на простоту, особо у никого не получается - ручная работа так сказать :).
Медленно только работает, основная проблема это не разработка новых моделей (на 1 модель нужен день/два, как она говорит), а их размножение, на это вроде как уходит основная масса времени.
Вот поэтому и решили купить САПР.
В принципе уже и Графис я нашел по смешной цене, просто не хочется времени терять на обучение, его просто нет.

 

Ольга, вот вы как то вскользь упоминули о некоторых критических недостатках Графиса - не могли бы поподробней рассказать? Если про Ассоль такое же мнение, то про нее скажите :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокая цена, немецкое происхождение, навязывание готовых основ и пока достаточно, остальные недостатки выскажу по Е-mail или по телефону, если вам это надо. Заниматься исправлением чужих ошибок не собираюсь, нам бы свои подтянуть )). А вам Алексей все таки может в помощь действующему конструктору взять приходящего конструктора, того кто в САПР сидит. Посмотрите как процессы идут? пообщайтесь с человеком. Плоттер хороший приобретите, пусть уже формируется база электронных конструкций в виде отдельных файлов которые можно в любой момент повторить печатью без доп. программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, а вы работали с этой программой, или слышали о ней?

 

Немецкое происхождение я бы недостатком не назвала.
Основы никто не навязывает, они заложены. Использование интерактивных конструкций значительно облегчает градацию и в некоторых случаях моделирование.

 

А основу вы можете построить сами и ей пользоваться.

 

Алексей, поищите мои посты по форуму, я писала об этой программе, не хочется повторять одно и тоже. Если будут вопросы, я постараюсь ответить. С графисом я работаю уже не один год. В общем и целом довольна. 10 версия сделана действительно хорошо. Недостатки есть, но они есть в любой сапр. Все люди разные и имеют абсолютно различные представления о том, какая должна быть САПР.

 

На российско-украинском рынке я бы обратила внимание на Julivi. Я общалась когда-то на выставке с разработчиками и на тот момент мне эта программа показалась действительно толковой и интересной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...