Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитейный инструментарий для Рино


Рекомендуемые сообщения

Для удобства поиска все сообщения с блоками и панельками выделены из основной темы Рино для одежды
----

 

Написала плагин, который делает коническо-параллельное разведение: ConPar.rhp.zipУстанавливаете плагин. После этого его можно будет запустить из Рино командой ConPar.
Еще сделала кнопку, должна работать на любой версии: ConPar.tb.zip
Плагин реализован таким образом: выбираете кривые, указываете на них четыре точки, между которыми будет происходить разведение. Количество точек разбиения - это количество разрезов между двумя точками. Угол указывается в градусах. Расстояние используется для параллельного разведения. В случае только конического разведения расстояние указываете равное нулю. Первые две точки можно выбрать только на первой кривой, следующие две точки - на последней из выбранных кривых. Выбранные кривые должны находиться между первой и последней кривой по одну сторону от разрезаемой области (на рисунке выбранные кривые желтого цвета).
post-4191-1267820906_thumb.jpg
На следующем рисунке показан пример работы плагина. Первый чертеж - исходная модель, второй - коническое разведение, третий - параллельное, четвертый - коническо-параллельное.
post-4191-1267820931_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка, спасибо. Очень кстати. Впереди лето с фонариками.

 

Установила без проблем. Работает, я бы даже сказала, красиво. Как мультик.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Написала плагин, который делает коническо-параллельное разведение. ConPar.rhp.zip

 

Ну, девоньки, за вами не угнаться...И коническое разведение, и параметризация, и др. Это ж когда все успеть! И так уж за вами гонимся и вприпрыжку , и бегом... Ну вы как реактивные двигатели, прям ракеты.
МОЛОДЦЫ!! Так держать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхе..кхе... рукавчики...фонарики... а драпировочка, а ???
Я как вспомню сколько летом на это платьице времени потратила... На полу, пятой точкой кверху..в одной руке ножницы, в другой карандаш с линеечкой..в зубах тюбик с клеем.... МРАК!!!
post-47-1267833678_thumb.jpg

 

А тут.. четыре клика мышкой и готово...
post-47-1267833725_thumb.jpg

 

Добрушанка, да вам теперь памятник при жизни поставить надо и каждый день к нему охапки цветов носить.. :)
СПАСИБО!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка, да вам теперь памятник при жизни поставить надо и каждый день к нему охапки цветов носить.. :)
СПАСИБО!!!!!!

Это точно!
Сама себе напоминаю старуху из "Золотой рыбки".
Часто нужно узнать длину части кривой. Для этого разрываю эту кривую в 2 точках, измеряю, потом опять соединяю. А нельзя ли с помощью кнопочки (плагина) узнать длину кривой между двумя точками, не разрывая её?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли с помощью кнопочки (плагина) узнать длину кривой между двумя точками, не разрывая её?

LengthPart.tb.zip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера моделировала платье, осталось развести юбку на сборку.
И вдруг такой подарок...
______.jpg
Сколько бы времени пришлось вручную разводить?!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздобыла тулбарчик с видами
tbV.jpg
VievALL.zip

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы обводим фотографии на разных видах, из-за перспективных искажений они получаются разной длины, а для Crv2View нужно обязательное совпадение конечных точек по координате Y
В камандах Рино есть AlignProfiles, которая выравнивает координаты по меньшей кривой.
Но не было кнопочки, а название команды забывалось. Гекуба сделала такую кнопочку, теперь всё время на виду и не забывается, за что ей ОГРОМНОЕ спасибо!
_______.JPG________2.JPG__________.JPG
Align_Profiles.zip

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один очень полезный подарок от Добрушанки!
Она сделала скрипт автоматической загрузки блоков в чертеж, а я уже применила его в создании кнопок и панелек.

 

Панелька для подписи лекал перед печатью архив обновлен!
Pattern_Labels_Script.zippost-40-1268482248_thumb.jpgpost-40-1268681230_thumb.jpg

 

Инструкция по установке:
1.Папку Rhino Blocks перемещаем в C:\Program Files\Rhinoceros 4.0\Plug-ins
*Если у вас отличается адрес в промежутке C:\...\Rhinoceros 4.0\Plug-ins - то придется менять адрес файла в каждом скрипте.
2.Распаковываем в папку с тулбарами и загружаем в тулбарах файл Pattern Labels Script.tb.

 

Загруженный блок можно автоматически поворачивать. Для некоторых блоков еще есть возможность автоматического изменения масштаба (в этом случае в названии дописано Масштаб), для больших текстовых подписей (напр. "изменения после примерки") нет возможности поворота и масштабирования, если кому-то они нужны - можно легко подправить скрипт - просто сравните с тем скриптом, где эти опции присутствуют.

 

Ну и самое приятное - можно создать собственный блок и назначить его загрузку на кнопку, можно изменять уже существующие. И делиться с нами...
В общем, поле для творчества огромное ;)

 

---
15.03.2010
Архив обновлен - добавлены новые скрипты вставки даты и величины сосбаривания-растяжения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сам скрипт попросить. Может тоже что нибудь получится.
Кадрен, на кнопке правым кликом мыши с зажатым Shift - и скрипт перед Вами ;)))

 


ПС Если у кого-то возникнет желание что-то добавить к панельке - милости просим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как получилось, что кнопка текст правым кликом мыши с зажатым Shift пустая, но работает?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кнопку текст назначена только одна операция - вызов панельки с текстовыми подписями. Если хотите, можете назначить на нее какую-нибудь команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно сделать блоки с обводками по типам фигур. И пол манекена готово. Причем, в блоке же указывается базовая точка. Обводка будет точно садиться на место.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно сделать блоки с обводками по типам фигур. И пол манекена готово

надо будет смотреть, что быстрее, подгонять блок-обводку под фотографию или заново обвести. Слишком фигуры разные.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А например , блок с проймами. Мне кажется был бы интересен. С подплечниками без. Для жакета. Высокий окат и т.д. Основное модное направление ведь всегда есть.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блок с проймами.

Вот отдельные части - это очень перспективно. Выравнивать вдоль геометрии манекена-облипки. Это неразведанная область применения.
С развёртками всё просто. Можно заготовить воротники с различными лацканами и выравнивать вдоль линии перегиба лацкана, масштабируя или по одной оси или по опорным точкам, выходя на нужные размеры.
Сделать библиотеку манжетов, карманов вместе с сопутствующими деталями, хлястиков и т.д.
Блоки - это неизученное, мощнейшее и недооценённое средство.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала делать коллекцию воротников.
vorot.zip
Пока только 2 модельки для теста
Отложной с цельнокроеной стоечкой и отложной с планочкой типа поло.
v.png
Инструкция по установке здесь
Если уже есть папка Rhino Blocks, то просто нужно перекинуть туда файлы из одноименной папки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновление для панельки с метками - Добрушанка сделала скрипты для вставки даты и значений (как измеряемых, так и текстовых) сборки и растяжения. (мечты сбываются :)
http://club.season.ru/uploads/post-40-1268681230_thumb.jpg
Для тех кто уже скачал предыдущий архив и нет необходимости качать блоки заново - выкладываю архив с тулбаром, просто замените старый на новый.
Pattern_Labels_Script.zip
*В блок "Сосборить до ..." тоже вводится числовое значение при вставке - на скрине забыла выделить кнопку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор для брюк с круглым входом в карман
skrin.jpg
trouser.zip
Инструкция по установке здесь
Если уже есть папка Rhino Blocks, то просто нужно перекинуть туда файлы из одноименной папки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала панельку с пятью видами капюшонов - http://www.onlinedisk.ru/file/382395/
post-47-1268916353_thumb.jpg

 

Инструкция по установке Здесь
Если уже есть папка Rhino Blocks, то просто нужно перекинуть туда файлы из одноименной папки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще и с эскизами!

Тоже возникала мысль, что нужны эскизы для сложных форм. Иначе по лекалам не поймёшь, что же это такое.
Капюшоны очень интересные.
Вы на кнопки помещали эскизы или рисовали заново?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda
Эскизы...:) Там же убиться можно по этим клеточкам рисовать... а эскиз раз, два и готово..:)

А как это сделать?
Там нужно зайти в Edit -> Grab и возле курсора появится такая махонькая рамочка... Все что попадает внутрь этой рамочки тут же отражается на поле для рисования иконки кнопочки... Только рамочка совсем маленькая, поэтому искизы предварительно нужно ооочень сильно уменьшить, чтобы они в нее влезли...
post-47-1268926449_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая версия коническо-параллельного разведения
post-4191-1270059403.png Tools_03.tb.zip
Первая кнопка - коническо-паралельное разведение. По левой клавише мыши работает плагин, который я уже выкладывала. По правой клавише мыши - коническо-параллельное разведение, где углы разведения разные (указывается конечная длина кривой между 3 и 4 точками).
Принцип работы следующих кнопок такой же, как и у кнопки коническо-параллельного разведения.
Вторая кнопка отвечает за построение одной складки. Левая клавиша мышки - коническая складка, правая - параллельная складка.
По третьей кнопке строятся несколько складок.
Задачу по построению складок поставила Natamoda.
На чертеже нужны еще линии крайних складок.
Выбор для нескольких конических складок осуществляется следующим образом:
1- выбрать кривые
2- указать линии крайних складок
3- глубина складки в верхней части
4- глубина складки в нижней части
5- количество складок между этими линиями (складки располагаются конически между крайними линиями)
6- направление складки
Линии складок обозначаются разными линиями: внешний сгиб и линия наложения складки - сплошной линией;
внутренний сгиб складки - штрихпунктирной; наложение с изнанки - точечной.
Линии внешнего сгиба и линия наложения соединяются чёрточками, чтобы было наглядней.
Для параллельных складок отсутствует выбор пункта 4.
Для одной складки нужна только одна линия складки на чертеже.
post-4191-1269886888_thumb.jpgpost-4191-1269886897_thumb.jpg

 

Переделала параллельные складки.
post-4191-1270022432_thumb.jpgpost-4191-1270022505_thumb.jpg
Когда выбирается направление складки (внутренний сгиб), то щелкайте мышкой вне детали.

 

Спасибо Natamode и Murzilke за поиск ошибок.
Теперь программа сама дотягивает линии складок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогайте...Что делаю не так ??? Не хочет работать коническая складка..:(
Выбираю кривые
post-47-1270050935_thumb.jpg
Затем указываю линии крайних складок (красные линии)..... и дальше, но на последнем этапе, когда надо указать направление складки, выплевывается такое
post-47-1270051048_thumb.jpg
Что только не пробовала, и внутри детали указывать, и вне детали... все время выпадает это окно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...