Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сценическое платье - как его шить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста. Я новичок ни только на форуме, но и в шитье =(
На днях в клипе певицы обнаружила платье, в которое просто влюбилась, но как сшить - точно не знаю..
Эскизы, которые набросала можно увидеть пройдя по ссылкам..
Из моих предположений:
Платье прилегающего силуэта, с V-образным вырезом, с рукавами фонариками.
Что касается юбки - основная (та, что притачивается к основе) состоит из двух ярусов. Причем нижний ярус сзади по центру удлиняется.
Длинный шлейф - пристёгивается отдельно (по крайнее мере мне бы хотелось сшить так, чтобы я в любой момент могла его снять). Состоит он из основной детали, к которой притачиваются ярусы, высотой, предположительно, по 40 см каждый...

 

Вот примерно так я вижу это платье, но мне очень нужна Ваша помощь, любые подсказки, идеи - буду рада любой помощи...
Вопросы:
1) Обработка V-образного выреза
2) Фонарики (рукава) - интересно узнать как они кроятся
3) Нижний ярус юбки основного платья, удлинение сзади (некий шлейф) как его выкроить? Дело в том, что хотелось бы, чтобы юбка получилась пышная у платья, чтобы было достаточно много складок... Скорее всего юбка-солнце это даже мало, очень мало для моих желаний... Мб двойное солнце? Очень важны Ваши предложения!!!
4) Какую ткань посоветуете для шлейфа, чтобы он хорошо держал форму и три яруса, которые присбариваются и притачиваются к нему? Какую ткань для основного платья, чтобы она была плотной и мягкой одновременно, чтобы хорошо ложилась на складки?
5) И как шить бант на спине? Он такой большой, эффектный, так хорошо держит форму, не падая, как нужно его выкроить, чтобы он был таким красивым?

 

Если по конструкции платья я что то не так поняла или вообще не так поняла - в любом случае поправьте меня пожалуйста...
Заранее благодарю за любую помощь!!!

 

Эскизы платья, как я его вижу:
Рисунок 1 - Вид спереди
Рисунок 2 - Вид сбоку и сзади

 


Как оно выглядет на певице:
http://avril-gallery.ru/displayimage.php?p...&fullsize=1
http://avril-gallery.ru/displayimage.php?p...&fullsize=1
http://avril-gallery.ru/displayimage.php?p...&fullsize=1
(Простите, лучше фото не нашла =(( )
Но есть еще клип, в котором, собственно говоря, я и увидела это платье, если понадобится - могу выложить ссылочку на него, мб это поможет прояснить ситуацию с платьем...
Очень и очень буду ждать любых комметариев, заранее спасибо огромное!!!!!!!!!!
post-15621-1268223427_thumb.jpgpost-15621-1268223449_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что тему Где найти или как построить выкройку... , подходы вы прочитали?

 

У вас есть проверенная выкройка-основа и теперь интересует моделирование "деталей"? Что вам доводилось уже шить из наиболее сложного?

 

Подходы к крою юбки со шлейфом и выбор тканей вы найдете в теме:
Свадебное платье... особенности шитья?
Моделирование фонарика, обработка выреза... - найдете, используя поиск по форуму

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., да-да, половину из представленных Вами ссылок я рассматривала пару дней (просто прежде чем написать сообщение и создать тему, я искала на форуме похожие детали обработки) но к сожалению остались некоторые вопросы, они наверное связаны с некой моей неуверенностью в том, что я принимаю правильное решение и не переведу ткань зазря....
Спасибо Вам огромное за ссылки ,потому что кое чего я всё таки не видела и сейчас сижу тщательно рассматриваю и читаю....
Да, основа построена, нужно моделировать и разобраться с тем, как всё таки кроить пышную юбку с удлинением сзади... Как рассчитать где удлинение должно начаться, сколько оно будет "длиться" и где плавно перерастет в обычную длину? чтобы когда я сделаю присборку не получилось перекоса на одну сторону и резкого удлинения сзади... чтобы всё получилось плавно....
И ткань... Какую выбрать всё таки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они наверное связаны с некой моей неуверенностью в том, что я принимаю правильное решение и не переведу ткань зазря....

. Как рассчитать где удлинение должно начаться, сколько оно будет "длиться" и где плавно перерастет в обычную длину? чтобы когда я сделаю присборку не получилось перекоса на одну сторону и резкого удлинения сзади... чтобы всё получилось плавно....

 

ФеЯ-КсЮ, для такого сложного платья лучше сделать макет юбки без оборок. По макету поймете что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчитать где и сколько по длине юбки надо, довольно сложно. Это дело не только фасона, но и ваших индивидуальных предпочтений. Поэтому лучше сделать, как советует Юлиана, макет и нем подобрать оптимальную для вас форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, не так давно купила себе ткань и наконец то сшила то, что собиралась сшить пару месяцев (не было денег на ткань - не могла "исполнить свое желание") Шитье заняло пять дней, при чем последние два я просто обрезала ткань, чтобы не расходилось по ниткам (у меня нет оверлока, поэтому обрабатывала зигзагом, а после такой обработки обязательно нужно обрезать лишнее)
Вот выкладываю фото платья =))

post-15621-1277194522_thumb.jpg

post-15621-1277194691_thumb.jpg

post-15621-1277194742_thumb.jpg

post-15621-1277194760_thumb.jpg

post-15621-1277194782_thumb.jpg

post-15621-1277194805_thumb.jpg

post-15621-1277194827_thumb.jpg

post-15621-1277194848_thumb.jpg

post-15621-1277194888_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрится потрясающе. как-будто кадры из фильма! а на лошади -вообще отпад!
А для чего такой наряд сшился, ведь это что-то ролевое или просто зов души?
И ещё вопрос по поводу платья - это корсет, ведь так? А как Вы пришивали такое кол-во юбочек к нему? И что внутри корсета вставлено - кости или ригелин? Спасибо.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impel, да, это корсет, к нему ничего не пришивалось =) он просто сверху, а внутри - платье без лямок, т.к. я изначально планировала к этому платью корсет (а я его шить не умею), то я просто заказала его в инете и на фото сессию одела поверх платья, думаю без него - всё не выглядело бы не так эффектно!
Так что такое количество юбок было пришито к основе платья, а корсет одевается просто поверх =)
А шила это платье просто гулять по городу - я вообще одеваюсь "сценически" как правило - постоянно что то меняю, шью что то новое, просто настолько сложное - шила впервые, очень упарилась, даже думала, что уже ничего не дошью =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж поздравляю, получилось эффектно. При желании и корсет сшить можно. А как прохожие реагируют на такие образы?

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оживляется пейзаж с вашим появлением :) Очень-очень!

купила себе ткань и наконец то сшила то, что собиралась сшить пару месяцев
Расскажите подробнее о процессе - из какой ткани шили... что-то типа тафты или? Сколько ее понадобилось для юбки? Оборки - из сложенной пополам ткани? Как подбирали объемы и пропорции?

 

У вас в альбоме - очень необычный гардероб... м.б. пора открывать авторскую тему в разделе "Творений форумчан"... как на это смотрите?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impel, кто то смотрит, но когда я ехала на фото сессию, трое гопников (простите, по другому назвать их не могу) наезжали на меня в маршрутке и даже вышли специально на моей остановке, чтобы образно выражаясь "поговорить" со мной =(( Благо я попросила своего друга, который был фотографом на этой фото сессии, встретить меня, он с ними поговорил и спокойно разошлись, более того - они оставили мне номер телефона, чтобы если у меня возникнут проблемы, я могла им позвонить О_о вот друг заболтал их не на шутку ахаха

 

Т.В., я просто думаю, что пока не потяну на авторскую тему, здесь на форуме такое количество одаренных людей - мне до них еще ой как далеко, может быть чуть позже, если появится что то действительно стоящее! =))

 

По поводу пошива - Я купила 9 метров ткани КРИСТАЛЛИН (поправьте меня если что - с двумя "л" или нет- я не помню как пишется правильно)

 

Ткань чуть полупрозрачна, но дает красивый блеск, такими кристаллами! К тому же цвет - насыщенно черный - как раз такой оттенок я и искала! И на складки ложится просто потрясающе!

 

8 метров я потратила исключительно на юбку платья:

 

Внутренний ярус высотой - 20 см, и длиной 2 метра.
Внешний верхний ярус: 20 см в высоту, 16 метров в длину
Внешний нижний ярус: 20 см в высоту спереди, плавно переходящие в 35 см в высоту сзади, длиной 24 метра.
Два яруса я присбаривала и притачивала к внутреннему ярусу (которого не видно снаружи). Начинала с нижнего яруса - там и присборка побольше, и начинать снизу многоярусные юбки всегда удобнее и практичнее!

 

Что касается шлейфа из сетки, то он сшит отдельно:
Опять-таки два яруса (шьется как многоярусная юбка - второй ярус "пышнее" первого)
Верхний ярус не так важен - под юбкой его все равно не видно - высота его - 35 см, а длина, дай Бог памяти.... метра 3-4...
Нижний ярус - высота 40 см, а длина метров 10 наверное (вот честное слово со шлейфом - точно не помню - я его шила машинально, т.к. больше запары было с верхней частью юбки)

 

По поводу верха платья - там совершенно ничего сложного нет - две выточки спереди, две - сзади, молния потайная слева. (верх платья сделан так, чтобы его не было видно под корсетом)

 

Перчатки сделала из старых остатков гипюра - просто измерила руку в трех местах, оставила отверстие для одного пальца, выкроила и сшила - ничего сложного...

 

Тут на фотографиях не видно, но на фото приближенных к рукам - видно кольцо в виде пики - делала из пластики - просто раскатывала пластику 0,5 см в толщину и канцелярским ножом вырезала масть, потом руками приглаживала и запекала на 10 минут в духовке, разогретой на 110 градусов

 

(Простите, я впервые пишу "описание" работы, поэтому немного коряво получилось - если что непонятно - могу уточнить)

Изменено пользователем ФеЯ-КсЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по цветам "ЭМО"?))) а по стилю я б сказала"готическая лолита")))) Но забавно-браво!

Изменено пользователем Straz

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФеЯ-КсЮ, очень интересно. А не смогли бы Вы пояснить основные концепции этого стиля? Почему именно так, а не как-то иначе? Что символизируют элементы?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смотрится потрясающе.

 

+1.
Фото в альбоме суперские. А в белом парике просто кукла! Очень и очень :)

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФеЯ-КсЮ, просто потрясающе! Ну все очень понравилось! Все! Интересно бы было на себя примерить, знаю не мое, но все-равно интересно.
Про "гопников" - это страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФеЯ-КсЮ, мои большущие респекты! Я понимаю, каково это - вести такую жизнь, одеваться и выглядеть как хочется, как интересно, а не как предписано!
Спасибо за показ, очень впечатляет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...