Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем курточку из хорька


Рекомендуемые сообщения

Девочки , думаю создать тему , начала шить на заказ курточку из хорька , комбинированную с кожей и мехом ,Модель выбрали вот эту
post-5613-1265702711_thumb.jpg
Конечно с доработками и изменениями.Работа серьезная , буду фотографировать и пояснять пооперационно,надо ли вам это ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно с доработками и изменениями.Работа серьезная , буду фотографировать и пояснять пооперационно,надо ли вам это ?
'shubka9' , конечно нужно!!!
Уже расселись, открыли рты, внимательно слушаем и записываем! :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз все собрались , начинаем !
Имеется около 30 штук шкурок хорьков , выделаных и выращеных давным -давно в местном зверосовхозе ( которого не существует уже )
Вот они красавцы , размер варьируется от 35 до 43 см.
post-5613-1265728469_thumb.jpg
Увлажняем их соленым раствором примерно 1-2 ложки соли на литр теплой воды ( не горячей !), даем пролежаться минут 30 , и затем набиваем , растягивая не очень сильно на щит.
Вот так ...
post-5613-1265728792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем после просушки снимаем шкурки со щита , даем пролежаться около часа . После ПРОЛЕЖКИ начинаем ПОДБОРКУ .Это действо сродни перетасовке карт в колоде :)
Так как в нашем варианте модель доработана и изменена , мы будем класть шкурки по диагонали - от плеча к центру застежки , вниз. Самые красивые шкурки , конечно кладем на полочки и рукава, отложив 2 шт самых лучших для воротника- стойки.
post-5613-1265729995_thumb.jpg
Шкурки довольно сильно отличаются по цвету , оттенку , размеру , степени набитости и высоте ворса , так что приходиться потрудиться , что бы разложить более-менее симметрично , так что бы не сильно бросалась в глаза разница фактур.Кстати , в природе не существует ни одной одинаковой по оттенку шкурки этих зверьков , да и других видов меха тоже :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно с доработками и изменениями.Работа серьезная , буду фотографировать и пояснять пооперационно,надо ли вам это ?
Конечно надо ,это очень интересно ! Большое спасибо заранее за урок.:-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем ,
так как у шкурки топография очень разная ( топография - это , если кратко популярным языком расположение волоса , разного по высоте , направлению , цвету , набитости по шкурке ) приходиться много вырезать , отход довольно большой.Самое краивое и ценное - это конечно , спинки.Высота волоса на головке совсем маленькая и по цвету сильно отличается. Так же очень сильно выражен по цвету хребет , он черный.
На лекале научным путем ( метод тыка :))) рисуем линии , которые будут соответствовать шовчикам притачивания шкурок одна к другой. Получаются диагональные полосы шириной примерно 11-12 см . Режем скорн. ножем , или если такового не наблюдается , лезвием , самым кончиком , шкурки , предварительно обкроив их до ширины 11-12 см .Режем очень аккуратно , не подрезая волоса , а только мездру !
Эта процедура , если выполнена правильно, не дает эффекта в шубке , когда говорят " шубка лезет ".
Затем сшиваем шкурки , как на фото.
post-5613-1265736092_thumb.jpg
Скорняжный шов на форуме уже давали.На моем фото в данном случае спинка.Видите , если рассмотреть поближе , видно не очень ровно лежат шкурки .При последующей набивке на щит это все исправиться :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такие зверьки почему-то называется фредкой.Это, так сказать, одомашненый хорек? Одно время многие держали дома, но их надо кормить мясом, что в наше время нереально. Так что это .,можно сказать,это вымершее животное... Но это так, лирическое отступ ление... внимательно следим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил Карлсон , продолжаем наш разговор :))
Перед набивкой на щит берем лекала , обрисовываем на щите , я например рисую восковым мелом или просто карандашом
post-5613-1265779189_thumb.jpg
Затем уже сшитые шкурки увлажняем снова , даем пролежаться и набиваем аккуратно , следя обязательно за тем , что бы на парных деталях совпадало расположение полос. Скрой обязательно набиваем волосом вверх , хоть при этом труднее проследить за положением строчек на мездре, зато волос будет стоять красиво, не помятый.
post-5613-1265779223_thumb.jpg
Вверх волосом обязательно набиваю еще : норку , мутон , каракуль и т.п. вниз волосом нормально идет пушнина : лиса любая , кролик , нутрия , песец . Обрезать по лекалу перед набивкой скрой не надо, вот как у меня, оставили с головами, тут много лишнего меха, отрезать всегда успеем :)))
post-5613-1265779284_thumb.jpg
Далее просушка , снимаем , даем обязательно пролежаться и выкраиваем . Дальше обязательно пришиваем вручную редкими стежками по контуру каждой детали кромочную тесьму.
post-5613-1265779303_thumb.jpg
В данном случае я воспользовалась атласной ленточкой шириной 0,5 см контрастного цвета , что бы на фото было виднее.
post-5613-1265779638_thumb.jpg
Вот тут на фото я показала , как сшиваются детали скроя ,захватывая тесьму. У меня по замыслу по центру переда идет молния, вшитая в кожаную планку, поэтому там я ее не прокладывала. После кромки ставлю утеплитель, в данном случае у меня черный флис , шкурку на коленкор не ставила , шкурки очень прочные и не тянуться, куртка короткая , негде ей особо деформироваться.Но если бы мы шили шубку подлиннее , обязательно поставила бы.
post-5613-1265779338_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы можно задавать по ходу? Пока далеко не ушли и не забылось, спрошу.
1. Утеплитель, в даном случае флис, он не прихватывается ни в боковые швы,ни между собой,а только фиксируется стежками к мездре?
2.А если бы мы шили модель с фото,т.е.нам приходилось бы сшивать между собой меховые полоски и кожаные, то также надо придерживаться технологии:увлажнить,набить,высушить... А если полоски меха будут чередоваться с полосками ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы можно задавать по ходу? Пока далеко не ушли и не забылось, спрошу.
1. Утеплитель, в даном случае флис, он не прихватывается ни в боковые швы,ни между собой,а только фиксируется стежками к мездре?
2.А если бы мы шили модель с фото,т.е.нам приходилось бы сшивать между собой меховые полоски и кожаные, то также надо придерживаться технологии:увлажнить,набить,высушить... А если полоски меха будут чередоваться с полосками ткани?
1) Я показала утеплитель, прихваченный только по контуру детали, предвидя вопросы :))) так я приготовила изделие к 1-ой примерке, не захватывая его в шов. После примерки возможна нужна будет корректировка, где-то ушить, то есть все равно придется тревожить швы. Кроме этого у меня в изменениях по модели, которую я не нарисовала будет еще масса операций, при которых я буду снимать флис, потом обратно пришивать. Так вот в конечном итоге обязательно флис сошью отдельно по плечевым и боковым швам, затем прикреплю его вручную стежками не только по контуру, а еще несколько строчек пущу вертикально.
2) в случае если вшиваем полоски кожи вперемежку с мехом тоже лучше проводить набивку на шит, увлажнять только слегка, не сильно. Получится аккуратнее. С тканью не надо. Нашиваю мех на кожу или на ткань так : если кожполоска сверху, то шов скорняжный, далее, когда мех сверху кожи, то можно просто внахлест, аккуратненько пристрачиваем отступая от края мездры 2-3 мм, отгибая волос, чтобы не мешал.
Вот изделие готово к 1-ой примерке :)
post-5613-1265783728_thumb.jpg
Тут по плану двойной рукав и нижняя часть из трикотажа.Он продается специальный, трубой, для манжет и планок, курточный, дорогущий!
'G&V' , спасибо за хорошие вопросы !:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9, большое спасибо за открытие такой интересной темы! С большим удовольствием читаю и жду продолжения.
Одна просьба :), нельзя ли фотографии покрупнее? :) Примерно такого качества, как шкурки из третьего сообщения. Очень хотелось бы, чтоб можно было всё получше разглядеть :)
И тоже сразу, по ходу, возникают вопросы :)
Почему увлажняете солёным раствором? Больше ничего в раствор не добавляете? Другие растворы не пользуете? Из какого расчёта именно две столовые ложки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!
Ещё один маленький вопросик. Если полоска меха,чередующаяся с любой другой тканью, не так уж и широка,всё равно надо соблюдать весь технологический процесс(увлаж,...) или это не обязательно? Есть норочка,которую надо порезать на полоски,вероятно не очень широкие,чтобы вставить в рукава и горловину платья.Именно вставить,а не нашить.

Изменено пользователем G&V
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец , пробовала покрупнее фото , но просто когда в одном сообщении несколько таких , то не проходят , лимит не дает :)
Попробую далее меньше их вставлять к каждое сообщение .
Раствор соли помогает шкурке не становиться жесткой , концентрация подобрана опытным путем , не люблю добавлять глицерин , с ним надо быть осторожней , может перейти на волос , тогда все , амба !
G&V , ну в вашем случае , когда полоски меха соединяете с тканью этот фокус вряд ли пройдет :))). Но до того как резать мех , если он у вас не очень ровно лежит , то лучше набить на шит , да и конфигурацию можно подправить.Но это только в том случае , если шкурка не старая , пожелтевшая , а то расползется , как промокашка . Успехов !
Девочки , спрашивайте , что непонятно , могу что-то упустить для ВАС важное :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже опытным путём (для перестраховки от возможного нажора) довела количество соли до максимального количества 60 г на литр. Но глицерин добавляю. И квасцы тоже. Разве, когда ленюсь :)

 

Фото можно вставлять до 900 кб в одно сообщение. Каждое - желательно не больше 100кб. У вас последние - около 20-ти :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , примерка прошла удачно , так что с завтрашнего дня планирую отшивать дальше.Будем двигаться в сторону завершения.
Когда работала на мех.фабрике мы не занимались именно отшивом изделия , в наши обязанности входила лишь чисто скорняжная работа, то есть подборка , вычинка ( удаление пороков ) сшивание на скорняжке шкурок в детали скроя , набивка на щит и осноровка.Все , далее сдавали детали девочкам , их называли смешным словом - отшивалки :))) Вот они-то и собирали мех + подклад + все остальное , из чего и состоит изделие.Так что до дальнейших операций , которые следуют после скорняжных работ приходилось доходить собственным умишком , подсматривая и читая спец.литературу..Можете меня поправлять , если что-то покажется вам неправильным , всегда рада дельному совету :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот , наконец-то я присела за комп , что-бы продолжить свое повествование , заждались вы меня ? А я вместо того , что бы заниматься делом , гоняла вчера в свое почти бывшее ателье ( решила все-таки уходить :)
Девоньки , как же дома хорошо !!!
Итак , продолжаем наш разговор !
Решила для пущей наглядности показать вам рисунок модели , он переработан относительно фото на 1-ой странице существенно. Это то , к чему мы должны прийти в итоге :)))
post-5613-1265970756_thumb.jpg
Разницу чувствуете ?
В швах между шкурками будем вшивать лапки ,на левом плече будут две мордочки , их мы сделаем поинтерестней , чем они были в природе.Просто дело в том , что мордочка хорька не особенно симпатична :(((.И я обычно делаю им "пластическую операцию ". Лапки тоже оставляю без "маникюра", подрезаю их чуть-чуть , кожевую сторону подкрашиваю из баллончика краской для замши , луше темно-коричневого цвета , чтоб не "отсвечивали ".
Эти доработки модели делались по желанию клиентки , девочке 18 лет, и она заказала стиль что-то ближе к природно-фольклерно-ковбойскому , говорит будет гонять на мотоцикле с парнем ( хотя какой мотоцикл зимой , у нас зима нынешняя 20-25 градусов !) Ну так это ее личное дело , разубеждать не стала , зато куртешка будет как ни у кого !
Теперь отрываюсь от компа часов на несколько , пойду колдовать с мордами :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В швах между шкурками будем вшивать лапки
И что? Аккуратно собранные пластины теперь придётся подпарывать,чтобы вшить лапки? Так жалко... А сразу нельзя было собирать вместе с лапками?
Не лучше ли мордахи на шарф какой-нибудь приспосбить.Шарф можно накинуть,а можно и нет. Будет куртка то с мордахами ,то - без. А так на плече будут висеть постоянно - через сезон надоест. Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Аккуратно собранные пластины теперь придётся подпарывать,чтобы вшить лапки? Так жалко... А сразу нельзя было собирать вместе с лапками?
Не лучше ли мордахи на шарф какой-нибудь приспосбить.Шарф можно накинуть,а можно и нет. Будет куртка то с мордахами ,то - без. А так на плече будут висеть постоянно - через сезон надоест.
Для того , что бы вшить лапки мы не "подпарываем " , а распускаем скорняжный шов , разрезав 1 стежок , он легко распускается на нужную длинну , вставляем лапку и опять проходим на скорняжке.Шов очень легко распускается , почти как цепочный..Сразу с лапками не собираем , просто их раскладываю на уже готовый и осноровленный скрой , в произвольном порядке.Так намного легче.Заказчица девочка очень продуманная, и у нее все обдуманно , не из тех ,кому через сезон надоедает:))) . А шарф на меховой куртке держаться не будет ни секунды - скользит ! Да и к фасону он ну никак не подошел бы. Мордочки будут не"висеть " , а реально нашиты поверху на мех.Подобное "архитектурное излишество " прекрасно зарекомендовало себя на многих моих изделиях .Жаль нет фото : была в пошиве шубка из стриженой норочки,сама светло-бежевая , а мордочки и лапки точно , как у сиамского котенка ! Эффект был шикарный , а изделие это носит до сих пор очень достойная дама, москвичка , хозяйка нескольких нехилых предприятий .Кстати , привезла однажды из Греции шубку и сразу мне в перекрой :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, за подсказку насчет роспуска швов скорняжных.
Я, как раз этим нудным делом занята.
Хотела еще спросить (с тихой надеждой), Вам еще какого-нибудь
полушубочка для увеличения в размерах не приносили?
Вот бы Вы нам еще и на эту тему развернутый урок провели.
Все-таки подгонять меховое изделие сложнее, чем тканевое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, за подсказку насчет роспуска швов скорняжных.
Я, как раз этим нудным делом занята. Хотела еще спросить (с тихой надеждой), Вам еще какого-нибудь полушубочка для увеличения в размерах не приносили? Вот бы Вы нам еще и на эту тему развернутый урок провели. Все-таки подгонять меховое изделие сложнее, чем тканевое.
Обещаю , как только принесут подобное изделие , обязательно покажу , как делать ! :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне никогда не приходилось работать с трикотажным полотном. Как я понимаю, оно круговое. То есть, его надо разрезать для молнии? Как обрабатывать швы? А подкладку как туда "прилепить"

 

А мордочку хорька нам , пожалуйста ,в профиль и в анфас, уж очень интересная идея

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне никогда не приходилось работать с трикотажным полотном. Как я понимаю, оно круговое. То есть, его надо разрезать для молнии? Как обрабатывать швы? А подкладку как туда "прилепить" А мордочку хорька нам , пожалуйста ,в профиль и в анфас, уж очень интересная идея
Про трикотаж я писала , разрезать его надо, для молнии.
А вот мордочки я если выставлю как вы просите , боюсь большинство с криком и визгом бросится прочь от компа , уж очень натуралистичная картинка , очень похоже на живую крыску :)))))
Вот когда нашью на изделие , будет не так страшно , тогда покажу !
Но если очень хочется , могу скинуть в ПРИВАТ ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9 Если меня не выгнали за пост с тапочками в виде крыс, то за демонстрацию хорьковых физиономий Вам только спасибо скажут, как бы страшненько вначале они не выглядели. Мы ж тут не просто так, мы тут тайны мастеров подлядываем. Выкладывайте, держу пари, что видеть хотят все.
P.S. Оочень давно, я была очень маленькой и одна из моих родственниц выращивала коких-то пушных зверьков, то ли куниц, то ли хорьков. Я помню, что я играла со шкурками и мне казалось, что у них по головам асфальтовый каток проехал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну что вы, это так интересно. Это очень редкое в наше время мастерство- делать такие вещички, я, например, никогда не видела.А "слабонервные" скорняжным делом не занимаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж , по заявкам телезрителей , выкладываю под бой барабанов :)))
post-5613-1266063710_thumb.jpgТо , как они выглядели ( как каток прошел)
post-5613-1266063810_thumb.jpg И после пластической операции :)
post-5613-1266063890_thumb.jpg А это сам процесс , операция , так сказать

 


Сначала вырезаем мордочку и немножко шеи , увлажняем , разминаем.Получается выпуклая деталь, подкладываем внутрь кусочек ваты , что бы при высыхании деталь не потеряла объема , набиваем на щит , гвоздями фиксируем через природные отверстия ( глазницы и ушки).Даем хорошо просохнуть Далее снимаем со щита , с изнанки ( со стороны кожевой ) вместо глазок приклеиваем кусочек черной кожи , в данном случае я ставила лаковую.А с ушками пришлось повозиться.Как видно из фото у зверька совсем малюсенькие ушки , их практически не видно, поэтому я вырезала из чести лапки ( она темная с очень низким ворсом) треугольник-ушко и пришивала вручную.Усы остались , но можно и убирать их , срезая мал.ножничками
Ну как , страшно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...