Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой и пошив школьной формы для девочки в ретро-стиле (платье, фартук и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Я писала на днях в соседней теме: никакой особой выкройки не нужно, подойдет выкройка обычной блузки (прямой, только с нагрудными вытачками). Было 2 основных фасона - прямой мешок с воротничком-стойкой, застежка сзади на пуговицы (12-15 см) от линии горловины - т.е. выройку просто удлиняете до длины платья. Или с застежкой спереди на пуговицы отрезное по талии, практически неприталенное, юбка - в широкие (ок. 8см) круговые складки - выкройку отрезаете до талии, юбку делаете из прямого полотнища, которое закладываете в складки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила одной девочке просто стилизованное под школьную форму платье. Мы придерживались цвета, воротник стойка, пришивные белые манжеты и воротничок. Все остальное от вольного.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Школьные формы были самых разных фасонов. Одинаковое - лишь ткань коричневого цвета, так называемая - шерсть школьная. Были и с застёжкой сзади и воротником стойкой, и с застёжкой спереди с отложным круглым воротничком. Рукава были и просто прямые и с манжетами. Были и отрезные по талии, и с заниженной талией. И со складками вкруговую, и по четыре спереди и сзади, и с клешевой юбкой. Помню, мы очень не любили, чтоб на юбке сзади складки были. Уж больно ткань мялась :)) То есть - платья совершенно разные. Единственное ограничение - никаких декольте! Всё строго "под горлышко" :) А уж с воротниками и манжетами можно от души "поизгаляться"...

 

Я заканчивала в 1977 - форма была. Где-то в те годы как раз пытались перейти на на новую форму для девочек - синюю - юбка+жилет+жакет.
Дочка вплоть до 1996 года ходила в форме и даже до 1993 года в пионерском галстуке.
Кстати, посмотрите тему "Листаем старые журналы" там Селянка поделилась вырезками из журнала "Пионер" - "Академия домашних волшебников" - есть выкройка формы -сообщение 122 :)

 

P.S. Нашла: новая форма для старшеклассниц (синего цвета юбка+жилет+пиджак) была введена в 1984 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кончала школу в 1971 году в Нижегородской области, школьная
форма у нас всегда была, коричневое платье, черный фартук, по
праздникам белый фартук. Фасон платья был разный, как писала
Татьяна Стец -"Одинаковое - лишь ткань коричневого цвета, так называемая - шерсть школьная." Так же, обязательно надо было
пришивать белый воротник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не самая плохая статья про форму: школьная форма. И абсолютно замечательный, трогательный ролик: вернуться в детство :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас шью девочке форму на первый звонок(11класс). За основу была взята блузка(как и все тут советуют). Сделали отрезную по талии,спереди застежка на пуговицы, до пояса. Юбка с бантовыми складками(2 спереди,2 сзади), сбоку на молнии(лиф по фигуре).Белый фартук с кружевами.Завтра выложу фото,как дошью.
У меня в шлоле тоже была форма(85-89). Как то сломала руку и гипс не лез в рукав формы))) Пришла в синем платье, с белым воротником и манжетами. В школьном коридоре встретилась с деректрисой, вот крику было))) потом я объяснила что иначе никак и разрешили. Вот мне тогда завидовали))) Ну и были ещё соревнования, у кого круче кружева на манжетах и воротнике. Потрепала я тогда мамины запасы изрядно)))

 


----------------------------
От Дончанки: тема оптимизирована, все разговоры не по сути убрала для облегчения поиска информации:)

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку переместила из темы Выпускные платья. Особенности работы с клиентами.
***************************************

 

Вариация на тему платья типа школьной формы на последний звонок
будет поприличнее фота - вставлю сюда. Та что показана по ссылке - рабочая.

 

Из подробностей - на аркане привела ребенка в магазин и показала в натуре материал из которого шились и шьются школьные формы ... Своими глазами дитё увидело из чего просит сшить платье... Визгу было... типа как из ЭТОГО можно...
Конечно тряпочку заменили на более современный вариант, пуговички - на кнопочки, в боку молния, воротник отложной. (первоначальный посыл был - нужна классическая школьная форма из "школьной" ткани на последний звонок ... "одноразовое" платье плавно перетекло в платье-хамелеон. В городских условиях это немаловажно, можно уйти с утра на лекции в универ и сразу после занятий отправиться в театр, на дискотеку. У такого варианта платья очень сильно выражена зависимость от аксессуаров - оно не доминирует, оно им подчиняется)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


первоначальный посыл был - нужна классическая школьная форма из "школьной" ткани на последний звонок ...

Для таких клиентов у меня имеется НАСТОЯЩАЯ школьная советская форма из коричневой плотной ткани + белый х/б фартук.Берегу для мам,которые очень любят идеализировать форму тех лет.До сих пор удивляюсь-как можно было этот саркофаг,именуемый платьем,носить с сентября по май?Из темной шерсти с длинным рукавом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) ребенок был мой личный, кусочек материала дома был в наличии - она его смотрела, шшупала, сказала пойдет. Цапались недолго - времени было в обрез, я ее с занятий подхватила и носом перед большим куском на витрине поставила, а потом отвела в приличное специализированное ателье и показала опять таки очень приличный вариант формы, в ателье она у меня уже не орала а просто молча развернулась и ушла. У ребенка произошла переоценка желаемого и реальности, зато сшитое потом платье до сих пор в числе любимых.
А фартук мы сшили из гипюра )))

 

Они не носили и не знают ЧТО это за скафандр и что было когда мы сговорившись дружно обрезали рукава (кто как смог) в конце года: ну сил не было в 27-30 градусов сидеть в духоте при полном параде: шерстяное платье + шерстяной фартук (считай 2-я юбка и жилет) и еще пионерский галстук для полного счастья... Шума было много, досталось и в школе (по политическим соображениям) и от родителей (что формы испоганили, придется новые покупать), но наша акция имела последствия - нам таки разрешили нарушить форму и приходить когда утром за 20 в пионерской форме - серая юбка и белая блузка... По крайней мере пока мы учились этого вся школа придерживалась )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou! Видать в тот год жара была. Мне за все годы ношения формы не хотелось в ней ничего отрезать (класса с седьмого я сама её себе шила). А на последний звонок ещё свитерок под платье приодела, не хотелось куртку надевать - так было холодно в 1979 году :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы так- всегда весной рукава отрезали. Потому- что за год они просто элементарно протирались до дыр :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou! Видать в тот год жара была. Мне за все годы ношения формы не хотелось в ней ничего отрезать (класса с седьмого я сама её себе шила). А на последний звонок ещё свитерок под платье приодела, не хотелось куртку надевать - так было холодно в 1979 году :))

 

))) так я ж тогда не в сибири жила а в подмосковье, а там регламент всегда был жестче - шаг влево, шаг вправо и :(
Здесь я первые годы в шоке была от многого... В первую очередь от того что в обед БЕСПРЕПЯТСТВЕННО можно за территорию завода выйти... Дома мы как небылицы воспринимали такие реплики командировочных: у нас то обед был 30 мин и по скользящему графику, кто не успел тот до конца дня голодный...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать нашу школьную форму на последний звонок. Дело было два года назад. Прошу прощения, что платье четко не сфоткала. Я ведь тогда не думала, что буду его показывать. Вот тут отделка фартука получше видна.
http://i056.radikal.ru/1106/95/35c4345e7467t.jpg
А вот еще.
http://s48.radikal.ru/i120/1106/da/385a3adb31b2t.jpg
Шила для дочи сама. Ребенка - умничка, слава Богу, доверилась мне полностью, разногласий у нас не было. Строго советскую форму шить не стали. Захотели приукрасить розовыми оборками (праздник все ж и чтоб от других отличаться). Вот и получилась у меня такая девченка-кукла. Эх, детства последний звонок! Формой доча осталась довольна, до сих пор висит в шкафу, ни продать - ни отдать не могу, не разрешает. Сшито все из плотного шелка, и платье, и фартук. Выкройку фартука брали из старенького номера журнала "Работница".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь закончила школу в 2001году,специально форму не шила.Зачем,если потом носить платье она не будет?Дочь надела черный сарафан с черной блузкой,пришила воротничек и я сшила только красивый белый фартук.Никто даже не догадался,что это не форма.
post-8327-1308219317_thumb.jpg
Через несколько лет выпускался сын,сшила формы его одноклассницам.Ткань-стрейч-габардин,короткий рукав,полуприлегающий силуэт.Воротнички и фартуки из всего,что было у меня белого:гипюр,шифон,шелк,стрейч-атлас и креп-сатин.В ход пошли белые портьеры "креш" и юбки свадебных платьев с вышивкой "ришелье"
post-8327-1308219670_thumb.jpg post-8327-1308219695_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...как можно было этот саркофаг,именуемый платьем,носить с сентября по май?Из темной шерсти с длинным рукавом?

А у меня было вельветовое платье в мелкий рубчик и фартук из крепа :) А белый был капроновый с атласными лентами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Школьные платья шью и предлагаю напрокат.Это платья полуприлегающего силуэта темно-синего и коричневого цвета с коротким рукавом.Воротнички,манжеты и фартуки на любой вкус из всего,что есть у меня в заначках белого(гипюр,шитье,кружево).
post-8327-1314815335_thumb.jpg post-8327-1314815364_thumb.jpg post-8327-1314815416_thumb.jpg
Взяла в Бурде выкройку платья с рельефами от плеча и по ней моделировала-прямое,расклешенное к низу(годе),отрезное по линии бедер с расклешенной юбкой или юбкой в складку.Застежка впереди на пуговицы или молнию
post-8327-1314815992_thumb.jpgpost-8327-1314816010_thumb.jpgpost-8327-1314816026_thumb.jpg

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите найти выкройку школьного платья для выпускницы 11 класса

А какой размер вы ищете, какой фасон?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите найти выкройку школьного платья для выпускницы 11 класса!!! Времени в обрез, т.к. шью очень медленно!

Особой выкройки в таком платье не требуется. Школьная форма в то время была самым обыкновенным платьем из шерстяной ткани, только поверх него одевался фартук (боже как я его ненавидела!) В основном платья шли с хорошей свободой облигания, зачастую отрезное по талии. Юбки разные: полусолнце или трапеция, трапеция со складкой, складка разной ширины, юбка складками, плиссировка, платье с заниженной талией на 7-8см. Полочка с застежкой до талии, редко поло, таллиевые выточки. Рукав узкий, шиком было если был короткий рукав. Манжеты не широкие, поверх них всегда пришивались гипюровые нарукавники и воротничок. Воротник закругленный, можно стойку.
Выбирайте модель какую захотите. Выкройки можно найти во многих журналах. Если заканчивайте школу то думаю 40-42 размер будет во многих журналах.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут у меня 8 фартуков из тонкого атласа-предупреждаю-работа не из приятно-легких-как может показаться на первый взгляд..(по крайней мере-для меня-все швы скалывала булавками по причине ползучести ткани)
post-21781-1336206586_thumb.jpg

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...