Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Женский жилетно-макетный метод


Рекомендуемые сообщения

Ветка перемещена из темы
Электронные выкройки от ВИЛАР
Давайте лучше побеседуем о продукте ,у которого практически нет недостатков.Могу компетентно беседовать о женском жилетно-макетном методе, о котором ходят легенды

Изменено пользователем Кадрен

Шейте сами, шейте с нами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте лучше побеседуем о продукте ,у которого практически нет недостатков.Могу компетентно беседовать о женском жилетно-макетном методе, о котором ходят легенды

Вы готовы познакомить форумчан с этим методом? Думаю, очень многим будет интересно. Замечательно, что у нас появился человек, который компетентен в этом вопросе. И в новой теме, конечно, а не у Иванофф. Поддержать разговор смогу, потому что долгие годы тоже работала с этим методом, но самоизобретённым. Поэтому интересно узнать, а как же правильно?
Чем этот метод отличается от создания обычной "облипки" из макетной (старопростынной) ткани? Об "облипке" на Сезоне очень много материалов.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Натамода, что у, Вас, вопрос сразу о макетах, а не о жилетах. Из ткани их в ЖММ не делают. ЖММ -это в первую очередь верхняя одежда - жакет, пальто, плащ и пр.. На ткани не видно прибавок на свободное облегание.

Шейте сами, шейте с нами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обучении знакомили с этим методом, но только для "общего развития". На форуме уже обсуждали, но не было никого кто бы на практике использовал в женской верхней . Заинтриговали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albina,спасибо . Я работаю поЖММ 9 лет, имею наработанную клиентуру. не думаю, что бы Вас познакомили с ЖММ в женской одежде, скорее всего это были общие фразы о мужском ЖММ.

Шейте сами, шейте с нами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , басмач, мне очень приятно , что ранее Вы произнесли фразу о четкой организаци работы у специалиста ЖММ, это очень
важно и сразу привлекает внимание.
Что ..вы. имеете ввиду под иллюстрациями: - готовые изделия или процесс изготовления. Тема ЖММ как айсберг. Задавайте вопросы я готова к беседе.

 

Ув. Иванофф, ЖММ это идея гения, изменившая ход производства одежды во всем швейном мире. Все кто слышал звон стали додумывать, перделывать, а переделывая искажать , вольно или невольно. Надеюсь на Ваш вопрос Вы получили ответ. А теперь мой вопрос вам , а где в ваших фотоматериалах одежда на фигуры с индивидуальными особенностями. Все барышни как на подбор типовые, не выходят из размерной сетки. Жду Ваш ответ

Шейте сами, шейте с нами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тутси где вы учились методу,на производстве?Сколько стоило обучение?
Положите по возможности пару фоток ознакомительного характера,я видел мужские жилеты,хотелось бы посмотреть как выглядит женский.Так для общего развития.Понимаю что всю технологию рассказывать не будете,но всё таки подкиньте нам пищи для мозгов,неМНОоожечко :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


albina, не думаю, что бы Вас познакомили с ЖММ в женской одежде, скорее всего это были общие фразы о мужском ЖММ.

Принесли пару изделий на липучках темносинего цвета обрядили девочек показали как все это работает(единственный и неповторимый мальчик из группы в действе не участвовал ) после вернулись обратно к чертежам на кальке и ватмане. Я далеко не юная особа, но до склероза тож время есть.Специальность - моделирование и конструирование женской верхней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положите по возможности пару фоток ознакомительного характера,я видел мужские жилеты,хотелось бы посмотреть как выглядит женский.Так для общего развития.Понимаю что всю технологию рассказывать не будете,но всё таки подкиньте нам пищи для мозгов,неМНОоожечко :-)))))

Полностью поддерживаю просьбу.
Вы же сами предложили поговорить, а разговор должен быть предметным, иначе ваши фразы и полунамёки непонятны.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упоминался "жилетный метод" в теме Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом
Указывалось, в какой литературе можно прочесть подробнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Информация о ЖММ очень обширна. То, что я имею право выложить здесь, может помочь сориентироваться: нужен Вам ЖММ, или Вы просто хотите научиться крою - неважно, каким способом. Кстати,


"облипки" из макетной (старопростынной) ткани
- это муляжный метод, у него свои особенности и преимущества. Предлагаю эти два принципиально разных метода не смешивать при обсуждении.
позволю себе сделать несколькко общих высказываний о методе.
1. Преимущества ЖММ.
-высокая скорость пошива на фигуру с индивидуальными особенностями. Самый простой пример - раскрой юбки на фигуру с индивидуальными особенностями вместе со снятием мерок занимает 10-15 мин, а ее пошив вместе с кроем - около часа.
- метод безпримерочный. Т.е. при изготовлении изделия примерка не нужна. Если клиент все же желает, можно провести 1 примерку для него.
Есть достоверная занимательная история на тему ЖММ и недоверчивости в кругах Голливуда;).
- жмм позволяет минимизировать затраты ателье (материальные, трудовые, временные) как при индивидуальном, так и при массовом пошиве.
2. На кого рассчитан метод.
ЖММ рассчитан на профессионалов, работающих в сфере моделирования, конструирования и пошива одежды (для мужской одежды - мужской ЖММ, для женской -- женский ЖММ, для детей и подростков - детский ЖММ, для изделий из трикотажа - свой ЖММ). Использовать ЖММ для пошива изделий только для себя любимого все равно, что пользоваться личным самолетом. Если Вам это по карману (я имею в виду стоимость и время обучения) - почему бы и нет:).
3. Истоки метода
В ответ на
где вы учились методу,на производстве

ЖММ был изобретен пр и Советском Союзе. Мужская его ветвь хорошо раскручена господином Ворониным. Разработкой ЖЖММ занимались 2 человека, один из которых и был моим учителем. Обучиться этому методу на производстве невозможно. Есть лишь два варианта: либо метод знаешь (прошел полноценный курс обучения), либо нет. Знать немного нельзя. Выпадение даже одного звена при обучении ведет к тому, что курсом пользоваться невозможно: появляются искажения, работа по ЖММ теряет смысл. С этим знакомы все, кто пытался пройти обучение по ЖММ и недополучил знания:((( (по собственной лени или по умылу или халатности "учителей")
4. Впечатления от ЖММ.
Описание
Принесли пару изделий на липучках темносинего цвета обрядили девочек показали как все это работает... после вернулись обратно к чертежам на кальке и ватмане
очень похоже на реальную картину. Хочу уточнить: "показывали" ЖММ раньше действительно многим, т.к. он входил в программу обучения (как курс политологии входит в перечень обязательных к изучению в вузе предметов, но это же не означает, что любой человек с вузовским дипломом - специалист-политолог). Просто "знакомиться" и "немного применять " ЖММ нельзя. Либо знать, либо нет.
5. По поводу пищи для ума.
Положите по возможности пару фоток ознакомительного характера,я видел мужские жилеты,хотелось бы посмотреть как выглядит женский.Так для общего развития.Понимаю что всю технологию рассказывать не будете,но всё таки подкиньте нам пищи для мозгов,неМНОоожечко

Фотографии жилета, лекал я не дам. Это не моя прихоть - это условия разработчиков, которые я не вправе нарушить. Фотосессия в мастерской запрещена. Сейчас готовится ДЕМО-диск по ЖММ, здесь же я могу выкладывать только фото готовых изделий.
Если Вы готовы продолжать общени на этих условиях - я готова к сотрудничеству.:)
P.S. К сожалению, в вопросах компьютерной грамотности я не так хорошо разбираюсь, поэтому быстрых ответов обещать не могу:(. Но на компетентность в области ЖММ, кроя, пошива, работы с трикотажем можете рассчитывать.:)

Шейте сами, шейте с нами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но это не беседа о методе, а рекламный ролик. Одни слоганы.
Осталось добавить расценки обучения и место проведения занятий. ( Но даже для этих целей информации моловато. Смотрите, как грамотно подошла к рекламе Злачевская!)
Такая засекреченность для такого "распростанённого" и "непревзойдённого"метода! Готовые изделия ничего не дадут, они могут быть сделаны по любой методике. Остаётся ждать демо-диск.
(А в нём будет присутствовать жилет? или тоже только готовые изделия?)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такая засекреченность для такого "распростанённого" и "непревзойдённого"метода!

Обучение дорогое,никто не станет передовать знания бесплатно!Это нормально.
Это совковые представления,что всё должно быть на халяву.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение дорогое,никто не станет передовать знания бесплатно!Это нормально.
Это совковые представления,что всё должно быть на халяву.

Согласна, но информации всё равно должно быть больше, чтобы заинтересовать будущих учеников платить деньги. Здесь информации 0. Подобной рекламой мы уже наелись, достаточно открыть любой журнал и включить телевизор. Для профессионалов реклама должна быть на другом уровне. Та, что написана выше, подойдёт к любой методике, чуть-чуть изменив слова. Даже трудиться сильно не надо. Даже готовые изделия можно одни и те же показывать.
В конце концов для такого уровня информации существует другой раздел форума, про услуги и объявления.
Может написала резко, но если бы не предложение автора темы побеседовать с дальнейшим продолжением этой "беседы".... Это же явно не беседа... (Вы спрашивайте, но я отвечать не имею право... Но вы спрашивайте... )

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


позволю себе сделать несколькко общих высказываний о методе
1. Преимущества ЖММ.

Человек написал,ОБЩИХ высказываний,не читайте по диагонали.
Она же не писатель,просто скопипастила и всё.Задайте конкретный вопрос,и я думаю получите конкреный ответ.Не надо сразу в штыки всё воспринимать,цените время других людей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо сразу в штыки всё воспринимать,цените время других людей.

На все мои вопросы, как поняла, Тутси не сможет ответить.
Мне, действительно, интересно увидеть жилет и как с ним работают в фотографиях. Не обязательно в подробностях, но и не в двух словах. Тем более, было сказано, что если не усвоена вся сумма знаний, то результата не будет. Что мешает в таком случае дать бОльшую информацию?
По поводу рекламы. Вот подобная
____________.jpg
Выкройка даже за 5 минут, и такая же точная, даже особенно точная!. Адреса и телефоны не стала помещать.
Какая она точная и действительно ли за 5 минут мы уже знаем от посетивших эти курсы.
А вот пример хорошей рекламы
Японская программа объёмного конструирования
Тоже задавали вопросы с пристрастием, но автор темы подробно отвечал , потому что был заинтересован в продаже.

 

Из конкретных вопросов к Тутси, не требующих разглашения "военной" тайны:

 

1- Сколько жилетов надо иметь портному, чтобы охватить всё разнообразие женских фигур?.
( в мужском конструировании один жилет можно использовать только на смежные размеры) Я работаю с клиентами от 38 до 64 размера. Сколько мне надо иметь жилетов?

 

2-Сколько стоит изготовление одного жилета на женскую фигуру в условных единицах?
(На мужскую - достаточно дорого, почти готовый жакет без рукавов, со всеми бортовыми прокладками, в женской фигуре надо учитывать ещё разнообразие груди, значит конструкция сложнее)

 

3 - одни и те же жилеты используются для моделей верхней и лёгкой одежды на одну фигуру? Или для пальто и лёгкого платья надо иметь жилеты разной конструкции ( с бортовыми прокладками и без них)?

 

4 -Так же быстро кроить модели, которые сильно отличаются от базовой основы (сложные подрезы, драпировки, объёмы в различных местах)? Нужно ли делать при этом отдельные лекала сложных моделей, или можно пользоваться шаблонами основ и кроить сразу на ткани?

 

5- Реально ли эту методику использовать в мини-ателье (в домашних условиях) или это рентабельно только в условиях больших ателье?

 

Женская одежда гораздо разнообразнее мужской. (Насколько поняла, когда знакомилась с методом Воронина, именно бОльшее разнообразие женских фигур , моделей, тканей не позволило распространиться этому методу в женской одежде)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой пример - раскрой юбки на фигуру с индивидуальными особенностями вместе со снятием мерок занимает 10-15 мин, а ее пошив вместе с кроем - около часа.

Юбка еще не показатель. Опытные портные ее могут и с закрытыми глазами выкроить.
О чем я могу спросить, если понятия не имею о жжмм?.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую помочь Тутси :-)

 

Например 5 вопрос о рентабельности.
Это зависит от многих факторов.
Сам подход к крою очень мне симпатичен,никаких тебе запасов километровых,при условии что глаз алмаз и снятие мерок жилетом прошло правильно.Баланс изделия сразу виден,это дорогого стоит.
Опять же затраты времени,удобно для клиента нет лишних примерок.Можно увеличить стоимость заказа.
В конце концов можно продать наборы лекал с жилетами.
Я так думаю что это вопрос больше психологический,готовы ли вы работать таким методом.Вдруг в вашей деревне,это станет востребовано и вы озолотитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Есть ли официальные авторы этого метода?
(вернее как бы обновленной методики)
На базе воронинских разработок? Или что то принципиально новое?

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что это вопрос больше психологический,готовы ли вы работать таким методом

Даже если я буду готова психологически, но для работы мне потребуется очень большой набор жилетов (здесь кроме Тутси никто не сможет ответить), то я не потяну это физически, размер квартиры не позволит мне это всё хранить. (Меня поразила фотография из книги Воронина со складом жилетов размером с большую комнату. И это только жакеты с универсально-консервативной конструкцией)

 

Сам подход к крою очень мне симпатичен

Мне тоже, поэтому и заинтересовалась. Тем более пыталась когда-то разобраться в этом самостоятельно, и даже "изобретала" жилет на женскую фигуру.
Результат - перешла на макетирование, а впоследствии на 3Д конструирование (количество примерок тоже сократилось и места для хранения совсем не требуется).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...