Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рецепты для русской печи. Кто что знает или помнит?


Рекомендуемые сообщения

У меня на даче есть небольшая русская печь. Я, как сугубо городской житель, понятия не имела, как в этой печке можно готовить. Пришлось искать и распрашивать разных бабушек-тётушек, кто ещё не забыл, как это делается. Уж очень хотелось освоить именно такую русскую кухню. Найти удалось совсем немного, но теперь я умею кашу варить, картошку запекать, щи томить, ну и пироги - само-собой. Хочется однако разнообразить своё деревенское меню. Может у кого сохранились рецепты, или воспоминания по этому поводу. Ведь многие проводили лето в деревне, и наверняка баловали бабушки чем-то особенным...
Понимаю, что тема совсем не популярная, но вдруг... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, конечно всё просмотрено. Я тут спросила потому, что хочется чего-то особенного. В принципе-то любое блюдо, которое готовится в духовке, можно приготовить и в печи, надо только за ним следить. Меня же в основном интересуют те блюда, которые могут готовиться при медленно падающей температуре, приобретая при этом особый вкус. Ну как каша. например....Чем дольше стоит, тем ярче в ней вкус топлёного молока ...и варёной сгущёнки :)
post-164-1243425606_thumb.jpg

 

Allbina, а запеканки из чего были, не помните? За идею голубцов спасибо! Обязательно попробую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой рецепт - только в печи. Методом проб определите подходящее время для томления, некоторые блюда (вроде узвара или каш) могут очень подолгу там стоять.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно это было, но помню хорошо. Больше всего нравился рис c мясом без овощей, вкус, такого в духовке не будет, на плите и подавно, как будто со сливочным маслом которого в нем точно не было. Голубцы тоже были интересные по начинке кукурузная крупа и рис в пропорции 2 к 1(еще лук в фарше налапапам жаренный и сырой), это знаю часто готовлю, правда на плите.
Запеканки : домашняя лапша или макароны отваренные плюс заливка яйца молоко ваниль сахар; вторая со смешным названием "капроновая баба", растительное масло, яйца, мука ,сода ,ваниль, врать не буду, точного состава не помню, а спросить уже не у кого. Бабки быстрее пекутся ставятся в какое-то место в печи, где температура пониже. Еще знаю что дверца печи замазывалась по контуру отрубями для герметичности.В детстве такой кайф был за всем этим наблюдать.Спать хотелось и интересно жуть. Действо обычно ночью(накануне Пасхи или Рождества). Под утро служба, а утром праздничное семейное застолье, веселая суета,вкусные запахи, самые яркие воспоминания детства.
Как-то ностальгия пробила, купила глиняных горшочков для картохи с мясом, что-то где-то рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя свекровь до сих пор часто готовит, мне нравится мясо, запечённое в печи, типа буженины, борщ, рассольник, каши, из интересного и необычного для меня была капуста. Кочан сырой белокочанной капусты помещают в чегунок или в керамический сосуд с крышкой и ставят в печь, готовый кочан приобретает светло-коричневый оттенок, из него моя свекровь делала салат с луком и растительным маслом, надо лишь немного подкислить (лимон, яблочный уксус и т.п.). Это блюдо хорошо во время поста. Конечно, вкус блюд из печи не сравним ни с чем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омлеты вкусные получаются ( это тебе Д. передаёт :) ), блины и все что угодно в тыкве, которую используют как кастрюлю.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню только название и вкус:-)
кукурузная каша "мамалыга",бабушка томила в печи,аромат был исключительный и как она говорила :"на газу ",это не вкусно.Нашла ссылочку на мамалыгу вот здесь рецепты мамалыги
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/kuku/mamalyg.shtml
Ещё помню такое блюдо ,
название похожее "кулага",варила её бабушка из муки,консистенция похожа на кисель,помню ,что были веточки калины(то же томилось в в печке в чугунке).
Бабушка никогда не ела покупную сметану-заквашенную,сметану из магазина обрабатывала в печи,тоже на небольшое время ставила ближе к "загнетке"к задвижке ,там температура поменьше,сметана створаживалась немного,но не становилась жёсткой как творог.В этой сметане томили и пирожки с творогом,пирожки предварительно были испечены и для меня маленькой в маленьком чугунке бабушка вытамливала пирожки в сметане,мягкие и вкусные для полубеззубого ротика.:-)

не всё так плохо ,как мы думаем

и не всё так хорошо ,как хотелось бы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Бабушка с дедушкой моего мужа жили в деревне на небольшой речке.
Одним из повседневных блюд была селянка.
Речная свежая рыба, залитая яйцом, запечённая на сковороде в русской печи.

 

А вообще, девочки, недавно у тёти мужа в деревне я разглядывала большую настоящую русскую печь... И поняла, что это агрегат не хуже станка с ЧПУ. Там столько всего, это целое искусство с ней управляться. И куб для горячей воды, плита, сушилка, духовка малая, большая, где можно мыться... топка... в общем, отстали мы от жизни:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем откликнувшимся! Теперь, если зарядит в нашей деревне дождь, так я к печке встану и буду баловать семью новыми кушаньями :) Обязательно попробую приготовить и рыбу, и омлеты, и голубцы, и капусту запеку для салата. :) Дрожжевые одадушки в печке на углях я уже делала - ну ооочень душевно получилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла сказать о хлебе! Спасибо, Люся напомнила. Из воспоминаний детства моего мужа: его бабка месила тесто для хлеба, а пока оно всходило, дети уже просыпались и естественно, хотели кушать, так она им из ещё невыстоянного теста делала перед пламенем на сковороде лепёшки, их называют "перепічки". Так вот они помнятся мужу как самое вкусное блюдо, ели их со сметаной, с молоком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Люся, хлеб я не пекла. Только пироги разные. :) И дрожжевые, самые настоящие, и скорые, песочные из того, что под рукой. С ревенем например... Мммм! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей бабушки в деревне была русская печь, такая же наверное как Фрося описала. огромная, на полкомнаты места занимала. Рецептов я не помню, но вкус маслянистой запечённой пенки на томлёном молоке до сих пор отчётливо помнится...мням-мням...

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в русской печи печём хлеб и сушим чай:

 

http://www.hnh.ru/food/2010-09-12-6 - про хлеб
http://www.hnh.ru/food/2010-09-05-4 - про чай

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...