Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Поделитесь успехами....


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! "Гуляла" сейчас по теме ссылки из старого форума по поводу бизнеса. Просто жуть как хочется за кого нибудиь порадоваться. Аж 2004 год.....народ обсуждал каие то сертификаты , документы , собственное ателье , бренды, размерники и т.д.
С замиранием сердца жду ответов Кто нибудь поднялся на ступенечку выше? Чья нибудь мечта сбылась? Получилось у кого нибудь? Юлико, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-та...я бы не стала так торопиться - выходные, люди отдыхают, вот, придёт понедельник, все выйдут на работу, в нет, вот и отпишутся, если есть, что отписать...
Что же касаемо меня, был у меня опыт ведения собственного швейного бизнеса....Не достаточно удачный, увы...
В этой сыере, кроме таланта и умения нужна одна вещь: деньги, много денег. Во-первых, на производство, а во-вторых - на съём собственной точки сбыта.....это если говорить о мало-мальстки массовом производстве.
Если будет интересно, могу подробнее рассказать: задавайте вопросы! :)

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Могу поделиться, как я открывала свою мастерскую. Это в основном для тех у кого мало денег.
В 96 году жила в Киеве и работала в школе преподавателем физики и математики.Однажды в метро увидела, как мой ребенок с жадностью смотрит на шоколадку, которую ела девочка сидящая напротив. Сердце сжалось от тоски. И я решила. Всё! Нужно заниматься тем, что приносит деньги. Два высших образования и оба технические. А ещё умела шить. С детства шила. С 13 лет обшивала бабушкиных приятельниц необъятных размеров. Обхватить их бёдра не могла. Трёшку за работу получала. Но школу прошла великолепную. Всё себе и семье шила сама. И старалась, чтобы думали, что вещь импортная.
Из школы ушла и засела за свою Чайку с зигзагом. Дала оъявление в газету, что шью любую одежду полненьким женщинам.
Предложений было много. Через 5 месяцев взяла помошницу. Помошница шила медленно, т.к. только закончила швейное училище. Но очень качественно. Платила я ей 30% от стоимости изделия. Через год у меня уже была в моём районе хорошая слава. Моя любовь к полненьким женщинам сделала мне хорошую рекламу.И техническое образование тоже помогло. Могу воспроизвести любую картинку.
Клиенты любили мою работу и через год мои клиенты заняли мне 1500$.Я купила 5 машинок 22 класса, хороший 4-х ниточный и 3-х оверлог (все машины были не новые, потому так дёшево), сняла помещение, с экзаменом наняла ещё 5 портних и вот так работала до 2001 года.
Была оформлена, как частный предпрениматель. Бухгалтерия, конечно доставала. Но жить было интересно.

 

Очень не хватало специальных знаний по шитью. Приходилось самой постоянно образовываться.
Когда уже тебя знают, появляется много заказов. Однажды одна клиентка привела бизнес- леди, которая стала заказывать у меня массовку. Брюки различных фасонов и размеров для своих дорогих магазинов.
Так, что дорогие форумчанки, ничего не бойтесь. И того, что нет денег.
На развитие большого производства, конечно нужны большие деньги, а вот на такое, как у меня, сможете заработать сами.

Своей судьбы творцы мы сами,

но для начала сотворим из ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-та, что касается меня, то да, поднялись, и даж не на одну ступенечку :) Прежде всего, улучшения в качестве исполнения работ... Это может и не так круто, но в какой-то момент я вдруг очень ясно почувствовала, что для того чтоб действительно подняться "над", мне нужно нечто большее, чем вкладывать в свои вещи всю душу и какой-то порыв настроения... Нужно КАЧЕСТВО! Кустарность можно сохранить и развивать как отдельное "хипповое" направление, но должны быть и идеальные по исполнению работы!

 

Я читала на старом Сезоне, что есть дизайнеры, которые предпочитают придумывать, а непосредственное воплощение передают в другие руки! Это ИМХО ни хорошо ни плохо, просто уж кто как привык! У меня пока всё от начала и до конца самостоятельно... Это медленней, но я ведь не в гонках участвую! :)
Если Вы имеете в виду успехи в коммерческой сфере, то счас пока туда просто не суюсь, не хотца чтоб за детский сад считали :) Вот недавно совсем приобрела распошивальную машину, теперь можно уже делать вещи намного более высокого качества, и притом гораздо быстрее! В мае надеюсь мы уже сможем принять участие в выставке-продаже, а это очень хорошая реклама! Поэтому счас шью много, чтоб хотябы просто набить руку и не облажаться, если после выставки у нас появится реальный объём заказов!

Изменено пользователем Юлико
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже дам пару советов, я конечно свой бизнес открыла только пол года назад, но работаю давно.
Если вы хотите открыть типа ателье, индивидуальный заказ, и маленькая массовка, то в начале, лучше держатся какойто определенной услуги.
Например, я раскрутила корсеты, меня знают по корсетам и вышивке, если ты сделал все безупречно, то и все остальное закажут. Так же писали и выше , была сначало направленность на полных женщин. Такой вариант безпроигрышный, но на крупных сложно шить, надо уметь, иметь практику.
Обязательно качество шитья, и иметь много идей, чтоб клиент за ними не успевал. Это тоже очень помогает, окрыляет клиентов, тогда они все хотят, а вы их только в очередь ставите.
Я все своим горбом заработала на ателье, тоже купила машины бу, купила сразу плоскошовку, надо обязательно, тканей для нее полно. Смотрится вещь квалитетно.
И бизнес надо открывать, когда есть хоть какаято клиентура.

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Я тоже шила одежду на крупных женщин, благо, знакома с проблемо не по наслышке. Самая большая проблема - точка сбыта. Потому, как хозяйка заламывла сверху по 150-200% А кто будет покупать такие дорогие вещи, пусть и из натуральных тканец и качественно сшитые, если рядом висят блуузочки из Прльши по 350 рЭ? Вот и оставила это дело. Без своей торговой точки - сложно...
Сидела на упрощёнке.....Моя буха знала все лазейки в законодательстве, так что, вменёнку мы обошли удачно:)

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за отклики! Рада и Ольга64, наверное ваш путь для меня оптимальный, так как капитала, естессно, нет. Раньше жила в другом городе и только шила, так же как и вы давала сначала объявления в газету, а когда наехала налоговая, уже были постоянные клиенты и нужда в этом отпала, радио сарафанное работало. Сейчас переехали и все начинаю снова.....
Почему спросила насчет магазинов - меня предупреждали насчет возможности кидалова, поэтому хотелось бы подстаховаться ....
С комиссионками тоже вопрос, у нас из вещей почему-то берут только дубленки и кожу Или я не в те заходила....
BriNa , с Кукольницей я в то время, когда обсуждалась тема на старом форуме встречалась, она действительно хотела открыть магазинчик при ночном клубе, но увы...
В общем, все непросто, но ваши слова добавили мне оптимизма.

Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rada,Ольга 64, а вы теперь и не шьёте , управлением занимаетесь? Наверное и времени на любимое занятие не остаётся.... Не скучаете? Хотя , наверное это уже не проблема.

 

Отлично, знаю теперь кому вопросы задавать по поводу крупненьких размеров!

В мае надеюсь мы уже сможем принять участие в выставке-

 

если после выставки у нас появится реальный объём заказов

Юлико, так Вы не одна "шагаете"по ступенькам, у Вас компаньон?

 

И что это за выставка -продажа, и где, и когда? Интересно

 

А вообще то легче одной начинать своё дело или же.....Понимаю что отношения должны быть доверительные, если не более того, и всякое может случиться.....но всёже, в принципе?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Я уже года 2 захожу на Сезон, хороший форум, много полезного для себя узнала, но вот зарегистрироваться решилась только сейчас. Я тоже когда-то шила на дому, тогда у меня дочка была маленькая, клиентов хватало, шью я не очень быстро, иногда шила шила, что в голову придет и сдавала в комиссионку, потом пошла на постоянную работу и шью сейчас только себе и семье, а мысль закрадывается, что тогда мне лучше жилось, и больше пользы я приносила, чем сейчас сидя в офисе, а дочка уже институт заканчивает, можно попробовать уволиться и все сначала. Вот только ... думаю - комиссионок сейчас нет в нашем городе, клиентов сейчас у меня очень мало, как поступить, оформить ЧП и снять помещение, или лучше все-же шить дома?

Олеся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Rada,Ольга 64, а вы теперь и не шьёте , управлением занимаетесь? Наверное и времени на любимое занятие не остаётся.... Не скучаете? Хотя , наверное это уже не проблема.

 

Та-та, в марте 2001 года я с мужем и дочерью переехала в Анкару. Мужа пригласили в один из университетов Анкары на прподавательскую работу. Он у нас большой человек в области электроники.

 

А я сразу затосковала. Такой сразу обвал. Работы моей любимой нет, клиентов любимых нет(многие мне стали очень хорошими друзьями).Знания языка нет. Три месяца я сомостоятельно изучала турецкий, а потом нашла работу в одном ателье. Благо владельцы ателье оказались интеллигентами.
Мой -то турецкий выдержать было трудно. За три месяца работы в этом ателье, владелец поднял в два раза стоимость шитья. Но очередь всё равно была. Наша технология отличается от турецкой. Мы все, кто работает с клиентами, стараемся вылизать вещь, да ещё чтобы сидела хорошо.
Через три месяца я ушла из ателье. Муж купил производственную машинку(правда Китайского производства). Это из-за денег. Самая дешёвая оказалась. И оверлог Китайский купили. И теперь дома шью. Работы очень много. И уже из магазинов есть заказы. И очень хочется помошников и своё ателье. Но мы временно живём в Турции. Пока контракт есть у мужа. Ничего открыть сама не могу. Вот хочу ещё изучить компьютерное моделирование одежды (ЛЕКО). Времени не хватает организовать доставку учебного материала из Москвы.

 

Когда работаю с клиентом, стараюсь сделать как можно точнее лекало с учётом фигуры, примерку делаю наизнанку. Если,конечно фигура симметричная. Клиенты к такому моему методу привыкли, мне доверяют и не пугаются, когда смотрят на себя в зеркало и в отражении видят как буд-то "динозавра".

 

Так что шитьём продолжаю заниматься. Так люблю, когда клиетка приходит за готовой вещью, смотрит на себя в зеркало и от удовлетворения собой вспыхивают счастьем глаза. А когда в этой одежде и уходит, для меня это просто допинг. А шью я не дёшево. Я пришла к такому выводу: По цене и клиент приходит". Конечно, иногда делаю исключения. Когда клиент хороший, а денег мало. Счастье клиентов для меня тоже плата.

Своей судьбы творцы мы сами,

но для начала сотворим из ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rada, а как же с помощницей вы работали в Киеве на первых порах? Вместе шили у Вас дома или заказ принимали Вы, а ей уже потом отдавали шить? Выкройки кто делал, примерки? Как всё это происходило?
Затеяла этот разговор потому что не справляюсь физически с заказами. Надо что то делать. Как загнанная лошадь тоже не могу работать. Так и творчество всё пропадёт и желание.
Сейчас людей аж на июль записываю. Уже и деньги не нужны никакие, устала... Хоть и не скажу что такой уж специалист великий. Никогда в жизни рекламу не давала никакую.
Как то все друг через друга узнают и приходят.
Вот и думаю в какую теперь сторону бежать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-та, с помошницей работала у себя дома. Квартира 2-х комнатная. Моделировала, кроила и делала примерки я. А помошница вместе со мной отшивала. Потом был момент, когда в квартире три помошницы работали. За время вот такой работы, нашла классную портниху по пиджакам и соответсвенно пальто. Вот она работала у себя дома и я ей полностью доверяла. Т.к. я не профессионал, то некоторое время привыкали или притирались друг к другу. Некоторым моментам я у неё научилась, а некоторым она у меня. Её закройщик в ателье потом удивлялся. Вот таких помошниц нужно искать. С ними легко работать и 50% от стоимости заказа платить было не жалко. Пиджак после примерки(карманы в рамочку и с клапанами) за день отшивала. И к качеству не придраться. Хороших помошниц найти трудно, но можно. Если Вам нужна портниха, чтобы только отшивала, то лучше искать тех, которые в ателье работают и сами не кроят. Незнакомой портнихе я на дом работу не отдавала. Потому что мои клиенты, мои модели. И не зная навыков портнихи, вещь можно запороть. Я кстати плохой организатор. Отношусь к трудоголикам. Сама сижу и шью вместе с помошниками. Мы с Вами, вероятно, очень похожи в этом. Помошниц искала с помощью объявлений. Но хорошая портниха по объявлению не приходит. У хорошей есть много работы. Классную помошницу помогла найти школьная учительница дочери. Бросьте клич через знакомых. И обязательно просите показать свои работы

Своей судьбы творцы мы сами,

но для начала сотворим из ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами, вероятно, очень похожи в этом.

Вот , вот - в этом вижу первую проблему . мне всё время кажется, что я лучше сделаю, и должна делать сама.Трудно доверить кому то такое ответственное занятие.
Rada, а Вы по какой системе выкройки строите? Основами совсем не пользовались при большом потоке заказчиков, на каждого клиента новая выкройка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-та, когда-то пыталась строить лекала сама. Но когда завал в работе, а знаний то достаточных нет. Стала основу брать из Бурды. Я уже по картинке в журнале вижу недостатки данного лекала. И по меркам клиентки(мерки снимаю как положено, все) изменяю готовое лекало. Опыта у меня уже достаточно, поэтому уже только взглянув на клиентку, знаю её мерки и особенности фигуры. Но модели из Бурды не беру. Или из головы, или где-то подсмотрю, или приходят с готовыми моделями.
На постоянных клиентов основы делаю. Но опять таки не строю. А делаю из специальной ткани макет изделия (лиф, юбку, рукав). На примерке подгоняю, корректирую, срезаю припуски(они мне мешают при дальнейшей работе) и вот основа есть. Но мой пример не совсем хороший. Я всё-таки дилетант с "опытом".
Выше писала, хочу освоить ЛЕКО. ЛЕКО уже разработанная умными людьми программа по построению лекал. Осталось научиться ею пользоваться. У меня всё время в подсознании желание научиться строить самостоятельно лекала на каждого клиента. Компьютер мне очень интересен. А вот стоять за кульманом уже давно не интересно.
А мы действительно похожи. Я тоже всё время думаю, что я лучше сделаю.
Когда у меня уже было достаточно клиентов и я перестала бояться, что буду без работы, я клиентов стала выбирать. Чтобы мой вкус, стиль, моё видение совпадали. Тогда получаются изумительные вещи. И портнихи найдутся с одинаковым отношением к работе. Обязательно

Своей судьбы творцы мы сами,

но для начала сотворим из ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, выберешь тут себе клиента.....
Она ещё не получила одну вещь,а уже думает о следующей, боиться, что не скоро встретимся))))))))))))))))))
А про Леко поподробнее где читать?

 

Rada, как Вы справились со своим "Я сама лучше сделаю"? Деваться некуда? А на душе, небось, кошки скребли?))))))))))))

 

Да, а снологовой то что? Кто то выше написал............когда налоговая нагрянула...............
Что, такое может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что пока сама не начнёшь, не окунёшься с головой в это "своё дело" - толком ничего и не узнаешь, но всё же дельные советы заставляют призадуматься о том, о чём и не подозревала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-та, зайдите вот на этот сайт. Оlish на форуме тоже есть. Многими интересными вещами делится.
http://www.olish.ru/

 

А со своим Я трудно справляться. Девочкам объясняла, что я от них хочу. И брала в основном из швейных училищ. Но тоже трудно с ними. Пока учатся шить, скорости нет. Сноровка появляется со временем. Вот только одна удивительная портниха была, которая шила как мне нравится. И то сначала друг к другу притирались

 

Та-та, а если клиентка сразу думает, что ещё заказать, значит вы ей очень подходите. Это тоже здорово.

Своей судьбы творцы мы сами,

но для начала сотворим из ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-та, Вы написали, что записываются уже на июль.
Я В таких случаях поднимала цены на шитьё. Конечно, кое-кто из клиентов отпадёт. Останутся те, кто без Вашей работы жить не сможет. У меня был прайс лист. Я сама его составляла. Но клиенты знали, сколько что стоит и как формируются цены.
Когда начинала работать (я раньше писала), дала объявление в газету. Цены всем говорила на одну гривну меньше, чем у всех. Но потом постепенно подняла.
Например: пошив прямой юбки на подкладке вначале стоил 5$, а через 1,5 года 25$. Я никогда не ориентировалась на цены ателье, формировала свои.
Подумайте, может у вас сильно низкие цены, а качество очень хорошее? Помимо морального удовольствия, работа должна приносить и материальное.

Своей судьбы творцы мы сами,

но для начала сотворим из ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное это "комплекс неполноценности",где то вижу недостатки и брать большие деньги немогу пока. Спасибо им , что дают на себе тренироваться

 

Rada, отправила Вам письмо не по этой теме, а фотку не могу переслать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-та, я Вам тоже только что ответила на мыло.
А поднимать цены не бойтесь. Первый признак, что цены занижены, это большой объём работы

Своей судьбы творцы мы сами,

но для начала сотворим из ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот никак не забуду первую клиетку с претензией по цене. перед новым годом, когда вообще завал полнейший и сложные все заказы пришла и говорит , что НАДО!!! Согласилась, работала по ночам. Она мне говорит, что простенькая блузочка нужна. Простенькая оказалась такой- трикотаж+ трикотажная сетка( при работе было ощущение , что из колготок шью) Блузочка облегающаясильно. Впереди и на спинке и рукавах вставки из сетки. Из этой же сетки делала рюшу общей длинной в готовом виде ок. 6,5 метров. И ещё всё это дело украшали маленькими цветочками из основной ткани.
А моделька вот такого типа
http://a.foto.radikal.ru/0604/231019620986t.jpg
Только у нас кокеточка на сборке из сетки была вверху . Вообщем "проще" не придумаешь!
Сшила за 3 дня. Клиентка была довольна качеством полностью, об этом вообще никаких разговоров не было, а вот цена....
Я с неё взяла 700 рублёв всего. Так она говорит, что слишком дорогая вещь у нее получилась(вместе с тканью 1200 руб))))))))))))
Я удивилась, говорю пройдись по магазинам и посмотри сколько стоит примерно такая блузка. А она в ответ, что не ходит по дорогим бутикам...))))))))))Видимо действительно не ходит. Пришлось мне впервые в жизни спорить с человеком из за оплаты за мою работу. Причём ясно, что дёшево.
Звоню ей сама на следующий день и говорю, что моя подружка хочет купить эту блузку. Давай я отдам тебе деньги за ткань и мы её у тебя забираем.. Что тут началось!!!!! Я оказывается вообще не имела права показывать её вещь кому либо! И всё в этом духе ю Вообщем она нам её не отдаёт.
Потом какие то разговоры по поводу того, что я не плачу аренду ни кому, налоги, с чего же у меня беруться такие цены?!
Устала я с ней спорить - говорю: "Забирай, уходи и не приходи больше". Нет, принесла деньги с присказкой, что заняла у кого то чтоб мне отдать...)))))))))))))))))) И звонит по сей день, но не приклонна я .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-та можно и я два слова добавлю. Если слишком много клиентов, значит нужно повышать цены и вам нужно взять помощницу. Но найти таких очень сложно. Я пока жила в Ташкенте, работала с помощницей и за все время была только одна, с которой сработалась. Хотела ателье открыть, но увы. А сейчас вот переехали, нарабатываю снова, как говорится все с нуля. Вот тоже хочу взять распошивалку и вышивальную, но денег не хватает. Заказы сейчас есть, но времени не хватает. Днем пока ребенок спит шить не могу. Так и живем, но надеемся на лучшее:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с неё взяла 700 рублёв всего. Так она говорит, что слишком дорогая вещь у нее получилась(вместе с тканью 1200 руб))))))))))))

Вот-вот, в своё время столько раз это проходила:( даже с богатыми клиентами...просто ужас! Изменено пользователем Malysh

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...