Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смущает вид построенной выкройки


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста!!!
В первый раз решила построить выкройку сама (до этого были выкроики из Бурды и методом наложения на существующюю одежду) по методу Росляковой-Злачевской. Размеры вроде все правильно сняла. Но после построения спинки и полочки я засомневалась, выглядит как-то странно. Еще замерила длину проймы по переду и спинке и перед получился НАМНОГО короче. Не думаю, что так должно быть. Фигура моя, я думаю, стандартная. Размеры: рост 165
грудь 92
талия 64
бедра 93
Дтс 41.5
Дпт 43

 

плечи не покатые, осанка не сутулая.
Может ли выкройка ТАК выглядеть? post-1584-1160389893_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас очень хорошая фоточка в Профиле, но вот если бы вы на ней стояяяяли... инфы о вас можно было бы получить больше :)
Можете показать свою фотку в этой теме в фас и профиль? Или дать ссылку, где посмотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все мои мерки, которые смогла замерить:
Сш- 18.3
dш- 12.5
Сг1- 43.5
Сг2- 48.5
Сг3- 45
Ст- 32
Сб- 46.5
Шг- 17
Шг2- 22.3
Дтс2- 41.5
Дтп2- 43
Вг2- 27.5
Цг- 9.8
Вппк2-25
Впрз2-23.5
Шс- 18.5
Шп- 14
Оп- 26.5
Др- 58
Пк- 3.0(?)не очень уверена в точности
ППтл- 4.2 (?)
Пх-1.5
Пу- 9.5
Бх- 5.5
Бу- 23.0
Зх- 5.0
Зу- 20.5
д - 17.0
Д - 23.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень узенькая проймочка. Выкройка так выглядеть может для большой груди и сильного прилегания. Но пройма заужена в любом случае. У Вас миллиметровка какая-то странная, там клеточка - это дюйм? Или сколько сантиметров? Хотела примерно прикинуть где сколько сантиметров...В любом случае чтобы точнее что-то сказать нужно знать ваши мерки и прибавки, которые Вы брали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, у меня похожая фигура. И оч. похожи выкройки. только у меня Дтс 38 Дтп 41, А все остальное больше. На размер. Мне кажется раствор втачки большеват. Пробник сделайте. И сразу все увидете.
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=18778&start=300 эта тема вам поможет
Павелина у меня тоже пройма узкая я из за этого всю голову сломала. В книге написано было не менее 12 см, а у мея 10-11 сделала пробник. сидит сами можете посмотреть. На последней странице темы. Может подскажете чего, только у меня сутулость небольшая развивается. и плечо вперед уходит.

Изменено пользователем Riska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, Миллиметровка действительно дюймовая (одна большая клетка - кв.дюйм, маленькая -пол-дюйма), я сантиметровой не нашла. Прибавки я сделала минимальные.
думаете, лучше пробник сшить и оттуда уже ориентироваться?

Изменено пользователем suzanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кое-что проясняется :))
У вас выпрямленная (перегибистая) осанка, на чертеже таких фигур конечные плечевые точки спинки и полочки стремяться к сближению. А при минимальных прибавках, возможно и наложение. Во всяком случае, у меня такие чертежи были, и изделия при этом сидели нормально.
Теперь просветите меня бестолковую, дюйм - это сколько сантиметров ??? Прям какой-то тупизм напал :((
suzanka, мерки Пк и Пптл неплохо бы еще раз перемерить, уж больно они маленькие, даже учитывая Вашу осанку.
И еще, почему у Вас такой большой отвод средней линии спины ???

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюйм это 2.5 см. ну и дурацкая же здесь, в Англии система исчисления. Я сама в дюймах не считаю, не понимаю... :-(
А отвод середины спины я взяла из таблички, где написано про безшовный прилегающий силуэт - 2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

suzanka, отвод средней линии спины, при наличии мерки ПК вычисляется по формуле ТТ1 = 0,25 Пк. По Вашим меркам получается 0,75 см. Поскольку Вы не очень уверены в измерениях, можете взять 1 см, но никак не больше !!!
Спасибо за дюймы :) Пойду смотреть Ваш чертеж дальше :) И еще один вопрос - вы измеряли ширину полочки в самом узком месте при закрытой вытачке или нет ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, до чертежа пока не добралась, но проанализировала Ваши мерки :)
Одна из мерок - Дтс2 или Дтп2 снята неверно. При Вашей осанке и размере груди разница между этими мерками в 1,5 см слишком мала !!
Вот для сравнения фото моей клиентки с Вашей осанкой, но с меньшим размером груди
http://c.foto.radikal.ru/0610/fd4cfcb98e16t.jpg
У нее разница между Дтс2 и Дтп2 составляет 2,5 см, а у Вас она должна быть (учитывая больший размер груди) еще больше !! Перемерьте эти мерки еще раз, и не забывайте, что для плечевых изделий, резинка на талии ДОЛЖНА располагаться строго горизонтально !!! Проще говоря, расстояние от резинки до пола и сзади и спереди должно быть одинаковым.
Следующее :)) Мерка Впрз2 тоже неверная :) Слишком большое значение . При Вашей осанке и обхвате плеча она должна быть меньше. Попробуйте измерить ее так : вырежьте из плотной бумаги полоску, зажмите ее под мышкой. Затем Ваш помощник должен будет расположить эту полоску строго горизонтально на спине и измерить расстояние от точки основания шеи до верхнего края полоски бумаги. Это и будет мерка Впрз2 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые мерки (со стонами и недовольствами со стороны мужа, естественно :-))
Дтс2 42
Дтп2 45
Впрз2 20
Пойду теперь перестраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

застопорилась на контрольной точке проймы переда. При перемере Шг новая мерка 16, а при закрытой вытачке на бумаге получается 18.5. Правильно ли я поняла что нужно "отодвинуть" (в моем случае на 2.5 см) линию Г4а2 вправо и пересчитать середину проймы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось:-))
Прошу прощения за полупрозрачность, но другой ткани под рукой не было. и мне кажется, что надо в плечах "приподнять". и ткань сзади немного перекошена, т.к. слишком тонка.post-1584-1160418352_thumb.jpgpost-1584-1160418367_thumb.jpgpost-1584-1160418383_thumb.jpgpost-1584-1160418403_thumb.jpg

Изменено пользователем suzanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, а зачем вы себя так ужали то ? выпустите вытачки на спинке, а то , неровен час, еще и задохнетесь :) (шутка) но выпустить вытачки надо однозначно. А что у вас с линией плеча, она на самом деле "уехала" на спинку или мне показалось ? Да, и на участке выше груди явно не хватает ширины. У вас даже и на чертеже это видно, слишком линия проймы прогибается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ренатой, очень уж у Вас все утянуто :) Возьмите прибавки на свободное облегание немного побольше. Минимальные прибавки хороши только для эластичных тканей, и то не всегда :))
Мерку Шг я бы посоветовала Вам оставить из первого измерения - 17 см, второй вариант - 16 видимо неверен, это хорошо видно на пробнике. Выше линии груди слишком узко:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже плечевые швы заметила. да же не знаю, как подкорректировать. Придется, пожалуй, снова строить чертеж (хоть порядок построения и формулы выучу.:-))
Посоветуйте, что с плечами-то делать? Или с большими добавками на свободу "и так пройдет"? Хочу все-таки одолеть эту премудрость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

suzanka, честно говоря с плечевыми швами пока не очень понятно, то ли это из-за излишней узости пробника спинка переползла назад, то ли погрешности при снятии мерок. Попробуйте пока сделать чертеж с большими припусками на свободу облегания, а когда будете кроить новый пробник сделайте по плечевым швам побольше припуски на шов. И уже на новом пробнике будем смотреть, что делать с плечевыми швами :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...