Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Болеро, шраг.


Рекомендуемые сообщения

В Альбоме nadia-karaganda
Есть такое прелестное решение "рукавов" для конкретного сарафанчика для барышни :)
http://club.season.ru/uploads/1186740784/tn_gallery_3381_233_2081.jpg

 

болеро-чтобы не замерзнуть :) Прием не новый, но уж очень "в тему"...
http://club.season.ru/uploads/1186740784/tn_gallery_3381_233_20477.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравится, хочется сшить. Чтобы и складочки по бокам были, и верх стоечкой. Помогите, пожалуйста!
post-348-1396345434_thumb.jpg
от модератора: картинку заменила, так как предыдущая удалена с сервера[/color]
=================
От Т.В.: Пример создания боди с использованием идеи топа-болеро показано Gecuba (моделирование) в теме трикотажной основы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для задуманных складочек глубины вытачек хватать не будет, можно деталЬ кокетки немного раздвинуть по линиям будущих складочек :)
Попробуйте отшить пробник верха из какой -нибудь мягкой "тряпочки", чтоб проверить верность моделирования и уточнить красоту линий.
А почему вы решили сделать по центру кокетки сзади шов?
У вас осанка прямая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Miraghem, чтобы складки по бокам были надо перенести нагрудную вытачку в боковой шов.
Нашла в нете построение болеро с цельнокроеной стойкой. Как раз ваш случай. Только вы помните, что вытачку переведенную в бок. шов закрывать не надо, а надо заложить складочки
post-348-1396338838.png
Блузка прилегающего силуэта с передней частью "болеро" притаченной к блузке по плечевому и боковому срезам, а также срезу ростка. Застёжка сбоку на потайную молнию.

 

Модель разработана на основе платья прилегающего силуэта, рукав одношовный.

 

На основе нанести конструктивные линии модели блузки и передней части "болеро". Плечевую вытачку на блузке перенести в боковой срез. В балеро плечевую вытачку закрыть не перемещая её в боковой срез. Воротник "стойка" должен быть 2-3 см. по ширине, а по длине равен ростку. A4 A4' = A01 A9 A2. На спинке закрыть плечевую вытачку, для этого провести пройму от т. P к P3, а т. A2 и P соединить прямой линией.
http://dmitriy-prog.ru/ru/modelling.html
Еще посмотрите построение воротников- стоек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я уже задавала такой вопрос о построении такой вещицы. Увидела такое платье и загорелась. Там шов сзади сделан для того, чтобы соединить 2 части болеро (левую и правую). Я тоже мучилась с "думкой" о таком фасоне и забросила эту идею. Вроде все так просто выглядет и построить проще простого, но до меня не доходит, как построить цельнокроенную стойку без плечевых швов (КАК в данном варианте)? ВОТ в чем загвостка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

построить цельнокроенную стойку без плечевых швов

а почему вы считаете, что плечевые швы отсутствуют? ИМХО это и невозможно, если линия плеча не является прямой линией, как в данном случае
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте, ещё разок поднимем эту темку с построением трикотажной блузочки из поста 2, я тут своим соображения набросала по моделированию, может у кого какие мысли тоже возникнут.
post-127-1222076163_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кофточка запоминающаяся - я о ней не забыла, отложила по появления 2-х сочетающихся трикотажных тканек. Хочу сшить "болеро" (это деталь полочко-воротника, рукава, верх спинки) из однотонного черного, а полочку и низ спинки - из черного в бабочки.
post-40-1222078545_thumb.jpg
Еще такой вариант топика встретился - только я его в районе декольте "переделала" малость. Тут, похоже, без отворота воротника.
post-40-1222078646.jpg
Не сильно ли такая конструкция (даже сшитая из одного материала) акцентирует плечи?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут своим соображения набросала по моделированию, может у кого какие мысли тоже возникнут.

Если сомнения считать "мыслью" - возникли :) М.б. и другим начинающим в моделировании будет понятнее ход мыслей... Я понимаю так:
- Высота воротника = прибавке по линии центра спинки (темная область)
- Темная область симметрично отображается, т.к. деталь - двухслойная
- Белый сектор на темной детали (рис. 1) - это верхняя и нижняя часть только отворота воротника
- Белые узенькие сектора (рис. 3) - присборка верхней детали у бокового шва
Не сильно ли такая конструкция (даже сшитая из одного материала) акцентирует плечи?..

ИМХО броская деталь воротника и вырез притягивают внимание в первую очередь, значит отвлекают его от тех же плеч :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, наверное, не очень понятно я тут изобразила, но Вы всё правильно изложили:) я вообще, довольно долго крутила этот воротник, думая как же он должен выглядеть.
Просто подумала, может уже кто такое моделировал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я много раз кроила цельнокроенную стойку. на спинке поднимаем линию горловинны на 2-2.5 см.плавно соединяем с линией плеча. потом приложить выкройку переда к выкройке спинки и линию плеча копируем. спереди горловину моделируем по желанию.
post-4662-1222097479_thumb.jpg
да, чуть не забыла. на спинке плечевые вытачки лучше перенести в линию горловины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Расскажите пожалуйста как выглядит средняя верхняя часть полочки этого платья. Где у нее (если вообще есть)))) )плечевой шов???? Хочется сшить кофточку с таким верхом.Всю ночь она мне снилась....Надо срочно шить!

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось у меня, правда, без отворота, только складочка, на нет сходящаяся в верхнюю точку воротника, но это всё можно менять на своё усмотрение. Плечевой шов получается немного смещённый на спинку, я поэтапно попыталась всё это изобразить.

post-127-1222846496_thumb.jpg

post-127-1222846517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-профи, помогите...Я не шила постоянно, ну очень давно... Срочно надо (как всегда) даже не выкройка, а модельные линии (схема) на выкройке вот такого болеро...Т.е воротник-стойка на спинке, как выглядеть должен в выкройке.
И сколько надо примерно этого кружева? (уже три раза в магазине была, но не было ЧЕТКОГО фасона)
Ширина полотна метр.По краям фестоны, как на картинке
Длина рукава (не уверена, что пойдет , как на картинке, поэтому полностью - 60 см, объем груди 84 см, длина сзади -где-то 37 (почти до талии?)
Вот картинка
post-227-1259836612_thumb.jpg

 

Я ни разу из кружева не шила, там, очевидно, из-за фестонов надо как-то хитро состыковывть фрагменты, чтобы получить искомое прилегание? И воротник?

Изменено пользователем ReOlga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого уже шью пробник...

 

post-227-1259837294_thumb.jpg

 


Но это будет черное (универсальное), а для кружевного уже корсажик бирюзовый пошит...Но очень голая я в нем ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воротник-стойка на спинке

а зачем там стойка...
там эта стойка образуется фестонами...которыми обрамляют краешки болеро.
если маленько сомневаетесь...сделайте пробник...откорректируйте и с ним идите покупать ткань...колличество зависит от орнамента...от размеров цветочков...от расположения фестонов...
обязательно спросите какую дает усадку...это важно знать ДО раскроя.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как без нее? Как фестончики сзади на шею зайдут? Под горлышко (без воротника), мне совсем не идет...
Поэтому я так и вдохновилась, когда набрела по поиску на этот фасон...
Я ж уже второй месяц, как корсаж сшила и мучаюсь в поисках болеро, с линиями, идущими мне... Я себе очень хрупкой кажусь и нежной ;) с такими диагональными линиями...А без маленькой стоечки - не тот эффект...

Изменено пользователем ReOlga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для такого уже шью пробник...

 

post-227-1259837294_thumb.jpg
Но это будет черное (универсальное), а для кружевного уже корсажик бирюзовый пошит...Но очень голая я в нем ;)


В этой болерошечки рукава-пагоды обратите внимание
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где там под горлышко...
там ...в кружевном варианте...я не вижу ни воротника...ни стоечки.

 

с фестонами работать не бойтесь...аккуратно вырезаете их по краю и приметываете...не натягивая...там...где будет ложиться не красиво-чуть надсекаете и всё.
когда начнете делать-все сами увидите...и как уложить и как пришить...на машинке или вручную.

 

Я себе очень хрупкой кажусь и нежной

это плохо...?
многие к этому стремятся ...очень стремятся...хотя бы иллюзорно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а зачем там стойка...
там эта стойка образуется фестонами...которыми обрамляют краешки болеро.
если маленько сомневаетесь...сделайте пробник...откорректируйте и с ним идите покупать ткань...

Как сделать, если не уверена в воротнике? Если, как вы говорите - за счет фестонов - это просто, а если стойка, она очевидно цельнокроенная с передом?
Придется еще раз в магазин идти, фрагменты изучать...Продавщица скоро мне его снимать не будет с полки...Приду, поахаю и уйду...

 


В этой болерошечки рукава-пагоды обратите внимание

Не, я не из-за рукавов, главное - искомая диагональка... Рукава и проще могут быть, я еще ткань не прикидывала на предмет фасона рукавов (покупала СОВСЕМ для другого фасончика...но не устроил он меня по ряду причин...Задумка отложиласть на год :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавщица скоро мне его снимать не будет с полки

улыбнулась...работа у неё такая...ну...купите ей вкусную шоколадку и мандаринку сверху привяжите...самый предновогодний мини-подарочек...она все покажет и снимет...

 

про стойку...сделайте маленькую цельнокроенную с передом...примерочку проведете...еще фестончик прибавите и уже окончательно определитесь...

 

а картинки жакетиков сохранила...спасибо...мне оооочень идут все такие мелюзговые модельки...но я очень радуюсь своей хрупкости в некоторых местах...и всячески её подчеркиваю.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с фестонами работать не бойтесь...аккуратно вырезаете их по краю и приметываете...не натягивая...там...где будет ложиться не красиво-чуть надсекаете и всё.
когда начнете делать-все сами увидите...и как уложить и как пришить...на машинке или вручную.

Вот!!! (Здесь смайлик, бьющий себя по голове!! - не умею вставлять здесь, на форуме как-то хитро)
Я ж говорю, никогда не шила и не видела как шьют... Я-то думала, что выкройка вертится, чтобы фестончики легли... Так они СОВСЕМ отдельно кроятся ?
Здесь я полный чайник!!! Может где ссылка есть, как работать с кружевом и фестонами? Я быстро читаю!!!!

но я очень радуюсь своей хрупкости в некоторых местах...и всячески её подчеркиваю.
Так и я РАДУЮСЬ! У меня есть трикотажное платьице с такой диагональкой- тогда я и почувствовала прелесть этого фасончика...
А отсутствие воротника сзади- делает массивнее шею (и подчеркивает наметившийся остеохондроз) и сутулее кажусь, чем на самом деле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отсутствие воротника сзади- делает массивнее шею (и подчеркивает наметившийся остеохондроз) и сутулее кажусь, чем на самом деле
всё понятно...причина уважительная...

 

еще дополню...если вас чем-то не устроят фестоны...которые будут на кружевном полотне...можно попробовать поискать кружевной край...они бывают и с бисером и с пайетками...и с перышками...и всякие-разные...
а можно его сделать самой...
много вариантов...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье + Болеро, модели болеро и выкройки? еще посмотрите.
Там в сообщении anfisa есть техн. рисунок болеро.
Вот Вам надо по краю болеро пришить полосу фестонов. Лучше, если они будут со стрейч-эффектом.
Фестоны можно пришить зигзагом. Или ручками.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...