Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужской гастук, как сшить? Реанимация?


Рекомендуемые сообщения

История - был галстук идеально подходящих к костюму - потом на него посадили пятно, потом пятно отстирали, но галстук потерял товарный вид.

 

Принесли погибший галстук мне - реанимировать.

 

гастук я распорола по среднему шву - внутри оказались две тряпочки прокладки - потолше и потоньше.. никак к основной ткани не прикрепленные - просто вложенные внутрь.
Шелк я разгладила, прокладку положила на место, сшила галстук по среднему шву обратно - но он сворачивается в трубочку и прокладка там внутри "шевелится".
Или потому что шелк самого галстука сел и стал узок для прокладки...
Или потому что до стирки прокладка была проклеена и после стирки этот состав проклейки смылся.
Или потому что галстуки в принципе не стирают.
В общем, шил кто-нибудь галстуки и есть ли какие-то особоенности в этом деле ?
Поделитесь опытом, плиииз...

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня только один опыт с галстуками: пороть их. МНе в наследство достался пакет шелковых галстуков (у родственников не поднялась рука их выбросить, асвекровь моя сразу сказала, мол надо их О. отдать,- она что-нибудь придумает)
Придумать-то я придумала, тепрь только сотворить осталось.... ну это лирика.

 

Вообщем, пока никто умный не пришел и меня не прогнал, я могу сказать,
что скорей все причины сразу + аппретирующий состав вымылся

 

Предлагаю:
1 подкладку подрезать на несколько милл.
2 ткань галстука "ужесточить" желатином? спреем для рубашек с изнанки?
3 прокладку приклеить текстилным клеем,
4 а потом уже сам галстук монтировать до готового вида

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chricti, спасибо, что отозвались,
А у тех галстуков, которые Вы пороли прокладки были как-то пропитаны для жесткости?

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, почти все галстуки были пошиты по разному и такого количества разных прокладок я точно еще нигде не видела. В одном галстуке даж что-то вроде шерстянного волуменфлиса было.

 

Очень многие прокладки, Ханума, можно было б определить как "стоячие". Возможно они были "пропитаны".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятненько, пойдем желатин разводить.
Будем дальше над галстуком издеваться.
Главное чтобы у хозяина этого галстука никакого нервного заболевания на этой почве не случилось :-))

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела у мужа дорогие галстуки, 1 - прокладка сильно твердая тряпочка, возможно желатиненная, прихвачена к галстуку точечно, руками ближе к бокам с изнанки, возможно в вашем случае прокладку подрезать немножко придется, сшит вручную по среднему шву. А вообще я стирала галстуки, получилось неплохо технология такая, наматывать на бутылку ПЭТ, зхакреплять нитками белыми и бросать в машинку на щадящий режим, стирать недолго, прополаскивать под душем, и сушить намотав на 3 литровую банку, или разложив на полотенце, гладяться тоже в полотенце, только бархатном таком с невысоким и нежестким ворсом. получалось идеально. Хотя один я специально испортила от ненужной особы подарок был хи-хи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karapol Спасибо за технологию. У моего ничего по бокам прихвачего не было - но можно и прихватить.
Пока галстук всё-еще лежит ждет - шапочка вяжется! Но всё таки я его домучаю.
А если эту прокладку вместо желатина пеной для волос намазать ? А по поводу:


Хотя один я специально испортила от ненужной особы подарок был хи-хи.

Уважаю, по - нашему.
"Прости меня пожалуйста, даже не знаю как получилось, что же теперь делать?"
Хрю.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, а материал галстука после стирки именно сел? В принципе, он мог деформироваться, т.к. галстуки кроятся по косой... Я бы переклеила прокладку, и сшила галстук, как было. Один свой галстук (из органзы) я проклеивала дважды: сначала тонюсеньким дублирином для прозрачных тканей, а потом (на тонкий дублирин) клеила нетканый материал типа волюменфлиза.Получилось хорошо, удалось сохранить блеск и прозрачность органзы т.к. клеевые точки волюменфлиза не смогли проступить с лицевой стороны из-за тонкого дублирина.
Вот мой личный опыт по распарыванию/переделке/шитью галстуков (вытащила из другой темы):
1) кроить по косой, тогда галстук пластичнее будет;
2) считается "правильным" шить галстук из 3 частей, но можно и из 2-х (в любом случае часть, соответствующая широкому концу галстука должна быть самой длинной, чтобы шов не оказался в районе узла завязанного галстука);
3) внутрь я вставляю тонкий клеевой утеплитель (как тонкий синтепон, он утюгом теплым приклеивается), который придает галстуку нужный объем и вес;
4) есть еще небольшая хитрость в соединении подкладки с широким концом галстука, таким образом, чтобы основная ткань небольшим кантом, примерно в 7 мм, уголком завернулась на изнаночную сторону, туда, где подкладка. Нужно просто припуск основной ткани, который должен "окантовать" подкладку застрочить уголком, после соединения основной детали с подкладкой. Если посмотрите на готовый галстук, поймете, о чем я говорю. Где-то дома еще схему я рисовала, как это делается, постараюсь найти.
5) И последнее, очень важное: чтобы галстук оставался пластичным, гибким и хорошо завязывался, в красивый узел, шов на нижней стороне галстука (средний), выполняется обязательно вручную. Мелкий такой, аккуратный потайной шов. Это я поняла, когда завязывала один свой хороший (покупной) галстук: выполненный вручнуюй шов немного движется (или даже сморщивается) в процессе завязывания, но когда узел уже завязан, все становится на свои места;
6) плюс 2 закрепки вручную, в начале и конце этого самого среднего шва.

 

Материал по галстукам в "Ателье" появился очень кстати :), и в нем не только о галстуках рассказывается. Лично мне пластрон пошить захотелось, а заодно и рубашку с фрачной стойкой (но носить через раз с платроном или расстегнутым воротом, хи-хи...)

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы Альбом Фотины.


1237456853 Только что закончила. Интересно? Галстук самодельный!

 

post-8739-1237650869_thumb.jpg Это схема с готового галстука с которого я брала основные размеры (без припусков), а потом только уменьшила ширину внизу до 12 см(без припусков),что в готовом виде получилось 6 см. Низ галстука обрабатывается подкладкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропорции и дизайн галстуков 50-х можно посмотреть, например здесь (нашла поиском по подразделу "Ретро-мода и винтаж"):

....По мужской одежде попробую что-нибудь найти.
галстуки http://www.americanvintageclassics.com/ties50s.html (прокрутив страницу вниз, можно выбирать. Там есть из чего)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша сшила сыну к свадьбе классный галстук и поделилась подробностями:).


post-35662-1464082881_thumb.jpg

 

Галстук. Вот чем можно гордиться. Шила часа полтора, вместе с раскроем (а может и меньше). Все остальное время до окончания работы занималась ВТО. Попросту - гладила) Ткань атлас с покрытием, просто так утюгом не пройдешь, прилипает. Атлас - все отпечатывается. Толкала туда картонки. Картонки нужно толкать не простые, а точно как галстук. Длина галстука - 153 см. Тут то я и поняла почему галстуки бывают очень дорогие. А какие дешевые - дешево и смотрятся.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрала со старого форума цитаты по поводу пошива галстука.

Re: кто шил галстук?
Автор: tani
Дата: 01-06-05 19:30

 

По моему самое сложное там соединение т.к. галстук по косой его нужно положить на стол и потайными стежками соеденить в ручную. И обязательно следить за тем что-бы галстук не растягивался и не стягивался. Когда будете соединять потайными в нескольких местах цепляйте за подклад. Вроде все.

 


Re: кто шил галстук?
Автор: MariaSaf
Дата: 01-06-05 23:17

 

Где-то читала, что у хороших галстуков средний шов должен быть выполнен вручную, а также продернута суровая нитка, чтоб не растягивался, тк скроен по косой
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...85&t=141285


Re: Пошив мужских галстуков
Автор: Lara
Дата: 04-01-04 20:28

 

Что еще нашлось в дебрях инета:

 

*Классический размер: 8 –11 сантиметров в ширину и 148 – 155 сантиметров в длину*

 

*Общепринятые стандарты диктуют длину галстука 130–150 см, а ширину — в пределах от 8 до 10,5 см*

 

*Хороший галстук сделан из качественного шелка, который хорошо держит узел. Чем плотнее и тяжелее ткань, из которой сшит галстук, тем лучше исполняет свое назначение. У фирменного галстука шов с внутренней стороны широкой части никогда не зашивается до конца. Обязательно наличие петли, в которую заправляется узкий конец. Бывает, что эту функцию выполняет бирка с лейблом производителя.*

 

*Шелк, из которого сшит галстук, должен быть раскроен по косой, чтобы галстук не перекручивался и висел прямо. Проверить это можно так: взять галстук за узкий конец и опустить. Если он не падает вниз прямо, а волнится и закручивается по спирали, значит, он плохо скроен.*

 

Другими словами:
*... используется специальная технология однорядного раскроя, благодаря которой укос ткани остается идеальным. Этот факт вы можете проверить, положив галстук на ладонь так, чтобы широкий конец свободно свисал. Вы убедитесь, что правильно скроенный галстук будет свисать ровно, не перекручиваясь.*

 

*... на подкладку чаще всего идет хлопчатобумажная ткань, т.к. именно она придает этому аксессуару нужный объем и влияет на размер узла. Однако существуют и высококачественные дорогостоящие модели, сшитые полностью из шелка. Метод их изготовления называется «сложением всемеро», поскольку галстук формируется из большого квадратного куска шелка, который складывают семь раз для придания изделию окончательной формы. Ярлык «в семь сложений» — доказательство высочайшего качества и принадлежности к настоящим шедеврам галстучного искусства.
Еще одним приемом, с помощью которого фирмы пытаются выделить в море одинаковой продукции галстуки собственного производства, является самоармирование. Это означает, что оба уголка этого делового аксессуара дополнительно обрабатываются не простой подкладочной тканью, а таким же материалом, что и его лицевая сторона. При этом внутри подкладка все равно остается отличной от основной ткани, и в этом нет ничего предосудительного, как уже было отмечено выше. Но и здесь есть свои тонкости. На действительно качественном и дорогостоящем галстуке дополнительная ткань выверена и вшита таким образом, что в полностью законченном изделии невозможно увидеть ни единого ее кусочка. Самоармирование — характерная особенность многих самых лучших итальянских марок.*

 

*Еще одна немаловажная черта хорошего галстука — ручная обработка. Это означает, что на нем по крайней мере один шов, соединяющий части изделия изнутри, должен быть выполнен вручную. От того, какие швы сделаны таким образом, зависит прочность и эластичность галстука. Следует отметить, что ярлык «ручная работа» или «завершен вручную» ставят на те изделия, которые на самом деле так обработаны лишь частично. В этом нет какого-то обмана, поскольку на любом, даже самом лучшем галстуке есть швы, которые обязательно должны выполняться на машине: это швы, соединяющие три его составные детали. Кстати, изделия более низкого качества кроятся из двух частей, что очень легко определить.
Говоря о ручной обработке, нельзя не отметить, что зачастую лучшие производители выполняют вручную также раскрой, наметывание, отпаривание, пришивание этикетки и галстучной петли, что, несомненно, становится залогом высочайшего качества галстука. Каждая подобная операция увеличивает время, затраченное на ручную обработку, а следовательно, стоимость готового изделия. При этом оценить на глаз результат этих операций практически невозможно, разве что в случае пришивания петли на обратной стороне галстука.*

Автор: Lara
Дата: 04-01-04 20:56

 

*Революцию в производстве галстуков произвел житель Нью-Йорка Джесс Лэнгсдорф. Именно он впервые разрезал галстучный платок по диагонали, под углом 45° к долевой нити, выкроил из куска шелка три отдельные детали и сшил их вместе. Со временем патент на изобретение был выкуплен многими брэндами и портными по всему миру.*

 

*Новый способ изготовления галстуков два в одном применила фирма Ermenegildo Zegna в серии TwinTie. В таких галстуках целых два широких конца из разных материалов, соединенных в средней части. Стоит он тоже недешево - около 165$, зато купив такой галстук, вы сможете менять свой внешний вид в течение дня. Это удобно, если вам после работы необходимо срочно попасть на званый ужин - перевернули галстук и порядок.*

 

И самое меня впечатлившее: оказывается, есть специальные швейные машины для пошива именно галстуков :-0
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1


Мята выкладывала:
http://club.season.ru/uploads/post-9294-1259259116.jpg
Галстуки и бабочки. Завязываем мастерски.
Год выпуска: 2001
Автор: Михаэль Адам
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=228666

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...