Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Буфы с разрезами...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы! Я собираюсь шить вот этот
post-348-1404275565_thumb.jpg
костюм. Затруднения вызывают лишь буфы с разрезами на плечах. Я нигде не могу найти технологию их изготовления
Помогите пожалуйста найти выкройки\технологию
Заранее вам спасибо

 

UPD: Смотрел предыдущие сообщения на форуме, ничего подходящего, увы, нет =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это рукав по принципу "фонарик". Сам фонарик из одной ткани, а сверху на нем декоративные полосы из другой. Объем получается за счет нижнего накрахмаленного слоя. Исторически это было оправдано так: купцы использовали этот крой для провоза ткани. Они закладывали ткань между основным рукавом и этими полосками. Чем пышнее рукав, тем богаче купец. Это я не сама придумала, это как-то вопрос был в "Что? Где? Когда?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам нужно к реконструкторам, если хочется сделать исторически достоверное, хотя котюм не исторический, а фэнтезийный. Если хочется только визуального сходства, то всё просто. Рукав двухслойный, внутренний рукав обычный, верхний моделируется из трёх частей по схеме на рис.1
04_110.jpg. Ссылку давала AnnaNusha, целиком здесь
Каждая "буфа" прикрепляется по горизонтальной линии к нижнему рукаву, объём получается за счёт размоделирования и напуска. Как всё будет в нижней части рукава, это уже частное решение. Полоски на буфах удобнее сделать из тесьмы, быстрее по крайней мере, а для пышности можно как раз добавить слой по полученным размоделированным частям рукава.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina,
Ну исторически у них был ещё один аспект: Дело в том, что они носились на тех частях тела, где сверху можно надеть часть латного доспеха, обеспечивая смягчение.
За вариант спасибо, будем пробовать =)

 

BriNa,
Конечно, фентезийный (хотя стилизация под Европу века 16-17). Это не реконструкция, историческая достоверность не нужна, нужен именно внешний вид =)
Спасибо Вам, но я плохо понял, Ваш вариант предусматривает разрезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serrien, не сразу обратила внимание на уровень включённости в крой :)
Сделать можно несколькими способами.
1. Если хочется непременно разрезов, то нужно продумать как будет оформляться край разреза, устроит ли современная машинная обработка. В историческом костюме разрезы обрабатывались вручную, специальными швами, кантами, кружевом и т.д. Делалось это для предотвращения осыпания ткани и с декоративными целями.
2. Можно попробовать найти подходящую тесьму, тогда проблема обработки края отпадёт, но это будет более дорогостоящим вариантом.
Оба эти варианта не исключают наличие внутренней части рукава, которая получается изменением выкройки обычного рукава по следующей схеме.
sl_h.jpg
Синие линии - разрезы по бумажной выкройке, вторая итерация - раздвигаем разрезанную выкройку на другом большом листе, красные линии - новая выкройка для Вашего случая рукава. Это нужно будет выкраивать из ткани. Такой способ позволит сделать буфы именно той формы, что на Вашей картинке - большАя пышность у низа буфы за счёт излишка внутренней части рукава. При сшивании рукава эти излишки ткани становятся складками и скрываются под тканью разрезов или тесьмой. Обратите внимание на то, что по высоте каждой разрезанной детали ( кроме узкой нижней части рукава ) нужно добавить 3-5 см ( зависит от Вашего размера ), для создания нависания ткани. Полную идентичность картинке позволит сделать внутренний прямой рукав (выкройка до разрезов), на который нашивается вся эта роскошь :)
3. Вариант Павелины очень хороший и простой, но выкройка аналогичная. Если сделать обычный "фонарик", получтися "прекрасный прынц", а не воин :))))

P.S. Девушки, а как думаете, насколько пострадает форма, если не использовать прямую основу? Если бы я себе что-то подобное делала, то от основы отказаться не рискнула, побоялась бы что нижние буфы будут растягивать и деформировать верхние. Но, конечно, тут всё дело в степени достоверности, если на один раз, то можно и не заморачиваться, попробовать обойтись техникой вшивания - собирать снизу и отстрочить "тесёмки" по внутрнней стороне так, чтобы выгибались на линиях разреза.
Ещё из "ненатуральных" мест я вижу в картинке странную линию плеча и слишком высокую пройму - плечевой шов очень высоко, по рисунку первый буф попадает выше линии проймы, только таким образом можно разделить на три равные части остальную часть руки, до низа последнего буфа. Получается, что неверно либо технически, либо анатомически :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, интересная тема.
на данный момент пытаюсь делать вот это.
post-348-1404275928_thumb.jpg
http://www.tforum.info/forum/index.php?act...st&id=25543
он должен быть собран по таким выкройкам.
http://www.tforum.info/forum/index.php?aut...si&img=7328
то есть свободный рукав рубашечного типа втачивается в пройму прилегающего изделия, а потом в узкую нижнюю часть рукава , и получается некий буф.
я пробовал так делать, но возникают отвратные косые складки на боку,заканчивающиеся в нижней части проймы.
вопрос,-как и каким способом можно сконструировать нормально)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свободный рукав рубашечного типа

Этот рукав никак не является рубашечным (с пологой головкой) Показанный вами рукав конструируется по принципам уже изложенным в этой теме,
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=66022
исходя из основы рукава, предназначенного для вшивания в данную пройму облегающего изделия.
У вас есть основа на вашу фигуру и рукав для нее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть и основа и рукав. вопрос в том как правильно масштабировать его
ведь он должен быть расширен не только в области оката ,но и по все длинне.
еще что меня удивляет- в этих выкройках нестандартная кривая проймы, -достаточно плавная и глубокая, с укороченным плечем.

Изменено пользователем zavulon1988
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...