Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сварная одежда


Гость citymark

Рекомендуемые сообщения

Эту тему можно бы было поместить в "Шитье"... да там... там зигзаги навороченные рулят. Т.е. там вряд ли эта тема попадет на глаза человеку знающему предмет. А тут - в рубрике посещаемой "заводчиками" и вообще спецами - может и попадется... на глаза... кому-надо ;)

 

Итак - речь в этой теме пойдет исключительно о промышленных приемах сборки одежды (в широком смысле) - БЕЗ собственно шитья нитками.

 

Например - этот бюстгалтер -

 

 

 

- "игла не посещала" НИЧУТЬ.

 

Вопросов у меня к знающим и приметливым уйма - со временем их постепенненько положу... а сейчас первый и главный -

 

каких ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ подобных вешей (не обязательно бюстгалтеров) - ВЫ знаете (если с линьками - то вообще бы роскошь :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подглядел в "определителе" - что и Кадрен в форуме... неуж и ей нечего сказать? Не тока же лодки-палатки... ведь наверняка ту же технику и в других весчах применяла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению ничего об этом сказать не могу. С ужасом думаю, что если термосварка пойдет в массы. Сколько портных останутся без работы. По мне так надежнее нитки и иглы ничего нет. Для этой технологии нужны специальные условия и спец. оборудование.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


citymark, это Вам не в рунете надо искать, здесь синтетика не котируется.

да как только не искал... никак не зацеплю "ключевые слова".
Вот и подумал а вдруг кто встречался? И с вещами и с технологиями.

 

А на том бюстике - что я сфоткал - ну ничего. Совсем. Даже намека на лого.

 

Да! А почему "синтетика"? Варить то можно почитай что все ;)
Да и варю уже... только вот хотелось бы на настоящий уровень перейти... с нормальными современными материалами и оборудованием.

 

Вот "слыхал" о СВЧ - точечных нагревателях... и о пром-лазерах для "швейных дел" - тоже "слыхал"... так все это - "сарафанное радио"... найти бы сайты производтелей материалов/борудования/тех-кто-это-все-применяет...

Изменено пользователем citymark
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


citymark, вот ключевые слова "Thermal Welding".

спасибо -
http://www.google.com/search?ie=UTF-8&...%6C%64%69%6E%67
- теперь буду читать.....................:(((((((((((((((((

 

а про ультразвук - отдельное спасибо - мож он и "дерево";) варит?

 

И все же может кто из вновь пришедших впомнит что ПРО ОДЕЖДУ еще? Всмысле про сварную одежду - типа сфотканного бюстика.
Вот помнится (правда давно это было) - был в америке бум "одноразовой одежды"... неуж-то ее шили? или может клеили? Как?

 

 

 


Но зато натуральные материалы вы можете сажать на клей :-) Например, на клеевую паутинку.
Так это ж я и делаю... даже и модели есть - полностью клееные (вот только с прочностью пока :(((

 

А давайте расширим чуток начальный настрой - интересна так же и свака с применением вспомогательных термопластов... и склеивание клеями... и... мож чего новенькое?
Главное - чтоб без ниток.

Изменено пользователем citymark
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нешитая (но и не литая) одежда - это или цельновязанная, или задрапированный кусок ткани вроде сари или килта, или просто валяная.

Ну... от дпапировки то никуда... Но и скреплять кое-где надо. С вязкой вместо шитья пробовано... получается просто отпад (когда приспособишься;)). Я - помнится - даже на Осинке народ соблазнял юбки связывать (провязывать язычковой иглой бахрому деталей по линии "шва"). Трудоемко!!!! Если только для мухи подойдет?

А насчет того, что паутинка не держит, так мня-мня-мня, здесь-то собака и порылась, потому-то портные еще и шьют, а производители швейных машинок еще не вымерли :-)))

Производители эта такая... Вообще "производители" - самые тормоза прогресса и есть 8-)))). Они скока сил (квалифицированных) используют для поддержания "привычки"...

 

Маленькое отступление - все стирают? Разумеется. Стральным порошком? Разумеется. А вот есть уже лет с двадцать технология ультразвуковой стирки. И где она? Ага (хотя время-от-времени рисковые микрозаводчики таки выпускают что-то в этом смысле). Так вот - чтоб технология ультразвука пошла в жисть нужны не спорадические придумки кого-ни-попадя - нужна новая традиция быта. Это требует таких целенаправленных вложений! И это никак невозможно сделать - потому как производиели стиральных порошков 8-))... НЕ ДАДУТ. Целенаправленно вложить - не дадут (им же их жисть не надоела ;))

 

Так и с "машинками"...
Но мы революций технических затевать вовсе не... Нам просто - чисто для своего дизайна надобно... ВАРИТЬ.

 

А паутинка то - как раз - "держит". Т.е. вполне можно носить сваренные ею вещи не опасаясь (ну - конструкция весчи должна быть приспособлена - это очевидно - "традиционные" модели тут не ходют;)). Держит то она держит - а вот с этой самой стиркой! Т.е. и со стиркой - держит... Только при глажке постиранного надо С УМЕНИЕМ восстанавливать сварку. Для себя (умелого) - не проблема - а вот кому такое отдать... Не обучать же спец-глажке (курсы в подарок покупателю :)))))

Можете, конечно, и более грубый клей использовать, glue gun, только он намного заметнее паутинки в готовом изделии.

А вот за эту наводку -спасибо. Только с энтим"пистолетом"... от него такие "сопли" тянутся 8-))) - только примечай (и всё равно - не уследишь... помнится статуй им клеил... так потом столько же времени эти "сопли" со статуя выстрегал).
А вот "шарики" из glue-gun "пальчиков" понастругать и их как "точечную сварку"! - НАДО ПОПРОБОВАТЬ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже попробовали - фигня получается. А вот полиуретановый клей - вполне рулит. Собственно им и собираю детали, а после - акуратно прошиваю, ничего не смещается и за глажку-стирку можно не беспокоиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже попробовали - фигня получается.

Так небось что-нибудь классическое ;) - оно же "под шитье" рождалось...
Нужны концепции/модели без "дурной наследственности"...
Вот. Не откладывая в долгий ясчик - сбацал прям - devon в стиле bandand 8))
И именно ВЕСЬ подвес (и арку перегиба - тоже) - "точечной сваркой"!
И места сварки на лицевой декорировал "китайскими драгоценными каменьями" ($0,5/пакетик)

 

КРРРАСОТА!!!

 

Но не покажу - теперь я "хозяин" - буду свое добро копить ;)

 

А вот полиуретановый клей - вполне рулит. Собственно им и собираю детали, а после - акуратно прошиваю, ничего не смещается и за глажку-стирку можно не беспокоиться.
А можно в этом месте поподробнее - какой это клей?... как выглядит упаковка?... почем?... как мазать?... как соединять намазанное?... что потом?... и вообще - повествовательно бы :))) Изменено пользователем citymark
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И места сварки на лицевой декорировал "китайскими драгоценными каменьями" ($0,5/пакетик)

Мда, а я эксперименты с "соплями" прикратил сразу после того как увидел их на лицевой :(

А можно в этом месте поподробнее - какой это клей?... как выглядит упаковка?... почем?... как мазать?... как соединять намазанное?... что потом?... и вообще - повествовательно бы :)))

Прозрачный. Основной состав - полиуретан и растворители. В России продается в тюбиках под марками "Уран" "Кристалл" и т.п. Цена около 2$ за 100 мл в розницу.
Мажется просто из тюбика. Можно ждать пока высохнет, а можно и сразу утюгом нагретым до 90.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России продается в тюбиках под марками "Уран"

А что вы клеете ураном. Какие ткани. Пробовала клеить PU ткани после высыхания грубовато смотрится.
"Уран" Клей для полиуретана.
Клеит полиуретан, ПВХ, резину, иск.кожу, ТЭП, оргстекло, пластики, (кроме полиэтилена)в различных сочетаниях. Применяется в обувной промышленности для быстрого крепления подошвы к верху обуви.
Указания к применению.
Перед склеиванием поверхности обезжирить.и зачистить. На склеиваемые поверхности нанести слой клея и через 1-2 минуты плотно прижать на 5-6 часов. Максимальной прочности соединение достигнет через сутки. Можно клеить и быстрее, если перед соединением склеиваемые поверхности нагреть до 90 градусов С в течение 3-х минут и затем прижать на 1 минуту. Склеенным изделием можно пользоваться через 4 часа.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что вы клеете ураном. Какие ткани. Пробовала клеить PU ткани после высыхания грубовато смотрится.

А если точками;) - сплошной то "шов" - он вообще почитай НИГДЕ и не нужен... разве только в лодке? так я про одёжу... выпендрёжную :)))

 

Да. Очень мне этот уран глянулся... теперь вот проблЭма - как его тута - в обетованной сыскать? Это я вам скажу вовсе не простое дело... тута "детских миров" и "гумов" вообще отродясь не бывало... лавки все... и "научные слова" типа полиуретан - в этих лавках ло йодеим лиштот (здесь - пошел ты... со своими русскими заморочками).

 

Вот может Люся спасет? В смысле своим опытом поможет преодолеть этот "ло йодеим лиштот"? Было бы очень очень. Очень было бы приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот может Люся спасет? В смысле своим опытом поможет преодолеть этот "ло йодеим лиштот"? Было бы очень очень. Очень было бы приятно.

citymark, я, как заядлая израильская домохозяйка, могу посоветовать "сваривать" ткани белком куриного яйца. Мною проверено еще в школьные годы на кружевах :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


citymark, я, как заядлая израильская домохозяйка, могу посоветовать "сваривать" ткани белком куриного яйца. Мною проверено еще в школьные годы на кружевах :)

Пошел бить яйца (славно - что только нынче прикупил:))) Изменено пользователем citymark
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится в прошлой жизни, когда я работала гистологом, у нас использовался клей из яичного белка. Белок приготавливался специальным образом. Его нужно было долго-долго резать ножницами до консистенции воды, затем фильтровать через бумажный фильтр, при склеивании применялось тепло. Из истории известно, что в древности куриный белок использовался при постройке деревянных сооружений в качестве клея.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-Ха-Хи-Хи!
Вы не представляеете какую я сегодня картину виидела:
Предистория: Сшила я знакомой свадебное платье позже покажу,перед свадьбой показывать плохая примета. Пошла сегодня по свадебным салонам смотреть сколько глупостей я натворила и реально оценить свое платье.
И так сама история: захожу я в салон, а там сама продавщица этим самым клеем с "соплями" клеит отвалившиеся элементы декора(вышивки) прямо на клиентке. Я чуть со смеху не умерла, как она все это делала неумело и от смысловлой глупости ситуации.
А самое главное как эта продавщица пыталась впулить это платье как нулевое этой девочке и ее мамаше, при этом вымазав весь подол "соплями".
ха-ха-ха-ха.Чуть не померла я от смеху, а еще больше от того, что скрывала его, пытаясь досмотреть "картинку".

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая у него "химия" - поди знай:( - потребителю "это не интересно"...

Потребителю очень интересно. Клей должен быть предназначен для соприкосновения с кожей человека, иначе возможны последствия в виде аллергии или чего похуже. Опять же знания из прошлой жизни.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...