Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкроек в CAD программах.


Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить описание построения параметризованных выкроек в Kompas. Может кого заинтересует :)
Суть в том, что построив основу (по любимой вашей методике) один раз, Вы сможете быстро получить выкройку любого размера, задавая в таблице измеряемые параметры Вашего заказчика или Ваши собственные, после похудения-потолстения: ).
На написание данного опуса, меня толкнула Alena-Autocad и открытая ей темка
программа AUTOCAD - для конструирования
а также просьба посетителя данной темы, объяснить как это делается, самой стало интересно. (Галина, спасибо:)). Шить начала недавно, но затянуло капитально, а так как человек ленивый, любыми путями пытаюсь облегчить процесс.
Смотрите ящик: zabava-p@mail.ru
Пароль: zabava

 

ps: Кроме описания построения в Kompas, там лежит пример построения в Mechanical, я ещё в Solid Woks пробовала, (по моему самый лучший вариант) но думаю, эта программка ещё менее распространена...

 

Кому будет интересно, любой каприз ...;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ящик входится легко, возможно при копировании логина/пароля захватились лишние пробелы по краям

Изменено пользователем Букаба
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путятишна, недавно по случаю приобрела Solid Woks на DVD. Но не могу понять, что там с печатью. Есть ли возможность распечатать выкройку в нат величину?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с печатью больших форматов SolidWorks что-то недодумал :(.
Если есть плоттер, то все волшебно, ставится программка с помощью которой можно запустить пакетную печать, и все указанные чертежи будут печататься по очереди с указанными масштабоми.
http://www.pogruzka.com/julio/swprog/print...chprint/faq.php

 


Если же нужно распечатать на обычных листах А4 большой формат, то, предлагается печатать этот лист фрагментами, цитирую:
«Чтобы распечатать выбранную область чертежного листа:

 

Выберите Файл, Печать. В диалоговом окне в разделе Страницы выберите Выбранный фрагмент и нажмите OK.

 

Появится диалоговое окно Печать фрагмента, и на чертежном листе отобразится рамка выбора. Рамка отображает текущие настройки принтера (размер страницы, ее ориентация и т.д.), которые определены в окне Файл, Параметры страницы.

 

Выберите коэффициент масштаба для выбранной области.

 

Масштаб модели (1:1). Выбранная область печатается реального размера; размер модели равный 100 мм при печати остается равным 100 мм. Масштаб листа по умолчанию используется для расчета правильного размера печати; поэтому для видов, в которых используется масштаб, отличный от масштаба листа по умолчанию, возможно, потребуется указать собственный масштаб для получения требуемых результатов.

Перетащите рамку выбора для выбора области, которую требуется распечатать. Для управления выбранной областью можно перетащить всю рамку, но нельзя перетаскивать отдельные стороны.

 

Нажмите OK.»

 

Я все это дело произвела и могу сказать, что это не есть уд

Изменено пользователем Путятишна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу предложить описание построения параметризованных выкроек в Kompas. Может кого заинтересует :)
Суть в том, что построив основу (по любимой вашей методике) один раз, Вы сможете быстро получить выкройку любого размера, задавая в таблице измеряемые параметры Вашего заказчика или Ваши собственные, после похудения-потолстения: ).
На написание данного опуса, меня толкнула Alena-Autocad и открытая ей темка
программа AUTOCAD - для конструирования
а также просьба посетителя данной темы, объяснить как это делается, самой стало интересно. (Галина, спасибо:)). Шить начала недавно, но затянуло капитально, а так как человек ленивый, любыми путями пытаюсь облегчить процесс.
ps: Кроме описания построения в Kompas, там лежит пример построения в Mechanical, я ещё в Solid Woks пробовала, (по моему самый лучший вариант) но думаю, эта программка ещё менее распространена.

Было это давно, но для меня бы имело актуальность и на сегодняшний день. Может быть сохранилось у кого в закромах, поделитесь таким раритетом, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа и господинки, и что так не у кого не сохранилось описание построения параметризованных выкроек в Компасе? Как же мне очень жаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jizelia, не обольщайтесь. Я помню это описание, но там была не та параметризация, которая нужна для построения выкроек. Для этого ближе АПМ граф. В ней можно вводить любые формулы и зависимости. Кроме того, тема параметризации в Компасе не получила своего развития из-за того, что на тот момент бесплатная версия программы не содержала параметризации, не знаю, как с этим сейчас. Может что то поменялось. С другой стороны, зачем вам параметризация? Считается, что создавать параметрические конструкции ради одной модели очень временно затратно. Имеет смысл для массовки.
Кстати, изменять длину линии в Компасе може через свойства. Выделяете линию и меняете в свойствах ее значение.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарна Вам, Кадрен, за ответ. Я поверила именно в написанное, что был найден путь в Компасе для параметризации в шитейном деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Оптитексе (в Modulate) можно автоматически изменить выкройку в зависимости от параметров фигуры.
Загружать исходные размеры с помощью орд файлов, если уже построена выкройка с привязанными измерениями.
Ссылка на видео:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mechanical.pdfЯ нашла у себя построение Путятишны в Mechanical, могу Вам сбросить, если Вы еще не разочаровались и у меня есть файл с брюками, которые я строила с использованием параметризации, если хотите выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы по работе в Компасе перенесены в соответствующую тему http://club.season.ru/index.php?showtopic=4754&st=180

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...