Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Тьяны - шью на крупную фигуру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!
Меня зовут Татьяна, в шитье я любитель, шитьем и рукоделием занимаюсь с раннего детства, сколько себя помню. Сейчас одежду на себя и немножко членам своей семьи.
На форуме живу давно, черпаю идеи, учусь технике шитья, наслаждаюсь тем что вижу мастеров, шьющих с любовью...
Походы по магазинам одежды только удручают - трудно найти интересные модели, то что удается найти - чаще всего плохо сидит, а отдельные вещички которые удается купить - трудно вписываются в гардероб. Родив детей, дожив до определенного возраста, после очередного процесса похудения вернувшись к исходным позициям - решила, что все, беру и шью себе - все что хочу, шью на свой сегодняшний 56-58 размер...Шить пытаюсь - комплектами, или капсулами... Надеюсь, что мой альбом будет полезен еще кому-нибудь - давайте вместе подумаем, как можно было бы нашу фигуру представить в более выигрышном варианте, более гармонично...
Приглашаю к себе - надеюсь, найду здесь собеседников!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьяна.Я тоже шью на себя и тоже все что хочу.и размер совпадает.Посмотрев модели в альбоме--как будто со стороны на себя посмотрела--красавишны!Я-ваш читатель и писатель.С новосельем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний мой шитьевой период - это две недели перед поездкой на море. Посчитала потом и ужаснулась - сшила двадцать четыре вещи, это летний гардероб себе, вместе с детскими вещичками - шортиками и банданами!
Начну показ вот с этого платья, лен-шелк, мягкая приятная ткань, мнется сильно, но хорошо отвисает. Выкройки в последнее время беру Леко - устала корректировать Бурду, а эти хорошо на меня садятся.

 

1311088976

 

Вот поближе верх - рукава-крылышки, реглан, подрезы под грудью.
В принципе удобное получилось платье, единственное, вырез великоват...

 

1311088976

 

Слудующее платье - натуральный шелк-атлас. Шила натуральный шелк впервые. Когда-то носила купленную блузку из шелка - показалось не комфортно, сильно видны все складочки на боках, слишком мнется (пятая точка - весомая). Но тут решила - что для жары - попробую! Выбрала вот такой дикий рисунок - решила, что для поездки на море самое то. Яркая расцветка, крупный рисунок - понадеялась, что создадут эффект цельной, не очень громоздкой фигуры... Вот сейчас уже на фотках вижу - что можно было бы с этим рисунком немножко поиграть - чуток приподнять ткань - чтобы граница условных прямоугольников пришлась бы на место талии, думаю ,було бы лучше. Но теперь уж как вышло.
Процесс шитья преподнес сюрпризы. Сначала - то, что не смогла хорошо прошить по краю рукавов и по низу платья - московский шов. Нитки были обычные, гутерман - шов получился грубоватым, ткань постоянно норовила выскользнуть из-под лапки машины... В следующий раз - наверное попытаюсь подшивать шелковыми нитками, может быть получится изящнее. Подшивать вручную - если бы только тонюсеньким швом в закрутку... Буду читать форум -может еще найду какие варианты.
Потом- не получилась у меня обтачка по вырезу платья. Вот просто не получилась и все! Проклеила обтачку тоненькой нежнейшей клеевой, пришила - получилось плохо! Одеваю - впечатление такое - что обтачка стоит колом! Как будто обтачка отдельно, а платье - отдельно. Думала думала - вспомнила идею обработки выреза горловины где-то здесь же на Сезоне. Отрезала шов с обтачкой - и сделала вот такую отделку горловины:
1311088976
Просто длинный прямоугольник ткани в два раза длиннее линии горловины - согнула пополам, присобрала и пришила. Внутрь вставила широкую резинку. Получилось намного лучше - но я все равно не довольна и вырезом и самим платьем. Все оказалось предсказуемо - сильно мнется, на фигуре - все рельефы (жиры) на виду... Одевала в отпуске - дома не знаю, одену ли его еще хоть раз...

 

1311088976

Изменено пользователем Qusya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за такие "живые"(жизненные)одежки.Все очень понравилось,на мой вкус и размер.Жду продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это платье - из трикотажа, хлопок, вискоза, чуток лайкры. Ткань - просто прелесть, для жизни - просто находка... Конечно, трикотаж сильно обтягивает все прелести фигуры - но зато, надеюсь, рисунок удачно от них отвлекает! Выкройка - простая, платье-майка, внизу- перпендикулярно боковым швам сделала расширение на всю ширину ткани. Получились хвосты. Такую длину обычно не ношу - а тут решила, что платье будет для пляжа - попробую.
1311088976 1311088976
Платье оказалось очень носибельным, сейчас оно у меня домашнее!

Изменено пользователем Qusya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарафан. Долго решалась - сшить не сшить. Открытые плечи - не ношу. Длину макси - не ношу. Потихоньку в голове нарисовался фасон - вот что получилось. Удалось найти ткань - чтобы не сильно мялась, струилась бы по телу - отвисала ,была бы тяжелой, не стояла колом. Нашла - продавцы называют ее штапелем. Наверное ,состав - вискоза. Жить в нем очень комфортно! На ваш суд - вот что получилось:
1311088976 1311088976 1311088976

 

Фасон выбрала с подрезом под грудью, добавила вертикаль - застежку на пуговки на лифе. Свои покатые плечи визуально приподняла и слегка увеличила за счет оборочек на лямках. Лямочки - не прямоугольные, а полукруглые - сидят как влитые! Выкройку сарафана взяла из Леко модель №4017- немного переделала. Мне не подошел верх - немного ушила верх и лямки пришила просто сверху.

Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьяна, приятно видеть хорошо одетую даму.
Ваше шелковое платье мне ОЧЕНЬ понравилось. Есть стиль, эстетика и изящество. Косяки видны только вам - молчите, остальные не заметят.
Мне также понравился ваше пляжное платье - есть в нем легкость движения и эти неровные хвосты по бокам так интригующе хороши, как вы верно заметили.
К вопросу о выкройках. Некоторые из них, на мой взгляд, вам не совсем подходят.
В платье с подрезом под грудью нет перехода от груди к талии (я не говорю об особенностях вашей лично фигуры, я имею в виду искусство выкройки "создавать" фигуру. Леко в данном примере с этим не справилось).
Так как сама я ношу близкий размер (ОГ-ОТ-ОБ 112-90-112), для меня ваш пример очень интересен.
Мои эксперименты с готовыми выкройками меня разочаровали. Выходом стала скачка отсюда, с Сезона, книги "100 фасонов платья" 1960-х годов и построение основы выкройки по книге, а потом я перенесла её на ткань (бязь), на которую уже вносились коррективы.
Достоинствами такой выкройки оказались:
1. Вертикальная нагрудная вытачка. Создает совершенно нереальную высокую красивую грудь! Правда, раствор вытачки у меня 14 см, поэтому перед в раскрое значительно шире спинки получается.
2. Чуть косые тальевые вытачки спереди создают иллюзию довольно тонкой талии. Особенным достоинством является то, что если сделать выкройку не с вытачками, а вертикальными рельефами, то получается очень изящная стройнящая вертикаль и экономится ткань.
Правки оказались незначительны, но важны:
1. глубину проймы я сделала больше 24 см (на примерке облипки вымеряла, сколько именно мне удобно, оказалось, что 25,5 см);
2 На плече сзади убрала плечевую вытачку (плечи округлые и она просто лежит перпендикулярно);
3. Линию бока сделала не в 4 см от точки Г на спинке (это на 48 размер), а померяла на удобно сидящей вещи ширину от бока до бока (у меня получилось 7 см).
4. Рукав мне не сильно понравился - у него слишком высокая головка, но сам по себе он оказался узковат, поэтому выкройку рукава я взяла готовую из журнала Диана, промеряла по окружности проймы и внесла коррективы.
Всё остальное село как влитое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто зашел ко мне! Польщена вниманием - хочется конструктивной критики, советов! Буду продолжать...

 

Бензопила, вам огромное спасибо за ваш пост! Про выкройки - согласна с вами что в платье с подрезом - не получилось хорошо оформить переход от груди к талии. В данном платье все осложнилось еще тем, что ткань в носке очень сильно растягивается, не смотря на то что я ее выстирала перед раскроем - после часа носки на теле - оно начинает висеть. После первого одевания- тупо ушила по паре сантиметров с боков - но это не сильно исправило ситуацию. Хотя и к выкройке у меня есть претензии - не моя точно, больше по ней шить не буду.
По поводу построения выкройки. Когда-то давно строила по Мюллеру, показалось подходящим вариантом. Обязательно буду иметь ввиду ваш опыт - скорее всего попробую сделать выкройку себе из этой книги, мне нравятся в ней фасоны, давно на нее заглядываюсь. Знаете, у меня сейчас такой период - что размер одежды меняется постоянно. Еще год назад кормила ребенкка грудью - был другой размер и гарбероб другой функциональности. И сейчас все еще надеюсь что немного изменюсь, а плюс-минус десять килограммов - это другая выкройка... Поэтому пока выкройки беру готовые. Но вот ваше мнение про форму вытачек мне любопытно, обязательно попробую! Потому что какое-то время назад решила что мне нужны выкройки с подрезами под грудь - потому что у меня в профиль видна талия и ее надо как-то выделять, так как выступает пузико и ребра выступают над талией... И все время теперь шью эти подрезы - и не могу ничего придумать другого!

Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Татьяна, все ваши модельки очень хороши. Ставлю Вам 10 боллов за отличную фигуру. А вот я 62-го размерчика и носить платье просто мука , поэтому не вылазаю из брюк. Шейте в удовольствие, а мы за Вас порадуемся. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьяна, я так понимаю, что платье из трикотажа? Я в таком случае выкройку из журнала брала на 1 размер меньше, и она всегда садилась хорошо (этот опыт я приобрела, когда заказывала одежду по немецким каталогам, столкнулась с тем, что в обычных вещах мне подходит российский размер минус 6, а в трикотажных минус 8).
O.l.y.y., как я вас понимаю, у меня мама такая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.
Сегодня покажу два своих батистовых платья. Сшиты они вот по этой выкройке из Леко - № 5528, мой любимый подрез под грудью - и запах на груди. Мне кажется очень удачная выкройка - для моего размера линия низа верхней части платья - два полукруга, и еще сборка! Шила подобный фасон и из Бурды и из Дианы - ничего подобного не видела. А тут- верх хорошо прилегает, не создает лишних объемов.
1311555382 1311555382

Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В восторге! Красота! Сама такой же комплекции и так приятно посмотреть как можно красиво летом себя одеть. Спасибо, что делитесь своими идеями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот я 62-го размерчика и носить платье просто мука , поэтому не вылазаю из брюк.

Спасибо за ваш отзыв! Знаете, мне кажется, я знаю о чем вы говорите... Я сама была какое-то время в размере 62 - и знаю какая это мука - верхняя часть наших ног, при ходьбе, а в жару особенно...
Вот что меня спасало - так это тонюсенькие вискосные шортики - облегающие бедра, длиной чуть выше колена. Одни купила в магазине - типа панталонов - специально искала тонкую легкую ткань... Другие - шила, как лосины - только коротенькие, носила вместо нижнего белья. Попробуйте ,может, и вам подойдет! А еще меня сейчас спасает такое средство - где-то на форумах прочитала - сухой дезодорант-карандаш типа рексона. Пробовала разные - в общем, сейчас у меня с алоэ-вера - если на улице слишком жарко и влажно - просто мажу им внутренню часть бедер. В общем, ношу платья летом с удовольствием! В них очень комфортно - не так жарко, как если носишь раздельные верхи-низы - так как нет прилегающих поясов... Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тьяна, я так понимаю, что платье из трикотажа?

 

Знаете, нет, ткань платяного переплетения - вот впервые столкнулась с тем, что она очень растягивается в носке... Внимательно к ней приглядываюсь - думаю, что это из-за особенностей нитей, они такие как-бы воздушные, рыхлые. При покупке мне озвучили состав - лен и натуральный шелк, так вот у меня такое впечатление, что одно из этих волокон - распушено, а второе - сильно скручено, гладкое, ткань на ощупь очень интересная - одновременно и шелковистая-гладкая-тяжелая и очень мягкая-пушистая что ли... Я к ткани отнеслась как к льняной - сшила фасон, который предполагал форму... А сейчас думаю, если бы у меня был опыт работы с такой тканью - я бы ее использовала только в летящем, струящемся фасоне типа разлетаестых туничек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю летнюю тему и тему купонов :)
Сегодня это будут белые брюки и бирюзовая блузка с бабочками.

 

1311555382 1311555382 1311555382

 

Блузка - модель №137 Burda 09/2008. Мне очень нравится эта выкройка, по ней я уже сшила несколько блузок и даже платье...
Ткань - вискоза, хорошо держит форму, тяжелая. Когда я увидела в магазине эти бабочки - поняла сразу, что без них из магазина не выйду! Рисунок - купон, на блузку ушло два купона - на спинке такая же бабочка.

 

Брюки - лен с вискозой, жалко, что не нашла ткань с лайкрой. Брюки сделать по типу шароварчиков. Как правильно делать шаровары - не знаю, я сделала просто - взяла выкройку сильно расклешеных брюк, удлинила где-то на шесть сантиметров, чтобы получился напуск, а внизу собрала на резинку. Выкройка из Леко, модель №5452, брюки клеш.
Когда решала, шить-не шить - сомневалась, боялась, что расширение снизу будет утяжелять ноги, а теперь мне кажется, что именно это расширение уравновешивает крупный верх - и фигура смотрится пропорциональнее.
Может, я не права в этом? Как вам кажется со стороны?
Сама я брюками в итоге осталась очень довольна! Мне даже кажется что шароварчики подходят для крупной фигуры...

Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьяна, блузка с бабочками и брючки -прелесть!
Достоинствами и блузки и брюк является полуприлегающий (а не обтягивающий) силуэт, оставляющий простор для воображения и заметно стройнящий. Даже на фото видно, как вам во всём этом комфортно.
Очень летние цвета создают общий свежий летящий фон.
Мой вердикт - носить, носить и носить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Смотрю, что мою темку люди смотрят - решила продолжать.
Надеюсь, что не очень вас утомила своими показами!
Сначала покажу пляжную тунику из шифона - как только купила путевки для поездки на море сразу решила сшить ее. Была зима, холодно - а я начала мечтать о лете - и туника сшилась вот такая яркая да еще и со стразами!
1311946931
выкройка простая - без плечевых швов, с боков два шва...
вот так обработала горловину
1311946931
а вот такие стразы - не рискнула клеить сильно блестящие - нашла с приглушенным блеском, матовым таким... стразы разных размеров - наклеены без рисунка просто россыпью, располгала внизу погуще вверху- поменьше страз...
1311946931
Но хочется сказать - что на море я ее одела всего лишь один раз - не захотела больше. На пляж мне показалась не очень удобной такая одежда - практически все закрыто, хотя и очень продувается, в такой длинной одежде ходить нужно так особенно - степенно, размеренно... А я обычно ношусь - да еще ребенок рядом, сесть-встать - с такой длиной трудно...
В итоге эта туника не выдержала конкуренции с шелковым парео...

Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая простая блузочка - из хлопка,
1311946931
захотелось мне ее сделать в ней несколько таких деталек - застежка на кнопочки, планка по косой, рулик на рукавчике - тоже по косой, еще и воротничок-стоечка был тоже по косой - но замыслу не дано было осуществиться - мой ребенок как раз решил освоить ножницы и порезал стоечку - а остатков ткани хватило лишь на прямую малюсенькую...
1311946931
А вот рукавчик - низ вырезан не ровно а по дуге...
1311946931
Вообще конечно я ее с этой юбкой не одеваю - повесила на манекен их вместе, решила еще и про юбку рассказать...
Блузочку ношу с джинсами или с белыми бриджами.

Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать еще про мои летние юбки :)
В новой машинке есть масса строчек для вышивания, все время хотелось их как-нибудь применить.
Попробовала сначала вот так - светлая льняная юбка, шестиклинка - все швы вертикальные отстрочены вот таким швом:
1311946931
Отстрочила еще и низ, но это мне не очень понравилось место пересечения вертикального и горизонтального шва.

В следующей юбке идею отстрочки швов вышивальной строчкой немного усовершенствовала вот так:
1311946931
Низ обработала не подгибкой - а пришивной бейкой! Место пересечения получилось аккуратно.
А это уголки конвертиком в шлице - с обтачкой снизу!
1311946931

 

Мне понравилась идея обтачки снизу - она как бы утяжеляет низ льнянойй юбки, она лучше отвисает.
1311946931

 

а вот светлая юбка с вискозной блузкой из купона
1311946931
Видно, что низ у юбки - слегка фалдит, вышивальная строчка его подвытянула. Наверное, нужно было проклеивать низ перед тем как пускать вышивальную строчку...

 

Про блузочку - просто блузочка, вот с такими складочками у горловины
1311946931
Выкройка из Бурды та же, что и в блузке с бабочками!

Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, как мне все понравилось. Вы просто шикарны и очаровательны в нарядах.Видно, что Вы чувствуете стиль и фигура Вам отвечает благодарностью. Вот бы и мне также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...