Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Enifer для шустрого мальчишки


Рекомендуемые сообщения

Решила показать нашитое сыну. Поскольку ему сейчас три с половиной, то в основном в переделку идут старые вещи, благо с моим Об 130 можно размахнуться....
Хорошо иметь одну выкройку штанов и над ней изголяться. Эти брючки я уже показывала в другой теме. Детская Бурда 2/2004, мод. 630. Хотя наш 98 размер совпадает с размерной сеткой журнала, готовые брюки (шились пока клиент спал) пришлось ушивать по заднему шву - широковаты. Сзади в поясе резинка, закрепки как раз под клапанами. Костюмная советская полушерсть. Первый раз состыковывала клетки. Поскольку это старые дедушкины брюки, пришлось не только клетки состыковывать, но и обходить побитые молью участки.
1272032119
Еще одни брюки по той же выкройке с учетом исправлений и дополнений: кроила без припусков на швы, резинку в пояс втягивала длиной не по журналу, а по натуре. Ткань очень легкая и приятная в жару неопознанная синтетика - бывшие папины брюки, шлевки от них же. Готовый покупной серебряный кант, железячки от моего старого купальника.
1287135850
Быстрые джинсы бегать на даче. Основа - все та же выкройка. Джинсы были распороты по внешнему шву, красивый внутренний стал наружным на детских. Выкройки половинок по нему и состыковала. Пояс - цельнокроеная кулиска, а также низ подшиты двойной иглой. На синих нашиты карманы от других старых джинсов. На серых - шерстяная плетеная тесьма с моих старых джинсов. Какая от нее польза? Она пятно от краски закрывает, из-за которого папа нам свои штаны и отдал на растерзание.

 

1287135850 1287135850
Из старенького - брючки из Бурды. Шерстяной креп - моя юбка, в которую не влезла после родов. Сзади в поясе резинка. Плащик - попытка сделать правильный плащ, скорректировав готовую выкройку куртки с капюшоном. На него ушло прабабушкино трикотажное платье из непонятной, но красиво поблескивающей синтетики - как раз на Новый год наряжаться. Завязки не обрабатывала, просто полоски трикотажа потянула - они и скрутились.
1287135850 1287135850 1287135850
Брючки носились с любимым свитером - ребенок его притаскивал даже летом в 40-градусную жару и требовал надеть. 1287135850 Клиента пришлось держать, чтоб не убёг, а то фотоаппарат не успевал на него реагировать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Enifer, с открытием темы Вас!
Клиент :)) - прелесть что такое, на такого грех не шить :) Хорошие вещи, уютные и видно, что клиенту нравятся:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Enifer, добро пожаловать:). Какой мальчишечка чУдный! Мама- умничка:).
Особенно брючки на первом фото понравились- просто фото для журнала:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!! У нас к мальчишичьим швейкам прибыло!!! А любимый свитер тоже Вы или покупной?

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ура!!! У нас к мальчишичьим швейкам прибыло!!! А любимый свитер тоже Вы или покупной?

Любимый свитер раньше был моим беретом и шарфиком. В свитере пряжа смотрится лучше. Такой яркий комплект был - глаз радовался. А вчера опять прогулялась по торговому центру - детским и мужским магазинам. Детское - ужас. Мужское - ужас в кубе. Я уже молчу про соотношение цены и качества, но ведь и не глядя на цену - выбирать не из чего. Детские вещи - темно-унылые, но в ассортименте появились классические брючки и жилеты, а не только кэжуал. Мужчины у нас ходят только на похороны. Веселенькая расцветочка - это черный узорчик по темно-серому. Или унылый фиолетовый. Жуть! Зато какой волшебный пендель! Пошла я за машинку - дальше своих мужчин радовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький мастер-класс по шитью быстрых детских брючек.
Мой жизненный принцип – «счастливый ребенок- грязный ребенок», поэтому штанов для прогулки должно быть много, чтобы не стирать каждый день, они должны быть быстрыми и простыми в изготовлении, и желательно дешевыми, чтобы не жалко было порвать на горке и выкинуть.
Пишу очень подробно, чтобы даже начинающим портнихам было просто.
Дано – все та же любимая выкройка. Детская Бурда 2/2004, мод. 630. После первых штанов выкройка была перенесена с кальки на плотную бумагу, так удобнее. Мои старые брюки из довольно удачной ткани – почти не продувается, хорошо стирается, почти не надо гладить , - отправлены в переработку, потому что протерлись по внутреннему шву. Постираны, швы срезаны, вытачки распороты, ждут своего часа в коробке с лоскутами.
1287563770
1. Прогладили лоскуты, обвели выкройку. Можно взять супер-исчезающий или смывающийся фломастер от Prym, а можно одолжить у детки вполне бюджетный фломастер из набора с пометкой washable. Сразу дорисовываем вверху цельнокроеный пояс – у меня он шириной 2,5 см. Откладываем от верха детали 2 раза по 2,5 см и 1 см на подгиб. Внизу – припуск на подгибку 2 см и небольшой припуск ок 1 см, который срежется оверлоком. Вверх от линии низа детали отложим ширину подгибки – по ней мы будем совмещать подгибку при подшивании. Шить брючки мы будем сразу оверлоком, поэтому на припуски хватит и 1 см.
1287563770
2. Вырезали и сразу подумали – как мы будем украшать брюки. Поскольку я стараюсь, чтобы одежда прикрывала поясницу – для отделочных деталей остается только место в районе колена. Я решила по-быстрому приклеить готовые вышитые мотивы – рыбки. Значит, нужны еще и волны. Берем передние половинки и самым простым отделочным швом изображаем волны. Вытягиваем нитки на изнанку, завязываем узлом.
1287563770 1287563770

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Совмещаем передние и задние половинки по боковому наружному шву, скалываем внутри деталей, ок 2 см от линии шва, чтобы не зацепить оверлоком. Делаем 4-хниточный шов, чтобы крайняя левая игла шла по нарисованной линии , закрепки делать не надо, т.к. эти края перекроются поперечными оверлочными швами. Отглаживаем, заглаживаем шов на заднюю половинку.
1287563770
4. Обрабатываем низ каждой брючины, срез идет по размеченной линии припуска подгибки.
1287563770
5. Выполняем шаговый шов на каждой штанине. Внизу делаем закрепку оверлочной строчки любым способом. Отглаживаем и эти швы.
1287653176
6. Выворачиваем одну штанину, вкладываем в другую лицом к лицу, припуски шаговых швов раскладываем в разные стороны , чтобы не создавать лишнюю толщину. Скалываем поперек шва булавками и прошиваем на машинке, желательно усиленной строчкой (по три стежка на одном месте), потому что нагрузка на этот шов слишком велика. Потом проходим оверлоком рядом с машинным швом. Отглаживаем, выворачиваем.
1287653176 1287653176

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. Подгибку низа брючин подворачиваем, совмещаем с размеченной линией (на ширину подгибки ниже линии низа, помните? Вот и пригодилась) и заглаживаем. Припуск по верху брюк тоже заглаживаем, совмещаем сгиб с линией верха , от которой мы дорисовывали пояс, закалываем булавками поперек.
1287653176
8. Прошиваем на машине пояс, мне удобнее шить с изнанки по краю подгибки. В районе среднего заднего шва чуть-чуть вильнем, пройдем рядом с поясом пару сантиметров и вернемся на подогнутый край. Через эту дырочку потом затянем резинку. Подошьем низ брюк. Шов лучше начинать рядом с шаговым – в незаметном месте.
1287653176
9. Готово. Осталось отутюжить швы, разложить рыбок и приклеить их утюгом , лучше через тряпочку.
1287653176
10. Пока аппликация остывает, поймайте клиента, померьте натянутой резинкой, сколько нам нужно, оставьте пару сантиметров на сшивание. Все резинки тянутся по-разному, поэтому предпочитаю мерить непосредственно на тушке. Втянули резинку и можно идти гулять.

 

1287653176
Писала гораздо дольше, чем шила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задорно как у Вас, Enifer :)
Мальчишечка- прелесть, и одежки хороши. Рыбки- здОрово: просто и эффектно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный МК по шитью брючек, то что надо для начинающих, да и для любителей со стажем тоже. Новая жизнь старого комплекта в лице свитера - просто поразительно!!!

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мастер-класс!

 

Поскольку у нас девочка, то наш жизненный принцип немного другой: преступно не давать ребенку пачкаться (ведь он/она познает мир), но девочка должна быть чистой!

 

Поэтому - тот же вывод: брюк для прогулки должно быть много, чтобы всегда можно было одеть чистые!

 

С удовольствием прочла мастер-класс и уже задумала сшить три пары брючек :)
Постараюсь показать свои работы, сделанные по вашему "руководству" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада, что МК кому-то пригодится. Для таких вещей на полсезона можно и упростить технологию по-максимуму.

eRaccoon, сколько я видела мамаш, которые приводят в песочницу детей в белых платьицах с рюшечками, а потом всю прогулку на них шипят "не садись, не пачкай не бегай"!!! Ну я понимаю в город нарядиться, и то - без фанатизма. А первые брючки все-таки сметайте и примерьте, может, придется что-то подгонять. В Бурде в детских вещах очень большие прибавки на свободу. Мой не худой мальчик, по размерам попадает точно в обхваты, и то широковато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, придется в ширину убирать. Дочка у нас дама стройная :)

 

А про песочницу и белые платья: бывает, что ехали в город, по дороге увидали классную детскую площадку и зашли. Тут уже грех что-то говорить (ну и что, что нарядная, а ведь и с горки хочется поездить, и в песке посидеть).

 

Ну а если прямо в песочницу нацелились, тогда одеваемся в более грязестойкую одежду :) Хотя в сильную жару (когда даже в 7 часов вечера было 30 градусов) ходили в сарафанах батистовых, было дело :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила вот как сделать: потренируюсь на домашних брюках.
Если широко получится - сделаю по обхватам и рост увеличу, а если дочка одобрит (надо же, чтобы и на шпагат можно было в них сесть, иначе это не брюки, а так, баловство одно) то буду делать точно по мастер-классу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что-то менять будешь, то и выкройку потом поменяй. Как получится то, что устраивает - я переснимаю на плотную бумагу и вперед - хоть по 10 штук подряд, пока окончательно из этого размера не вырастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое - это хорошо забытое старое. Наконец дошли руки показать еще одежки.
1303125077 мои брюки из плащевки, в которых обтерлась об окрашенную скамейку, отстрочка джинсовыми нитками, в наколенниках проложен старый сваляный ангоровый свитер, а то мы сейчас начали постоянно падать, надо коленки хотя бы защищать.
Костюмчик из того что было. Фото немного высветлила, чтобы было лучше видно детали.
1303125077 1303125077 1303125077
Были брюки мои из хб вельвета, на которых я в первый раз накололась с прибавками на свободу в современной бурде, +20 см к обхватам - это конечно черезчур. Брюки не фотографировала, сносила довольно быстро (у меня джинсы между ног за год протираются, что уж про эту тканюшку говорить), из остатков получились брюки по любимой выкройке, на боковых швах накладные карманы с клапанами, и жилет на подкладе, тоже из Бурды; спинка - креп-сатин, в кулиске резинка; листочки декоративные, кнопки пробивные. Пуловер из оттобре, рукава по поперечной, иначе в свитерок фасона "летучая мышь" 80-х выкройку уложить не смогла. Резинки на горловине - с того же свитера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии просто из журнала мод!!! А про наколенники замечательная придумка.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приманивали весну новыми легкими брючками. Выкройка все та же, только длину добавила. Светлые перешиты из дедушкиных брюк, шлевки родные, отстрочка джинсовыми нитками в цвет металлического полукольца на шлевке. Темно-серы с лампасами из серебряно-черной тесьмы с меандровым рисунком. Фото на клиенте перекошенное, но он даже во сне не лежит спокойно.
1306728861 1306728861

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как кстати там оказались лампасы, развеселили классические брючки!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Enifer, мы все интересности для мальчиков собираем в мальчиковой теме http://club.season.ru/index.php?showtopic=5134, покажите и там свои штанишки, плиз:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...