Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как сшить такое платье (юбку)"рыбья чешуя" -похоже?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, девушки-мастерицы!
где-то видела обсуждение про то, как сшить такое платье. Я подружке подкинула фасон, а она его заказала портнихе. Бедная портниха уже третью неделю не может сообразить как его сшить. может у кого-то будут идеи.
post-4-1309087210_thumb.jpg
http://club.season.ru/index.php?act=...&am...=si&img=606

 

там наверняка эти полоски выкраиваются по косой и настрачиваются на какую-то основу, но вот как выкраиваются?

Счастье есть, его надо уметь видеть и чувствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось платье!
Nastya, я делала себе "чешуйчатую" юбку, правда без такого вот переплетения лент, технология у меня была такая:
1) из тонкой ткани шилась основа;
2) на основу раскладывались, а затем настрачивались сложенные вдвое ленты; вначале выкладывается и пристрачивается нижний слой, а каждый последующий, который выше, должен закрывать "кишки" предыдущего!
На рисунке у меня слои как бы отдельно, но на самом деле они один на другом (мне счас трудно рисовать)!
http://d.foto.radikal.ru/0606/20211d241c4f.jpg

 

Это я конеш не для этого платья описала, а как сама "чешую" получала, ну а здесь мне кажется основа тонкий трикотаж и ленты выложены с имитацией переплетения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала выкроенные полоски нашивать так: сначала нашиваем боковые: прострочили вдоль полоски, развернулись под нужным углом (90 градусов или больше, даже наверное больше) и закрепили конец полоски. Затем положили центральную полоску и пришили ее таким же макаром. Таким образом получится, что концы полосок зафиксированы и в тоже время не видны, т.к. они под другой полоской, но и не выходят из под нее на лицо.

 

По поводу выкраивания, я бы нижние полоски приколола на столе, а там, где начинаются фигурные места, прикалывала бы на манекене или не человеке с последующей коррекцией конструкции. Боюсь, что без пробника вам не обойтись. Хотя бы даже чтобы понять, получится ли у вас все разложить соблюдая одинаковую видимую ширину полосок.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите " Бурда " №5 2006 модель 122.
Может это поможет вам.
Вот отсканировала журнал.Здесь кое что можно подсмотреть.

 

http://b.foto.radikal.ru/0606/208056cb02fdt.jpghttp://b.foto.radikal.ru/0606/87cf4fb8f645t.jpg
Наверное, все можно соединить и на столе. Но должна быть базовая проверенная модель платья. Вот с этой провереной выкройкой и надо поработать. Порезать все на "чешуйки",
На ткани их располагать не абы как , а выдержать долевую. Чешуйки должны быть на подкладке из какой-то совсем токой, но эластичной ткани.
Чехол( подклад) - то, на которую все эти чешуйки по строгим раз меткам будут пришиты.
Подклад тоже должен быть эластичным, это облегчит работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агурка, у меня теоретический интерес: эластичность подклада-основы не будет ли способствовать расползанию чешуек и их неровному лежанию в процессе носки?

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Агурка, у меня теоретический интерес: эластичность подклада-основы не будет ли способствовать расползанию чешуек и их неровному лежанию в процессе носки?

Я так думаю, что это должен тонкий, эластичный , но устойчивый материал ( возможно. не биэластичный), Но это тоже чисто теоретически.( начнешь " сочинять " платье- тогда и увидишь.)
Подозреваю, что это платье требует вообще идеальных форм модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на правильность, но сделала бы так: сшила бы платье основу из неэластичного материала. На ней прямо сделала бы разметку " этажей" и настрочила полоски (кроенные по косой и сложенные вдвое) начиная с низу. Каждая верхняя полоска перекрывала бы предыдущую. Нашивать надо на уже сшитое платье, так как, мне кажется, полоски-чешуйки перекрывают боковой шов. Если сбоку посмотреть, то полоска идет от рельефа до рельефа через боковой шов. А самую верхнюю обтачку-чешуйку надо кроить по форме выреза и сшивать из двух деталей. Тут уже сложенной вдвое полосочкой не отделаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже эти полосочки-чешуйки делала бы из сложенной пополам ленточки, вырезанной по косой. Мне кажется, что отсутствие шва внизу чешуйки сделает ее более пластичной, поможет ей не топорщиться.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, девочки!
отдам все предложения портнихе. Меня, конечно мучают сомнения, но посмотрим что получится. Насчет идеальности фигуры модели, так этого у нее хоть отбавляй- девочка стройная с хорошей фигурой, думаю смотреться на ней должно хорошо. Если у портихи все получится, то фотку обещаю.

Счастье есть, его надо уметь видеть и чувствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно смотрела на такое платье, но многие пункти меня смущали...
а что у нас будет на изнанке? шов на шве?
что с боковым шбом? там ведь жуткая толщина?
все-все детали дублируют?
а как сделать облегание по фигуре? ведь витачки не делают?
;)))

 

по-моему на спину не стоит замок делать, красоту портить!
;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марика, вытачки на основе. Основа прилегающая, хорошо подогнанная. А на нее нашиваются полосочки. На изнанке будут строчки - линии пришива. А толщины на боковых швах особой не должно быть, если шить так, как я писала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профи,а только учусь.
Сначало нужно выкроить основу из тонкого хлопка.Сделать разметку чешуи.Закрепить ее.Собрать платье.Замок пришивается потойной с боку или спине на ваше усмотрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никак нельзя его целиком трикотажным сделать, что б вообще без застежек обойтись? Трикотажные полоски и лежать лучше будут, мне кажется.

 

Мне кажется, нет там никаких боковых швов, они бы попали в кадр. Скорее всего либо один шов сзади (если ткань не стрейч), либо вообще 4 ряда чешуек. Я имею ввиду верхний слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что чешуйки надо заготавливать по шаблону. Если делать из полоски по-косой- после стирки или чистки все перекосит. Верхний слой чешуек надо обязательно проклеять тонким трикотажным флизилином. Я бы заготовила две- три длины шаблона. Затем эти чешуйки крепятся к основе- базе платья . Обязательно использовать для разметки положения чешует манекен. На " столе" так красиво расположить детали не получится.
Расход ткани на это платье очень большой. Но если сделать все так как надо- вещь получится суперская!
Удачи!

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не жарковато будет в пятислойном сарафанчике ? :-)

 

Смотря гдеhttp://foolstown.com/sm/wink.gif

 

По платью. Молнию если делают, то по спинке. Спинка сильно открыта и центральный столбец чешуек доходит примерно бо середины бедер. Дальше боковые чешуйки выкладывать "по -конструкции" до линии выреза.Длина чешуйки (одной) расчитывается от бока до бока ( это можно сделать на основе платья) и от середины переда до середины спинки.Еще немного про это платье подумаю и занесу его в разряд " Мечта" - чтобы мне хотелось пошить в свободное время.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что от бока до бока. Мне кажется от рельефа до рельефа.

 

Какой смысл делать основу с рельефами? Все равно в рельефы ничего не вставить- не застрочить. Все чешуйки пришиваются внакладку на базисное платье.
А если рассмотреть фотку платья, под грудью хорошо видно, что дуга пришита от бока до бока.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье с рельефами лучше садится, чем с вытачками. Оно более "пластичное" в смысле посадки. И размечать удобнее, если от рельефа до рельефа пришивать чешуйки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закругленную форму этим чешуйкам можно придать проглаживая сложенную вдвое ленту немного закругляя.
Трудоемкое платье, требующее опыта в шитье.

Ксюшка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные полосочки видела в теме
Альбом Кнопка... много любопытного
Проба косого кроя...
1220878104
где она поясняла технологию создания так: "полоски на синее платье настрачиваются от центра к боковым швам в виде ёлочки, угол наклона можно задавать любой, как и растояние между полосками - любое, от 1см до как хочется."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...