Перейти к публикации

Цикл "Ремонт одежды".

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

наверно, я все таки нашла что искала.
А подгонка одежды подходит к этому разделу.
Я пока все больше по ремонту (читай подгонке) и со страхом жду когда прийдут два клиента: один с рукавами на рубашке, а другой со сломанной молнией на джинсах.
Вот так мне надо укоротить рукав на мужниной рубашке (фиолетовым маркером отмечено)
http://i058.radikal.ru/0909/17/0002331d2276t.jpg
За себя тихонько порадуюсь, что это не первая рубашка у него, так что опыта немного набралась. Немного растораживает, что не последняя ( далеко не последняя)
Но что еще больше настораживает, что зятья растут поперек, значит и им когда-то надо будет рукавчики обрезать...
а вы как делаете? если не для себя .
Я когда в магазине работала на ремонте, там такой полет фантазии был, что за образец для подражания брать страшно, я каждый раз удивлялась почему клиенты ЭТО забирают

Вот так мне надо укоротить рукав на мужниной рубашке (фиолетовым маркером отмечено)

Я стараюсь сохранить рукав с манжетой. Для этого отпарываю сам рукав, укорачиваю сверху окат, потом вшиваю заново. Но нужно проверить совпадает длина оката с длиной проймы. Окат может укоротится, тогда прийдётся дошить (доставить) немного рукав по ширине.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Mme St-Perle , укорачиваю рукава с низу . Выпарываю и т . д . , но Вы сможете перевернуть листочку . Если , конечно же не отпечаталась тушь .
Попробуйте один рукав распороть и Вы рассмеётесь , настолько это простая работа - укоротить рукав .

Вам ооочень советую вынести все фломастеры из рабоч . места в другую комнату
и никогда их не пользовать .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ремонтируем лыжные брюки.
К сожалению первый кадр с поврежденными штанинами не удался, но на выпоротых частях виден характер порчи. Поэтому начну с конца, что получилось в результате
IMG_02.jpg
Итак. Очень экономно выпарываю поврежденное место. Зачем мне лишняя работа. Очень внимательно порю строчку с отделочным швом. Верхний шов очищаем полностью, а стачной не доходя 2 см до конца строчки. Иначе мы не сможем потом подойти на машинке к концу шва. Низ здесь отделан бейкой. Я порю только переднюю часть, это поможет нам потом не запутаться в штанинах их ведь должно быть 4.
IMG_01.jpg
Накладываю поврежденный кусок на подходящий лоскут ткани сложенный вдвое. Обрисовываю.
IMG_03.jpg
Поскольку этот участок штанов сжался, надо учесть это при крое и промерить длины швов.
Вырезаю сразу 2 заплатки. Эта ткань с покрытием, поэтому ее гладить утюгом нельзя. Мирюсь с тем, что она мятая.
IMG_04.jpg
Прикладываю донорские части на места назначения
IMG_05.jpg
Замечаю на выпоротых частях надсечки на скруглениях, вспоминаю, что если звезды зажигаются, значит... переношу надсечки на свежие заплатки.
IMG_06.jpg
Восстанавливаю сначала коленные швы как было.
IMG_07.jpg
Теперь нужно вывернуть штаны. Но засада в том, что здесь два слоя синтепона и пришиты они по отдельности к верху и подкладу. Поэтому выворачивая очень аккуратно разделяю синтепон. Выворачиваю по задним половинкам.
IMG_08.jpg
Получилось
IMG_09.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Зашиваю сначала тот шов, который с отделочной строчкой. В моем случае это внешний.
IMG_10.jpg
Затем зашиваю внутренний шов. Слежу, чтобы в строчку попали все 4 слоя-2 из ткани и 2 из синтепона.
Выворачиваю на лицо, расправляю изнутри, проверяю, чтобы синтепон лежал ровненько. Осталось только зашить низ.
IMG_11.jpg
Еще раз полюбуюсь на результат

http://club.season.ru/uploads/post-1671-1254268706_thumb.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Вот такое письмо пришло в личку.

Здравствуйте, Татьяна! В теме "Ремонт одежды" Вы когда-то упоминали, что на очереди у Вас ремонт воротника рубашки. Не могли бы дать совет, как правильно отремонтировать мужскую рубашку, у воротника которой "посыпалась" с верхней лицевой стороны в одном из уголков ткань после стирки. Заранее спасибо.

Честно говоря, забыла про обещание. (
Постараюсь исправиться. )
А на это письмо отвечу в теме. Вдруг еще кому-то пригодится.

Здесь могут быть разные варианты. Всё зависит от обработки воротника, от его формы,...
Лучше это оценить, видя воротник- со всех сторон. Фото сможете выложить?
Как один из вариантов.
Если есть отстрочка по воротнику, то придется убрать ее (конец воротника).
При ремонте уголка воротника: лучше всего стойку от рубашки и воротник от стойки подпороть только в районе спинки.
Стойку от рубашки не выпарывать полностью, а только отпороть с одной стороны (изнаночной или лицевой стороны рубашки), чтобы только подобраться изнутри воротника к шву притачивания воротника к стойке.
Вывернуть воротник (угол).
Разумеется, надо будет оба уголка исправлять. :)
Как правило, воротник бывает проклеен. Если есть возможность, то проще всего немного отклеить (по всему уголку), намелить новый, чуть уменьшенный воротник (только в месте уголка!), срезать проклейку, прошить по намелке.
Срезать ткань воротника (в уголке- до 1 мм). Вывернуть.
Сшить обратно воротник в стойку.

Возможно, что придется воротник от стойки отпороть полностью. Зависит от формы воротника, от того, сколько придется срезать,...

Бывают очень сложные уголки.
Бывают воротники, у которых нижняя деталь на 1-2 см короче верхней. В этом случае по концу воротника- сгиб, а не шов. Тогда аналогичная история.

Хотя проще сделать руками и показать, чем понять, что я понаписала. Старалась, чтобы было понятно. )
Если плохо получилось,- попробую выложить фото.
Пока выложу рисунок- элементы воротника, чтобы знать, что и как называется и разговаривать на одном языке. )
____________..JPG
Это пример так называемого пиджачного воротника. Но названия все- аналогичные. Суть та же.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Даа, это серьезнее.
Примерно то же, что и у меня сейчас в очереди.
С другой стороны воротника как швы расположены? Так же, только нижний воротник "сборит"?
Тогда проще перевернуть.
- надо полностью выпороть (от стойки) и распороть (полностью) воротник
- срисовать воротник (чертеж)- по верхней детали
- по возможности отклеить проклейку
- проклеить нижний воротник. Теперь он будет верхним
- на этой детали по чертежу нарисовать "новый" воротник-чуть-чуть больше по размеру, чтобы при выворачивании получился перекат
- собрать воротник заново.

Когда распорете воротник, "подсмотрите", как он сшит: проклеен (в каких границах),...
Очень часто нижний воротник "присборен". имхо, конечно. Но это неверная технология. :) Нужно просто верхний воротник вырезать чуть больше нижнего.

Не очень хорошо рассмотрела: стойка еще "жива"?

Если вариант, когда и стойка в таком же плачевно-потрепанном состоянии, то надо посмотреть, можно ли уменьшить ширину воротника и стойки.
Но уменьшать ширину стойки можно только в месте втачивания воротника в стойку! Мы ж не можем переделать петлю. Поэтому это место и не трогаем.
Если можно уменьшить ширину, то просто заужаем и воротник, и стойку (как правило, на одинаковую величину).

Этот вариант (и только этот) подойдет, если верхний и нижний воротник ...как бы это по-русски?.....вырезаны по-разному. И нижний воротник никак не сделаешь верхним.
Бывает уголок ткани на нижнем, "переходящий" шов -с верхнего на нижний,...

Стойка немного в лучшем состоянии. Но, я так поняла, что в данном случае все-таки нужно насколько можно уменьшать ширину воротника и стойки. Правильно?

post-12198-1255360122_thumb.jpg

Даааааа, засада. (((((
Здесь именно 2-й вариант.
имхо, слишком широкая потрепанная часть,чтобы уменьшать ширину.

Можно, конечно, попытаться подобрать ткань и сменить воротник.
Но рубашка должна остаться цивильной, так?
А ткань подобрать иногда очень трудно. Да и другая ткань может не вписываться в дизайн рубашки.
Марфуша, попробуйте всё-таки мелом отчертить ту часть, которую придется срезать, и прикиньте, что останется.
По правилам воротник должен быть шире стойки (чтобы перекрывал линию втачивания). Для рубашки это 0.5-1 см.

Если всё-таки решитесь перешивать (а получиться- может!), то когда будете вшивать воротник, уберите "лишнюю" ткань нижнего воротника (видите: на нижнем воротнике даже в разложенном состоянии то самое присбаривание? А если отогнете воротник, то будет еще больше).

А что бы Вы посоветовали в такой ситуации?

Решение родилось в 5 секунд.
Ткань, ткань, ткань... где взять ткань? Используйте внутреннюю деталь кокетки, а кокетку замените на подходящую по тону и даже освежите дизайн.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Как я помню , когда то делали " хвост " на спине рубахи . Это и было запланированно для ремонта воротника .
Татьяна Попова(СПб) , Torry Kratch , можно сделать " подрезки " по косой из внутренней части манжета рукава ? То есть , заменить уголки . Вроди бы как так задумано ? Если уж совсем нет ткани .
У моего мужа тоже была однажды любимейшая рубаха , заносил до дыр и не мог её выбросить . Пересняла выкройку и одно время отшивала эту модель .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Конечно, можно и так. Только порой переделка нешуточная. ( "Дешевле" новую купить или заработать на нее, пошив за время переделки юбку, к примеру.

Как я помню , когда то делали " хвост " на спине рубахи . Это и было запланированно для ремонта воротника .

вот так и отремонтировала 2 воротника.
распорола нижнюю подгибку. отрезала нужное и "закатала" низ.
не знаю, правда, надолго ли.
рубахи любимые любящему же мужу. матерьЯльчик абсолютно везде уже тонюсенький... приятный выстиранный мягкий тонкий джинс.

порой переделка нешуточная. ( "Дешевле" новую купить или заработать на нее, пошив за время переделки юбку, к примеру.

'Татьяна Попова , в том то и дело , что такой же новой нет . А просто купить новую рубашку - этот фокус хорош для молоденьких жён .
Если прошли годы и муж хочет именно это , я уж стараюсь и расшибаюсь - это не проблема , как пишет Elenushka

рубахи любимые любящему же мужу

А ещё , когда видишь его счастливые глаза после исполнения заказа . . . Это высший пилотаж в семейных отношениях . :-)

На " ты " , пожалуйста !

А почему вы боитесь использовать другой материал? Ведь это сейчас даже модно. В магазине обратила внимание на итальянские рубашки, так там используется даже контрастный материал на стойке, нижнем воротнике, внутренней части манжет. Причем рисунок ткани может быть однотонным или совсем другим, чем в основной ткани. Смотрится свежо и эффектно. В женских блузках рубашечного типа (и не только) может клетка или полоска сочетаться с однотонным материалом или с тканью в цветочек.

Повторюсь со нсвоим вопросом здесь. Поделитесь, пожалуйста, опытом замены "молнии" на зимней или утепленной куртки. Может есть какие-то моменты, облегчающие эту работу. У меня занимает это очень много времени. И еще момент - пока работа сделана на наживульку, то смотрится неплохо, а вот когда перехожу на машину, не все получается хорошо.
Может кто-нибудь сможет дать мастер-класс? Можно и без класса.

Rano, это на самом деле просто такая работа, которая занимает очень много времени. Не потому что вы не знаете каких-то хитростей. Это тяжело, неудобно и результаты не всегда хороши. Буквально вчера меняла молнию на муж. зимней куртке, вздыхала месяц, а делать-то надо. Не знаю, может и есть какие-то хитрости, но я их не знаю. Выпарываю старую молнию, подутюживаю может быть припуски, если нужно. Для того, чтобы вывернуть куртку подпарываю или кусочек низа или подкладку в рукаве, как удобнее. Наметываю и настрачиваю молнию на верх куртки, строчу односторонней лапкой по молнии, ровненько, на одинаковом расстоянии от зубьев. Потом по этой строчке мы будем ориентироваться - складываем лицом к лицу верх и подкладку и стачиваем, строчим той же лапкой точно в первую строчку или ровно на 1-2 мм дальше от зубьев. Если надо - подрезаем припуски, особенно подборта - не нужна там толщина, а если еще синтепон - тем более. Выворачиваем. Теперь самое сложное и то что дает "некрасивости" - отделочная строчка вдоль молнии. Не делать ее нельзя - ткань будет все время лезть в зубья, а сделать красиво получается не всегда - потому что толщина разная, кантики там всякие, пересечения швов, липучки, кнопки уже поставлены. У меня промышленная машина, мне проще. Машинка бытовая вообще часто не справляется - мельчит на утолщениях, приходится тянуть - неравномерная длина стежка. Виляет строчка. Какой выход? Перед выворачиванием тщательно высекаем уголочком все припуски поперечных швов, пересекающих шов втачивания молнии. У меня лично лучше всего получается отстрачивать не на 0,1, а на "узкую лапку", где-то на 0,5-0,6. Шьем очень медленно, если надо - по одному стежочку, вручную крутя колесо и аккуратно подвигая руками. Оттягиваем подборт, чтобы с изнанки тоже отстрачивалось ровно и красиво, без наплывов то там то сям. Очень часто, на каждых 3-4 см проверяем, как там у нас дела снизу и поправляем. Это нужно делать даже если вы предварительно наметали.
Результат могу показать, если надо, и если я сейчас посмотрю и не решу, что он слишком страшен для примера))

Недавно меняла молнию в детской синтепоновой курточке, там кнопки стояли на 0,1 от края, прямо сквозь тесьму молнии. Пришлось ее хирургическим путем вырезать, на новой молнии тоже делать такие полукруглые "вырезки" и вшивать вручную, сначала верх, потом изнаночную, подкладочную сторону. А потом отстрачивать как обычно. Но это уже фанатизм, я просто не придумала другого выхода.

Изменено пользователем Juice

я куртки иголками скалывала, чуть ли не через каждый сантиметр, у меня с иголками хорошо получалось, не съезжало ничего. Правда пока заколешь пальцы напротыкаешь чуть не насквозь.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...