Перейти к публикации

Брюки: разбираем конструкцию по фото, моделируем, создаем выкройку.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Снорк , цветные картинки - это общие примеры с подиума , моделирование дано на 3 рисованные модели на первой картинке. Моё мнение : зелёные - это укороченые "бананы" как в 80-х. Лёгкие складки под поясом , тяжёлый шелковый креп обеспечивает хорошее падение.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

В своей теме Lemur показывает стильные брючата, моделировани подобных было ранее ею рассмотрено в отдельной теме - Штанцы от Nozomi Ishiguro... очень необычные!, моделирование Lemur
post-4-1239616525_thumb.jpg

irazz из Одессы... выгуляла новые брюки и к ним воротник и болеро (если завязать сзади) в одном лице.

1239362157 1239362157.

В "Ателье" №5 2009г есть лекала 8 моделей модных брюк-шаровар:
http://season.ru/kachat/vremen/at_05_09/sharovar.jpg

А еще там присутствует статья по моделированию (можно ее попросить через приват у Люляшик):
7. Техника кроя. Модные шаровары
Длинные шаровары с кокеткой, шаровары с двойным карманом-каскадом
post-4-1241781528.jpg

От Т.В.: присоединила к теме отдельную, т.к. рассмотрены похожие вопросы.
---------------------------------------------------------------------------------------
Хочу сшить брюки, изображенные на эскизе, а с выкройкой разобраться не могу. Может у кого есть идеи.
На рисунке вроде двойной карман. На выкройке он(тоже вроде) двойной линией изображен. Но что-то не стыкуется.
post-9828-1241955845_thumb.jpg

Описания нет. Было-бы-проблем бы небыло. На двойной линии надпись "подгиб/припуск/отворот"(Это из журнала "Ателье" лист-вкладыш с выкройками. Хвалена система "Мюллер и сын").Вот "дырку" я переварить не могу.
Получается, эскиз с выкройкой расходятся? Если так, то придется отказаться от брючек, а я себя в них уже на встрече выпускников видела.

Веселая картиночка, а главное - ни единого обозначения!
Давайте посмотрим на правую выкройку. Ломаная линия, которая смотрит в правый нижний угол - это линия низа. Условно-прямая линия, которая идет от верхнего конца ломаной влево-вврех - это передний шаговый срез, а вогнутая лекальная линия после нее - это средний шов переда. Слегка изогнутая линия, которая идет влево-вверх от нижнего конца ломаной (линии низа) - это задний шаговый шов, а следующая затем лекальная линия - задний средний срез.

Теперь смотрим на вогнутые линии, которые пристыкованы к средним срезам - они не лекальные, а ломаные (т.е. состоят из отрезков прямых). И на них есть по 2 точки. Я так понимаю, что именно к этим срезам притачивается пояс - на нижних срезах деталей пояса тоже есть точки. Вот только что делать с верхним срезом не очень понятно - просто отвернуть на изнанку и оставить там дырку? Надо экспериментировать на макете... (левая выкройка аналогична, только для меньшего размера)

А описание пошива-то там есть?

Да, эскиз с выкройкой расходятся. Как я понимаю, углы вот этой линии отворота сойдутся под поясом на боковом шве. Наверное, можно попробовать сделать как на эскизе: отвернуть побольше и выроить бочок-"фартушек" - но это опять же надо на макете экспериментировать.

Изменено пользователем Tatiana

Сейчас как раз пытаюсь раскроить похожие брюки из черного трикотажа, перечитала все что есть на форуме, построила такие типа галифе, без каскадов. А тут Ваш эскиз, который тоже понравился. Вообще-то после объяснения Татьяны все встает на свои места, вот только где можно скачать саму выкройку?

В самом журнале есть описание как такие штанцы кроить!
Ща жене такие раскрою.

Изменено пользователем Basmach

Ну что ж, хотела я отделаться по-легкому. Придется строить строить выкройку самой. Я не делала этого со школы.
Для VеraPravda- выкройка из Ателье 5/2009.Там есть построение выкройки другое-понятное с первого раза (по крайней мере мне).
post-9828-1241959036_thumb.jpg post-9828-1241959147_thumb.jpgpost-9828-1241959113_thumb.jpg
А вам Tatiana - огромное СПАСИБО. Уважение к Вам неимоверное. Я в нескольких сайтах вопрос задавала, но ваше пояснение-это как будто вы мне в реале наглядно все показали.

Изменено пользователем Olgarus

смотрите какие оригенальные штанишки спереди вроде простые а сзади как интересно придуманы

post-885-1242661963_thumb.jpg

post-885-1242661987_thumb.jpg

Ханна, жаль, картинка темновата... Но мне кажется, что это такие отлетные детали. Спереди либо вставлены в шов посередине передней половинки, либо... эх, темно, - может, попробовать осветлить картинку?

Фанатка белых блузок

вот эти брюки ....можно попробывать осветлить
я думаю что это цельная передняя штанина с загибом на зад ....так как не видно шва в боку

post-885-1242732722_thumb.jpg

post-885-1242732741_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...