Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки: разбираем конструкцию по фото, моделируем, создаем выкройку.


Рекомендуемые сообщения

В "Ателье" №5 2009г есть лекала 8 моделей модных брюк-шаровар:
http://season.ru/kachat/vremen/at_05_09/sharovar.jpg

 

А еще там присутствует статья по моделированию (можно ее попросить через приват у Люляшик):
7. Техника кроя. Модные шаровары
Длинные шаровары с кокеткой, шаровары с двойным карманом-каскадом
post-4-1241781528.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: присоединила к теме отдельную, т.к. рассмотрены похожие вопросы.
---------------------------------------------------------------------------------------
Хочу сшить брюки, изображенные на эскизе, а с выкройкой разобраться не могу. Может у кого есть идеи.
На рисунке вроде двойной карман. На выкройке он(тоже вроде) двойной линией изображен. Но что-то не стыкуется.
post-9828-1241955845_thumb.jpg

 

Описания нет. Было-бы-проблем бы небыло. На двойной линии надпись "подгиб/припуск/отворот"(Это из журнала "Ателье" лист-вкладыш с выкройками. Хвалена система "Мюллер и сын").Вот "дырку" я переварить не могу.
Получается, эскиз с выкройкой расходятся? Если так, то придется отказаться от брючек, а я себя в них уже на встрече выпускников видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веселая картиночка, а главное - ни единого обозначения!
Давайте посмотрим на правую выкройку. Ломаная линия, которая смотрит в правый нижний угол - это линия низа. Условно-прямая линия, которая идет от верхнего конца ломаной влево-вврех - это передний шаговый срез, а вогнутая лекальная линия после нее - это средний шов переда. Слегка изогнутая линия, которая идет влево-вверх от нижнего конца ломаной (линии низа) - это задний шаговый шов, а следующая затем лекальная линия - задний средний срез.

 

Теперь смотрим на вогнутые линии, которые пристыкованы к средним срезам - они не лекальные, а ломаные (т.е. состоят из отрезков прямых). И на них есть по 2 точки. Я так понимаю, что именно к этим срезам притачивается пояс - на нижних срезах деталей пояса тоже есть точки. Вот только что делать с верхним срезом не очень понятно - просто отвернуть на изнанку и оставить там дырку? Надо экспериментировать на макете... (левая выкройка аналогична, только для меньшего размера)

 

А описание пошива-то там есть?

 

Да, эскиз с выкройкой расходятся. Как я понимаю, углы вот этой линии отворота сойдутся под поясом на боковом шве. Наверное, можно попробовать сделать как на эскизе: отвернуть побольше и выроить бочок-"фартушек" - но это опять же надо на макете экспериментировать.

Изменено пользователем Tatiana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз пытаюсь раскроить похожие брюки из черного трикотажа, перечитала все что есть на форуме, построила такие типа галифе, без каскадов. А тут Ваш эскиз, который тоже понравился. Вообще-то после объяснения Татьяны все встает на свои места, вот только где можно скачать саму выкройку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, хотела я отделаться по-легкому. Придется строить строить выкройку самой. Я не делала этого со школы.
Для VеraPravda- выкройка из Ателье 5/2009.Там есть построение выкройки другое-понятное с первого раза (по крайней мере мне).
post-9828-1241959036_thumb.jpg post-9828-1241959147_thumb.jpgpost-9828-1241959113_thumb.jpg
А вам Tatiana - огромное СПАСИБО. Уважение к Вам неимоверное. Я в нескольких сайтах вопрос задавала, но ваше пояснение-это как будто вы мне в реале наглядно все показали.

Изменено пользователем Olgarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханна, жаль, картинка темновата... Но мне кажется, что это такие отлетные детали. Спереди либо вставлены в шов посередине передней половинки, либо... эх, темно, - может, попробовать осветлить картинку?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эти брюки ....можно попробывать осветлить
я думаю что это цельная передняя штанина с загибом на зад ....так как не видно шва в боку

post-885-1242732722_thumb.jpg

post-885-1242732741_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В "Ателье" №5 2009г есть лекала 8 моделей модных брюк-шаровар:
http://season.ru/kachat/vremen/at_05_09/sharovar.jpg

 

А еще там присутствует статья по моделированию (можно ее попросить через приват у Люляшик):
7. Техника кроя. Модные шаровары
Длинные шаровары с кокеткой, шаровары с двойным карманом-каскадом
post-4-1241781528.jpg


сделала пробную выкройку по этому журналу (правдв модель №3) села ужасно, идти нельзя. Может это что-то с моими ногами?

наташа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделала пробную выкройку по этому журналу (правда модель №3) села ужасно, идти нельзя. Может это что-то с моими ногами?
Показать фото можете?
Размер брали соответствующий вашему? У вас фигура достаточно стандартная, готовые брюки подходят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Показать фото можете?
Размер брали соответствующий вашему? У вас фигура достаточно стандартная, готовые брюки подходят?

все подходит, до этого шила брюки по бурде садятся великолепно, одно но, нужно увеличивать см на 5 шов сзади, эти сфотографировать не мугу - шила из старой простыни, не тот вид, что бы можно было что-то увидеть.
И еще у меня по этой выкройке был непонятный момент, где выкройка кармана? и как закладывать складочки по талии? Но село плохо не из-зи этого, как бы я не выкладывала не могу сделать шаг, тянет ткань спереди - не дает

 


Ну что ж, хотела я отделаться по-легкому. Придется строить строить выкройку самой. Я не делала этого со школы.
Для VеraPravda- выкройка из Ателье 5/2009.Там есть построение выкройки другое-понятное с первого раза (по крайней мере мне).

не увидела сразу коментарии, я это все выкроила , так вот если судить по меткам на брючинах и кокеткой, то линия сгиба складывается в бантовую складку, т.к. длинна низа кокетки один в один равна длине верхнего среза брюк, но тогда где карман? или его нужно отдельно моделировать и описание этой модели в самом журнале не соответствует выкройке (они разные) Изменено пользователем senia

наташа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В.: присоединила к теме отдельную, т.к. рассмотрены похожие вопросы.
---------------------------------------------------------------------------------------
Хочу сшить брюки, изображенные на эскизе, а с выкройкой разобраться не могу. Может у кого есть идеи.
На рисунке вроде двойной карман. На выкройке он(тоже вроде) двойной линией изображен. Но что-то не стыкуется.
post-9828-1241955845_thumb.jpg

 

Описания нет. Было-бы-проблем бы небыло. На двойной линии надпись "подгиб/припуск/отворот"(Это из журнала "Ателье" лист-вкладыш с выкройками. Хвалена система "Мюллер и сын").Вот "дырку" я переварить не могу.
Получается, эскиз с выкройкой расходятся? Если так, то придется отказаться от брючек, а я себя в них уже на встрече выпускников видела.


senia, вы просто повторяете мои былые сомнения. Готовая выкройка внимания не стоит.
Здесь я тоже мучилась этим вопросом-
http://club.osinka.ru/topic-12767?&start=3390 Если решитесь шить штанишки, выложите фотку. Я ткань до сих пор подобрать не могу. Трикотаж не хочу. Изменено пользователем Olgarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я ткань подобрать не могу, сегодня обошла все наши центральные магазины - нет того, что я себе представляю. Хочу пошить из черного жатого шифона (или что-то типа этого) - нет такого. Шить из тоненького не хочу, нужен подклад, а летом жарко
Посмотрела по ссылке - с НатВад я полностью согласна, у меня так же получилось и мне не понравилось, и как сели, и эта капелька имитирующая карман. Буду шить похожие, но другие и выкройку буду делать сама. по схеме в этой тема на стр.3 (вроде)

Изменено пользователем senia

наташа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто-нибудь шил вот эти брюки из ателье 2009/5. Никак не могу сообразить как вшить клин в бок брюк, чтобы получилась капелька как на рисунке (кроила по выкройке из вкладыша)
post-348-1501857474_thumb.jpg
*****************************
От Дончанки: позже писАли об этих брючках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки, вот в этих брючках просматривается еще какою-то слой(я так думаю, что там карман). Объясните к чему он пришивается или может двойная брючина.

 

post-1671-1245501994_thumb.jpgpost-1671-1245501835_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадрен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бусинка, думаю это угол зашитый. Он и дает такие складочки. Шью сейчас штаны очень похожие на эти.
post-5508-1245252480_thumb.jpg
Из двух брючин делается одна деталь и разрезается по синим линиям, разводится от центра, вверху дорисовывается угол, который и дает складки.
Вот здесь Gecuba давала объяснения. сообщение #63.
По моей версии так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Margo99, я шила дочке комбез, а за основу взяла выкройку с бурды 4/2004 №мод. 126. Когда сшивается угол- получается типа кармашек, который все время выварачевается. А боковушка - одно целое со штаниной. Попробую показать , что получилось. Если уголок заправить, то складочки получаются, но не такие, как на картинке выше.
post-6355-1245256857_thumb.jpgpost-6355-1245255040_thumb.jpg

 

вот в весячем виде

post-6355-1245259465_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой как я хочу такой комбез.......Бурда № 4 - это значит апрельская? Питер, может есть у кого? - мне б выкройку переснять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Как можно сделать подобную выкройку, не подскажите? Любую из этих двух моделей. Могу добавить про ткань - это трикотаж, не совсем футболочный, но все же и не жесткая ткань.

 

Сейчас дошло, что это, видимо, вид спереди и сзади, а не две разных модели?

post-337-1245603964_thumb.jpg

post-337-1245603981_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу что основа из трёх частей. Цельнокроеная деталь перед-задняя половинка частично. Сзади вставка, красным. Мешковина кармана-она же бочок третья деталь (внутри шов и есть ещё одна деталька, вторая мешковина, но она не в счёт)

 

Да, ещё та, которая цельнокроеная со складкой в шве.

 

(canochki) надо взять миниформат и экспериментировать:) В принципе, вполне реально воспроизвести.
И из плотного трикотажа будут отличные штанцы:)
post-127-1245618128_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как они примерно хоть должны выглядеть в плоском виде? я никогда не строила выкройки с нуля, шью по готовым, максомум из двух одну делала или мелкие изменения, а к этим даже и не знаю, с какой стороны подступаться(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...