Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязаные коврики


Алексей

Рекомендуемые сообщения

Сегодня целый день драила ванную, чтобы возложить свой первый коврик из целлофановых пакетов. Не знаю как я буду ухаживать за этой красотой. Но мне мне ужасно нравится. Самое странное, что я избавлялась от ненужных пакетов, а получилось, что связала коврик, который сочетается с занавеской.
post-11013-1593968735_thumb.jpeg
Занавеску тоже отмыла от какого-то коричневого налета, обрезала и подшила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый коврик из целлофановых пакетов
с почином:)!
Веселый коврик! Хорошо вписался, как там и был:). Он на основе?

 

Не знаю как я буду ухаживать за этой красотой.

Я чуть раньше в этой же теме показывала коврик из пакетов на основе подложки под ламинат (жмите на фото, там подробности)
post-348-1253097695_thumb.jpg
Он прослужил около 9 лет, стирался в машинке.
И недавний, тоже из пакетов- фасолька на дачу. Тут не закончен.
0_02_05_fc83e21aab1c0d53a119da5c44e0db9f6efbab16f8ab472fe0476a48a3faf479_5e2d0271.jpg
Тоже на подложку ставила.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не ставила на подложку. Как раз читаю и понимаю, что я не знаю, что такое основа под ламинат. Я даже не помню, что такое ламинат. Это какое-то покрытие на кухню с красивыми рисунками "под паркет"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жмите на клубничку, там есть фото, на котором показана обратная сторона- та самая подложка.

unnamed.jpg

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, что такое основа под ламинат. Я думаю, что мне это не нужно. Я вязала сначала цепочку, потом из этой цепочки сам коврик, столбиками без накида, тонким крючком. Поэтому у меня ковер сам по себе очень плотный.По нему так приятно ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что мне это не нужно.
Так вам же конечно видней. Я просто хотела узнать, если ставили, то что. Мне ничего кроме подложки не придумалось, а она уже закончилась, на Фасольку ставила уже из 2х кусочков. Размышляю, чтобы еще приспособить из домашних остатков при случае. Я подложкой убираю волнистость. На Фасольку вообще собрала все, что было полиэтиленовое в доме, в том числе и упаковки, и тонкие пакеты - резала их полосками вдвое шире. Нужно было срочно, запасов не хватило. А оно все разное по толщине. Подложка выровняла.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как жена, взяла тряпья, порезала на тонкие полоски и из них потом вязала большим крючком коврик в ванную и на стульчики.

Изменено пользователем БорькаСлом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Во время недавнего нашего путешествия по Русскому Северу я видела два применения подобного вязания, которые раньше как-то не попадались мне на глаза. Сфотографировала, но ф/а сейчас в другом месте.
1. В гостиничке дер. Морщихинская (Каргополький сектор Кенозерского национального парка, Архангельская область).
Чехол кармашком на спинку стула.
2. В частном доме в Вологде.
Коврик на пол составной из отдельных круглых ковриков (по принципу вязанья крючком из мотивов). В центре большой круг, по периметру 9 маленьких, получился цветок. На деревянном чёрном полу перед современным диваном лежали 2 таких коврика-цветка.

 

Оба варианта очень понравились, хочется повторить!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень захотелось увидеть! По описанию прямо заманчиво.
Буду надеяться на фотографии, спасибо, что рассказали

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень захотелось увидеть! По описанию прямо заманчиво.
Присоединяюсь! Тоже надеюсь на фото.

 

Чистила папки и наткнулась на свои дачные коврики, сделанные на скорую руку из того, что оказалось в этот момент под рукой. Важна была скорость, т.к. лето пришло внезапно, как всегда, и они нужны были уже вчера.

Коврик-сидушка. Вязала из разноцветных сеточек от чеснока и еще чего-то. Они коротенькие, концы расслаиваются. Если бы сейчас вязала, то вначале закрепила бы все концы. Он на основе снизу, чтобы ни за что эти сеточки не цеплялись.
Коврик после 3х месячной эксплуатации. Оказался востребованным. Он мягкий, упругий. Можно и на камень положить и присесть, и на стул.
WP_20190223_16_06_25_Pro.jpg 0_02_05_51e8d38e1ad3a653507a651af16845beb6af4437a14996a5a70edd2e9c656275_ba5929ce.jpg 0_02_05_242ade7dab4d7ff1f1f67f2b52244c99d366fa292c1d2e35db8a6680bce520bc_edb739d3.jpg

 

И коврик- чехол на табуретку, из носков. Тоже концы надо было сшить. Сразу не пришло в голову. Примерку делала на табуретку меньшего размера, тут он не натянут.
Тоже на удивление мягкий, удобный оказался. Носки пружинят.
1__.jpg 11___.jpg

 

А этот под ноги, из колгот. Чтобы не на голом полу переобуваться. Он большой и на основе. Тут - начало.
Может кого-то вдохновит использование подручных материалов.
_________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, улыбнуло 😊! У рачительной хозяйки все идет в дело!!
Да не оскудеет Земля Русская талантами да умельцами!!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо! Еще повеселю:).
Папки полезно чистить:).
Попалось фото подготовки к дачному сезону. Что называется, утилизация лоскутков. Хотя коврик сшитый, но может кому-то пригодится идея.
Надо сказать, что весь изношенный трикотаж у меня идет на дачные перчатки, которых нужно иметь неимоверное число пар на сезон. Показывала тут. Пользуемся ими вдвоем с мужем. Покупные вязаные пропускают и пыль и грязь, а трикотажные задерживают. И шьются на раз.
И вот после пошива очередной партии перчаток осталось много ярких лоскутков, которые просто рука не поднялась выбросить. И вскоре перед поездкой вспомнила, что нужны коврики-сидушки. Что самое быстрое? Правильно- сшить. Нашла черное вельветовое платье, отданное мне со словами: куда-то применишь:). Я и применила.
Сшилась пара таких ковриков-сидушек. В основании вельвет в 2 слоя. Но он такой, что все на себя собирает. Чем накрыть? Тут на глаза попались недавние лоскутки.
Выкладывала верхним слоем хаотично, поочередно, стараясь полностью закрыть основу. И сразу спирально прошивая широким зиг-загом. На край нашла кусочки тесьмы, предварительно по краю обстрочила зиг-загом, закрепила вельвет. А трикотаж не сыпется, поэтому такая обработка уместна. Строчкой все прикрепилось основательно. За все лето вид не изменился, ничего не поднялось, и не отстало. Так что, дачницы, ловите идею:)!
Хотя и для кошачьего коврика идея подойдет.

 

0_02_05_e2d15feb140fec83a868074cbbdd9718a438134881392cb6c87ae274901a162d_853b2b54.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
860530b0e07f70ba3672736723d90c3c.jpg05eded9c34fe73505bfd80efa80870d2.jpg

 

Это из Морщихинской гостинички, но не из нашего номера.
У нас чехол на спинке стула был длиннее, почти до сиденья.
У них коврик-цветок просто на стенку прибит, как украшение. В нашем вологодском доме два подобных коврика лежали на полу, на чёрном фоне крашеного пола смотрелись очень здорово. Те вологодские напольные коврики были больше размером (общий диаметр около метра) и других, более приятных моему глазу пропорций. Центральный круг больше, диаметром см 50-60. Круги-лепестки меньше, диаметром см 20-25. Так что тема цветка в Вологде была ярче.

 

Попозже скину фото со своего ф/а.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Действительно, хочется повторить. Там, насколько вижу, ещё и промежутки между кружками заполнены?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Они там не заполнены, а просто дополнительно края в промежутках обязаны темно-синим, чтобы читалась звезда - солярный символ.
В Вологде маленьких кружков-лепестков было 9, а не 6, как здесь. Промежутки там были маленькие, почти вплотную и не требовали дополнительного акцента. Зато форма там получилась более выразительная, живая...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот такая нашлась фотография вологодских ковриков.

 

DSCN1201.JPG

 

Пол был не совсем чёрный, а тёмно-коричневый, здесь высвечен от вспышки.
Двухэтажный новый деревянный дом в частном секторе Вологды, возле Спасо-Прилуцкого монастыря..
Построен хозяином для себя, но пока сдаётся как гостевой. Мы жили в двух огромных (метров по 30-35) комнатах на втором этаже, на первом не жил никто.
Огромные комнаты, много места, мало мебели. Дерево в разных видах. Дом обставлен очень интересно, в таком смешанном компъютерно-деревенском стиле:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня весь дом забит ковриками и котами. Разводим антисанитарию со страшной силой.
post-11013-1597987821_thumb.jpegpost-11013-1597987841_thumb.jpeg

post-11013-1597987859_thumb.jpegpost-11013-1597987877_thumb.jpeg

 

post-11013-1597987910_thumb.jpegpost-11013-1597987936_thumb.jpeg
Очень красивые получаются коврики, сшитые из косичек. Но у меня забирает много времени плести эти косички. За зиму только 3 коврика смогла сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
farfor, я смотрю, вы тоже поклонница компъютерно-деревенского стиля:). И коты.
- А что, возможно, за ним будущее? Этакое соединение чувств и разума, души и ума, прошлого и будущего...

 

- Здорово у вас дома, уютно, притягательно, душевно!
Так и хочется сказать : мир вашему дому!
А как вы косички сшиваете, на машинке или вручную?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Да, ещё вспомнилось, что мне в детстве бабушка подарила сумку, связанную типа из пакетов. Но на самом деле просто из пэ ленты. Сумка была не самодельная, покупная, производственная, фигурная такая, хорошо держала объём. Вот тоже хочу попробовать.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как вы косички сшиваете, на машинке или вручную?

 

На машинке. И я здорово помучилась, пока поняла, как это делается. Вначале вместо плоского коврика получался колпачок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А в чем там секрет? Я никогда это не пробовала, а интересно!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я за компьютерно-деревенский стиль! И за котиков с собачками, живущих в этом стиле)))

 

Фрося, какая прелесть ваша эрделька! Уэтих вологодских ковриков все ладно: и цвета, и пропорции, и потрепанность. Тоже хочу такое солнышко!
Про стулья задумалась, интересная идея, как жесткие спинки стульев сделать мягкими.
А у меня как раз стулья стоят на очереди... подушечки как-то дружно все обтрепались, и спинки иногда болезненно "ловят" какой-нибудь позвонок))

 

farfor, как всем хорошо! И ковриков много, и именно так они должны жить. Похоже такие коврики - стайные создания))

 

Дончанка , вы -кладезь идей!

 

Вообще люблю перечитывать темы, в них столько интересного, только бери и делай. А когда еще и поговорить случается, как у нас сейчас!!! Девушки, всем спасибо!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось: как-то у моей доброй знакомой Людмилы Михайловны был такой период, вязала она тамбурные коврики из старых вещей. Приходила в гости со стопкой и предлагала выбирать, и надо признать, очень трудно было сделать этот выбор. Когда же она уходила, то будто бы уносила с собой большую часть их очарования.
Это уже давно было. Но что интересно, буквально в прошлом году, когда ее дочь обустраивала новую квартиру, то она попросила у мамы именно такой коврик! Правда, всего один и только у двери.
Но ведь значитзапомнился? А надо признать, она совсем не поклонница маминого творчества.
О! Нужно обязательно им показать вологодские солнышки !
Как бы было хорошо, если бы глянулись. И маме радость что-то сделать для доченьки, и у дочери такой необычный коврик, а смотрелось бы здорово!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...