Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О платьях ампирных замолвлю я слово


Рекомендуемые сообщения

1.Какой лучше покрой юбки,прямоугольник или трапеция?

 

я отталкиваюсь от ткани, модели и фигуры заказчика
например, шелковый атлас плохо себя ведет в косых швах
передний клин трапцией может скрыть широкие бедра
часто делаю перед-трапеция, бока-трапеция, спинка прямоугольник

 

2. Если трапеция, то на сколько расширяем?
опять таки-от картинки зависит, обычно соотношение 30/60 или 40/60
3.Какая длина юбки по низу?
от 2 до 3,5 м обычно
4.На сколько расширять рукав?
по разному, и что значит-расширять?
5.Интересно если пропорциональная зависимость между высотой лифа и длиной рукава?
есть, чем короче лиф, тем более эстетично смотрится маленький фонарик, или же делать прямой рукав
6.Как лучше обработать низ рукава? Манжет, рулик, резинка?
рулик, обтачка, манжет.Резинка-очень простит вид изделия, лучше тогда просто ленту вставить и на бант завязывать
7. Сборки на рукаве. присобрать строчкой или заложить в складки? Как красивей?
от ткани зависит

 

*все вышесказнное-имхо*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.
Я новичок, и меня интересует такой вопрос: какие материалы шли на пошив повседневных платьев в стиле ампир? и какие современные материалы можно использовать в качестве аналогов, ведь муслин не так просто найти в магазинах. Имею ввиду для реконструкции.

Изменено пользователем maru2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муслин и тогда был дороим и не часто использовался для повседневных платьев
сейчас, как и тогда, можно использовать хлопок, батист - они были широко распространены

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиксирование, пояс. Запишу мысль здесь, потому что она отчасти вдохновлена этой темой, а именно фото платья mayra. Идея о поясе. Цель: ровная и возможно четкая фиксация по фигуре, удобная и естественная посадка (избежать утяжки или излишней свободы фиксированного пояса). Не знаю, хороша ли идея, опытные подскажут. Шнуровка посередине или сбоку herring bone (треугольником), под шнуровкой, чтобы не было открытого места, пришитый к одной из сторон кусочек ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Шнуровка посередине или сбоку herring bone (треугольником), под шнуровкой, чтобы не было открытого места, пришитый к одной из сторон кусочек ткани.

можно проиллюстрировать картинкой, не совсем понятна ваша идея...

 

шнуровка на пояске? если пояс не будет пришит к платью, четкой фиксации все равно не получится, потому что обхват под грудью не самое узкое место фигуры и пояс стремится опуститься вниз

post-6464-1336153659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую нарисовать, покажу. Идея о поясе пришитом к платью и необязательно ампирного силуэта. Ничего принципиально нового, а применение фиксации в поясе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Fishchen меня попросила продублировать сюда ампирное платье из моей темки, выполняю просьбу!
1336208028
Платье сшито из чудовищного стрейч-сатина с отделкой атласной лентой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье сшито из чудовищного стрейч-сатина с отделкой атласной лентой.

Хорошенькое.
А почему "из чудовищного"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PappyRuu! Раздразнили до невозможности своим платьем! Такую красоту хочется рассмотреть и поподробней. Кинулась в Вашу тем, думала там есть побольше картинок- увы! Вернулась разочарованная. Питаю слабость к ампирным платьям! Плиз! Ещё картинку и покрупнее, если можно. Очень удачное платье, материал без декора, поэтому красота кроя выходит на первый план. Очень здорово сидит. И спинку ещё очень хочется увидеть: как там складочки? Они же там есть, правда? Если нет фоток, хоть на словах опишите, что да как. Очень понравилось.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошенькое.
А почему "из чудовищного"?

Этот сатин оставляет на себе следы от воды, от утюга, примененного даже с изнанки, от пальцев и т.д.

Такую красоту хочется рассмотреть и поподробней. Ещё картинку и покрупнее, если можно. И спинку ещё очень хочется увидеть: как там складочки? Они же там есть, правда? Если нет фоток, хоть на словах опишите, что да как. Очень понравилось.

Фото покрупнее нашлись только такие
post-8715-1337057993_thumb.jpg post-8715-1337058002_thumb.jpg
Складочки хоть и не видно особо, но они там есть, ближе к средней линии спинки и их движение подчеркивается концами ленты отпущенными "в свободное плавание".
Еще забыла совсем отметить, что по линии декольте узкое белое кружево проставлено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье прекрасное! От чего-то всегда питала "слабость" к стилю "ампир". Быть может от того, что никакая другая форма не делает женщину на столько хрупкой и не защищённой, вместе с тем придавая потрясающую грацию и нежность.
На счёт этого сатина, который вроде бы называется креп сатин (полиэстеровый, корейский) придерживаюсь того же мнения: более не приятной ткани и в шитье и в эксплуатации не встречала. Пятна остаются от воды, не говоря уж о паре, а уж руки приходится мыть и вытирать на сухо так много раз, как при пошиве свадебного белого.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачиталась Вашей темой.
Восхищена упорством, трудолюбием, профессионализмом, глубоким
познанием истории костюма.
Дамы в Ваших платьях - обворожительны.
Мне нужно готовиться к декабрьскому балу 1812г. В растерянности? Не юна, и фигура с возрастом изменилась.
В каких нарядах съезжались на бал бабушки?
В чём отличительные особенности таких платьев?
Бюстье на вооружение взяла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

более плотные ткани, спокойные глубокие цвета, не большое декольте

 

можно использовать бархат
я своей маме вот такое шила

post-6464-1342984930_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня разные есть
есть вязаные крючком ( мама вяжет), есть старинные лайковые, есть покупные, есть сшитые из бифлекса, из трикотажа, из эластичной сеточки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конкретно про те, что на фотографии к платью Вашей мамы прилагаются: они из чего? Трикотаж или бифлекс. Если бифлекс- то какой, самый распространённый, или какой-то потоньше? Я ещё в раздумьях: понадобятся к моим платьям перчатки или нет. Когда сошью- должно стать понятно. Но, чтоб быть во всеоружии, если понадобиться, продумываю что, как и из чего. У меня очень сложная задача стоит по раскрою. Нашли с хореографом замечательную купонную ткань, но на классический крой маловато. Всего 22 метра в двух кусках. А надо 8 платьев. Причём по низу должно получиться хотя бы 3,5 метра, ибо в танце ногу кое-где высоко вымахивают. И рисунок прерывать не хочется. Думала сначала добавить такой же тканью, просто белой. Но прикинула так и этак- не получается красиво. Поэтому решила резать этаким зиг-загом, чтоб обе кромки использовать, ну а к лифу уж как получиться. На лиф более плотная ткань взята. А купон- вот.

post-24754-1343176042_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мамы-покупные
вам платья нужны для балов или сценич танца?
для танцев ампирной техники 1.8 м подола достаточно
ну и перчатки были обязат аксессуаром :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, если платья не исторического ампирного кроя, а стилизация для танца, то перейдем в более подходящую тему ;)
А про перчатки можно посмотреть в ссылках в этом сообщении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, спасибо, я перчатки уже шила к ампиру, с материалом тогда не очень угадала, вот и смотрю. Платья планировались исторического кроя. Крой верха непременно будет исторический, ну а низ- уж как получится из имеющегося количества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Joys, спасибо Вам за совет и поддержку!
Мама Ваша выглядит в этом наряде благородно.
Измучилась от сомнений, теперь начинаю понимать
в каком направлении двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ампирное бюстье, второй вариант- для сильно декольтированного платья
и картинки -как это выглядит вместе с платьем, увы, почему-то не получается пересортировать картинки по порядку
в оригинале у модели практически нулевой размер

 


бюстье-шелковый атлас, джутовый шнур

post-6464-1343928769_thumb.jpg

post-6464-1343928790_thumb.jpg

post-6464-1343928802_thumb.jpg

post-6464-1343928833_thumb.jpg

post-6464-1343928863_thumb.jpg

Изменено пользователем Joys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

и картинки -как это выглядит вместе с платьем, увы, почему-то не получается пересортировать картинки по порядку


Цитирую нашего модератора:

 


чтобы картинки ложились в нужном тебе порядке, при загрузке ставь курсор в нужное место в сообщении и нажимай около нужного фото на "Добавить в сообщение" - тогда фото возникнет в желаемом месте ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ампирное бюстье, второй вариант- для сильно декольтированного платья

удивительное изящество! Необыкновенная красота:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любителям ампира на начало 19 века мною были загружены картинки прошлых столетий на эту тему в альбом:"Мода 17-20 веков в рисунках"
http://fotki.yandex.ru/users/vetag2009/alb...77649/?&p=3
Милости прошу,заходите,смотрите,скачивайте!

post-24314-1346137053_thumb.jpg

post-24314-1346137067_thumb.jpg

post-24314-1346137081_thumb.jpg

post-24314-1346137101_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ампирное бюстье, второй вариант- для сильно декольтированного платья
и картинки -как это выглядит вместе с платьем, увы, почему-то не получается пересортировать картинки по порядку
в оригинале у модели практически нулевой размер
бюстье-шелковый атлас, джутовый шнур

Joys, бюстье предполагает нижнее платье, правильно? В танце оно не мешает? Ведь юбка, наверное, уже, чем на балтном платье
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...