Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О платьях ампирных замолвлю я слово


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Joys. Я все вглядываюсь и изучаю. Видно, что на многих платьях шнур или ленточка закреплены примерно в углах выреза, на какой-то из Ваших фото это подписано. Это видно и по тому, что часто в сборке не вся полочка, а часть ее, т. е. выше груди (место лямок) сильного сборивания часто нет. Хотя иногда и круглые вырезы как на портрете женщины в красном. На фото у Кошки и на других фотографиях тоже видно тонкую бейку-полоску (правда не совсем все понятно, наверно спрошу). Спасибо и за Ваш показ.
По поводу размеров треугольников, поскольку я экспериментирую, о точных размерах не так просто определиться. Точные размер зависит от ширины подгиба, длины разреза и от того, насколько его требуется "залатать", "поддержать", растянуть. Совсем маленькие, конечно шить неудобно, это я понимаю. Например, 4-6 см на глаз, тянущееся основание по косой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем вам такой большой подгиб (5-7 см)? на хб тканях у меня получается закрутить вдвое-сделать кулиску шириной до 5-7 мм, ( т е подгиб 1.5 см максимум), тонкие ткани обычно позволяют на не слишком крутых участках добиться гладкой подгибки по всей горловине за счет пластичности материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


зачем вам такой большой подгиб (5-7 см)? на хб тканях у меня получается закрутить вдвое-сделать кулиску шириной до 5-7 мм, ( т е подгиб 1.5 см максимум), тонкие ткани обычно позволяют на не слишком крутых участках добиться гладкой подгибки по всей горловине за счет пластичности материала

Не подгиб, а основание треугольника. Я просто с основы вырез делала уже на сметанном. Если знаешь размер изначально точно, то и подгиб можно меньше. Соответственно, и треугольники (трапеции) меньше. Или они не понадобятся на тонких тканях, как Вы говорите (?). На не слишком крутых -- да, а в углах нужно.
Вывод: либо бейка, либо кусочки бейки (треугольники, трапеции). Если по долевой (прямое), подгиба достаточно.
Спасибо. Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие-то вы сложные и трудоемкие решения придумываете для уже решенных задач
зачем усложнять себе жизнь и прямоугольный вырез оформлять подгибом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


какие-то вы сложные и трудоемкие решения придумываете для уже решенных задач
зачем усложнять себе жизнь и прямоугольный вырез оформлять подгибом?

Чтобы был круглый, больше подрезов нужно. Как-то я, пока шила остановилась на таком на данный момент. Мы сначала говорили о круглом, просто меня так получилось. Как вы оформляете прямоугольный (хотя вопрос не совсем в тему)? Тоже интересно. Там проще. Подогнуть и оформить уголки. Как лучше подрезать? (В том, что у меня получилось, углы мягкие, округлые. Потом, наверно, покажу.)
Поставленная задача -- оформление горловины со шнуром выполнена. Округлый вырез сзади, спереди прямоугольный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что у меня получилось, можно посмотреть в альбоме .
Удобно, что можно регулировать вырез, завязывать.
Мелкая обработка получилась, так же отделала рукава внизу. На общих фото плохо видно, маленький шов "назад иголку".
На вытачки и боковые швы (до талии) пришит конопляный шнур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что у меня получилось, можно посмотреть в альбоме .
Удобно, что можно регулировать вырез, завязывать.
Мелкая обработка получилась, так же отделала рукава внизу. На общих фото плохо видно, маленький шов "назад иголку".
На вытачки и боковые швы (до талии) пришит конопляный шнур.

 

к сожалению, деталей не видно :( хотелось бы крупный план, чтоб рассмотреть нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


к сожалению, деталей не видно :( хотелось бы крупный план, чтоб рассмотреть нюансы.

Можно увеличить, посмотреть оригинальный размер, например на этой фотографии
Добавила несколько фото деталей. http://img-fotki.yandex.ru/get/4608/sing-a-song.9/0_5a4d5_535fd7d2_L.jpg
Изнанка не такая красивая, чтоб ее показывать. В следующий раз сделаю лучше, опыт считается. Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединюсь- хотелось бы видеть именно изнанку, чтобы рассмотреть "трапеции" в уголках выреза

 

а зачем шнур конопляный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


присоединюсь- хотелось бы видеть именно изнанку, чтобы рассмотреть "трапеции" в уголках выреза

 

а зачем шнур конопляный?


Что касается шнура на горловине рукавах, то это хлопковая пряжа типа кабле.
Конопляный шнур вот http://img-fotki.yandex.ru/get/4704/sing-a-song.9/0_5a4d7_e5539c5e_L.jpg
Hemp cord, купленный в рукодельном магазине.
О возмоожности его использования для нежестких корсетов здесь. http://www.festiveattyre.com/research/cording/cord.html

Трапеции в уголках выглядят не очень красиво, технология нуждается в доработке. Если бы была бейка, она бы утолщила весь вырез (легкий подгиб меняет объем), и тогда отступ для шва пришлось делать больше. Мне захотилось сохранить это тонкость. Я переделывала то, что получилось сначала. поскольку кусочки ткани были неровными и я их подгибала немного -- в итоге лишняя тяжесть, неаккуратность и объем... Потом я постаралась сделать ровно по размеру, обметала и пришивала кромка к кромке похожим швом, но крупнее http://encework.liferus.ru/img/16b.jpg
Получилось не очень красиво, аккуратно внешне, но на лицевой стороне все смотрится хорошо. Если вам так интересно, покажу. Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавила. http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/sing-a-song.9/0_5a51b_a07011a4_L.jpg
Это впереди. По бокам к краям подгиба пришиты кусочки бейки. Трапеции-бейки в центре и по углам.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction, спасибо за фото, так намного понятнее стало.
Мне кажется, с лицевой стороны очень похоже на обычную обтачку. Так имеет ли смысл такая трудоемкая технология?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Diction, спасибо за фото, так намного понятнее стало.
Мне кажется, с лицевой стороны очень похоже на обычную обтачку. Так имеет ли смысл такая трудоемкая технология?

Изначально я пошла этим методом, потому что на достаточно длинную полоску мне не хватало ткани.
В принципе, можно и косую обтачку (полоску типа бейки), но в данном случае пряжу шнур тонкая, и если подогнуть ее внутрь, плюс подогнутый разрез, тогда не получился бы такой тонкий и аккуратный край дня шнура. Либо тогда использовать более тонкую легкую ткань.
Кому как легче и удобней, что лучше получается, так тот и шьет. (Хотя хочется побыстрее, есть у меня такое свойство усложнять, с опытом, надеюсь, будет быстрее :)) Как говорят, шейте как хотите, главное, чтоб было красиво. Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об изнанке ампирных платьев. Повезло и могу показать рордные шнурки для горловины и родные же крючки и петли.Наглядно видны еще сладки на лифе, уложенные вверх и те же складки на рукаве.
Само платье вотpost-5140-1308056083.jpg
post-5140-1308056112_thumb.jpg post-5140-1308056244_thumb.jpgpost-5140-1308056266_thumb.jpg

post-5140-1308056140_thumb.jpg

post-5140-1308056174.jpg

post-5140-1308056376_thumb.jpg

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще картинки шитья, видно, что некоторые детали объемные, бантик на поясе, лямочка через шею - вид спереди и изнанка (видно, что ткань просто загнута, так и было) и тесемки для завязывания шлейфа, чтобы он мог стать более компактным. Петель для переноски шлейфа не было, так как он не очень тяжелый. Видно, что шитье сквозное - на изнанке такое же качественное.
Рада, что понравилось, надеюсь, что будет полезно!
post-5140-1308384011_thumb.jpgpost-5140-1308384026_thumb.jpgpost-5140-1308384036_thumb.jpg

 

P.S. Фотографии частные, так что хорошо бы не для широкого распространения...

 

post-5140-1308384098_thumb.jpgpost-5140-1308384106_thumb.jpg

post-5140-1308384112_thumb.jpg

post-5140-1308384118_thumb.jpg

post-5140-1308384155_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько же лет этому сокровищу? Хочется исторических подробностей!

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это парадное платье вдовствующей императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I, датируется 1820м годом.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а почему вы не хотите использовать бейку или обтачку? и почему думаете, что раньше их не использовали?

Полностью согласна с автором поста.
Раньше именно и применяли или беечку или обтачку.
(см. подробности в теме:"Реконструкция исторического ..."
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry545695 Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое платье, сшитое полностью вручную, реконструкция, можно сказать
фото, увы, пока только такие, но уж очень не терпится похвастаться

 

были куплены 2 индийские шерстяные шали с ручной вышивкой тамбуром, размер шали 2*1м, платье уместилось с большим трудом

 

шаль впереди собрана внахлест по кромке, сзади французский шов, а все оствльные швы закрыты подкладом
но пришлось все-все-все на руках собирать, ибо оч нестабильное переплетение
Лиф - я накладывала детали из шали на детали из грации и шила как единую деталь, ничего не проклеено, дырочки для шнуровки обметаны вручную

 

подклад лифа-хлопок, подклад юбки- шелковый фуляр

 

прототип лифа-платье с миланской выставки Мартина Ланкастера http://costumology.livejournal.com/161953.html#cutid1

post-6464-1327927641_thumb.jpg

post-6464-1327927657_thumb.jpg

post-6464-1327927670_thumb.jpg

post-6464-1327928406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Просто изумительно! Как величественно - и как мило!
...Вам очень удалась ампирная линия на этом платье - не очень-то легко найти ей такое точное место, которое украшало бы бюст. Здесь получилось!

 

"Ничего не проклеено" - это прекрасно видно на фото. Такая пластика ткани обворожительная...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...