Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про подкладку в вязаных изделиях...


Narajana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
Хочу связать на машине платье (по виду как свитер длиной чуть выше колена, облегающее). Видела такое на знакомой, предполагаю, что оно было куплено готовым. Именно вязаное, а не сшитое из трикотажа.
Но мне кажется, что если платье связать чулочной вязкой с неширокой резинкой по нижнему краю, то оно быстро вытянется на "бедрах" со стороны спины.
Я подумала было про подкладку, но этот вариант мне не очень нравится...

 

Может, кто-нибудь вязал подобные вещи или сталкивался с такой трудностью, помогите, пожалуйста! Может быть, есть какая-нибудь хитрость, чтобы не допустить этого растяжения и появления некрасивостей?
Или, может, я навыдумывала себе лишних проблем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только подкладка. Почему не нравится этот вариант?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из обычной подкладочной ткани?
Мне просто кажется, что подкладка сразу изменит весь вид изделия, и оно будет более тяжелым, перестанет облегать фигуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала подкладку из тоненькой вискозы и идеально сидящей по фигуре. Тогда и платье будет облегать.
Естесственно, не трикотажной.
Какой смысл в трикотажной? Она будет тянуться вместе с платьем.
Можно было бы и юбкой- подкладкой обойтись. Но это я считаю худшим вариантом- по многим причинам.

 

Как подкладка может сделать платье тяжелым??
По скользкой вискозе платье будет еще и скользить.
Подкладка к тому же будет "подтягивать" фигуру. Особенно, если есть, что подтягивать. :)

 

В конце концов, у Вас есть выбор: шить или не шить подкладку. И дальше: использовать ее или нет. :)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Narajana, сейчас в продаже в отделах с дорогими тканями бывает особенная подкладочная ткань с эластаном, тонкая, не рыхлая. Попробуйте поискать, посмотрите, потрогайте, может подойдёт. А если не найдёте - обязательно воспользуйтесь советом Татьяны - только вискоза, качественная, настоящая, не имитация (и такое встречается), пробуйте нить; а без подкладки вязаное платье бессмысленно, носить не будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швы нужно укрепить плотной лентой - практически не будут вытягиваться. Большинство трикотажных изделий так прошивают, чтоб держалась форма.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть чудесное вязаное платье фирмы Шалена мода (киев) шалена = сумасшедшая
не поверите - ему уже 9 лет и оно в форме! без подкладки.

Кто ищет - тот всегда найдет, кто хочет - тот всегда пошьет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже с подкладкой платье потянется, все зависит от качества нити, особенности вязки и, как ни странно, от особенностей вашей фигуры. Оцените все компоненты и вяжите, о подкладе можно подумать в самую последнюю очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если платье будет машинной вязки и из шерсти, то практически оно тянуться не будет, из собственного опыта знаю. Носила удлин тунику из хлопка, растягивался зад, приходилось после каждого одевания отправлять в стирку. У обоих не было подкладки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если платье будет машинной вязки и из шерсти, то практически оно тянуться не будет

+ вязка должна быть достаточно плотной, ни в коем случае не рыхлой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу я, что мнения ученых разошлись ;)
и по итогам, видимо, предлагается 2 варианта:
1. Рискнуть сделать без подкладки (плотная вязка, укрепление швов, видимо, ещё достаточно сильно крученая пряжа)
2. Сделать подкладку

 

Хочу все-таки ещё сходить посмотреть-пощупать готовые такие платья, может, пойму чего-нибудь, а может, решу что игра и свеч не стоит...

 

Огромное спасибо всем, кто откликнулся!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вязала на машинке только хлопком платье, на заказ, девочки носят, не вытянулось. есть с подкладом, и без. Все таки думаю что особенность имеет сборка и плотность вязки. Опять же для чего платье на повседневную носку, или выход в свет. чем больше носишь, все равно вытянеться. Подклад рекомендую, использовать стрейчевые ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вязаное платье. Абсолютно не вытягивается, хотя пряжа изначально предполагала именно такое поведение. Ее состав - 75% мерсиризированной шерсти, 25% шелк. Вязалось тонкими спицами. Ношу на очень тонкую шелковую маечку. Но не потому что полотно растягивается, а чтобы не "просвечивало".
1236342521

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто-нибудь может подсказать ,как правильно вшить подклад в связанное крючком платье?И молнию...Вязала не я, но подклад принесли делать ко мне. Буду благодарна за любой рациональный совет и подсказку.

[font="Georgia"] [/font][size=4]Главное - чтобы костюмчик сидел!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jene R., молнию я бы вшила в ручную (не потайную) на руках. Подклад лучше сшить из трикотажа или сетки. Подклад можно не соединять с платьем, а можно прикрепить в нескольких местах. Посмотрите, какой красивый подклад получился у Кадрен по выкройке из темы http://club.season.ru/index.php?showtopic=4038&st=80.

 

Если покажете платье,то можно более предметнот рассуждать. Ведь платья крючком разные бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.по-моему опыту, делать нужно не подкладку,а просто шить нижнее платье, чехол (называйте,как удобно).
2.молнию(не имеет значения какую),так же вшивала бы ручками....только зачем в вязаном платье "молния"?...такое плотное облегание?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь - так и сделаю: вязаное платье отдельно ,чехол отдельно. А от молнии удалось отговорить клиентку,решили сделать только по горловине застежку на 1 пуговичку. Когда сделаю - выложу фото.

[font="Georgia"] [/font][size=4]Главное - чтобы костюмчик сидел!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы не было этой темы, то ее надо было бы начать, чтобы не потерялась вот эта картинка (спасибо Хельга!)
http://club.season.ru/uploads/post-51-1318956083_thumb.jpg

Самое необычное применение павловопосадскому платку я видела в чьем-то ЖЖ (не помню, но картинку утащила), рассказ о ремонте/реставрации одежды в пафосном ателье: подкладка - шелковый шифон, между трикотажным верхом и шифоновой подкладкой.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из Альбома Lidok подкладка для шапочки
1300094614
от автора:"Использовала три вида белой пряжи разного оттенка ,одна фасонная.
Сшила подкладик.Трикотажная сеточка+синтепон=подклад(в сибири живем!)"

 

а также платье
http://data16.gallery.ru/albums/gallery/116830--46816835-h200-u7ff30.jpg http://data16.gallery.ru/albums/gallery/116830--46816855-h200-ud9e78.jpg
от автора: "На фотографиях не очень видно,но подклад я намеренно сделала подлиньше(условно добавить длины вязаному платью)
внизу двойной волан верхний на 1,5 сантиметра короче(сильно сборить не захотела).Косую бейку идеально не удалось подобрать,обошлась этим цветом."
Альбом Lidok: Сезон вязания

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема в разделе Шитье от А до Я Обсудим проблемы с подкладом... когда необходим, много информации

 

camille нашла платье из 60-х вязаное, шерстяное, расшитое бисером и все на подкладе
http://club.season.ru/uploads/post-5648-1296140766_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5648-1296140806_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5648-1296140819_thumb.jpg
на последнем фото можно рассмотреть, что подкладка подшита вручную вдоль горловины
Ищем фото одежды и обуви , вышитой бисером, пайетками и камешками

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается чуть-чуть наоборот,чем задано в теме, но как здорово!
вязаный подклад в тканевом изделии... идея и воплощение Lena Di, копирую отсюда
http://club.season.ru/uploads/post-185-1331125488_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-185-1331125455_thumb.jpg

В общем, в результате одного из походов на Дегтярную был прикуплен симпатишный:) купон (110х70) тонкая шерсть, говорят, Кензо), как я полагала на юбку или в некоей комбинации - на платье. В общем, инспектируя запасы в поисках компаньона, я обнаружила свой катастрофический недовяз: "шанелька" одним полотном (без боковых швов) из ядрено-синевого мохера, готовая на 6/8 - оставалось довязать всего-то полтора рукава! В таком виде она ждала своего часа года 4. Повертев ее в руках, осознала, что не хочу такую шанельку. И вдруг этот недовяз чуть ли не вслух "заявил" мне, что желает быть подкладом или основой для жилетки с верхом из прикупленного купона. Внутренне удивилась такой затее, но загорелась ее воплотить. Выкройку (полочки и спинку отдельно), если ее так можно назвать, снимала прямо со своего вязания с большими припусками (см 4 примерно). А дальше потихоньку планомерно стегала их с вязаной частью, следя за совмещением рисунка. Никаких вытачек на ткани нет. Все швы выполнены вручную. Хорошенько отпарила, припосаживая верх. С изнанки обработали проймы, горловину и низ косой бейкой (горловинка и борта дополнительно укреплены кромкой из той же шерстяной ткани). Никаких клеевых, и стежки от стежки нигде не видны! Застегивается на крючки. Результат меня порадовал: "душегрейка" получилась очень легкой, пластичной, близкой по свойствам к трикотажу.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из VogueKnitting весна-лето 1966г
vk66_001.jpg
с удивлением прочитала, что раньше к понравившейся в журнале модели можно было купить набор, в который входила не только необходимая пряжа, но и ткань, чтобы сшить, например, юбку или платье (наверное, и выкройка... ведь все же должно было быть от Вог:)) )

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и опять я со "старинками" - знаменитый ансамбль от James Tolleth из VogueKnitting 1966г (был на обложке английского издания).
James_Tolleth.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этой модели топа из каталога Alba Moda внутренний сетчатый слой под вязаным из ленточной пряжи, конечно, в буквальном смысле не подкладка, но мы ведь рассматриваем любые варианты:))
023.jpg 024.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...