Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Летние головные уборы детям. Творения, выкройки, идеи.


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь из вас пробовал шить простейшие (летние) головные уборы типа панама, кепка (не бейсболка), авганка, бандана и т.п.? Есть ли какие-нибудь методики для расчёта выкроек для этих моделей.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила. Шью по выкройкам в основном, но могу и сама наваять. Не очень сложно. На Сезоне и в интернете полно бесплатных выкроек чего хотите. Может подкинуть выкроек? Или построение? Что Вас конкретно интересует?

 

"авганка"
Наверно имели ввиду "афганка" от слова Афганистан?

 

Ссылки по голов. уборам:
http://www.season.ru/links/aksessuar/

 

В скачке есть:
Дата:25.10.05 Книга "Моделирование женских, мужских и детских головных уборов" Murzilka
· Часть1 3Мб · Часть2 2.8Мб · Часть3 3.2Мб
· Часть4 3.2Мб · Часть5 2.9Мб

 

http://www.season.ru/kachat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, хотите перенесу Вашу тему в недавнюю "Головные уборы"?
Вы ее уже читали?
Спасибо за сервис. Читал. Но тут в основном взрослые модели. Я мне нужно что-нибудь попроще, более детское.
Я шила. Шью по выкройкам в основном, но могу и сама наваять. Не очень сложно. На Сезоне и в интернете полно бесплатных выкроек чего хотите. Может подкинуть выкроек? Или построение? Что Вас конкретно интересует?
У меня есть "конкретная голова", мне нужно на неё сшить. Скорее всего, в первую очередь - построение (чтобы знать какой размер куда вставлять). Хотя и выкройки тоже не помешают.
"авганка" Наверно имели ввиду "афганка" от слова Афганистан?
Да. Это от военного головного убора, который использовался ещё в советские времена в республиках Средней Азии и Афганистане.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть "конкретная голова", мне нужно на неё сшить. Скорее всего, в первую очередь - построение (чтобы знать какой размер куда вставлять). Хотя и выкройки тоже не помешают.
Да. Это от военного головного убора, который использовался ещё в советские времена в республиках Средней Азии и Афганистане.
Если знаете английский или можете перевести автопереводом, то коротенько можно узнать как строятся выкройки куполообразных шапок тут.

 

Есть программулина, делает выкройки шляп-панам:
"http://www.wildginger.com/products/wildthings.htm - Бесплатная программа с выкройками. Печатает несколько видов шапочек, несколько видов сумок, тапочек, карманов, фартука и пончо . Скачать программу. (англ.язык)"

 

Есл нужно детское, то тут полно выкроек панам на любой размер:
http://www.ottobredesign.com/en/print/index.html
Распечатали , вырезали и готово.
*****************************************
Короче, Алексей, все что я выше выдала, так понимаю Вам лишнее.
Тогда слушайте, что я напишу любительски :)
Берете голову, измеряете ее обхват и длину от уха до уха через верхнюю часть головы. Обхват головы делите на желаемое количество клиньев у панамы, и получаете ширину клина. Длину от уха до уха делите пополам и получаете высоту клина. Чертите на бумаге по полученым данным клин.
далее крой и шитье. Поля и козырьки какие хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето в разгаре, а тема забыта :( Вот, для поднятия.. темы вверх :
post-33-1150111302_thumb.jpgpost-33-1150111324_thumb.jpgpost-33-1150111343_thumb.jpg
Строчки ровные клянусь :) чего они так вышли пляшущие.. может от того что "шляпа" мягкая и гуляет вся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хии..
Спасибо, Лииса. Завязки были вшиты экстренно. Оказалось 50 размер панамы налез на мой 56 :-О А волосы у нас как будто длинные :)

 

Сейчас шью другую тоже 50 раз. , но примерила вроде как раз :) Во, как бывет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже добавлю.Шила для дочи на 50р,выкройка самодельная,думаю еще доработать и разнообразить,а пока вот...сразу получила название"поросенок Фунтик"(по мультику).Лен-смеска,поля проклеены,посадила на подкладку,т.к. шилась не совсем на лето.post-162-1150183845_thumb.jpg post-162-1150183856_thumb.jpg post-162-1150183879_thumb.jpg

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая панама и замечательно бисером украшена!
А почему самодельная выкройка? Я сейчас как раз такую почти дошила, выкройку взяла на сайте Оттобре. Там она с 50 размера по 56 раз.
Сегодня может и сфоткаю.

 

Вот эта выкройка: http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pictures/tytonhattu.gif http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf/girls_hat_EN.pdf

 

Есть еще выкройки такой панамы http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pictures/lierihattu_fi.gif http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf/lierihattu_fi.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, а Вы какой материал для панамок используете? и внутри подкладка из какого материала? я попробовала сделать "тюльпан" с первой странички на пробнике, и засомневалась- а за счет чего будет держаться форма? если шляпка на лето, то материал должен быть легкий, и подкладку тоже вроде бы как надо... а хочется чтобы не очень парить голову на жаре. может, что подскажете- у Вас все-таки теплее климат.спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицевая часть первой панамки сшита из хлопк. поплина в цветочек, макушка и внутренняя часть из красного полотна 50% хлопок 50% лен.
Вторая панамка из такого же только рыжего полотна хлопок\лен, подкладка гавайской расцветки из кажись штапеля(вискоза?)
В первой панаме я вначале проклеила почти всю внутреннюю часть, хотя в журнале не рекомендовали вообще проклеивать панаму. Потом отодрала и оставила клеевую только на "полях", показалось что все же нужно для формы. Во второй пороклеян только один слой полей.
----
А в местных магазинах 95% головных уборов для детей сшиты из синтетики. люди покупают детям и носят, видимо, без проблем. И стираются хорошо, и не выцветают от солнца :)

 


я попробовала сделать "тюльпан" с первой странички на пробнике, и засомневалась- а за счет чего будет держаться форма? если шляпка на лето, то материал должен быть легкий, и подкладку тоже вроде бы как надо... а хочется чтобы не очень парить голову на жаре.

Я в прошлом году в панамах делала частичный подклад. И вот эта с цветочками панама тоже как бы тюльпан, я в ней все же проклеяла "поля", то есть края этих "лепестков".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная "шляпа" для дочки по выкройке из старинной Бурды. Я думаю она очень подходит нам под юбку-спираль из этой

 

post-348-1461222969_thumb.jpg post-348-1461222990_thumb.jpg post-348-1461223003_thumb.jpg

 

Вид изнанки:
post-348-1461223020_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки сделала кепку из простой ткани. Вот созрел вопрос: будет ли кепка из вельвета проминаться или ее надо как-то укреплять? Как сделать так, чтобы она стояла? Крахмалить вельвет? И как пришивать сам козырек к кепке?

 

а как вы думаете для вельвета нужно проклеивать? И из какого материала потом делать подкладку? И также остался вопрос как пришивать козырек к кепке?

 

Девочки, небольшое уточнение. Кепка восьмиклинка должна выглядеть вот так. Только сегодня нашла картинку (спасибо вашему сайту). Что-то у меня аж руки опускаются как подумаю с чего начинать....
post-348-1461223077_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб стояла из мягкой ткани: нужно эту ткань проклеить флизелином, вобщем укрепить.

 

Как пришивать не знаю, пока не пробовала. А тонкий вельвет я, например, проклеивала в буденовке, правда тонкой клеевой. Но у меня другая модель головного убора.

 

А как пришивать должно быть в старой бурде, тема есть на форуме. Там была кепка 4-х клинка, подобная.

 

Да, забыла, моя клеевая была тканая(дышала).
post-348-1461223292_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ermanita - я бы сделала ту выкройку, которую вам советовали, а потом бы с одной стороны удлинила на пару см (чтобы было что подворачивать) и соотвественно бы ее расширила. Примерно вот так:
post-348-1461223340_thumb.gif

 

Так чтобы она к середине расширялась. а книзу опять сужалась точно до обхвата головы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, как построить, или где можно взять выкройку красивой банданки для ребенка (5 месяцев), чтобы и красиво было и практично?
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последней Burda была отличная бандана из батиста. Там как платочек, только без уголочка сзади, на резиночке вместо завязочек. Длина заготовки 34 см., ширина - 20 см. Держатель с резинкой - 26 см. на 5 см., в готовом виде - 2,5 см. Заутюжить на изнаночную сторону припуски по продольным срезам платка, подвернуть и настрочить. По коротким срезам заложить складки длиной по 2,5 см. или присборить срезы. На держателе заутюжить на изнаночную сторону припуски по коротким срезам. Деталь сложить вдоль пополам и стачать продольные срезы. Вывернуть, вдеть эластичную ленту, концы ленты настрочить на расстоянии 1,5 см. от концов держателя. Длина в готовом виде - около 10 см. Заложенные складками срезы платка вложить в открытые концы держателя, концы застрочить в край.
Можно еще из трикотажа сделать кольцо, края обработать мелким зигзагом, они будут рюшиться... :) Прикольно получается, и не слезает с вертлявой детской головки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, Алексей, все что я выше выдала, так понимаю Вам лишнее.
Тогда слушайте, что я напишу любительски :)
Берете голову, измеряете ее обхват и длину от уха до уха через верхнюю часть головы. Обхват головы делите на желаемое количество клиньев у панамы, и получаете ширину клина. Длину от уха до уха делите пополам и получаете высоту клина. Чертите на бумаге по полученым данным клин.
далее крой и шитье. Поля и козырьки какие хотите.

Ещё раз большое спасибо за столь подробное объяснение.
А тепрь можно в том же ключе про другой вид панам. Это были, условно говоря, клиновые. А есть ещё, которые имеют тулью и "крышу". Как приложить два, ранее упомянутых размера в такой форме панам. Больше всего меня волнует/непонятно как подбирается верхний/нижний радиус тульи.
На сайте passion.ru , приведённом в ссылках, дан уже готовый вариант (с конкретными размерами), а мне нужен алгоритм подстановки.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В последней Burda была отличная бандана из батиста. Там как платочек, только без уголочка сзади, на резиночке вместо завязочек.

Я бы не рекомендовала делать повязку на резинке, ну или только трикотажную, а обычную широкую вставлять - нет! У малышки может голова болеть от резинки, она же вам не скажет туго или нет, а если хоть на 1 см. просчитаться, то или сползать будет или давить сильно. Для красоты сфоткаться можно сделать, ребенок одел, ч/з 5 мин. снял и все, а для постоянного ношения НЕТ. Сама хожу с короткой стрижкой и имею кучей разных повязок-обручей, если тугая повязка, то ч/з 15мин. сразу дискомфорт ощущается - голова болит... А малышу так даже и врачи не рекомендуют голову стягивать... Бандана нужна трикотажная и с маленькими хвостиками, чтобы узел под затылком не давил в голову когда ребенок "полусидит-лежит". А еще лучше "трикотажную тюбетейку", макушка прикрыта и не давит ничего... Шляпки, панамки, кепки нужны тому ребенку который уже хорошо сидит и не будет назад заваливаться, иначе панама будет наезжать на глаза и ребенок будет ее постоянно сдирать.... Это опыт мамы двухлетней дочки с 35 панамками и шапками.... Уж я их и шила, и покупала, и вязала бесчисленное количество, но и сейчас остановится никак не могу :-))) ... Зато тенденцию уже заметила. Все зависит от погоды ну и от ребенка конечно, если подобрана не по погоде или давит, или не нравиться, то пиши пропало, постоянные снял-одел гарантированы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот я тоже посмотрела на эту бандану из Бурды. Совсем она хиленькая...да и летняя...вот нашла то что нужно, только хочу верх джинсовым сделать, а низ трикотажным:) может у кого выкройка есть, поделитесь, плиз!!!
post-348-1461223416_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...