Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рассуждения по методике Злачевской "Генетика кроя"


Рекомендуемые сообщения

раствор нагрудной выточки будет равен этому расстоянию?

Он должен быть где-то в районе этого значения.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarta Anella, пока напишу о том, что помню из Ваших постов.
О Шгорл я уже писала. Об этой мерке есть и в ссылках на часто задаваемые вопросы (2-й пост темы).
Глубина проймы. Совсем необязательно ее высчитывать.
В теме ужЕ было о мерке Вб. Эта мерка, конечно, точнее и однозначнее определяет гл. проймы (при условии, что мерки снимаются кооректно).
Введение этой мерки не противоречит методике.
Мерка Впкс- есть в методике. Можно добавить и известную мерку Впкп- тоже не будет противоречить методике.
О мерках типа dп и dс (расстояния между точками Кп спереди и сзади) тоже есть в теме. И тоже не противоречит методике.

 

По поводу других Ваших рассуждений (раствор нагрудной вытачки, ЛТ,...), признаюсь, мало что поняла.

Платье было с подрезом, поэтому все мерки снимала не от талии, а от подреза под грудью.
.......
От линии талии(подреза) вверх я отложила найденную высоту ......
Если я не совсем понятно объяснила, напишите, я попытаюсь объяснить поподробнее.
Sarta Anella, можно к этим рассуждениям добавить чертеж с букв.обозначениями и переписать текст, опираясь на них?
У меня сейчас всё свободное время посвящено другим вопросам, поэтому внимательно вникать в Ваши посты не получилось. ((

 

Хотя, пожалуй, сначала стоит довести эксперимент до логического конца и оценить облипки Июния и Torry Kratch .

Думаю, есть один только способ понять правильно я сделала или нет-сшить пробник:)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо ! У меня тоже с проймой возникают вопросики . Отошью пробник будет видно!!!

Июния,только не забывайте, что я не делала никаких прибавок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Июния,только не забывайте, что я не делала никаких прибавок
имхо, для чистоты эксперимента корректнее начать с облипки.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумалась... )) Как-то не очень связывала БГ и горизонтальность ЛТ.
Татьяна Попова, вы мне как-то писали, я несовсем вас поняла, что такое БГ. Сейчас перечитываю и хочу понять, что вы имели ввиду.
имхо, невозможно резинку на ЛТ повязать горизонтально на фигуре с жирками.
Я это знаю, это другой случай, в этом случае нужны мерки ТС и ТП, я совсем о другом же говорю.
Другое дело, если визуально ЛТ (которая каким-либо образом подчеркивается в изделии) хочется провести наклонно (ниже- на полочке). Высоты, конечно, корректнее.
Что-то вобще не поняла, что вы написали. Как это наклонная линия талии, какой в этом смысл и причём здесь высоты. Я Наоборот говорю о том, что высоты нужны, чтобы в готовом изделии линия талии была горизонтальной, особенно когда делаешь подрез без этих высот полусится что-то не то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое БГ.
"Большая грудь". )) На форуме прижилось это сокращение, и я не подумала, что не все его могут знать.
я совсем о другом же говорю.
Я постом выше писала, что не поняла ваших выкладок.
Что-то вобще не поняла, что вы написали. Как это наклонная линия талии, какой в этом смысл
Визуально, по зрительным ощущениям -бывает, что линию талии просится занизить впереди (заведомо делая ее не горизонтально, а занижено).
и причём здесь высоты.
Sarta Anella, ну Вы даёте!! Не поленилась, отлистала тему назад, нашла свой пост, где я отвечала ВАМ про высоты:
ВЫ написали:
Скорее было бы праввильнее отложить высоты
Я подтвердила:
Высоты, конечно, корректнее.
И сейчас ВЫ спрашивает:
и причём здесь высоты
Ровно при том, что ВЫ об этом спрашивали.
Я Наоборот говорю о том, что высоты нужны
Наоборот- по отношению к кому??
Sarta Anella, я -вслед за Вами:
Думаю, есть один только способ понять правильно я сделала или нет-сшить пробник:)
уже предположила:
Хотя, пожалуй, сначала стоит довести эксперимент до логического конца и оценить облипки Июния и Torry Kratch .
Предлагаю на этом и остановиться. )

 

А то как-то на пинг-понг всё это уже смахивает. ((
Да и Nakaba вопрос задала, до которого никак дело не дойдет.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarta Anella, немного по поводу раствора нагрудной вытачки.
Иногда он получается больше, чем надо для фигуры- потому что мерка Шк измерена меньше, чем надо для этой фигуры.
Конкретнее об этом немного здесь.
Может быть, Вам пригодится этот момент.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я померила расстояние от яремной впадины до уровня груди Пгр -21 ,а расстояние от подмышек до высокой точки груди-15см. Думаю что раствор нагрудной выточки должен быть 15 см. Перемерила еще раз шк-36 , шг-54. Девочки у нас тут заминочка вышла пока не могу распечатать выкройку пробника, т.к. мне ее прислали в программе Компас , а у меня нет таковой .

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считать исходя из Шк и Шг, то раствор вытачки 18-20 см на уровне плеча. 15 может быть маловато.
Если хотите, присылайте мне этот файл = переведу в ПДФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-33262-1344896276_thumb.jpg post-33262-1344896298_thumb.jpg

 

Перекос перекосу рознь...
На первом фото балансовая точка полочки высоковата, а на втором наоборот --- не хватает завышения полочки.

 

(ИМХО)

Изменено пользователем Nickolenьka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если считать исходя из Шк и Шг, то раствор вытачки 18-20 см на уровне плеча. 15 может быть маловато.
Если хотите, присылайте мне этот файл = переведу в ПДФ

Спасибо Pavelina, что поддерживайте мой эксперимент. Хотела пояснить, что в построении я использовала Дпл которую Июния измерила не через ЦГ, а перпендикулярно вниз от плечевой точки до линии талии. Просто в предыдущих постах вы сделали на этом акцент, я решила в построении применить эту мерку. Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-33262-1344896276_thumb.jpg post-33262-1344896298_thumb.jpg

 

Перекос перекосу рознь...
На первом фото балансовая точка полочки высоковата, а на втором наоборот --- не хватает завышения полочки.

 

(ИМХО)



Это вы правильно подметили, что перекосы разные. На первой фотке перекос от проймы к линии талии, а на второй от линии талии к груди. А как понять балансовая точка полочки высоковата? Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня назрел очередной вопрос к методике Злачевской. У меня есть видео запись, где Галия Мансуровна объясняет как делать подрез под грудью сначала в программе а дельше в автокаде. Так вот хотела бы с вами это обсудить. Это видео есть на её сайте, думаю у тех кто пользуется программой есть это видео.
post-33128-1344944885_thumb.jpg
Всё начинается с рассуждений о том, что сначала надо измерить дополнительные мерки. Потом она вычитает из длин, измеренных ранее от линии талии ДС,ДСТ, Дпл, Вг 13 см. Далее программа строит следующее.
post-33128-1344945449_thumb.jpg
Сразу назревает вопрос. Если глубина проймы высчитывается Дст*0.38+2К, то получается глубина проймы резко уменьшится. Хотя этого не должно быть. В видео об этом ничего не говорится. Странно:(. Идём дальше.
Она объясняет, что реальное расстояние от Цг до подреза (мы его измерили по фигуре) больше чем получилось на чертеже на 4 см, поэтому нужно увеличить длину полочки на 4 см.
post-33128-1344945680_thumb.jpg
Дальше она переносит чертёж в автокад.
post-33128-1344945740_thumb.jpg
И говорит следующее: мы видим, что длина бочка меньше чем длина полочки, поэтому на полочке нужно сделать дополнительную выточку, чтобы уровнять полочку с бочком.
post-33128-1344945901_thumb.jpg
Далее она говорит: можно оставить эту выточку, а можно перевести её в выточку под грудью. И делает это.
post-33128-1344945979_thumb.jpg
В результате, получается, что выточка под грудью стала больше.
Вопрос такой. Почему раствор выточки под грудью стал больше? Ведь выточка описывает выпуклость груди, у нас ведь грудь не стала больше, мы просто сделали подрез под грудью. Я считаю такое построение не верным.
Кто что может сказать по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня клиентка такая - на вид, абсолютно нормальная осанка. Одеваю первую примерку - смотрю "длинная" спинка ( ну вот как в этом примере). Укорачиваю . Одеваю на вторую - о, ужас! Спина стала еще длиннее, плечи еще больше назад ползут. Не поняла, но сделала как написала - распорола боковой и сколола как надо. При большом прогибе в спине очень часто приходится укорачивать спинку по Дст, добавляя по ДС. Глубина горловины спинки получается увеличенная, плечо с меньшим наклоном. По фотографиям судить трудно - сами знаете. Потому и советую просто переколоть, как просится. Провести линию талии горизонтально и уже по пробнику снять мерки.


Раvelina, а можете мне скинуть мерки этой девушки, хочу своим способом попробовать сделать выкройку. Желательно ещё и фотку Изменено пользователем Pavelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарта, а вы эту цитату из какого далекого прошлого взяли:)? Конечно, нет уже ни мерок, ни фотографий. Жизнь с тех пор круто поменялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда, что-то я не подумала, что это было давно. Просто читала всю тему сначала, стало интересно построить выкройку на необычную фигуру:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как понять балансовая точка полочки высоковата?

Балансовая точка полочки? Имею ввиду высшую точку горловины полочки; она же точка пересечения линий швов плеча и горловины.

 

Вопрос такой. Почему раствор выточки под грудью стал больше? Ведь выточка описывает выпуклость груди, у нас ведь грудь не стала больше, мы просто сделали подрез под грудью. Я считаю такое построение не верным.
Кто что может сказать по этому вопросу.

А что тут говорить? Ваши рассуждения логичны и не вызывают возражений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут говорить? Ваши рассуждения логичны и не вызывают возражений.
Значит получается Галия Злачевская ошибается в своём построении полочки с подрезом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что вы получите ответ на ваш вопрос, задав его здесь http://www.galiya.ru/feedback/
Также вероятно, что потом вы озвучите ответ в этой теме. Не все форумчане обучались этой методике очно у Галии Мансуровны, методика имеет свои особенности и нюансы, на которые ответить сложно, не вникнув в основы построения именно по методике Генетика кроя.
---------
От Т.В. можно при этом указать ссылку, где он сформулирован "в подробностях":)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=633903

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Почему раствор выточки под грудью стал больше? Ведь выточка описывает выпуклость груди, у нас ведь грудь не стала больше, мы просто сделали подрез под грудью.

А что тут говорить? Ваши рассуждения логичны и не вызывают возражений.

А у меня вызывают и еще какие..http://smiles.kolobok.us/icq/pardon.gif
Да, грудь не стала больше, после того, как мы сделали подрез..Но вот силуэт изделия при этом поменялся..
Платья (или блузы) с подрезом под грудью (стиль ампир) требуют большего прилегания на этом участке. Именно поэтому при моделировании таких силуэтов искусственно увеличивается вытачка на участке под грудью. Так что у Галии все правильно в построении http://smiles.kolobok.us/icq/wink.gif
Чтобы было более понятно, о чем я говорю - сделала небольшую гифку из двух ЗД-манекенов на свою клиентку. Один используется для получения лекал на основную массу платьев и блуз, не требующих плотного прилегания под грудью. Второй - для платьев в стиле ампир... Можете сами посмотреть, как трансформируется на манекене участок под грудью...
post-47-1345032335_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурзилка, скажите, а вы тоже таким образом делаете подрез?

 

Может я что-то не совсем понимаю, объясните мне пожалуйста. Я всегда думала, что раствор талиевой выточки зависет от значения Пхл. Если на фигуре на уровне линии талии к примеру Пхл=3 и на уровне подреза Пхл=3, то всёравно раствор выточки на уровне подреза должен стать больше?

 

Кажется я поняла, дополнительная выточка обеспечивает более плотное прилегание сбоку груди, да? Или не так. Т.е. Выточка под грудью остаётся таже и обеспечивает прилегание под грудью, а новая выточка обеспечивает прилегание сбоку, да? А потом просто выточка сбоку переводится в выточку под грудью. Я правильно поняла или что-то путаю?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarta, Вам надо почитать базовые статьи по моделированию. Вам многое станет сразу понятно. Если взять чашечку от бюстика - лучше достаточно глубокого, и сделать всего один надрез от центра к низу, например,то вы получите полный раствор вытачки,он будет обеспечивать полное облегание. В базовой конструкции плечевого изделия мы не используем полный раствор. Если строим сарафан с глубоким вырезом, то вводим дополнительную вытачку в этот вырез, если строим апмпирную линию, то закладываем дополнительное прилегание под грудью. А распределять вытачку можно как угодно. Важно, чтобы суммарный раствор всех вытачек точно описывал выпуклость груди и обеспечивал нужное прилегание. Сходите в тему "конструкторские изыски". Поищите ее поиском, у меня, к сожалению, совсем нет времени на интернет сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я поняла, дополнительная выточка обеспечивает более плотное прилегание сбоку груди, да? Или не так. Т.е. Выточка под грудью остаётся таже и обеспечивает прилегание под грудью, а новая выточка обеспечивает прилегание сбоку, да?

Госпидя, Sarta Anella, какая у вас каша в голове..http://s19.rimg.info/509644de2e60712c2d66077359a62725.gif
Какое еще прилегание сбоку ? Там все итак нормально прилегает.. Злачевская просто нашла свой способ увести линию подреза спереди от горизонтали и все.. После перекидывания раствора выточки сбоку на выточку под Хрудь, линия бока становится такой же, как и была раньше - там ничего не изменяется..
Вот тут я согласна с Павелиной - не пожалейте времени, проштудируйте материалы по моделированию.. Очень многие вопросы и сомнения отпадут сами собой... Ну нельзя в конструировании одежды руководствоваться исключительно знаниями по математике и геометрии, здесь все на порядок сложнее, нужно научиться мыслить объемом и вносить исходя из этого коррективы в лекала, а иногда и вааааще банально отходить от всяких правил, иначе хорошей посадки не получите..
Мурзилка, скажите, а вы тоже таким образом делаете подрез?

Нет, не таким. Каким - описывать не буду, вы все-равно не сможете применить его в своем построении..
Я давно уже ничего не конструирую в плоскости..Этот мрачный период своей жизни я оставила в прошлом и вспоминать о нем не хочу..http://s18.rimg.info/40e39c87419eab99a85e852bcadc8551.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...