Перейти к публикации

Моделируем платья и блузки с драпировками, Donna Karan и другие.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Моделирование интересного платья показывает в своей теме Анжелина Джоли.
Жмем на первое фото, чтоб попасть в тему со всеми подробностями.
http://club.season.ru/uploads/post/17842/428/post-17842-1437996428_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/17842/194/post-17842-1437997194_thumb.jpg

А можно маленький вопросик? Вижу, что драпированная деталь у вас из двух частей состоит. Это для того, чтобы не нарушалось расположение полоски?

Спасибочки)))

Я побоялась сразу зараннее ( я такая перестраховщица и бояка), что не сделаю красиво драпировку, если не сделаю платье отрезным (вдруг будут тянуть боковые швы или надо будет что то поменять по талии вверх/вниз, а оно уже будет неотрезным), Потому как перед будет совершенно весь по косой. И поэтому перестраховалась + полоска конечно же сыграла роль, и важнее было мне чтобы ничего не тянуло по низу и лифу, отрезала его полностью. Фигура позволяет.
Можно, конечно, попробовать и вариант с неотрезной талией из более мягкой и послушной ткани.

Анжел, нужно!
Платье изЮмительное, любуюсь. Складочки вместо сборочки нравятся больше.
За подробности моделирования\раскроя\обработки - отдельное спасибо!
А если его неотрезным делать, то расход ткани немного увеличится, зато лиф будет покосее (т.е. совсем по косой, ближе к 45град. :-))) - может и на ярко выраженной полосочке интересно получиться
Но это будет совсем-совсем другое платье :-))

Да, Наташик, думаю, что с раскладкой придется повозиться, и даже если будет полоска, тоже может быть интересно и она поиграет в платье спереди, ведь все будет по косой. Как и где сядут бока, проймы рельефы - это уже другой вопрос , больше технический, но пробовать стоит и нужно! Согласна!
Да, и расход ткани увеличится так как перед будет загнут до невозможности, как улитка)))))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Нико в своей теме показывает платье с драпировкой.
цитирую-

Напевала эту песню, когда шила платье, почему-то такая ассоциация возникла к цвету, хотя цвет больше розоватый, чем сиреневый. Ткань - французский трикотаж, отрезное по талии, юбка расширена коническим разведением, рукав 3/4, по полочке - драпировка, по спинке - декоративная металлическая молния, без чехла

gallery_12181_2389_159835.jpggallery_12181_2389_228463.jpg
Конструктивные линии выглядят так
gallery_12181_2389_33735.jpg
подробности в альбоме.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

ОТ El@ana: перенесла вопрос из темы Создание драпировки на лифе

Доброго вечера!
Помогите разобраться с моделированием выкройки такого платья плиииизз!!!
post-50663-1455213867_thumb.jpg

- интересует крой того, что покороче. Нужно ли здесь делать оба боковых шва или со стороны складок кроить цельно? нужно ли делать платье отрезным по талии? вообщем как лучше смоделировать?

Буду очень очень благодарна!!!!

Нашла фото в большем разрешении.
__571.JPG__57.JPG__122.JPG

Платье с запахом и думаю, что отрезное по талии, спереди и сзади шов скрыт поясом.
Драпировку можно сделать по этому принципу.
106357620_large_Bez_imeni1.jpg

Еще здесь можно посмотреть обсуждение кроя похожего платья.

Покажу элегантное платье от lily-56 с техрисунком моделирования драпировки.
http://club.season.ru/uploads/post/10683/707/post-10683-1451113707_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/10683/651/post-10683-1451113651_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/10683/667/post-10683-1451113667_thumb.jpg
Подробности и другие ракурсы в теме мастерская lily-65.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, как можно смоделировать такое платье? а именно меня интересует нижняя часть, т.е. юбка. Как она крепиться или это цельное полотно. Спасибо всем откликнувшимся.

post-44000-1456650577_thumb.jpg

Как она крепиться или это цельное полотно.
Посмотрите несколько постов выше- платье от нашей форумчанки Анжелины Джоли. Как раз об этом.
А похожее моделирование - есть в теме. Юбка- на пару постов выше.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

спасибо за наводку.
От Дончанки: ветку с вопросом Alifeya по этому платью
post-348-1463067309_thumb.jpg
перенесла в тему Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

Есть вопрос по моделированию.Как сделать вот такую драпировку?На полочке её нет.
post-32234-1531490127_thumb.jpg

Если использовать принцип хитона,то не будет ли много ткани зашиваться в складку по боковому шву?Видно,что драпировка достаточно глубокая.Или мне так кажется?

Тimе is money

А это разве драпировка? Напряженные складки от лопатки вниз, внизу наверно оттягивают штаны комбинезона, руки в карманах. Такое будет, если спинку чуть расклешить, закрыв плечевые вытачки. Вижу застежку-щель, запаха нет, скан фотки мутный...

Изменено пользователем Александринка

Это все же драпировка.На виде спереди я не рассмотрела внимательно.Уже нашла принцип построения в теме про горизонтальные драпировки.Полочка совмещается со спинкой по нижней точке бокового шва,боковой шов продлить вверх,чтобы избежать выглядывания бюстика в готовом изделии.Соединить середины плечевого среза спинки и полочки,точку. вершины повышенного бокового плавной линией.А как лучше обработать такую пройму?Линия будет достаточно пологая,может шов вподгиб с обметкой.

Извините за качество фотографии,действительно трудно разобрать.

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ну да, тюльпанчиком :-))).
Вот моделирование вашего платья :-)
Берем выкройку основы(лучше с выточками) в полный разворот,т.к. платье у нас асимметричное и с запАхом. И размечаем наши будущие линии запАха, поднятие на стоечку (2-3см) и спуск плеча (где-то 4-5см мне увиделось),на 2-3см заужаем юбку внизу по бокам.
post-24518-1381671163_thumb.jpg
Левые половинки лифа и юбки (без драпировки) переснимаем как отдельные детали и дальше будем работать с правыми (драпированными) половинками.
Вырезаем их и разрезаем по линии талии. Получается отдельно выкройка лифа и юбки. На выкройке лифа для удобства закрываем сначала нагрудную вытачку и размечаем линии будущих драпировок.
post-24518-1381671391_thumb.jpg post-24518-1381671414_thumb.jpg
Обратите внимание, что одна из линий драпировки должна обязательно проходить через вершину талевой выточки (центр груди). Все драпировки у нас расположены на талии от центра платья в сторону запаха. Разрезаем выкройку и разводим на драпировки попутно закрывая оставшуюся талевую выточку. Из собственно опыта могу сказать что разводки на 3-4см в каждой драпировине :-) вполне достаточно (а лучше даже чуток поменьше брать) Это для лифа. А вот на юбке надо сантиметров 5-6 делать.
post-24518-1381671656_thumb.jpg
Переходим к юбочной части. Дорисовываем волан на отлетной части запАха. Линия АВ примерно равна 1/2 длины юбки (АС). Рисуем линии драпировок "веером". И опять же на талии двигаемся от центра к линии запАха и первая линия драпировки должна проходить через вершину выточки!
post-24518-1381671848_thumb.jpg
Разрезаем и разводим на драпировки. Всё!:-)
post-24518-1381671887_thumb.jpg
На части платья без драпировок можно заложить выточки (перевести предварительно нагрудную выточку в талевую) или просто сделать вместо выточек сборку небольшую.

Будет ли хорошо укладываться такая драпировка из трикотажа?

Тimе is money

Будет ли хорошо укладываться такая драпировка из трикотажа?

Если трикотаж не очень толстый и достаточно пластичный, струящийся, то да, драпировка будет укладываться хорошо.

На сайте Сезон вышла статья: Моделирование трикотажного джемпера LANVIN!
_.jpg
Автор моделирования и макетирования OlgaLosss.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Добрый вечер! Девочки!! У меня затык...  Помогите, пожалуйста!!!  

как сделать такие складки??? 

25378-r4577-891_bleu_nuit_a 1.jpg

Людмила SPb

Вопрос перенесла в тему, где разбиралось моделирование не точно таких, но подобных складок. Почмтайте тему с начала, там понятен принцип. Если не разберетесь, задавайте вопрос в этой теме.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...