Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделируем платья и блузки с драпировками, Donna Karan и другие.


Рекомендуемые сообщения

 

Но это требует достаточно тщательной работы над выкройкой+ обязательное использование одного оригинального приёма.


А поподробнее?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Наточка, так и знала, что заинтригую:) Сама такая, люблю всякие тонкости - пусть даже иногда (но не в данном случае) только теоретически.
Сейчас немножко со временем устаканюсь , и заведу маленькую темку... типа "один приём моделирования для улучшения складок-сборок-драпировок"... давно хотела, ещё в Конструкторских изысках...
Изобретён не мною (хотя проблему я поняла давно, но решение...) - как некий частный случай я единственный раз в литературе встретила в одной книжке Бланк-Фоминой, но я его обдумала, обобщила и, так сказать, универсализировала и более-менее научилась применять:)...

 

Чтобы не портить эту тему, с таким очаровательным платьем! Подумалось: к нему идут слова "кипень", "ландыш", "белая сирень"...

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...........Сейчас немножко со временем устаканюсь , и заведу маленькую темку... типа "один приём моделирования для улучшения складок-сборок-драпировок"... давно хотела, ещё в Конструкторских изысках...
Изобретён не мною (хотя проблему я поняла давно, но решение...) - ............................

О, Фрося - богиня!

 

......Но в нас еще кипят желанья... Нетерпеливою душой..Мы ждем с томленьем упованья,... Подруги, сердцу дорогой,... Как ждет любовник молодой... Минуты тайного свиданья. ...

 

Жду - жду...не побоюсь этого страшного слова: ждЁМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, у нас на скачке я обнаружила книжку Omiage - маленькие чудесные японские вещицы из ткани, которые сопровождают подарок, или им же являются. Посмотрите, там есть кое-что приятно оригамное. (Эх, знала бы я, что у нас в закромах "Сезона" она есть - не покупала бы).
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/dekor.html

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После просмотра всех материалов по цветам в стиле оригами родился вот такой цветок.
_______002.jpg
Определённого источника нет - результат переработки полученной информации.
Одна из задач - скрыть все открытые срезы, чтобы не использовать оверлок и швов.
Не стала делать цветок на плечо, чтобы не было масла масленого. Поставила клиентку перед фактом (по телефону).
Теперь жду клиентку для фотосессии (слишком громкое название для обычной съёмки в тесной комнате).
****************************************
От Дончанки:МК по изготовлению этого цветка смотрите в теме Оригами в одежде
От newaga: Материал о цветах - оригами перенесен в тему "Цветы из ткани в технике оригами"
МК по изготовлению цветка в технике оригами от Natamoda показан в теме "Цветы из ткани в технике оригами"

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и окончание.
_______________025__________.jpg_______________027_____________.jpg_______________023__________.jpg_______________026.jpg
Пока клиентка крутилась перед зеркалом, не видела, что боковой шов перекрутился. На фотографии всё вылезло, но уже поздно - не поправишь.
Замечания самой себе - рукав внизу надо было сделать поуже, хотя кисть пролезает с напряжением и сейчас.
*********************************
Драпировка на плече небольшая, но такая, как в лекалах. На примерке чуть- чуть натянула по диагонали. На фотографии в этом посте видно, что она не маленькая
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=133680
Задним числом понимаю, что можно было бы её немного увеличить, за счёт уменьшения нагрудной вытачки на второй стороне.
Очень не хватало манекена с такой тонкой талией, чтобы ВТО спинки сделать на форме, очень сложно утюжить на плоскости, формируя объём. Пришлось уже при клиентке сутюживать растянувшуюся спинку. Когда манекен меньше, чем нужно - работать легче, Можно натянуть с обратной стороны и отутюжить.
Освещение сверху делает злую шутку. Драпировка на плече зрительно уменьшается из-за прямого освещения, а там, где ничего нет - получаются заломы из-за резкой светотени. В жизни платье мне понравилось больше, чем на фотографии. Просвечивающая подкладка мне по-прежнему не нравится.
Самое главное - клиентка довольна.
Ещё раз убедилась в надёжности фотошопа при определении пропорций, ничего не меняла. Очень рекомендую

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: с целью уплотнения темы все отзывы помещаю в один пост.
************************
Получилось очень красиво


платье очень красивое получилось, и цветок очень подходит)))
natamoda Вы как всегда выше всяких похвал)))


Натамода, поздравляю с удачным творением!


Ната, спасибо за красоту


очень здорово получилось! просто класс!


Очень красиво! И, главное, идет заказчице очень, гармонично.


Самое главное доказательство, что платье получилось,- то, что девушка в нем выглядит очень женственно, фигурка- супер-выигрышно.
Очень мастерски-аккуратно выполнено.
Еще раз спасибо за все подробности процесса.

 

Единственно, чего мне не хватает: хотелось бы увидеть драпировку на плече (жаль, что волосы зприкрывают. По жизни это красиво, но интересно было бы увидеть результат драпировки, Вообще, драпировку немного видно, и она совсем не кажется громоздкой, как можно было заподозрить на выкройке). Но это неважно.



Спасибо за чудесный проект!


Очень здорово! Натамода, Вы-мастер! Спасибо, что даёте возможность наблюдать процессом!


Natamoda, ваше платье просто супер, ОЧень запало, спасибо, что радуете нас такими вкусностями и полезностями, да еще так подробно.


Натамода, такое чудесное платье получилось и так идет клиентке! Спасибо за цветок!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: в один пост все не поместилось:), продолжаем.

 

Слов нет. Снимаю шляпу!


Очень красивое платье.Спасибо за показ.


Потрясающая работа!!!! Все в целом изумительно!!!
Спасибо за проект ОГРОМНЕЙШЕЕ!


Платье и цветок очень понравились, хаачу такое платье!


Такое милое платье!!! Но, зная какая проделана грандиозная работа, это получается не платье, а ювелирный шедевр!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: пост перенесен из отдельной темы.
Эта тема навеяна мне обсуждением вечной проблемы драпировок в прекрасном топике Natamoda о платье Донна Коран:

 


Смётаными сделала только плечи и область драпировки, которую обязательно надо будет корректировать наколкой, подтягивая уголки (по-моему, без уточнений на примерке драпировку невозможно сделать). Фрося , а вам удаётся? (а может кому ещё?)

 

- Да уж, кто не сталкивался с этими "уточнениями"! Чертишь-чертишь, а потом всё опять не ложится, отвисает, пузырит и не хочет натягиваться складками. Уж так, как начертила, точно не лягут. Неужели ничего нельзя придумать? - Нет, моя пытливая голова так не согласна! - И всё-таки, один ход-подход мне, как кажется, удался. Хочу им поделиться.

 

Итак, некоторое усовершенствование процесса конструирования складок и драпировок.

 

Постановка проблемы. Хочется понять, а почему? они не лежат так, как нарисовано.
Вот рисуночек.
Положим, мы перевели нагрудную вытачку в тальевую АОВ (рис.1) и теперь хотим заложить эту большую вытачку от талии складкой.

 

27.jpg

 


Хотелось бы, в идеале, чтобы получилась складка, натянутая от ВТГ=точка О до талии (рис.2).
Но так никогда не получается.
А получается так, как на рис.3.
Складка закладывается только до точки S, а выше распадается и там образуется слабина-пузырь-мешочек. Возникают ещё всякие перекосы. Всё это выглядит не драпировкой, а дефектом конструкции.
Почему так получается? - Да из-за пластичности ткани, припусков на свободу и силы земного притяжения. Идеальный вариант складки, натянутой до т.О, получился бы из бумаги. Из ткани - нет.

 

И вот - такая идея.
Если высшая точка складки (т.О) имеет тенденцию съезжать вниз, то... не запроектировать ли её сразу ВЫШЕ нужного места, чтобы на ткани она, съехав вниз, попала туда, куда надо?
Некоторые размышления, несложные геометрические расчёты, проверка на практике - привели меня к такому решению, вот ещё одна картинка.

 

29.jpg

 


1.Продолжаем ось вытачки NО на 1/3 вверх, получаем новую вершину складки т.Р. (для менее пластичных тканей на 1/4, для очень пластичных - на 1/2).
2.Строим складку, направленную к т. Р.

 

Как будет вести себя такая складка?
Она как бы стремиться затянуть в себя больше ткани, чем исходная, и потому будет препятствовать распаданию и пузырению.
На уровне т.О тт. С и Е при новом направлении складки будут тянуться друг к другу, что обеспечивает натяг складки от т.О до низа.
===============

 

Такая вот идея.
А вот маленькая иллюстрация. На своём домашнем платьице просто для примера (исходно лиф прямой) я заложила две разные складки. Одна из них направлена к ВТГ=т.О. Другая направлена к повышенной т.Р. Повышение ОР=10 см.
Как это выглядит в результате - взгляните. Тута видно всё: и пузырь, и распадание складки при обычном варианте, и натяг и вполне приличная укладка повышенной складки.

 

2.jpg
4.jpg

 


Те. идейка отнюдь не пустая!...
А о её конкретном применении я напишу попозже, тк. сейчас убегаю на работу!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из альбома Svet... Фотка прототипа и сам Топ а-ля Кавалли (по-моему)

 

http://club.season.ru/uploads/post-294-1249492679_thumb.jpg 1249303283
насколько смогла, поняла, что шов один - как раз на месте сборки. Свою модель я приталила по бокам, что-то мне не понравилось как он висел на мне. Да, и на правом плече (моем) шов. еще одна деталь - края ничем не обрабатывала!

 

решила выложить подробные фотки...
1. сам топ, 2. сборка, 3. горловина топа, 4. спинка, видно что плечи разные по длине, и пройма разная... ну это вроде как дизайн такой ;-)
1. 1249458777 2. 1249458777 3.12494587774.1249458777

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из альбома Gecuba... есть подробности об этом платье! Обидно, что такое моделирование лежит только в личном альбоме :( ИМХО эта тема для него вполне подходит!

 

Платье шилось специально к встрече выпускников.
Основа - 3д развертка манекена без рукава, отмасштабированная с минусовым коэффициентом. Основная ткань - тонкое вискозное полотно, черные вставки - хлопоковый трикотаж с эластаном.

 

1247052364

 

Эскиз платья и раскладка деталей на ткани
На эскизе нанесены основные линии - для лучшего ориентирования при нахождении пропорций.
Раскладка - все детали с припусками на швы.

 

1248678626

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка вынесена из темы Помогите с выбором фасона... трикотаж., хочу - кэжуальное :)
========================================


Нравится мне это платье, но как-то даже представить себе его не могу в реальной жизни...
post-1744-1281044335_thumb.jpg
Рассказываю. Раскроила я из того отреза, который поменьше, вот это платьице. Раздвижку сделала совсем небольшую, на сколько позволила ткань. Как я и предполагала, складки ухнули все вниз и красиво лежать не захотели. Но платьице тем не менее имеет право на жизнь, смешное такое получилось, перекошенное все. Понравился верх - разная длина рукавов и вырез лодочкой. Завтра буду шить!

 

если глупость, то заранее извините, а может складочки на другой стороне фиксируются? присбариваются?

 

разглядывала-разглядывала фото, ничего не видно
post-10314-1281299095_thumb.jpg
видно, что складки вдруг начинаются в отм. месте, может там подрезано? раздвижка к противоположному боку. на спнке раздвижки нет?

 

Пробовала я всяко разно, и фиксировала их. Но у меня, я думаю, недостаточно разведены складки, в этом все дело. Мне думается, чтобы они лежали так, как на этом платье, нужна бOльшая разводка.

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, советом!
Хочу сшить платье, очень интересная модель, но запуталась с драпировками.
Получается, что нужен подрез под грудью? А как тогда расширить боковой шов для драпировки, если деталь цельнокроеная остается? К тому же, тут еще отрезная талия и запах=0
post-348-1486639433_thumb.jpg post-348-1486643143_thumb.jpg
Буду благодарна за любые идеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу не подрез, а полноценные правую и левую полочки. Их можно сшить или не сшивать - надо смотреть по ткани - как ей захочется лежать. При раздельных полочках разведение на драпировку - обычное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, в боку с драпировкой (примерно на уровне вытачки в боковом шве) выкройка раздвигается для складки, которая выполняет роль запаха, дальше боковой срез раздвигается для образования сборки. А складка закладывается и закрепляется на манекене или на фигуре. И конечно перед по линии талии отрезной. При этом линию для складки (для раздвижки выкройки) имеет смысл нарисовать изогнутой, как для выреза горловины при запахе. Как-то вот так?
А низ просто отлетное полотнище со сборкой по боковому срезу.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перемещена в более подходящую тему
========================================
Здравствуйте мастерицы!!!Может кто-то подскажет ,как построить выкройку к этому платью.

 

пожалуйста помогите!!!Ну, никак не получается у меня этот крой,все драпировка падает вниз.Помогите,если кто знает!

 

Вот платье со спины. Я пробовала сделать ето так:сложив вдвое ткань перекрутив верхнюю часть ткани. На манекене получилось вроде,но когда сшила пробник и померила,то вся драпировка упала вниз. Может надо кроить как то косой?

post-12178-1282584960_thumb.jpg

post-12178-1282855087_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elika, на Вашей картинке из платья "удалён" манекен, все драпировки держатся за счёт натяжения ткани, судя по виду.

 


Не думаю. Платье явно из мягкого, очень хорошо тянущегося трикотажа. Вот что нам сообщает производитель:
Chartreuse asymmetric stretch-jersey dress with a satin-jersey twist detail. Donna Karan dress has an asymmetric V-neck, a cutaway shoulder, is fully lined and simply slips on. Fabric1: 95% viscose, 5% elastane; fabric2: 86% viscose 14% elastane.
Cut a sensational silhouette at cocktails in Donna Karan's asymmetric chartreuse stretch-jersey dress. Slip on vertiginous pumps to accent the curve-contouring drapes and figure-flattering folds.
94021_fr_xl.jpg94021_bk_xl.jpg94021_ou_xl.jpg

 

Там написано, что платье двухслойное. Подозреваю, что внутренний слой - простая майка-футляр, внешний похож на длинную "ленту", накрученную по диагонали. Местами ткань заложена складками, зашитыми по изнанке. Ткань другого оттенка вшита в этот спиральный шов, сзади снизу до бока за оба края, а выше верхний край выглядит свободным. Наверное держится за счёт натяжения и закрепок местами.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема кроя интересного платья Donna Karan подсказана Александринкой, цитирую:
post-348-1366110217_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-1988-1282878556_thumb.jpg

 

http://club.season.ru/uploads/post-1988-1282878571_thumb.jpg
Для начала рассмотрим перед. Фасонные линии переда напоминают одновременно и платье с запахом, и жилет. Значит, на обычной основе отрезаем часть плеча под реглан и наносим фасонный "жилетный" низ полочки, с тем чтобы по линии бока линия жилета вернулась на уровень талии. Дальше размечаем линию запаха и начинаем каждую полочку разрезать отдельно. Наносим на полочку синие линии разреза, разрезаем-закрываем вытачки и раскрываем веером по синим линиям. При этом линия бока становится очень крутой, и образуется легкая драпировка в "жилетном" кусочке низа полочки. Драпировка запаха, уходящая в бок, получится очень широкой, надо будет сшить ее по сиреневым линиям, тогда "шарф" для завязки станет в два раза уже и одновременно можно будет красиво зафиксировать драпировку "лучами" от груди к середине переда.

 

Теперь юбка. На фото видно, что "бочок" спинки совпадает с линией, уходящей от подреза в форме жилета. То есть на обычной основе зауженной юбки наносим линию жилета и продолжаем ее от "уголка" жилета к линии бока. Этот небольшой кусочек-боковушку отрезаем от переда и приклеиваем к спинке. На спинке вытачку переводим к центру детали, отрезаем бочок и приклеиваем к переду. При этом заужение по линии бока становится заужением по линии рельефа спинки (см. как на чертеже две белые детали переда и бочка после совмещения становятся одной желтой деталью, а незакрашенная часть бочка отрезается для заужения). Перед разрезаем по синим линиям (драпировки) и раздвигаем веером. Можно под драпировкой юбки сделать удобные карманы, тогда к юбке переда надо пририсовать одну мешковину, а деталь спинки "продлить" второй мешковиной.

 

В каком порядке собирать?
Сначала сшиваются детали верха - обрабатывается горловина с подкройной обтачкой, стоечка спинки, равная по ширине подкройной обтачке переда, собираются рукава в регланные швы и сострачивается линия бока. Шарф драпировки и завязки верха пока не трогаем. Потом сострачивается средний задний шов юбки, одним швом сострачивается верх и задняя часть юбки (получается от одного жилетного уголка к боку через спинку до другого жилетного уголка. Потом закладываются складки юбки переда, совмещаются со свободным срезом жилетного уголка (свободный отрезок от уголка к центру) и сострачиваются единым швом от рельефа спинки до центра переда. После этого, на мой взгляд, по широкому срезу-шарфу на уровне бока закладываются складочки драпировки и сострачиваются с треугольником завязки. Потом одним швом из вершины треугольника сострачивается завязка и шарф по сиреневой линии. Можно не делать отдельной детали-треугольника, а просто заузить широкий шарф до треугольного кончика.
На чертеже, на левой полочке есть изображение обработанной петли, но оно там не нужно. Я передумала. Драпировка на фото просто перекрещивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из темы Построение основы для трикотажа
=========================================================
Отличный бодик Гекуба !!! А у меня опять вопрос как кроить горловину в этом платье ?
post-348-1486644140_thumb.jpg
***********************
От Дончанки: в теме моделирования горловины можно посмотреть принцип такого моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как кроить горловину в этом платье ?

плечо с драпировкой удлиняется минимум в два раза по типу цельнокроенной стойки у горловины, точка горловины соединяется с проймой рукава, на спинке -по типу цельнокроеннной стойки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила и рассказывала в темке про топик Рика Оуэнса.

 

Правый бок цельнокроенный, правое плечо получается без шва с небольшим эффектом шальки. Я оставляла около 25 см от плечевого шва вверх для драпированногно воротника. Левое плечо - верхняя часть цельнокроенная со спинкой, нижняя (внутренний слой) - обычная, к ней пришивается и задрапированный левый плечевой кусочек, и правая часть переда.

post-1988-1292361047_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Нет ни у кого случайно фото спины ? хотелось бы посмотреть. мне кажется там справа есть плечевой шов. не понятно, раздвижку делать на спине или нет... какого кроя в этом платье должен быть нижний слой ? как обработать изнанку горловины ? и еще вопрос : как вы определяете процент раздвижки в изделиях, чтобы получился ожидаемый результат ( достаточно красивый и гармоничный объем складок-сборок ) ?

Изменено пользователем Gexly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужна раздвижка со спины при таком силуэте, и плечевые швы лишние. Боковые швы сделайте, а по горловине и плечу шов не нужен, со швом эта шалька испортится, не то что красиво лежать не будет - просто вид потеряет. Совместите по правому боку точку конца плеча переда и спинки, чтобы пройма в верхней точке была неразрезная, а вниз по правому боку разведите перед и спинку, чтобы был боковой шов. Раздвижка только по одному левому боку, по переду, спинку надо делать обычную прямую, без драпировок, со всеми вытачками нужными для посадки по фигуре.

 

Эх... тушкан у меня не модельный, на себе так не покажешь... Вот топик такой, вид со спины. Но у топика боковые швы цельнокроенные оба, а вам по фасону не нужна драпировка по центру переда, вам можно оба боковых шва сделать.
post-1988-1292387436_thumb.jpgpost-1988-1292387451_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Александринка... и все-таки не совсем одинаково лежат сборки на платье и на топе... на платье более четкая форма, огибающая шею, которая не будет меняться при движении .. слой еще мне кажется двойной , м.б. цельнокроенный - что делает форму четкой, только как все это скумекать ? : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...