Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тамбурная вышивка, и крючком, и иглой/технология, материалы, идеи


Рекомендуемые сообщения

Вышивка на юбке. Сами создаём моду на вышитые вещи!
http://savepic.ru/11829094m.jpg
Я несколько раз видела женщин в одежде с тамбурной вышивкой, чем мы хуже?
Лубянка (Москва). Издали — Детский мир.
На самом деле фотографировала тамбурную вышивку на одежде. Как увидела, поняла, что это ручная работа высокого качества. Ответ в группе "Мир тамбурной вышивки" — казахский.
http://savepic.ru/11805561m.jpg

 

Мотив взят с рязанского костюма.
http://savepic.ru/11816806m.jpg
Четыре мотива по низу юбки, по два спереди и сзади.
http://savepic.ru/11820902m.jpg
Я не делала точную копию, это невозможно, я только осовременила его, так сказать.
http://savepic.ru/11805542m.jpg http://savepic.ru/11799398m.jpg
Возможно, маловато вышивки, но зато легче сочетать с любой блузой или футболкой.
http://savepic.ru/11817830m.jpg
Если бы юбка богата вышивкой, тогда к ней лучше однотонный верх.

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вышивке сюзане используется не только тамбурный шов.
Сюзане всегда имело незаконченный элемент. Смысл – ничто не должно заканчиваться. И в вышивках обязательно допускалась какая-либо неточность, несовершенство, потому что совершенен лишь Бог, а человек не может претендовать на идеальность. И это было своего рода оберегом – от зависти, от чрезмерного восхищения, которое могло привести к сглазу. В современной жизни мы часто неосознанно применяем этот прием – допускаем какое-то несовершенство, абсолютно сознательно. Чтобы не завидовали. Не ремонтируем вмятину на машине, или не зашиваем небольшой участок одежды. Эдакая народная хитрость, вещь уже испорчена, и больше поломаться не сможет.
http://savepic.ru/11862218m.jpg
Источник

 

Автор Svetlana Tursunova. 2008 год.
"...Многие люди, кто хорошо не знаком с сюзане, эти "ошибки" воспринимают тоже как небрежность в работе, и при покупке говорят- а вот тут неправильно вышито, такое не хочу.
Но для серьезных коллекционеров и любителей такие сюзане очень интересны и особенно любимы. Потому что там, где эти "ошибки" не спрятаны, а прямо таки лезут в глаза, эти сюзане не были предназначены на продажу, а только для дома, для семьи, ... и вот тогда... это очень важно- всех шайтанов как можно дальше держать от дома!

 

И, если вдруг у вышивальщицы в процессе работы кончалась нить какого-то цвета, ну бывает- не рассчитала, то берет она нового цвета нить и делает дальше, успокаивая себя тем, что она делает такую "ловушку"... и потом...все-равно- это в доме, никто чужой не увидит...
http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sveta-frank.1/0_105b2_f82880f4_L.jpg

 

Если сюзане готовилось как свадебный подарок, или подарок будущим родственникам, там ловушки не делались "в лоб", а очень тонко и искусно их прятали...
Это может быть разный орнамент в ободках на кругах, не похожие друг на друга углы вышивки или "забытые" элементы...
http://img-fotki.yandex.ru/get/3/sveta-frank.8/0_119e5_ccd7d452_-1-L.jpg
...или все цветы разные, ни один цветок не похож на другой...

 

Такие сюзане просто фантастика! Они живые, они завораживают! И какое это удовольствие- искать и находить! спрятанные или не очень спрятанные ловушки...
И жаль, когда в погоне за заработком, вышивальщица делает "просто" вышивку, без ошибок и ловушек, все цвета ровно подобранны и вышиты...но тогда из нее уходит , уходит что-то очень-очень важное...и очень красивое..."

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопутствующая тема
Школa вышивки Pino Grasso в Милане

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сентябре мой одноклассник наконец-то женился. Он нам сообщил за две недели и пригласил нас в загс и в кафе. Приготовили деньги в подарок, но я решила добавить что-нибудь рукодельное.
На своей странице в ВК я подробно описала шаг за шагом, теперь и здесь публикую.

 

-- Решила вышивать тамбуром что-то вроде свадебной салфетки. Лучше бы свадебный рушник, но не на чем ткать и нет времени (станок занят под заказ). Поищу в интернете образцы свадебной вышивки, надо бы добавить дату. Нить обязательно красная, попробую сочетать оттенки.
К счастью, на следующий день -- начало отпуска, есть время и на рукоделие. :-)

 

-- Взяла традиционный сюжет — пара голубок и древо жизни между ними. У голубей будут пышные хвосты, но без короны на голове, чтобы не стали павами или петухами. Ведь голуби — традиционный символ любви. А не павы-самолюбы и не петухи-задиры, тоже традиционные образы птиц в вышивке.

 

Полотно, сотканное из тонкой текстильной полосы, мягкое, как ткань, поэтому решила закрепить на рамке. В пяльцы невозможно вставить из-за толщины полотна.

 

Вышиваю контур. Использую шаблоны, чтобы вышивка получилась более-менее симметричной, не без огрехов. Впрочем, традиционная тамбурная вышивка не очень и не всегда симметричная, в отличие от вышивки крестом.

post-39897-1540778916_thumb.jpg

post-39897-1540779061_thumb.jpg

post-39897-1540779081_thumb.jpg

post-39897-1540779110_thumb.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-- Контур древа готов, теперь голубей довышиваю. Теперь в моде тамбурная вышивка из пряжи разного цвета — решила вышивать разными оттенками красного цвета.
-- Второй голубь вышит. Уборка концов на изнанку и их закрепление.
Вышивка лап. Сначала рисовала растворимым маркером прямые лапы, но снова изучала примеры птиц в тамбурной вышивке и решила вышивать косые лапы.
Глазки потом буду вышивать, пока вышиваю ветви древа.

post-39897-1540779242_thumb.jpg

post-39897-1540779249_thumb.jpg

post-39897-1540779256_thumb.jpg

post-39897-1540779265_thumb.jpg

post-39897-1540779291_thumb.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В народной тамбурной вышивке популярен мотив древа жизни. На некоторых музейных экспонатах причудливые образы древа, фантазийные. Как и павы, барсы. Без интернета и музейных экспонатов могла бы придумать фантазийное древо? Не уверена. Мне нужно смотреть на образцы и что-то свое вышивать, ориентируясь на них.
А в старину как выбирали мотив для вышивки? Конечно, с оглядкой на мамины и бабушкины рушники, на приданое подруг и соседок. Смотрели на заморские платки с восточными узорами и запоминали мотивы.

post-39897-1540779447_thumb.jpg

post-39897-1540779457_thumb.jpg

post-39897-1540779468_thumb.jpg

post-39897-1540779483_thumb.jpg

post-39897-1540779494_thumb.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что отпуск начался, но надо ехать к родителям, а там едва ли будет достаточно времени... (Это в сентябре)
Прелесть тамбурной вышивки крючком в том, что она быстро выполняется. ???? Но надо иметь опыт в этом, я и раньше вышивала на половиках и набила на этом руку.

 

У меня правило — каждый раз убирать концы ниток. Легче убирать пяток ниток, чем в конце работы сотню ниток, мешающих вышивать.
Насчет синей бахромы от основы по бокам — в конце ее отрежу и свяжу бейку, а то "портит музыку".

 

Начала работу над цветком на вершине древа. Сообразила, что мотив вроде лотоса не тот. В народной вышивке тамбуром чаще такой мотив, похожий на ромашку. А лотос скорее индийский, что ли.
Распускала — один из плюсов тамбурной вышивки: при ошибке легко и быстро распускать, как при вязании крючком. Осторожно стирала для удаления следов от растворимого маркера, не снимая с рамы (что-то следы не так просто смываются, старый маркер, наверно...).
Начертила контур цветка, начала вышивать одной линией. Посмотрела и снова распускала, по-другому продолжала вышивать. Линия по какой-то спирали (математическая кривая "полярная роза") — такого не видела на образцах народной вышивки.
Пока все. Сняла с рамы, надо вышивать "землю" и "небо"(?) по краям, отрезать синюю бахрому и вязать бейку для закрытия концов основы. Возможно, еще добавить какие-то элементы.

post-39897-1540779640_thumb.jpg

post-39897-1540779648_thumb.jpg

post-39897-1540779655_thumb.jpg

post-39897-1540779792_thumb.jpg

post-39897-1540779801_thumb.jpg

post-39897-1540779809_thumb.jpg

post-39897-1540779817_thumb.jpg

post-39897-1540779825_thumb.jpg

post-39897-1540779836_thumb.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У родителей в Рязани. Вышиваю лежа. Начало вязания байки по краю с отрезанной бахромой. Это несложная работа, которую можно выполнять лежа. (Сентябрь).
Некоторое время назад мне предложили сделать бейку по боковым сторонам половика. Я удивилась, кто так делает? Даже по концам редко пришивают бейку. Но подумала об этом. В Интернете попадались примеры половиков с обработанными боковыми сторонами, — вроде фабричные. В США продаются половики и фабричного производства, если не ошибаюсь. Обычно я обвязала крючком боковые стороны половика — способ исправления неаккуратного края. Когда-то мучилась с краями, обвязала их крючком. Пришить текстильную бейку по краю половика сложно, а если связать бейку по краю и пришить иглой по изнанке ? Есть такой способ.

 

Обвязала нижнюю сторону. Бейку потом пришью иглой по изнанке. Начала вышивать "землю", предварительно изучив фотографии народной тамбурной вышивки.
Линейкой отметила точки ломаной линии для вышивки.

 

Начала вышивать цветки под линией...
До меня дошло, это напоминает кресты на кладбище, дурная примета! Распускала все.
Вышивала новую ломаную линию пониже, на этот раз не строго по линейке, а на глаз. Начала вышивать снова цветы, следя за тем, чтобы лепестки получались округлые и не напоминали кресты. Может, я параноик, может, мой друг и его невеста не суеверные (хотя по опыту знаю, на своей свадьбе поверишь во всякие приметы!), но любой гость или родственник может указать на "кресты, как на кладбище".

 

Бейки пришиты на изнанку. Края потом надо отпарить. Подумаю, как вышивать дату свадьбы.

post-39897-1540779970_thumb.jpg

post-39897-1540780054_thumb.jpg

post-39897-1540780063_thumb.jpg

post-39897-1540780100_thumb.jpg

post-39897-1540780109_thumb.jpg

post-39897-1540780120_thumb.jpg

post-39897-1540780130_thumb.jpg

post-39897-1540780187_thumb.jpg

post-39897-1540780198_thumb.jpg

Изменено пользователем Рязанка

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала уточнила у друга о точной дате, объяснив, что вышиваю дату свадьбы. Начертила цифры на верхней стороне. Думала добавить имена жениха и невесты, но передумала. Дай Бог им такой долгой любви, как у нас, но судьба по-разному складывается у всех, заранее не предугадываешь... Словом, решила вышивать только дату. Не только как дата свадьбы, но и как дата окончания работы над вышивкой. Вот на втором фото бабушкина вышивка с датой. Папа не помнит, что означает дата, но не чей-то день рождения, сам он родился в следующем году в феврале. А мне понравилось, что дата свидетельствует, в каком году сделана вышивка. Вот и сделаю дату, интересно, сколько лет проживет моя работа, переживет ли меня? ????

 

Вышивка дати почти закончена, остается убрать концы. Каждую пару цифр вышивала одной нитью. Точку между числом и месяцем потом добавила.

 

Салфетка простирана, высушена и отпарена! Купила красный пакетик, прозрачный, чтобы все увидели вышивку. Уверена, такой пакетик еще пригодится невесте. Бумажная упаковка хороша, но развернуть ее и потом выбросить...

 

Говорят, поздравление от руки теперь намного душевнее, чем купленная открытка с готовым поздравлением. Сердечки не рисовала, в нашем возрасте это немного "стрёмно", вот ромашки — символы супружества.

post-39897-1540780316_thumb.jpg

post-39897-1540780359_thumb.jpg

post-39897-1540780368_thumb.jpg

post-39897-1540780378_thumb.jpg

post-39897-1540780729_thumb.jpg

post-39897-1540780738_thumb.jpg

post-39897-1540780776_thumb.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФИНИШ

 

Я показываю вышивку после того, как прочла поздравление на открытке, словно на детском утреннике.
Была в новом платье, купленном в московском магазине. Нет, это набивной рисунок, имитирующий вышивку крестиками. Сильно выделялась среди других гостей. Интуристы в московском парке Царицыно глядели на меня, где гуляли с гостями и молодоженами. В нем вернулась домой с мужем пешком по Александровскому саду и по Красной площади, надев светлую джинсовую курточку (отлично сочетаются!). 15 сентября -- днем жарко, а поздно вечером прохладно уже.

post-39897-1540781077_thumb.jpg

Изменено пользователем Рязанка

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...