Перейти к содержанию

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по жакетам и пиджакам собраны в блоке Жакеты, пиджаки Тематического Путеводителя.
Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.
Крой не трикотажных платьев, блузок, жакетов и т.д. разбираем в теме Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование отдельных узлов (размоделировать, перенести вытачку, и т.д.) разбираем в теме Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!

Статьи по моделированию одежды на сайте Сезон.

Полезности.
Баска. крой моделирование.

Платье "задом наперед" от VTatiana.
куртка "задом наперед" ветка с разбором кроя, жакет "задом наперед" от Sweety-Lana

Моделирование американской проймы.
Моделирование блузки с перекрестным запахом. МК от Milo.

Сопутствующая тема: Приемы моделирования в картинках - интересно!

Поиск различных ракурсов модели.
Поиск подобных картинок в google (работает не во всех браузерах. Точно работает в браузере Google Chrome и в Mozilla).
Открываем окно поиска и перетаскиваем туда картинку.
Алгоритм поиска фото моделей с показа.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Интересно получается, жду дальнейшего рассказа. Показывайте, плиз, ход работы:).

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Добрый вечер)) замечательная тема и я к вам с вопросом..
клиентка желает такое платье... вроде просто, но хотелось бы уточнить несколько вопросов:
клентка ростом 180 (87-77-105см).
материал полиэстер, 200х150 всего лишь поэтому длина - на сколько хватит. (( слегка прозрачный.
я сразу предупредила клиентку, что не ляжет идеально по спине, т.к не трикотаж..к тому же на её формы...(но она желает только ЭТО платье, прям танцует на рабочем месте))
1) делать ли отрезную полочку, спинку? вытачки талиевые или боковые впереди?
2) воротник морячка на полочке в два слоя, видно четко, мне кажется.
3) на спинке..типа широкой обтачки, которая вшивается в воротник на полочке.
как вы думаете, волну-драпировку на спинке кроить прямой линией, по косой или долевой? или кроить повторяя линии спины (как обтачка?)
4) делать ли подкладку на полочке?
5) советы по ценообразованию)) знаю, есть отличные ресурсы на эту тему на форуме..но мне сложно высчитывать по затраченным часам и вообще определиться..(я новичок))
поэтому например, посоветуйте.. сколько бы у вас времени на такое платье ушло и стоимость, без материала. но столько сколько на сайте оно стоит - оно НЕ стОит! прошу прощения, у дизайнера..
post-37815-1395265697_thumb.jpgpost-37815-1395265515_thumb.jpgpost-37815-1395265554_thumb.jpg
post-37815-1395265673_thumb.jpg post-37815-1395266011_thumb.jpg post-37815-1395265687_thumb.jpg
http://www.dariabardeeva.ru/things/240-pla...aschim-v-krylya

Мне кажется, будет проблематично удержать в движении на фигуре платье с подобным декольте и свободой, если не посадить его на купальник (он и будет играть роль подклада у лифа)... Почитайте тему Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке? в ней есть об этом. Профи, что скажете по данной модели из полиэстера?
ИМХО нужны конструктивные линии по переду и спинке, обеспечивающие подобное прилегание по фигуре... м.б. рельеф из проймы до линии бедер. Кстати, у клиентки фигура более менее стандартная и стройная?

советы по ценообразованию)) знаю, есть отличные ресурсы на эту тему на форуме..но мне сложно высчитывать по затраченным часам и вообще определиться..(я новичок)
Эту часть вопроса разместила в разделе "Шитье как бизнес", надеюсь, вам ответят в теме Цены на пошив, нью: пример расчета стоимости пошива

Ткани на похожее платье при указаном росте нужно в два раза больше! Прежде всего, если планируется именно такой воротник - его необходимо кроить по косой и 2 метров ткани Вам явно не хватит...Да и на клешение юбки необходима ткань... Как вариант можно порекомендовать клиентке обычный прямой футляр с хорошим декольте на спине и похожим решением воротника (например, шалька цельнокроеная спереди в заднем шве переходящая в волан, который и пришивается по краю декольте)...

ИМХО нужны конструктивные линии по переду и спинке, обеспечивающие подобное прилегание по фигуре... м.б. рельеф из проймы до линии бедер. Кстати, у клиентки фигура более менее стандартная и стройная?
спасибо! совсем не стандартная :( "клентка ростом 180 (обхваты 87-77-105см)."

Ткани на похожее платье при указаном росте нужно в два раза больше! Прежде всего, если планируется именно такой воротник - его необходимо кроить по косой и 2 метров ткани Вам явно не хватит...Да и на клешение юбки необходима ткань... Как вариант можно порекомендовать клиентке обычный прямой футляр с хорошим декольте на спине и похожим решением воротника (например, шалька цельнокроеная спереди в заднем шве переходящая в волан, который и пришивается по краю декольте)...
спасибо.. как раз клешение не столь важно и длина тоже будет до колена.... а вот именно спинка её нравится )) и ничего другого не хочет.
да, про волан, я так и подумала.. но, наверно, придется выкраивать по долевой))

да, про волан, я так и подумала.. но, наверно, придется выкраивать по долевой))
Волан не ляжет так красиво, как на картинке, его придеться формовать

Нужно на ты. Я - Галина.

Мой вариант.

Мне кажется, будет проблематично удержать в движении на фигуре платье с подобным декольте и свободой, если не посадить его на купальник (он и будет играть роль подклада у лифа)...
мне тоже кажется, что это решило бы проблему спадания платья.
делать ли отрезную полочку, спинку? вытачки талиевые или боковые впереди?
На фото, платье целькроеное, без боковых швов. Швы по центру переда и спинки, и рельеф, не доходящий до кокетки и до пола, смещенный в сторону бокового шва, или боковой шов в виде рельефа, смещенного вперед. Кокетка доходит почти до талии.
оп.jpg
В Посмотрите в теме Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости моделирование подобного рельефа Перевод вытачек в рельефы, проходящие через высшую точку груди и смещенные в сторону бокового шва. и кокетки Моделирование кокетки.
На спинке вытачки размоделировать в поперечные( Т.В. давала ссылку на схему с вытачкой для глубокого декольте) и в средний шов.
воротник морячка на полочке в два слоя, видно четко, мне кажется.
воротник, имхо цельнокроеный, по типу апаш.Я бы проила примерно так
мопмдап.jpg
или с вытачкой, как показывала O.l.y.y.
img127а.jpg
Если хотите более мягкую, овальную линию ворота.
на спинке..типа широкой обтачки, которая вшивается в воротник на полочке.
как вы думаете, волну-драпировку на спинке кроить прямой линией, по косой или долевой? или кроить повторяя линии спины (как обтачка?)

Имхо, волан на спинке скроен по долевой, посмотрите направление нитей.
ммопимидап.jpg
Возможно, там не прямая, а слегка выгнутая линия декольте. Волан повторяет ее форму. Фалды ниже декольте образуются потому, что волан пришит со сгибом, имхо. А по краю фалдит потому, что там не долевой срез и при обработке он немного растягивается.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Добрый день дорогие мастерицы. Очень нужен крой этой модели

post-20064-1396605047_thumb.jpg post-20064-1396605057_thumb.jpg

Может кто шил такое или если есть на форуме ткните носом..... Пожалуйста помогите......

emma691, вот тут был "разбор полетов" по этому платью :-)
Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов

От Дончанки: вопрос mania46 о крое платья вынесла в тему Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото.

Там не столько складочка, а и узелок просматривается...
валь.jpg motolko_IMG_0303.jpg вальпо.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

elenamih, мне кажется, что эта складочка сделана по принципу показанному на видео моделирования Shingo Sato

elenamih, мне кажется, что эта складочка сделана по принципу показанному на видео моделирования Shingo Sato

Спасибо за МК! Просто супер! Мне бы такое и в голову не пришло,
С данной юбкой мне кажется чуточку проще чем в мк будет.
Теперь даже понятно зачем юбка отрезная, да еще и шов такой фигурный.
А узелок это видимо часть полотна юбки, которая осталась - так фигурно и необычно оформлена)
В общем попробую) покажу, что получится!

Очень интересно, жду :). Удачи!

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Как построить чертеж такого пиджака?
Привлекает некая небрежность, свобода. Ткань более рисунчатая, но жесткая.
Что это? Просто прямой пиджак, нужны ли будут подплечики, вытачка, рельеф?
Ваше мнение. Хочу носить с широкими льняными брюками. Пижама эдакая, что ли.

post-30975-1398846486_thumb.jpg

Это куртка на базе двубортного тренча. Укороченный плащ, в общем, а не пиджак.

От Т.В. посмотрите тему Офигительный плащ, желательна выкройка в ней есть "наводки" на источники выкройки тренча

Ага, т. е. строить плащ со всеми вытекающими...
Прибавки, силуэт. Шлицу делать? Как бумаете? Плащ прямой или полуприлегающий с отрезным бочком, просто широкий? Подплечики ставить?

Посмотрела ссылку - классно. Особенно у BriNa пост #35
Теперь главный вопрос - как это строить?

А может, стоит готовую выкройку плаща взять и укоротить? Я не сильна в прибавках.
Плащ выбирать узкий в плечах/полуприлегающий, бочок не нужен. Силуэт прямой и может даже зауженный книзу в боках (чтоб двубортность нараспашку выглядела не так объемно). Шлица не нужна, а хлястик на спинке не помешал бы.

Изменено пользователем Александринка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...