Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

добрый день! вновь обращаюсь с просьбой о помощи по этому платью... http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=171706
сделала первую примерку и осталась недовольна... во-первых конструирование делала по методу Фроси по реглану с необходимыми предварительными достройками к рукаву и к верху... плучилось все широко. не по фигуре. рукав не облегает руку. во вторых примерка такого платья с регланом просто издевательство когда не скроено со всеми точностями... обычный фасон можно померить и уточнить силуэт на фигуре без рукава, а этот без рукава не померить... горловина также не обработана еще, вырезы впереди и сзади тоже не уточнить, все оно разпадается и разъезжается... я в отчаянии... решила, может не нужно делать предварительные построения по методу Фроси для этого фасона ? а построить реглан на базовой выкройке с прибавками обычными? как добиться облегания максимального по пройме реглана и по боковому шву ? как бы вы сделали примерку такого платья ? мерила верх отдельно от юбки , может надо собрать перед платья, собрать спинку полностью и на следуюшей примерке уточнить боковое облегание и вырез по спинке... мне только понравилось как сидит юбка сзади ... не очень много для целого платья :( и потом СКЛАДКИ, не лежат под наклоном на юбке переда, я их закладываю под углом , а они выпрямляются вертикально... раздвижку на юбке делала лучевую только в районе бедер .... рукав пока сделала без центрального шва... на оригинале он есть... может так можно добиться облегания ? показалось сначала не очень трудным платье .. но теперь совсем растерялась и не вижу, как конкретно и что исправить :(((((((((((( КТО-НИБУДЬ ШИЛ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав не облегает руку. во вторых примерка такого платья с регланом просто издевательство когда не скроено со всеми точностями...
ИМХО я бы на пробнике довела до ума основной силуэт платья с обычной проймой и открытой спиной... только длиной до бедер:)

 

Параллельно бы опробовала макет малообемного рукава реглан (построила варианты и оценила)... например, есть в теме:
оригинальное платье из трикотажа., необычн. реглан. Как моделировать?

 

А уж потом "состыковывала"... по большому счету там посадка рукава в верхней части не важна... ИМХО такой узости рукава можно достигнуть только на тканях стрейч, ушив его по ценру... на большой фотке рукава это видно ИМХО
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=171705

 

Еще интересное упоминание о рукаве из книги Мавриной
Cуперский рукав, который я видела , как его построить?
Цитирую: "выкройка была переделана в двухшовный полуреглан, сохраняющий вот этот самый изгиб от "нижней половинки рукава". Жуткий гибрид, который почему-то очень удобно носить, хотя он и узкий"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы думаете, можно ли обойтись в этом платье непроклеенными обтачками ? хочется сделать обработку как можно менее заметную

 

забыла сказать что переделала выкройку и построила реглан с мин прибавками к глубине проймы и облегающий рукав со швом посередине ... от этого выкройка уменьшилась по боковым швам тоже, и село платье на второй примерке гораздо лучше... но все равно такую модель мерить без обработанной горловины и рукавов просто ужас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, какие приемы предлагаются для тонких тканей, м.б. что-то подойдет Обработка горловины (шелк и шифон)

обойтись в этом платье не проклеенными обтачками ?
Вместо проклейки в качестве прокладки используют органзу, например, для шифона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему, где подобное моделирование подсказывали
=================
Добрый день, умницы и рукодельницы. Помогите разобраться как построить выкройку, платья, изображенного на эскизе. Ткань плотная, не тянется совершенно. Платье НЕ ОТРЕЗНОЕ на талии. Конкретно меня интересует драпировка. Драпируется левый бок, как минимум до середины живота. Цель драпировки -создание декоративного эффекта и небольшой свободы в области живота для комфортного ношения. Вопрос в том что делать с вытачками под грудью до талии?
1) Застрачивать выточки, затем драппировать? Как минимум некрасиво, и вообще непонятно.
2) Вытачки там небольшие по 1,5 см на каждую, может не обращая на них внимание просто сделать драпировку? или пропадет красивое облегание под грудью?
В общем голову сломала, очень прошу помощи. Как сделать драпировку или куда перенести вытачки? Буду рада всевозможным советам и вариантам.
post-25622-1308072259_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Ткань плотная, не тянется совершенно.

 

Добрый день и Вам!

 

По такой "вводной" по ткани я бы не стала шить это платье, тем более с драпировкой.

 

Перевод вытачек дан в этой теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, и я с вами полностью согласна, я бы тоже из этой ткани ничего не стала шить, но так вышло что для свадьбы подружки невесты должны быть в одинаковых нарядах, а так как ткань уже куплена, надо хоть что-то из нее сшить, вот и было придумано платье бюстье, чтобы не ограничивало хотя бы движение рук, и драпировка, чтобы можно было дышать сидя. Ткань -вискозный лен, если есть предложения что лучше из нее отшить, буду им тоже очень рада!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день и Вам!

 

По такой "вводной" по ткани я бы не стала шить это платье, тем более с драпировкой.


Ну это вы совсем зря.
Как я понимаю платье без бретелей с полностью открытым верхом? Тогда вам здесь нужна хорошая корсажная основа - чтобы ни чего ни куда не падало. а если платье вечернее, можно рассмотреть вариант корсетной основы.
Теперь про моделирование. Вытачки в таких итуациях просто переводятся в драпировку. А именно на выкройке где планируется рисуется драпировка - лучики такие, они у вас будут проходить через вытачки - будут пересекаться. Дальше вы разрезаете по этим "лучикам" и закрывая вытачки разводите драпировку (надеюсь понятно объясняю...). Это как, например переводится нагрудная вытачка - принцип один. Дальше, когда всё сделаете с вытачками, вам нужно будет ещё развести сами лучики (это чтобы более красиво получилась драпировка) Тут уже будет задействована вся полочка. Когда вы будите дальше разводить драпировку полочка будет вести себя как раскрывающийся веер. Разводите ещё на сколько вам нужно и дальше соединяете это всё воедино.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань -вискозный лен, если есть предложения что лучше из нее отшить, буду им тоже очень рада!
если вам нужно симпатичный фасончик и чтобы всем подошёл, тогда можно сделать так - выкраиваете прямоугольник (обхват по бёдрам + прибавка на расклешение), обрабатываете все швы - в том числе верх и низ. Дальше по верху на расстоянии 1,5-2см. прокладываете строчку ниткой-резинкой. Низ подварачиваете и настрачиваете - платье готово.
Можно ещё добавить брители и шлёвки и сделать туда тоненький поясочек.

 

Тело в таких платьях дышит, в них очень удобно, а главное очень примиленько и модно!

 

Я своей доче недавно такое сварганила, потратила пару часов, а ребёнок счастлив!
http://s42.radikal.ru/i095/1106/26/e4c35fe8b21et.jpg
=============
От Т.В. Создание подобных фасонов - в теме Шитье на машинке резинкой(венгеркой) Технологии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel, не буду спорить :)
Лично я поклонница тканей со стречем и трикотажа, которые гарантировано будут сидеть "как надо".
Из этой же темы симпатичное платье http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=163029

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel, спасибо большое за подробный ответ, это то что нужно. Побегу рисовать лучики и закрывать вытачки. Но пробник все равно решила буду отшивать.

 

Еще один вопрос, возможно глупый, можно ли раскроить это платье и сделать юбку четвертьсолнце цельнокроеной с лифом (тоесть на отрезать по талии)?На выкройке я эту юбку туда прилепила, но вот будет ли это технически верным решением не покосит, не поедет ли изделие?
Очень симпатичное платьице на вашей девочке, обязательно испробую такое простое построение, только по этой ткани буфы будут очень грубы. Тем более все остальные "подружки" остановили свой выбор на платьях на основе футляра.

 

Fishchen, благодарю, за отклик, и ссылочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TanyaSabanina,из обычной (не еластичной) ткани, при правильном моделировании
будет сидеть хорошо,(я таких кучу перешила), ведь ели верх без бретелей, то нужно обязательно делать корсетную основу,
совсем лёгенькую, достаточно укрепить регилином по рельефам, и она будет держать платье.
А можно и совсем без корсета, драпировка будет мягкой, живой, но но тогда обязательно бретели естессно :))
==========
От Т.В.: Много информации по созданию "облегченного варианта" - в теме Нарядное платье с открытым верхом (без бретелей) Корсетные и упрощен. технол. создания

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста прошу еще помощи по моему платью с открытой спиной, то что выше... не пойму как обработать шов переда платья , там , где находится запах на юбке, ИМЕННО В МЕСТЕ ГДЕ ПРИОТКРЫТА ЧАСТЬ ТАЛИИ ... и как лучше пришить завязку впереди ?
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=171706
вшить внутри в боковые швы или только за стороны выреза ? прошу совета срочно пожалуйста - завтра сдавать платье. спасибо всем, кто откликнется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как обработать шов переда платья , там , где находится запах на юбке, ИМЕННО В МЕСТЕ ГДЕ ПРИОТКРЫТА ЧАСТЬ ТАЛИИ
В качестве бредовой идет... запАх впереди - декоративная имитация... у юбки - очень широкая цельнокроеная обтачка вертикальных срезов - запаха.
- Я бы чисто вытачала у талии правую деталь запаха (юбку и обтачку сложить лицом к лицу, стачать, высечь припуски и вывернуть на лицо)
- Пришила лиф к внутреннему слою запАха и к правой детали - до обработанного участка. Чисто обработать припуски на талии, отогнуть вниз и зафиксировать
- Правую, чисто вытачаную деталь закрепила бы на выбор - потайными стежками или кнопки поставила
- Тонкий рулик - ИМХО несет декоративную функцию, прикрывает шов притачивания лифа к юбкт. Начать его - у боковых швов и вручную закрепить по шву на талии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посоветуйте пжл как сшить такое платье.Все с кем советуюсь говорят, что платье сложное. Заранее спаибо. В моем представлении на платье телесного цвета нашиваются сцепленные м/у собой нити, или шнурки.
http://club.season.ru/uploads/post-17819-1277566702_thumb.jpg

Вернусь к данному платью и покажу вариант с просторов интернета с бахромой (есть такая бахрома - между двумя полосами тесьмы идут "нити")...

 

post-3741-1308209926_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построила основу для платья по Злачевской, сшила платье, без особых изысков. Результатом довольна. Но тяга к ассиметрии. Замахнулась на новое платье. Хочу носить его как тунику. Но я в тупике. Не знаю как смоделировать. В целом мне понятно как переносить, закрывать, раздвигать выточки, но хочется чтобы выкройка получилась хотя бы с 3 раза. Подскажите!!!

post-25002-1308414079_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье конечно интересное,но здесь надо самой подумать,попробовать,
видно,что одна сторона полочки обычная с рельефом переведённым в боковой шов.
А вторая... возможно просто прямоугольник,или рукав реглан (кажется) а от проймы
опять же прямоугольник,с расширением и внизу,в раёне линии талии. на фото не очень хорошо видно
как там низ выглядит,но можно и самому что-то отигинальное додумать :)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у нас с картиночкой побольше? есть фото? Или хотя бы дизайнер и год. Очень сложно по такому рисунку рассмотреть чтобы то ни было - да и спинку хочется найти для полноты картины.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день ! хочу сказать огромное спасибо за помощь в создании платья по фото . результат представляю... спасибо Татьяне Владимировне ( всегда своевременно помогают Ваши советы ) , Ля Фем и Кусаке
post-3689-1308643639_thumb.jpg post-3689-1308643657_thumb.jpg
... да, и фото спины жду .. еще не прислали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото спины жду .. еще не прислали :)
Голливуд! Ждем спинку... Платье получилось очень узнаваемым:) Клиентка счастлива? Почему ножку не показала, как дама в платье слева? :)
Чтоб блистать в подобном платье нужен кураж :)))

 

Рассказывайте подробности - чем больше, тем лучше... платье из тонкого атласного шелка? Что-то дублировали и чем?
Как вышли из трудности подготовить платье к примерке?
И как вы пришили юбку к лифу?)

 

ИМХО есть слабина сторон у разреза по центру переда... Есть возможность сделать прилегание плотнее, завязав потуже "шнурочек" у горловины или клиентке "так нравится" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Татьяна Владимировна :)) такое интересное название придумали платью - Голливуд :))))))))))))))))))))) согласна насчет куража, скромновато девочка вышла на фото, хотя на примерках все вытаскивала ножку, предполагая, как будет выглядеть в готовом виде :) счастлива и не комплексует - в этом возрасте и с ее природой у нее отличная грудь...

 

есть слабина? вообщето расчитывала прилегание по центру переда, включив в конструцию вытачку в центр груди.. нет, платье не из тонкого шелка, а из креп-сатина , что и усложнило пошив, все-таки он тяжеловат и толстоват для этой модели. не рекомендую, но нашелся только креп такого цвета ... после неудачной первой примерки перекроила реглан, сделала его как вы советовали к узкой пройме с мин. прибавкой по глубине. на спине делала облегание по талии доп. горизонтальную вытачку , методом подгонки ..
Юбку к лифу пришила по отдельности перед и отдельно спинку, потом стачала боковые швы, вставив молнию ...

 

шнурок вшила как Вы посоветовали. между боковых швов одновременно он служит обработкой шва по талии переда и выходит наружу и завязывается бантиком ... по переду и по спинке сделала обтачки 5 см. по переду не предусматривалась обтачка, но после перекроя, на хватало ширины для подгибки цельнокроенной по центру...

 

рукав не заморачивалась строить, просто построила реглан, отрезала плечевые части, приставила к рукаву и скроила две половинки ... на примерке только заложила сколько нужно для открытых плеч, обработала оверлоком и закрепила по швам реглана...

 

еще раз повторюсь, трудно было сделать примерки, так как до обработки руликом горловины все оно разъезжалось... вопрос так и остался открытым насчет рулика ... так как не знаю технологию обработки такой горловины именно РУЛИКОМ вывернутым, сделала обработку как кантик, пришив сначала по лицу, потом загнув на изнанку. где посоветуете прочитать про обработку горловины из отдельных частей, чтобы шов рулика был внутренним ? очень нужно это изучить, мозгами сама не дойду :)

 

забыла еще сказать ( все-таки мудреный перед по талии у этого платья) значится талию переда притачала как обычно, сделав запах на юбке и оставив маленький незашитый просвет в центре... затем надсекла припуск шва по талии точно у сторон декольте переда, открытый кусочек 2 см, вывернула его на другую сторону( как бы вниз и внутрь юбки) и стачала от надсечки до надсечки.. уфффф, додуматься было тяжело, а объяснить еще тяжелее, спасибо Татьяне Владимировне, натолкнула на мысль... Вы всегда появляетесь как фонарик, с нужным советом, для заблудшего непрофессионала в шитье :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробности!

так как не знаю технологию обработки такой горловины именно РУЛИКОМ вывернутым,
М.б. у лифа просто кулиски сделаны и в них продет чисто изготовленный рулик ?) Закрепить его в нужной позиции - труда не составит...
с нужным советом, для заблудшего непрофессионала в шитье :)
Мои советы - чисто любительские (я шитью не училась), только так и воспринимайте, без иллюзий)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gexly, здорово получилось! А уж опыт какой - сразу на ступеньку вверх поднимает - платье совсем непростое, Вы молодец! :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...