Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

меня смутила только складочка на плечике...остальное-глаз радует...линия талии на моем любимом месте...Natamoda,мне видится,что она чуточку занижена...на два пальчика...? нет? мне вот на два пальчика заниженные кажутся самой естественным местом для талии...

 

добавлю...рукавчик из моих любимых...а вот горловину такой формы считаю очень серьезной...по причине эстэтики...мне кажется,тут такую шею лебединую иметь нужно для такой формы горловины.

 

Я разглядывала-разглядывала Вашу горловину...вот та,что есть сейчас-очень кутюрная...очень...хоть бы Вашей Клиентке она и понравилась,и подошла...

 

при лебединой шее-такая горловина-только плюс...но,не смею советовать.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое платье. Мне кажется, если в плечевом шве на заложенной детали сделать вытачку по плечевому шву, конечно, то художественная часть совсем не пострадает, все идеально сядет на место. Ну почему Вам клиенты мало материала покупают, может докупят на поясок ))

 

Нагрудная вытачка направленная в бок правда непонятна, может часть нагрудной вытачки туда перевели, часть наверх.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смутил только уголочек на плечике

Складочка? Пока выхода не нашла. Вначале не планировалась, рассчитывала, что косой участок будет более поддатливым. Может на фигуре будет по другому (натянуто в груди) и можно будет отказаться.
Платье не утюжила (кроме оттяжки сгиба складки), могут остаться следы. Думаю, что если складку заутюжить, будет более эстетично.
Или сделать заход на спину покороче.

 

она чуточку занижена...на два пальчика...? нет?

В лекалах на естественном месте. Но плеча практически нет, возможно линия талии "ушла" вниз, + манекен меньше, чем надо - тоже всё опустилось. Определить можно только на примерке. Будем решать вместе с клиенткой.
Пояс будет непременно. От его положения и будем определять линию талии, шов выглядывать не должен
Не понятно, за счёт чего у Вивьен вытачка на талии спереди. Мне для разведения складки пришлось её полностью использовать и даже немного дополнительно развести (не намного)
На манекене захотелось заколоть под грудью для подчёркивания груди, может и у Вивьен именно такая вытачка, сходящая на нет к талии. И совсем не понятна нагрудная вытачка от бока.

 

почему Вам клиенты мало материала покупают, может докупят на поясок ))

Потому что остаток. Вначале была ткань, а потом модель. Непременное условие - пышная юбка. Человек хочет бёдер. Талия в наличии. Жаль не могу показать не замылиное лицо. Аристократичная красота.

 

Нагрудная вытачка направленная в бок правда непонятна, может часть нагрудной вытачки туда перевели, часть наверх

Раствор нагрудной вытачки должен быть как у Памелы Андерсон, чтобы на всё хватило. Манекенщица такими достоинствами не обладает.
горловину такой формы считаю очень серьезной...по причине эстэтики...мне кажется,тут такую шею лебединую иметь нужно для такой формы горловины

У клиентки шея есть, почти лебединая.
У Вивьен горловина переда обработана обтачкой. Я пока сделала по сгибу (и оттянула). Воспользовалась стрейчем по утку. Если на примерке захочется углубить горловину - буду делать на обтачке. Для обтачки ткань найдётся.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda для меня тоже Ваше умение работать с геометрией кроя вызывает восхищение.Очень точно сидит платье,с линией талии как уже заметили Вы разберетесь на примерке,на мой взгляд юбка получается немного уже чем по модели и в связи с этим я бы талию не присбаривал ,а заложил бы на глаз хаотично в мелкую складку глубиной ок 2см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам вариант- складочку на плече сделать частью фасона, сделать её маленькой бантовой, По рукаву ведь делают, а здесь будет по плечу. платье хорошо смотрится, исправлять плечо, я поняла, нет возможности.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам вариант- складочку на плече сделать частью фасона, сделать её маленькой бантовой, По рукаву ведь делают, а здесь будет по плечу. платье хорошо смотрится, исправлять плечо, я поняла, нет возможности

Возникла мысль застрочить складочку только по нижнему слою, а сверху оставить заглаженную складку, как сделала в чёрной блузке-оригами сзади.

 

заложил бы на глаз хаотично в мелкую складку глубиной ок 2см.

Любые складки требуют тройной ширины готового вида. У меня получилась двойная. Хотя можно их закладывать не на полную глубину. Спасибо за подсказку.
Раскладка лекал без припусков на швы. Проверяла, смогу ли вообще выкроить это платье.
______________.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем уж всё тютелько в тютельку копировать

Да никто и не собирается. На посадку и не смотрю. Работа для магазинов и на подиум отличается от работы на индивидуального клиента. Там модель должна подойти как можно большему числу потенциальных клиентов. Сделать идеально на любого - невозможная вещь.
А вот придумать модель по силуэту, по интересным узлам - Вивьен в этом неподражаема. Это гораздо большего стоит, чем посадить её идею на конкретного человека. Если я что-то и меняю в деталях (в основном для того, чтобы адаптировать модель к реальному человеку), то общую идею стараюсь сохранить, если она одинаково нравится и мне и клиентке.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошая идея показывать раскладку лекал, только без припусков на швы, как у вас. А насчет посадки, я согласна,мы стараемся шить тютелька в тютельку а кто то там выше даже не заморачиваются.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто то там выше даже не заморачиваются.

Может они для индивидуальных клиентов тоже делают с хорошей посадкой. Подозреваю, что это очень дорого.
У Веньен часто такие модели, что там хорошая посадка - вещь достаточно относительная. Я бы сказала, что хорошая в классическом понимании посадка их испортит.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, а не получится вариант перемоделировать так, чтобы по пройме не образовывалось избытка ткани, а он бы был на плече, там где вырез, что-то вроде крылышка. У Вас складка-вытачка держится за счёт натяжения к самой высокой точке, а в первоисточнике она где-то на ключицах изнутри зашита, а перегиб дальше свободно лежит, не прилегает.
Сама складка и линия перегиба построятся, видимо, непрямыми, изогнутыми, но там косая, пусть и не истинная, может получиться. Ещё можно внутрь приклеить-проложить что-то формообразующее, как раз от места закрепления вытачки и далее, на спинку.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама складка и линия перегиба построятся, видимо, непрямыми, изогнутыми,

Так и было при моделировании.
__________.JPG
Потом выпрямляла в расчёте, что сгиб по косой смогу изогнуть. Как сделать по другому - не знаю.
Есть ещё мысль пришить к внутреннему сгибу складки кусочек ткани и довести его до проймы по всей длине, чтобы складка не распадалось. Если не получится, то сделаю закрепку, как у Вивьен. Но эта закрепка мне не нравится.
Может надо было сделать с вытачкой на внутренней стороне складки. Всё равно полностью на изгиб не получится выйти, но близко.
__________.JPG
Может даже за счёт припусков смогу улучшить плечо и сейчас, хотя совсем идеально не получится.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda,платье супер!(то,которое в клетку,на 10 странице)
и мне такое загорелось,только мне нравится из однотонной светлой ткани (просто купила уже,хотела один фасон сшить,потом думала другой,а теперь
и ваше платье увидела,хотя наверное ткани на хватит на такую модель,у меня 1,40 м;
а размер у меня 40,по-русски наверное это 44,вобщем Ог=88см),но ткань эта не
эластичная,очень струящаяся и не мнётся,с вискозой,из неё хорошо делать падающие драпировки,
хорошо ляжет,вобщем не знаю!Ещё бы примерку самой себе как-нибудь сделать на такой сложной модели,манекен поможет надеюсь,
Но до сих пор примерки делала сама на себе и вещи сидели идеально!

 

Natamoda,а у меня ещё такой вопрос (не совсем по теме может),а выкройки сделанные в автокаде
вы печатаете через плоттер?т.е. распечатать на принтере из листов А4 и потом их собрать
это не реально?

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа в автокаде подробно описана здесь. В том числе и печать лекал
Печать лекал на принтере
Ткани на платье у вас точно не хватит. У меня было 2,70 при ширине 1,20

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с вытачкой дополнительной рассматривается вариант, то почему бы не сделать отрезную подкройную детальку, а шов под перегиб заметать, тогда можно будет полностью форму скопировать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бежевое платье дошила . Может удастся сфотографировать на клиентке.
А пока узлы...
К внутренней части складки пришила кусочек ткани и увела его к пройме. Это на всякий случай. На примерке складка и без кусочка не разваливалась и необходимости в закрепке, как у Вивьен не было.
Не очень качественно получился участок, где шов притачивания рукава надо было надсекать и разворачивать в разные стороны. Ничего другого придумать не смогла.
В мыслях был вариант нижнюю часть проймы окантовать, но всё-таки сделала на обтачке. С лица обтачка смотрится лучше.
P4300001.JPG
Решила застрочить вытачки на плече. Как сделать переход от сгиба складки ко шву отлетной детали спинки (как советовала Брина) технологично - сообразить не смогла
P4300005.JPG
На примерке клиентке платье понравилось. Надеюсь, что когда буду отдавать, неприятных сюрпризов не будет.
Сфотографировать на манекене платье невозможно - не застёгивается в области талии.
Чтобы я изменила, если бы нужно было повторить это платье? Изгиб складки на плече сделала за счёт вытачки на нижнем слое, в этом платье так сделать уже было невозможно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так красиво!) Крой и исполнение намного лучше чем серебристое ! Можно полюбопытствовать ? Рукавчик так красиво отходит от руки, крой рукава обычный или было какое-то моделирование ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, платье получилось благородной простоты, в этом цвете смотрится как "платье с совсем другой историей".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"платье с совсем другой историей".

Может из-за того, что талия на месте, а не завышенная? На примерке поднимала талию на 2см, но в готовом виде она опять опустилась из-за "плавающего" плеча.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да права BriNa, это совсем другая история. Наверное аксесуары к нему подойдут из цвета натуральной кожи (светло-коричневые, бежевые), черный тонкий ремешок тоже хорошо подчеркивает талию. Интересное платье получилось - по цвету - сафари, по содержанию даже не определишь сразу - классико-романтическое что-ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу бежевого платья и нагрудной вытачки.
мне кажется в оригинале вытачка в плече небольшая, это скорее защип. я бы может взяла вытачку на спинке = вытачке на грудной (уведенной в плечо) и собственно защипнула..
остальная нагрудная вытачка переводится соответственно в бок.
но Ваш вариант - безусловно женственнее.

Изменено пользователем AnnaNusha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...