Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру


Рекомендуемые сообщения

У вас осанка противоположная Бурде. Фигура очень перегибистая. Корректировки готовых выкроек очень большие. Советую делать на себя индивидуальную основу и моделировать самой.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Багирочка, прежде всего, у вас очень красивая женственная фигура - бурдовским немкам до вас, как до неба от земли! Но это создаёт и проблемы.

 

На ваши крутые изгибы, скорее всего, выкройки без тальевых вытачек не самый лучший вариант.

 

Конкретно по этой выкройке, если всё-таки пытаться привести её в приемлемый вид.
1.Увеличить ШС - сзади проймы слишком вырезаны.
2.Уменьшить ШП - а спереди проймы велики.
3.Уменьшить ДС - длину спинку, как абсолютно правильно заметила УТРО.
Множество складок сзади - это потому, что у вас крутые бёдра, а выкройка рассчитана на плоские. Скорее всего, и диагональные складочки спереди от груди к боку вниз по той же причине.
Такой недостаток преодолевается двумя способами. Или расширяется выкройка от талии вниз, или укорачивается длина спины и, таким образом, юбка поднимается вверх.
Как правило, при крутых бёдрах/попе нужны и тальевые вытачки, особенно сзади, и вогнутый к талии средний шов спинки.
4.Увеличить длину плеча.

 

Успеха!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая БФ! Что такое ШП? Я попробую заново переснять выкройку и подогнать под себя. Но вопрос в следующем: какой размер переда и спинки взять? Можно, например, спинку взять 36 - го, а перед 40 - го?
И еще вопрос: какую книгу по крою лучше всего купить с учетом моего типа фигуры?
И вообще НЕРЕАЛЬНО подогнать бурдовские выкройки под меня???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шп- это ширина плеча.
Спинку 36 размера брать нельзя.
Бурдовские выкройки подогнать под себя - для Вас лучший вариант ( если Вы шьёте только на себя). Запомните потом где на сколько чего и потом будете переделывать выкройки и шить без примерки. )
Багир а Вы по росту корректировали ? Он у Вас на 10 см выше бурдяшного. Если что его корректируйте тоже строго по инструкции Бурды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шп- это ширина плеча.
Спинку 36 размера брать нельзя.
Бурдовские выкройки подогнать под себя - для Вас лучший вариант ( если Вы шьёте только на себя). Запомните потом где на сколько чего и потом будете переделывать выкройки и шить без примерки. )
Багир а Вы по росту корректировали ? Он у Вас на 10 см выше бурдяшного. Если что его корректируйте тоже строго по инструкции Бурды.

 

А какого размера нужно взять спинку?
Так вот в том и проблема, что мой рост на 10 см. выше бурдяшного, а ширина и длина спинки соответствует 34 - му размеру(длина даже на 3 см. ещё меньше, чем у 34 - го). Перед - вообще караул: длина= 40 - му размеру, на талии - пузырь(если ничего не менять); там где выше груди, но ниже ключиц - мало, приходится в этом месте расставлять выкройку(как для большого бюста).
Я шью для себя, но НИКОГДА не было хорошей посадки, все отдавала сестре мужа или маме - на них все "влитое". Надоело!!! Себе тоже хочу.Но я любитель, мне очень сложно себя в пространстве видеть. Даже манекен сделала, полегче стало, но не могу понять что и где надо менять в выкройке. Как бы со стороны себя не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорректируйте сначала рост по инструкции на другом пробнике это самое главное, потом сфотографируйтесь и покажите нам. Возьмите 40 размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрая багира
Не удивляйтесь такому несовпадению размерных признаков "ширина спины" и "ширина груди". Все это вполне закономерно. Дело в том, что при осанке, отличной от типовой (стандартной) эти мерки тоже меняются. Так, если сравнивать с мерками ШГ (ширина груди) и ШС (ширина спины) типовой фигуры, у перегибистой фигуры ШГ будет больше, а ШС меньше стандартной. У сутулой фигуры эти мерки будут отличаться от стандартной осанки в другую сторону - ШГ будет меньше стандартной мерки,а ШС - больше.
Теперь что касается выкроек "Бурды". Они Вам не подходят однозначно, т.к. расчитаны на немецкий тип фигуры - сутуловатая осанка со слабо выраженной грудью и плоской попой.. У Вас же фигура перегибистая, с выступающей грудью (не путать с большой грудью) и выступающими ягодицами. Исправлять при таком раскладе бурдовскую выкройку Вам придется до второго пришествия Христа :) , проще построить основу самой, в этом я полностью согласна с natamoda
А для того, чтобы понять откуда вылезают Ваши проблемы с готовыми выкройками, почитайте эту тему (первых двух страниц этой темы вполне хватит) - http://club.season.ru/index.php?showtopic=3142

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Утро, Вы тоже из Нижнего! Я на Ильинке живу.
Скажите, а что увеличивать в росте? Длина спинки равна 34 - му размеру, а переда равна 40 - му размеру на рост 168 см(по бурде). У меня что - то другое длинное, но не спинка :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багир, мы землячки )), у меня была похожая клиентка, я потом ей без примерок шила по Бурде. Всё можно скорректировать по Бурде !
Давайте так. Пока забудем про длину спинки и займёмся ростом. Разница 10 см. Всё на Вас вздрюпчивается ( извините за народное выражение ), так как мало в первую очередь по росту. Попробую для Вас найти в компе бурдовскую корректировку по росту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...ost&id=7996
не пойму никак, что означают линии на выкройке. Саму идею поняла.

 

Утро, я знаю как увеличить выкройку, но ГДЕ?????? Не в спине же . Она и так 38 см.

 

http://portnoy.nm.ru/kniga01/page83.html
А как тут "шашкой махать"? Где и что уменьшить - увеличить? И ЭТО мне может подойти?

 

Уважаемая, Утро. ЗАЧЕМ мне увеличивать выкройку спинки, если она у меня 38 см. МОЯ спинка 38, а бурдовская 41 ??? ЧТО будет, если я ее увеличу? МОЙ перед 46 см, как и бурдовский, что будет если я ее тоже увеличу? Да и Зачем? Не понимаю... У меня спинка и перед, будто рост 168 см, а переход от талии до нижней складки ягодицы - длинный, ну может ноги подлиннее(не меряла), за счет этого рост 178 см и складывается. Отсюда моё непонимание смысла увеличения спинки - переда.
Мне кажется более логичной идея Мурзилки. Но не пойму что значат синие и красные линии.
Пожалуйста, объясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в Бурде, там плечо заужено специально для этой модели, по ней нельзя судить, это не основа.

 

Когда Вы отошьёте пробник, подходящий Вам по росту, то можно будет на нём посмотреть конкретно что и насколько корректировать. Удачи .

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, а если я попробую сшить другую модель, удлинив выкройку, но применив
http://portnoy.nm.ru/kniga01/page83.html
Как Вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, я так не пробовала. Если сошьёте пробник, удлинив его по моим картинкам, то потом на спинке пусть вам кто-нибудь заколет излишек ткани на талии булавками поперёк позвоночника. Вы снимете платье, измерите линейкой этот излишек и на эту величину будете корректировать длину спинки. Как корректировать спинку я Вам сфотаю после Вашего пробника и измерения излишка по спине. Можно взять эту же модель из Бурды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой фигуре - основное, что нужно сделать, это добавить необходимые сантиметры на ягодицах. У Вас все перекашивается имено потому, что вертикаль ягодиц выходит за вертикаль лопаток. Причем намного.При переходе от размера к размеру по бурде в Вашем случае недостаточно перехода только по боковому шву. Надо еще и по рельефам спинки. А если их там нет, то надо резать выкройку искусственно их создавая, а потом моделировать, чтобы от них уйти. И обязательно надо укорачивать спинку по центру. Была очень хорошая корректировка Ханумы. Надо поискать. ой, боюсь не понятно я написала....

 

Допишу: если просто укоротить спинку, то боковой шов не перестанет отходить от вертикали и юбка задираться не перестанет. Надо резать спинку по рельефным линиям и добавлять на попу. Делаете так: определяете во-первых правильно свой размер по груди и по бедрам. Мне кажется ,что у Вас по груди 38-й, по бедрам 42-й. При переводе выкройки от талии к бедрам переходите плавно от 38-го к 40-му!! (это я не ошиблась), а потом еще по рельефным швам спинки добавляете по сантиметру к каждой стороне. Если рельефных швов нет, то режете спинку по вертикали, по осевой талиевой вытачки и разводите на недостающие сантиметры на уровне бедер. И плюс еще корректировка на прогиб. Я попробую показать на чертеже, за качество которого извиняюсь сразу:)Primer.jpg

 

Сначала переводите выкройку с переходом с 38-го на 40-й, потом спинку режете по линии талии от центра до бокового шва и склеиваете с наложением по центру в 3-4 см примерно. Потом соединяете вершину плечевой вытачки с вершиной талиевой и надрезаете всю выкройку по правой стороне талиевой вытачки до ее вершины и по правой стороне плечевой вытачки и линии соединения до этой же вершины. Теперь раздвигаете выкройку по бедрам на недостающие сантиметры и следите, чтобы она не развалилась в точке вершины талиевой вытачки. Вытачку дорисовываете (синяя линия) Выкройка имеет теперь очень несуразный вид, но это пусть не пугает. Попробуйте! Должно все получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, так и сделаю!!!!!!

 

Единственное, что не поняла:
"... разрезаете... и по правой стороне плечевой вытачки и линии соединения до этой же вершины"
и:
" чтобы она не развалилась в точке вершины талиевой вытачки."
А если нет на выкройке плечевой вытачки, а только талиевая?
И еще: за счет раздвижения выкройки увеличится значение ширины спинки. Куда потом убрать излишек ширины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет плечевой вытычки , то разрезаете по осевой до самого плеча. Линию плеча потом выровняете, ширину спинки откорректировать - это один раз ножницами махнуть. Вот уж на это точно можно не заморачиваться, да и не увеличится она особо. Удачи. И обязательно покажите что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрая багира,
Как любитель любителю: у меня фигура примерно как у вас (только вот рост 150). Чтобы добиться хорошей посадки, я углубляю рельеф шва середины спины и убираю высоту в пройме рукава. Вообще-то, стараюсь избегать моделей без рельефов, т.к. предпочитаю прилегающий силуэт. Кроме того, вам стоит потратить время и силы и построить основу по хорошей методике (я строила по ЕСМОД, тут выкладывали), и потом прикладывать к бурдяшным выкройкам. Сразу поймёте, где надо убирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, я пробовала сделать как Вы советовали.......В общем, все - равно не очень хорошо получается.
Я решила сделать так:
post-8089-1230831651_thumb.jpg post-8089-1230831570_thumb.jpg post-8089-1230831608_thumb.jpg post-8089-1230831982_thumb.jpg
Разрезала по линиям натяжения
А вот с передом сложнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь перед:
post-8089-1230832098_thumb.jpg post-8089-1230832147_thumb.jpgpost-8089-1230832196_thumb.jpg
Здесь линий натяжения было больше, чем на спинке. Явно видна грудная и талиевая вытачки. А вот как быть с маленькими прмежутками между отдельными участками выкройки? В общем как довести до логического завершения то, что получилось? Манекен делали с меня. Я правильно думаю, что шить нельзя по получившейся выкройке? Но может она послужит ориентиром для шитья по бурдовским? Как всё сделать правильно?
Подскажите пожалуйста.

 

Или эти маленькие промежутки оставить на свободу облегания?

 

Подскажите мне пожалуйста!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, Вам Павелина всё подсказала в 28 посте, это самый простой и хороший способ. Она посоветовала забрать по длине спины 3-4 см. Вы эти см уточните просто на своём пробнике, сшитом из Бурды, скорректированным с Вашим ростом.

 

Добрая Багира, вот так прикладывать бумажную выкройку к жесткому манекену - занятие интересное, но почти бесполезное. Ткань на живом теле все равно поведет себя иначе. Уж если хотите облипочку, то делайте ее из ткани, а не из бумаги. Вам надо определиться что Вам будет проще и удобнее - получить свою основу и корректировать в соотвктствии с ней бурдовские выкройки, или один раз провести нормальную корректировку бурдяшной модели, добиться приличной посадки и потом корректировать все остальные выкройки из бурды по этому же принципу. Лучше всего - все равно научиться строить выкройки на себя от начала и до конца, но это путь долгий. Если хотите быстрого приемлемого результата, то давайте проведем корректировку бурдовской основы. Показывайте что у Вас получилось по моей схеме - будем разбираться. Не расстраивайтесь, приложенная к манекену бумажная половинка ясно показывает, что вам надо увеличивать плечевую вытачку или вводить ее, если ее нет в выкройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, спасибо за Ваш ответ. Вы правы, что надо и бурдовскую выкройку подогнать и свою. Я пока только свою подогнала. Сейчас займусь бурдовской. Я же не профессиональная портниха, и мне сложно это все "переварить", но пытаюсь!!!! :))))))
Пока вот что получилось:
post-348-1327949834.jpg post-8089-1231076941_thumb.jpgpost-8089-1231076918_thumb.jpg post-8089-1231076886_thumb.jpg post-8089-1231077712_thumb.jpg
post-8089-1231076843_thumb.jpg post-8089-1231076832_thumb.jpg post-8089-1231077025_thumb.jpg

 

Еще спинка:
post-8089-1231077224_thumb.jpg

 

Если не сложно, прокомментируйте.
А я пока, опираясь на ваши советы, бурдовскую ещё раз попытаюсь скорректировать. Спасибо еще раз!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, у Вас полочки расходятся, это значит, что перед длиннее, чем нужно. Судя по положению плечевого шва, вам надо перед укоротить сантиметра на полтора. Попробуйте распороть плечевой шов и заметайте его заново так, как буд-то срезали с плеча полочки полтора сантиметра. Посмотрите что получится. Есть другой способ выравнивания баланса - это распороть боковой шов и сколоть так, чтобы полочки не расходились, тогда не совпадут боковые срезы под мышкой. Вообще-то уже лучше, но по бедрам теперь даже многовато на спинке, мне кажется. Не нравится мне, что низ такой неровный - невозможно проверить горизонтальность низа, а без этого нельзя гооврить о правильности баланса. Откуда пошло такое несовпадение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у манекена низ не ровный. Первый раз его делали, уж так получилось. Да и честно говоря, у ткани я низ не обрабатывала - там неровные припуски. Ткань как отрезала, так и отрезала. Выровняю!!! У меня всегда проблемы были с посадкой спинки, поэтому я на низ и не обратила внимания. :))) Я не претендовала на то, чтоб потом шить с этого образца. Главное понять, в каком направлении двигаться при работе с бурдовскими.
А как лучше выровнять? По своим ягодицам? Или по бурдовской выкройке? И еще раз переспрошу, по бедрам где лучше ширину убрать? По центральному шву или по боковым?
СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...