Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру


Рекомендуемые сообщения


... так как фигура у меня перегибестая ...
У Zwesdopad есть объяснение, какая фигура называется перегибистой. Часто путают это понятие. Я не могу сейчас процитировать -не помню точно. Но стоит поискать.

 

-Я тоже рада, что Pavelina опять вернулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


A вдохновилась я вот этим платьем. Но выкройку купить не было возможности, потому и взяла этот мешок.
post-51879-1466429460_thumb.jpg

Я смотрела лекала этой выкройки, потому что думала покупать или не покупать. Это не мешок с поясом! Это платье, отрезное по талии с резинкой в кулиске. Если кому-то кажется, что это то же самое, что мешок - вы глубоко ошибаетесь. По сути, низ сделан шире полочки и на поясе сборки по низу более густые, чем сборки по полочке. Этим козырем покрывается все - напуск по спинке убирает необходимость укорачивать или удлиннять спинку на пару см, как это потребовалось бы в прямом изделии; напуск по переду и напуск по спинке могут корректироваться на уровне талии и сверху, и снизу (т.е. можно укоротить полочку, можно укоротить юбку - в зависимости от фигуры); широкие бедра и выступающие ягодицы скрыты сборочкой, поэтому не надо дополнительно клешить боковой шов, средний шов спинки или делать вытачки по спинке. По сути вы сажаете по себе юбку на резинке и заправляете под нее верх. Вы можете даже сборочки верха гонять-распределять куда нравится - ближе к боковому шву или ближе к середине спинки.

 

Это - выкройка для массового пошива, она задумана проще, чем индивидуальный пошив, но и корректируется тоже проще.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я смотрела лекала этой выкройки, потому что думала покупать или не покупать. Это не мешок с поясом! Это платье, отрезное по талии с резинкой в кулиске.

Александринка, огромное вам спасибо, что вы меня предупредили. А то я думала стяну резинкой до вертикального уровня груди, а на животе свободно будет. Я вес набрала, так не могу теперь отрезное по переду в талии носить.
У меня сейчас нет возможности printable купить, а по почте уже времени нет здать. Так я поехала в ткани, и там обнаружила, что оказывается, что они не продают Simplicity patterns уже больше трех лет. Вот уж по истине бог отвел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, а вот теперь мне стало стыдно. Я в выходные купила несколько выкроек, сейчас дошла с работы, развернула и... Вот что я там писала про сборку - это не по 8084, это про другую выкройку Симплисити, над которой я долго думала и в итоге не взяла. А эта выкройка от Mimi G прямая, совершенно прямоугольная. И талию можно на любом уровне делать.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох, а вот теперь мне стало стыдно. Я в выходные купила несколько выкроек, сейчас дошла с работы, развернула и... Вот что я там писала про сборку - это не по 8084, это про другую выкройку Симплисити, над которой я долго думала и в итоге не взяла. А эта выкройка от Mimi G прямая, совершенно прямоугольная. И талию можно на любом уровне делать.

 


Александринка, не берите в голову, ни какой трагедии не произошло.
А я сегодня ночью, все в голове эту выкройку крутила, и уже думала, что ведь можно просто лиф продлить, а сборку на спине поменьше сделать, чтобы не полнила. Я не поняла, вы ее купили, или какую то другую выкройку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасное платье для сложной фигуры показывает в своей теме fettamara

Фигура довольно сложная, р.54-58 (неширокий покатый плечевой пояс, довольно широкая грудная клетка и бюст, невыраженная талия, узкие бедра). Подобный тип требует очень тщательной конструкции, на него не действуют стандартные правила для верхних-нижних типов фигур. Такую фигуру очень легко испортить неудачным кроем, и конструктивно довольно сложно создать красивый переход от узких плеч к широкой грудной клетке.
Вот что у нас получилось. Платье овального силуэта из шерстяного джерси, довольно жирненького, с длинным рукавом-баллон. Довольно прилегающее по плечевому поясу и грудной клетке, затем несколько расширяется к линии бедер, и плавно сужается к низу. Длина чуть за колено. Конструктивно платье с бочком, каждая вертикальная линия к низу заужена, в переднем шве бочка расположен карман.
0_1e2923_3c03b87c_orig.jpg0_1e292a_54b2d53d_orig.jpg

 

Рукав заужается при помощи 6 вытачек по линии низа, посадка рукава убрана в 4 вытачки по окату. Горловина неглубокая, круглая.
0_1e2926_f2ee1fd9_orig.jpg0_1e2927_ba0512d3_orig.jpg

 

Для понимания размера припишу мерки: Ог 116, От 105, Об 115. Теоретически это даже не 54. Это я так усреднила.
Здесь не урезанное плечо пока (я его срезаю в последнюю очередь при вшивании рукавов), вытачка нагрудная из бочка, обычная, не косая. Рукав тоже выглядит как обычный втачной, совершенно прямой. Заужение см в 20 от низа, вытачки на рукаве 8см длиной, но сейчас смотрю, в идеале нужно было бы см 12 делать ))) Чтобы самая пухлость пришлась на пухлость платья. Но это мелочи, и так красиво ))) Больше никаких швов-вытачек нет.
0_1e4e77_2e7c89e9_orig.jpg

 

на сколько плечо тут укорачивали? Корректировали потом окат рукава? И что дает распределение посадки в вытачки? Визуально корректирует покатые плечи?
Здесь плечо укорачивала немного, см 2,5-3. Поэтому вытачки на нем короткие, всего см 3. Или 2..
На данных плечах , я бы сказала, невозможно сделать красивый втачной рукав - плечи достаточно узкие относительно ширины грудной клетки и бюста - они не сильно поправились. Рука тоже немного полная в верхней части, поэтому непродуманные решения в данной области сильно увеличат верхнюю часть фигуры, и скроется изящный покатый плечевой пояс. Кстати, я не корректирую покатые плечи - в моей практике не встречалось таких, которые бы смотрелись дефектом фигуры. Все покатые плечи - просто особенность, тогда как через чур прямые действительно могут требовать коррекции.
Поэтому здесь рукав не корректирует покатость, он повторяет линии фигуры и все - за счет этого мы видим женственный узкий плечевой пояс, немного урезанную ширину спины и груди - и фигура в итоге выглядит намного стройнее. Т.е. данный рукав здесь не как для плеч, а как для коррекции ширины груди и спины.
Окат не корректирую. я его строю изначально какой надо. Рукав хорош на полные руки - посадку-то можно распределить в вытачки, поэтому вместо посадки в 4см, к примеру, можно заложить 8см, а для полных рук это важный момент. Но здесь руки не особо полные, тут этот рукав для других целей.

 

Платье действительно удалось. Оно очень комфортное, очень стройнит и подходит по линиям и рисунку своей хозяйке.

 

Большие фото платья и фото на фигуре можно увидеть в авторской теме Вещи для обычных будней от fettamara

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт Малюши в построении выкройки на фигуры с короткой спиной и с большим прогибом.

Прогиб 9 см. Длина спины 32 см, длина переда 45.
Выкройку строю по Мюллеру. Если строить цифрами которые намеряла - ничего не получается.
Поэтому строим выкройку с длиной переда той, что намеряли, а длину спины берем как на стандартную фигуру. У Мюллера на этот счет есть такая таблица.
post-35662-1497247176_thumb.jpg

 

И еще один маленький нюанс.
post-35662-1497247351_thumb.jpg
вот так я строю среднюю линию спинки на разные фигуры. В нашем случае это крайний правый рисунок.
Далее все как обычно. И получается вполне себе красивая и пропорциональная на вид выкройка. моделируем и вырезаем.

 

А дальше...
я это давно придумала, но боялась так делать. Не по пионерски это - делать не так как учили. А тут такой случай предоставился. Пришла ко мне другая клиентка. Тоже впервые (новая) и принесла ткань дорогой натуральный шелк на блузку. И прогиб у нее 8 см, и блузка должна быть без рельефов, модная, полуприлегающая. Нам-то че, безумным шляпникам, трудно шелк порезать? Ну я и сделала как придумала. И получилось!
post-35662-1497247816_thumb.jpg

 

в общем вот. Берем спинку, разрезаем ее по линии талии, не доходя до бока 2-3 мм и накладываем низ на верх, пока длина спины не станет столько сантиметров, сколько нам нужно. В нашем случае - 32 см. Затем удлиняем низ. На сколько?
Завязываем веревочку на талии и меряем длину до пола по переду и по спинке. На сколько спина длиннее переда, на столько и удлиняем. Иначе, когда платье наденем на фигуру спинка будет короче.

 

Раскладка.
Я подумала, что логично в платье по долевой располагать низ, а в блузке - верх. подумала правильно, потому что и платье и блузка легли хорошо.
И еще один момент. Середину спинки нужно обрисовывать плавной линией. А то уж больно угол страшный на вид на бумаге.
post-35662-1497250768_thumb.jpgpost-35662-1497250790_thumb.jpg


Результат на клиентке.
Продолжение того, как кроить платье на короткую спину, что бы не получался мешок на талии. Крой по косой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из другой темы.
---------------------------------------------
День добрый, девушки! Прошу помощи: как скорректировать выкройку для мамы (90 лет), если у нее спина согнулась почти до горба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греся, вы хотите скорректировать готовую выкройку из журнала или....?
Если такая сильная сутулость, то выкройку ИМХО нужно строить индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочла скорректировать Бурдовскую выкройку. Раньше маму можно было выставлять как эталон Бурдовского 50 размера, все садилось как влитое. И вообще маму раньше принимали за классическую немецкую женщину сами немцы, хотя в роду у нас только русские. Мне нужно понять основные принципы такой корректировки, остальное сделаю, просто никогда не шила на таких сутулых, но сейчас не могу смотреть, как пальто на маме сидит, это просто ужасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У svetlanas есть книга по корректировкам на проблеммные фигуры, вы можете её здесь скопировать. Подобные фигуры, как ваша есть. Стрелочкой на картинке я показала на книгу.
svetlanas адресс я беру из темы "листаем старые журналы" в #2534.

post-41159-1517674889_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


книга по корректировкам на проблеммные фигуры, вы можете её здесь скопировать. Подобные фигуры, как ваша есть. .

прямая ссылкаМЕТОДЫ РАСКРОЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ С УЧЕТОМ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ЗАКАЗЧИКА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, сталкивался ли кто-нибудь с построением выкройки на фигуру 7-го типа?
Второй раз встречаю аказчицу с таким типом фигуры. Девушки худые до "теловычитания", но при этом стандартная выкройка на них не подходит вообще.
Пока для себя вывела общий принцип -понизить линию веха изделия на 1.5-3 см по центру спины (в первом случае была прямая юбка, во втором- платье трапеция), боковой шов спинки прибавить на 1.5-2 см по низу, боковой шов перед на эти же сантиметры заузить.
Но пока это сильно сырые выкладки, хочется более вдумчивого, осмысленного построения)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, а зачем понижать линию верха на спинке на 1,5-3см?
И можешь схематичные рисуночки моделей платьев дать?
На такую фигуру ИМХО нужно делать модель обязательно со средним швом на спинке, чтобы туда убрать излишек ткани по бедрам (этот излишек добавить по бокам) и вытачками на выпуклость лопаток (ну или их можно размоделировать в кокетку по спинке или рельефные швы).
И надо делать припуск на животик раз он выступает за выпуклость груди. Я обычно перевожу вниз часть раствора нагрудной вытачки (выкройку раскрываю от 1,5 до 3 см по линии бедер).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, в пин-посте темы Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), изменения для нестандарт. фигуры , есть ссылка на материал: Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур , там есть построение для фигур, имеющих выступающие лопатки и выступающий живот.
88311148_large_A2_.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живот не учитываю, у тех, у кого тело вычитание. Строю по мюллеру. При их короткой ДТП, вытачка на грудь получается маленькой сама по себе. А спину удлиняю. Если прямо так изогнута спина, то на 2-2,5 см. У мюллера есть схема, как это делать(на сутулую фигуру).Пост выше. Элана писала как раз про это.
Спину меряю обязательно от 7 позвонка до талии и от плеча до талии.
Ещё может быть нюанс. При такой казалось бы круглой спине, может оказаться наличие прогиба. Как справляться с прогибом. Сейчас складываю выкройку поперёк в талии, на нужное количество см. Есть такой принцип в бурде. И где то мои изыски здесь опубликованы. Где то это прямо здесь. Выше)))
Ещё. Если я померла спину и не поняла, что там происходит, то делаю выкройку с ДТП такой как намеряла, а Дтс беру стандартную. Стандартная, при такой груди, меньше ДТП на 4. 5см. А потом уже корректирую в лопатках и на талии.
В общем, это как с брюками. Нужно внимательно и вдумчиво смотреть на фигуру и гадать, чего там природа и хозяйка наваяли.
А вообще мне их жалко. Если они не будут ходить прямо--не завидую их будущему. Это будет больно. Поэтому рассказываю, как важно выпрямить спину и ходить красиво. Слушают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для фигуры "тип 7" можете посмотреть , как по китайской методике вносятся корректировки в базовое построение в моем альбоме
извините, переводить текст просто нет времени, но по моему мне кажется, что по схемам и так все понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-svetlanas, А есть у вас корректировки в картинках на фигуру 9 -фигура с выступающим животом больше чем грудь и выступающими ягодицами больше чем лопатки. Дайте сноску, пожалуйста.
-Картинка из сноски Русса, #215, к сожалению, копируется очень маленькой. Как её можно в нормальном размере скопировать?
****************************
От Дончанки: подгрузила более крупную картинку.
post-348-1528689359_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-svetlanas, А есть у вас корректировки в картинках на фигуру 9 -фигура с выступающим животом больше чем грудь и выступающими ягодицами больше чем лопатки.

 

надо "полистать" книги, построение точно есть, но все надо переводить
Подождите до завтра(мне нужно время, чтобы найти материал)
Вот это построение на конкретные размерные признаки в цифрах , и опять-таки надо переводить с китайского. Вот если кто-то из форумчан мог бы помочь с переводом....
post-31938-1528650568_thumb.jpg

 


еще
post-31938-1528651141_thumb.jpgpost-31938-1528651154_thumb.jpgpost-31938-1528651168_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...надо "полистать" книги, построение точно есть, но все надо переводить
Подождите до завтра(мне нужно время, чтобы найти материал)...

-svetlanas, Извините за беспокойство. Я не подумала со своим вопросом. ... Подумала: картинку вставить, которая у вас ... (глупо) под рукой лежит. Не тратьте, пожалуйста, ваше время. Я обойдусь по другой методике, по той, что строю. Это Мuller&Sohn. Там есть такие корректировки. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetlanas, спасибо огромное! Это именно то, что надо.
Юбку я так и делала, как на схеме нарисовано. С платьями буду сидеть-читать-вникать, чтобы в голове уложилось.

 

Девчат, спасибо за интересные замечания. С фигурами у девушек все не так плохо, просто такой тип, на мой взгляд, действительно нечасто встречается.
Такой тип фигуры характерен тем, что при ходьбе бедра немного выдвигаются вперед, а плечевой пояс отклоняется назад.
Буду изучать "на будущее".
Для примера-фото девушки, нашла в ВК, где видно проблемы посадки стандартного платья. Фотография давняя, я тогда с девушкой даже знакома не была)

5XcM39Na8yQ.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-svetlanas, Извините за беспокойство. Я не подумала со своим вопросом. ... Подумала: картинку вставить, которая у вас ... (глупо) под рукой лежит. Не тратьте, пожалуйста, ваше время. Я обойдусь по другой методике, по той, что строю. Это Мuller&Sohn. Там есть такие корректировки.

 

ОК

 

А беспокойства никакого не было и нет: мне самой стало интересно,т.к. у китайцев нашла пока 2 подхода к построению основ на этот тип.
Если разберусь, выложу, что нашла.
а по типу 7 : у меня это построение всегда "под рукой". использовала при построении выкройки на маму, хотя у нее фигура другого типа (в одной плоскости и лопатки - ягодицы, и грудь- живот ), но есть т.н. "вдовий горб", принцип построения плечевого пояса подошел просто идеально ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста разобраться с посадкой . Горизонталь линии талии по спинке и лопаткам задирается на 2см. Отвод центральной линии на живот 1.7см. Неудобно , ширина плеч 21.5 а ширина сп.20 Получилась вытачка по плечевому шву мизерная,хотя у меня Пк9.5. Сутулость присутствует.Как быть?
post-58589-1550424272_thumb.jpg post-58589-1550424408_thumb.jpg post-58589-1550424614_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...