Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру


Рекомендуемые сообщения

Фото не очень информативные. Хорошо бы еще в профиль т.о., чтобы был виден плечевой шов. И, конечно, со свободной рукой, опущенной или согнутой в локте. Т.е. в спокойном состоянии.
Вижу здесь недостаточный раствор нагрудной вытачки.
Спинка чуть длинновата. Бок.шов ниже талии уходит вперед. Надо смотреть после изменения длины спинки, потом дальше думать.
По мне, так чуточку добавить в груди (сильно обтянуты груди и маленький изгиб бок.шва в сторону переда - там не хватает немного) и в талии. Буквально немного. Возможно, чуть перераспределить р-р талиевых вытачек, уменьшив боковую/сгладив её. Не должна конструкция стопориться на туловище, а мягко его "обволакивать" с меньшей или большей свободой облегания.
Но пока не видно саму пройму/плечо сбоку, сложно сказать что-то еще.

 

Возможно, будут иные мнения )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие фото лучше получились. Строила основу для прилегающего платья по методу А.Корфиати. С мыслью, что на основе его, можно построить любой фасон, и полуприлегающий и свободный.
post-118-1459177261_thumb.jpgpost-118-1459177271_thumb.jpg
post-118-1459177281_thumb.jpgpost-118-1459177291_thumb.jpg
Спинку укоротила на 2 см по ширине. Не знаю, что-то надо было еще делать или
нет.
----------------------------
от Jioti-фото перезагрузила и перевернула.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при построении чертежа полочки линия бедра даже не зашла за линию середины чертежа. Если учесть что попы у меня почти нуль, то я подумала, что так и надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По спинке заужена мерка ширины спины ШС. Красными точками отмечена ширина спинки. Если еще предположить рукав, то руками нельзя будет двигать.
Есть асимметрия в плечах, левое пониже, от этого заломы слева. Надо учесть разницу при построении, или скорректировать подплечником, если хотите нивелировать разницу.
post-42491-1459185634_thumb.jpg
Плечевого шва не видно все равно, на месте он или нет... То, что можно увидеть (простите, фото не самого хорошего качества) - излишек со стороны спинки у плеча, волнит и отходит, говорит о том, что там нужна корректировка.
Встаньте перед зеркалом четко в профиль, бок шов должен проходить строго вертикально и посередине, т.е. в аккурат под рукой. Если он гуляет, значит надо где-то убирать или выпускать, или передвигать, и такое бывает.

 

Я не знакома с этой методикой, поэтому ничего по ней сказать не могу. Возможно, там по облипке и рекомендуется моделировать все остальное.
***
Мне ближе другой порядок действий: несколько основ с различными прибавками. И уже потом моделировать соответствующую под то или иное изделие. Ибо, как по выкройке-облипке смоделировать, например, пальто?... Там совсем другие прибавки на СО, а значит, и вся конфигурация чертежа будет совсем другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейка хорошо все описала. Провальчик в спине Вы убрали - корректируйте наклоном плеч... По полочке - узка в груди: выпустить в боках на уровне груди и увеличить раствор вытачки. Пройма мне тоже не нравится - слишком низкая внизу и выхвачена сзади... Линия проймы сзади должна идти практически по прямой от плеча, а вот спереди должна быть более округлой... (Представьте каплю воды на которую сзади дует ветер - поймете форму хорошей проймы)
В принципе, моделировать какие-то не сложные фасоны из основы вполне реально, но лучше, если она будет Вам служить, как инструмент корректировки готовых выкроек нужного фасона. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
*****************************************
Pavelina, а как укоротить спинку по центру в платье рубашечного типа?

 

И как в таком же платье сделать коррекцию на выступающие ягодицы?
Я пыталась корректировать по бурде, но ведь там только удлинение показано, а мне еще и по ширине надо раздвинуть на ягодицах. Получается, что или дополнительные продольные швы надо на спинке делать , или выточка из бокового шва к ягодице.
вот это платье пытаюсь сшить.
post-348-1466606791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем в платье рубашечного типа укорачивать спинку?
Тоже самое и по выступающим ягодицам :)

 

Просто надо иногда ещё и "зравый смысл" включать. До всяких корректировок.
Бывает, модель ни с какими корректировками "не сядет" на определённый тип фигуры. А, если и сядет, то будет выглядеть совсем не так, как на картинке в журнале. Это, в частности, относится к прямым моделям на фигуры с большим ОБ. Ну, увы, не получается того бултыхания, как на фигурах верхнего типа. "Снопик" бесформенный получается :(
Далее. Если деталь, к примеру кусок спинки ниже кокетки имеет прямоугольную форму, то не всё ли равно, в каком месте её укорачивать? И, вообще, нужно ли? Опять же, если в таком "прямоугольнике" не хватает места на "вытупающие ягодицы", к примеру, так просто добавить недостающее к этому прямоугольнику. И всё. Если же начинать "корректировать", можно добиться того, что модель получится совсем другая.... Ну, представьте, в предложенное выше платье, ввести "приталивание", расширение по бёдрам с помощью швов, вытачек и пр. ...
Смысл?
ИМХО, надо уметь останавливаться, видеть "пределы" возможной и необходимой корректировки. В некоторых случаях разумнее просто выбрать другую модель, не требующую титанических усилий по "корректировке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как в таком же платье сделать коррекцию на выступающие ягодицы?
Я пыталась корректировать по бурде, но ведь там только удлинение показано, а мне еще и по ширине надо раздвинуть на ягодицах. Получается, что или дополнительные продольные швы надо на спинке делать , или выточка из бокового шва к ягодице.

Сейчас расскажу. Только не так как вот тут посоветовали:)
Опять же, если в таком "прямоугольнике" не хватает места на "вытупающие ягодицы", к примеру, так просто добавить недостающее к этому прямоугольнику. И всё.

Мне сейчас очень сложно предоставить грамотные чертежи (комп готовлю к реанимаци, ни одной проги нет), поэтому показывать буду на примитивных картинках.
Смотрим на положение точек, отмеченных звездочками.
При простом добавлении к стороне квадрата положение этих точек не меняется. При надрезании выкройки по линии рельефа и раздвижке на необходимые см, поднимается крайняя точка плеча и крайняя точка проймы. При надевании на фигуру, точки встают на место и объем добавляется там, где необходимо данной фигуре.
2016_06_18_12_43_19.jpg
И вот это тоже прокомментирую
А зачем в платье рубашечного типа укорачивать спинку?

Опять смотрим на точки и на вертикальные линии. Боковая выпрямляется , центральная изменит наклон. При раскрое шов не будем делать, а положим на сгиб ткани. Маленький отход от сгиба в районе талии проигнорируем в изделиях свободного покроя. Но, опять же , в итоге этих манипуляций слегка изменится наклон плечевого шва, не сократится высота проймы и изделие не будет переваливаться назад.
Season2.jpg
Определить величины корректировок можно сверив свои мерки с таблицей мерок в журнале из которого выкройка - очень приблизительно. Но опытным путем, конечно, надежнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли уж важна ТАКАЯ корректировка в ТАКОЙ модели:
post-348-1466606791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли уж важна ТАКАЯ корректировка в ТАКОЙ модели:

Поверьте мне, что да. Поверьте как обладательницы такой фигуры, которая заставила проверить все это на себе. Я, правда, такие модели для себя не выбираю, так как они меня подают в невыгодном свете. Но пыталась, когда было модно:) так что знаю, что говорю не только в теории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте мне, что да.
Вот, честное слово, именно с такой моделью вообще бы не стала так заморачиваться. Всё равно - мешок-мешком.... И какие-то миллиметры подмышкой (а, вряд ли разница будет больше) тут особой роли не сыграют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, уши Иван Иваныча, нос..... и т.д.
Чтобы говорить о том насколько выпуклые ягодицы, и какие корректировки для этого нужны, надо хотя бы фото фигуры в профиль посмотреть.
Делаю так в случае выступающих ягодиц: средний шов, в нем частично талиевая вытачка, по линии бедер наружу чертежа необходимую по расчету величину 1-2-3... см (нельзя всю разницу между СБ и СТ убирать только в бок. Надо оценить фигуру, где больше выпуклостей). Если силуэт изделия приталенный или полуприталенный вытачка выполняется в шве. Если приталивание и шов на спинке не нужны, к сгибу ткани кладется выкройка т.о., чтобы сгиба коснулся росток и л.бедер. Вытачка по талии в этом случае игнорируется, в этом случае л.бедер будет уже не перпендикулярна сгибу ткани, положение бок.шва изменится. Что это даст? В собранной вещи бок.шов встает на место, а вот по центру спинки мы получим объем для выступающей попы.
Если этого не учесть, то она будет оттягивать, пардон, ткань от вертикали, и это испортит посадку спинки в частности, и изделия в целом. И чем меньше свободы, тем больше это будет заметно. Ибо ягодицы выпуклые (в профиль на фигуре относительно уровня лопаток) есть, а выкройка этого не учитывает по среднему шву... Можно не по среднему, а по задним рельефам, или и по среднему шву, и по рельефам, смотря насколько выпуклая, тогда только резать. Ну или уже трапеция совсем...

 

Почему в неприталенном изделии может быть в области талии пузырь... Мерку снимаем до талии по телу, повторяя все его изгибы а неприталенная вещь висит отвесно, не прижатая к талии. И эта длина короче на величину того самого пузыря (это как ДТП снять без захода Под грудь, т.е. от груди сразу до тесьмы на талии, и с заходом/прижимом под грудь, в области СГ3... Последняя (с заходом) будет на пару см больше).
Насколько я поняла по чертежу Pavelina, именно эту величину она и убирает, что назвали "укорачиванием спинки".

 

В общем, набросала схематично, без масштабов, все абсолютно на глаз. Но принцип про выпуклые ягодицы, думаю, понятен .
Не претендую на истину в последней инстанции ))
post-42491-1466256953_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, спасибо за подробный и наглядный ответ. Правильно ли я поняла, что мне без рельефа не обойтись, иначе будет расклешение по боковому спинки?

 

Белошвейк@, большое спасиба за такой информативный ответ. на ягодицах мне нужно выкройку на 2 см раздвинуть. у меня сейчас в работе два платья, и оба с нерасрезной спинкой. Придется наверное все таки рельефы делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:((((
Ну вот, как я и говорила:

Если же начинать "корректировать", можно добиться того, что модель получится совсем другая.... Ну, представьте, в предложенное выше платье, ввести "приталивание", расширение по бёдрам с помощью швов, вытачек и пр. ...

И ещё раз: 2 сантиметра - это ВЫПУКЛЫЕ ягодицы?! На сколько мм оно там подмышкой изменится после разведения? В прямом платье? Ой, я вас умоляю.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о мешках.
Раскроила я свой мешок, пробник конечно, надела, все платье поползло назад. Стала передвигать боковой шов спинки вверх относительно полочки, как Pavelina сказала, пришлось сдвинуть спинку аж на пять сантиметров. Я не поверила своим глазам, такое возможно?
платье остановилось, и больше не ползло. но, от вида проймы мне стало плохо.
Затем, я вернула бока на место, выпустила весь припуск в кокетке, это 2 см, 2 см в плече спинки, весь припуск, и 1 см в плече полоки. в сумме теже 5 см.. так можно делать, или нет? Или все 5 сантиметров лучше в шве кокетки выпустить?
У меня разница с Москвой 8 часов, поэтому я долго не отвечаю. Сейчас спать пойду. Всем доброго утра и удачного дня.
*****************************

 

Татьяна Стец, не видела ваш пост, пока писала. 2 см на каждой ягодице, всего 4см.
они тянут на себя пoлочку.
Я уставшая уже сейчас, я плохо сплю, так как мне платье через три недели нужно, и поэтому я в стрессовой ситуации нахожусь,
а последний раз я себе шила 20 лет назад, когда 47 кг весила, и корректировки не нужны были. и я даже не ожидала такого результата.
спасибо за участие в моей проблеме. я спать пошла, ничего не соображаю уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 см на каждой ягодице, всего 4см
И всё равно, это не много. :)
Чтобы вам предметно могли помочь, Вы должны показать свою "проблему" :)
Иначе, по Вашим описаниям, каждый придумает своё :(
1.Ваши мерки. Чтобы можно было сориентироваться, действительно ли там есть особенность фигуры, или, всё же, Вы её себе надумали.
2.Фото в модели/пробнике. Ещё безо всяких "корректировок". Опять же, чтобы не гадать, что Вы там уже наделали, и - в ТУ ли сторону :))
так как мне платье через три недели нужно
За три недели можно пошить мноооого платьев :)))
Вы не волнуйтесь, тут Вам обязательно помогут. И помогут очень грамотно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@, спасибо вам за участие в обсуждении, за разъяснения и предоставленные материалы. Очень полезно и интересно услышать мнения опытного мастера, его ход мыслей в подходе к такой проблеме.
- Если бы не было контра-мнений, то мы бы не услышали/увидели от вас так много. Поэтому -СПАСИБО всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно укорачивание спинки в неприталенных изделиях и имеет смысл только если вещь очень плотно сидит на бёдрах. Иначе - какой "пузырь"?
В "балахонах", ИМХО - мартышкин труд

 

Ещё раз перечитала:

Боковая выпрямляется...

Какая боковая куда выпрямляется? Если она и так прямая? В том самом конкретном платье? Мы же не переделываем из приталенного в прямое. Мы КОРРЕКТИРУЕМ конкретную деталь выкройки. Которая представсляет из себя огромный прямоугольник.
Зачем на конкретный вопрос отвечать глобально, "сразу обо всём"? Не видя выкройки, фигуры, не зная мерок. Так только запутать и запугать можно. Что уже и произошло с Pechenka :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И всё равно, это не много. :)
Чтобы вам предметно могли помочь, Вы должны показать свою "проблему" :)
Иначе, по Вашим описаниям, каждый придумает своё :(
1.Ваши мерки. Чтобы можно было сориентироваться, действительно ли там есть особенность фигуры, или, всё же, Вы её себе надумали.

Татьяна Стец, у меня нет возможности сейчас фото сделать. я одна сейчас дома, муж в отезде.
я могу фото сделать и показать после 10 июля. Но, тогда это уже не актуально будет, так как платье должно уже быть готово. Но, я все равно покажу свою фигуру, потому что феномен с длиной проймы меня просто озадачил. так как фигура у меня перегибестая и горбов нет, а в перегибестой фигуре, вроде как, длина проймы полочки должна быть больше..
*************************************
Если это еще кому интересно, у меня фигура четвертая на картинке. Бедра у меня прямые и не выступают за уровень плеч. ягодицы выступают, за уровень лопаток. что точно с моим мужем измерить нельзя у него все время разные версии, которые варьируются от 3 до 9 см. но ему верить нельзя, я в этом уже убедилась. спина перегибестая.
общие мерки:

 

ОГ-105
ОТ-82
ОБ( по выступющим ягодицам и животу)-111
Ш СПИНЫ-35
ОШ-36
ШГ-36(без обхватывания жиров)
ШГ1-48

 

По фото , которые показала Белошвейк@, у мення фигура 4, и живот на уровне груди.
post-51879-1466428222_thumb.jpg

 

Теперь про мой "мешок".
Эпопея с мешком закончилась.
я впервые взяла выкройку 50 размера, потому что другой не было, корректиеовала спинку на заужение, грудь все равно пришлось корректировать на 3 см и еще по росту конечно, т.к. он уменя всего 155. платьe после удлинения проймы село хорошо, но это все не мое.
Cборку на спине убрала, но все равно было ощущение, что как бы оно с чужого плеча. думала такая модель будет проще и быстрее в исполнении, потому что спинку не надо приталивать, а сама я сзади на себе сделать ничего не в состоянии.
A вдохновилась я вот этим платьем. Но выкройку купить не было возможности, потому и взяла этот мешок. Вот еще фото.
post-51879-1466429460_thumb.jpg post-51879-1466429622_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулась к двум выкройкам, с которых начала. Сделаю два пробника, а потом окончательный выбор.
всем большое спасибо за участие и за помощь. я отчитаюсь от проделанной работе, увы, без фото. как я уже писала, фото мого сделать только после 10 июля.
post-51879-1466430513_thumb.jpg post-51879-1466430706_thumb.jpg post-51879-1466430949_thumb.jpg post-51879-1466430996_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в перегибестой фигуре, вроде как, длина проймы полочки должна быть больше..

Глубочайшее заблуждение! В том-то и дело, что корректировать на перегибистую фигуру надо не затрагивая проймы. Высота проймы спинки должна быть как минимум на 2 см больше, чем высота проймы полочки. В сутулых фигурах может быть больше и в фигурах с завернутым плечом тоже. Не промер длины, а высота! Как ее снимать - поищите на форуме. Эта информация есть. В крайнем случае, если у вас изделие поедет вперед (такое тоже бывает), то всегда можно срезать с плеча. Но я всегда-всегда добавляю припуски к плечу спинки и ростку, чтобы было чем играть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая боковая куда выпрямляется? Если она и так прямая? В том самом конкретном платье? Мы же не переделываем из приталенного в прямое. Мы КОРРЕКТИРУЕМ конкретную деталь выкройки. Которая представсляет из себя огромный прямоугольник.
Зачем на конкретный вопрос отвечать глобально, "сразу обо всём"? Не видя выкройки, фигуры, не зная мерок. Так только запутать и запугать можно. Что уже и произошло с Pechenka :(

 

Боковая выпрямляется - изменяет свой наклон. Я показывала на примере базовой выкройки, где линия изгибистая. В случае прямого платья, она как раз станет более наклонной. В случае с кокеткой, можно,если очень лень, не резать выкройку, а сделать углубление по верхней линии отрезной части спинки и добавить в бок. Так тоже добавится объем на ягодицы. Но примерок понадобится больше, так как нельзя предугадать на сколько см углубить.
Вообще-то, я заглянула сюда (в кои -то веки) не для того чтобы персонально что-то доказывать и оправдываться. Я тут не докторскую диссертацию защищаю. Я заглянула, увидела проблему, рассказала, что знаю. Если пригодится тому, кто спрашивал, буду рада. И насчет "запутать". Кто не хочет узнать, тот не спрашивает. Кто хочет узнать - тот как запутается, так и распутается. Конкретный совет я бы дала, если бы были конкретные фото. А так как их не было, то и дала общий подход к проблеме. Дорогу показала, чтобы не плутали. А уж пройти по этой дороге каждый должен сам. И еще раз повторю - нельзя добавлять объем на выступающие ягодицы просто добавив в боку, какой бы мешкообразный не был силуэт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, если я в пробнике, путем двигания боковых швов определю на сколько надо удлинить спинку по пройме, а потом боковые верну на место и удлиню спинку на уровне кокетки, это будет правильно, или нет? или обязательно по боковым это делать?
и другой вариант. мне из за маленького роста, приходится убирать по середине проймы по горизонтали 1-2 см. А если я на спинке не буду укорачивать это место, а только на полочке, и потом еще раздвину спинку на недостающие сантиметры? так можно? вроде логически результат тот же должен быть.
про высоту проймы теперь поняла, спасибо, а то я просто озадачена была, не могла понять как это возможно, при моей спине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я в пробнике, путем двигания боковых швов определю на сколько надо удлинить спинку по пройме, а потом боковые верну на место и удлиню спинку на уровне кокетки, это будет правильно, или нет? или обязательно по боковым это делать?

Задача - удлинить пройму. Если есть горизонтальная линия,за счет которой можно это сделать - то конечно нужно этим воспользоваться. Можно и просто из плеча выпустить, если нет воротника и линия выреза по спинке достаточно глубокая по модели.
мне из за маленького роста, приходится убирать по середине проймы по горизонтали 1-2 см. А если я на спинке не буду укорачивать это место, а только на полочке, и потом еще раздвину спинку на недостающие сантиметры? так можно? вроде логически результат тот же должен быть.

Если надо удлинить всю спинку на уровне проймы, то да. Я еще не видела фигуру. Трудно ответить теоретически. В перегибистой фигуре в готовых выкройках обычно приходится укорачивать спинку по центру, не трогая пройму, как я описывала выше. Ради эксперимента один раз попробуйте сделать так как написали. Будет понятно как это сработает на Вашей фигуре. Тут большого греха не будет - отрезать всегда можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, я была очень рада вновь увидеть вас на форуме, много пользовалась вашими советами и советами других профи, буду рада если заглянете ко мне в гости, у меня только один вопрос остался по формулам привязки рукав-глубина-длина: Глубина проймы 0,45*Обхват руки с прибавкой или 0,55? и высота оката=0,4*ОР или 0,45*ОР? встречала эти цифры, не знаю на что опираться, беру что-то среднее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...