Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работа с тяжелым трикотажем


Рекомендуемые сообщения

елена_1979, что значит " углубила спину"- то есть убрали по среднему шву спинки, да?
Молнию можно вшить потайную, как ее вшить можно почитать здесь
или в прикрепленном посте, в нем собраны все МК по вшиванию потайной молнии.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


елена_1979, что значит " углубила спину"- то есть убрали по среднему шву спинки, да?

Да, убрала по среднему шву спинки.
Спасибо за ссылки, изучу материал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если морщит на спине из за перегиба, можно ввести дополнительно вытачки, и вставить молнию по спинке.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный двухсторонний жилет от lily-56.

post-10683-1451150255.jpg

 

Цитата
Ткань двухсторонний валяный трикотаж, сначала думала сделать его разного цвета весь, потом передумала и решила ,что будет двухстороний. Сегодня серый. Завтра бежевый.

открытые необработанные срезы,чтобы не растягивался край изделия и пройма, по нему проложена машинная строчка , сверху декоративный ручной шов. Некоторые трудности были с застежкой. уж чего я только не напридумывала, но решила по простому в итоге. Пуговицы на край и петли с двух сторон.
... для меня обязательная часть подготовки ткани, ибо избежать всяких стрессов. Т.е намочена , высушена, и еще проутюжена. Чуть подсела после манипуляций. В пошиве Няшка, все сшила часа за три, отделка день))) Ручной шовчик мулине в 4 нитки.
...кармашки обыкновенные накладные, на серой стороне спереди, на бежевой сзади))) Или я вопрос не правильно поняла?


Покажу некоторые детали
post-10683-1451150545.jpg post-10683-1451150747.jpg
Бежевую сторону и другие ракурсы смотрите в темемастерская lily-65. Очень интересно!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто из объемного трикотажа в своей теме показывает Swetulekk
и делится подробностями-

Ткани на подборта и низы не хватило, так как изначально планировалась кофточка на молнии, но раз уж хватало на пальто, решили с клиенткой шить пальто. А все на что ткани не хватило, обработала репсовой лентой, благодаря чему нет лишней толщины. Трикотаж продублирован трикотажной клеевой. Из остаточка ткани сшила хомутик.

post-33576-1457613360_thumb.jpgpost-33576-1457613458_thumb.jpg
post-33576-1457613519_thumb.jpgpost-33576-1457613483_thumb.jpg

А как же репсовая лента по горловине легла?


Завела, предварительно разрезав пополам. А то 4 см шириной точно бы не завелась.Один срез сутюжить, можно предварительно на нитку срез собрать, а другой растянуть, чтобы лента стала дугой. Репсовая лента хлопковая, синтетику бы не удалось бы так завести.

альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешок мешком, а получился эксклюзив :-)
Платье из трикотажа от OlgaLosss
цитирую-

Увидела Света на инстаграм платьюшко. Трикотажненькое. Я его обозвала "мешок мешком" :-))). Но уютненькое оно по идее должно быть.
Значит берем этот "мешок" и добавляем в него немного изюма ;-). И получаем уже вполне себе такое интересное платье :-).
В качестве изюма у нас выступили вязаные резинкой карманы и воротник-стойка с болтающимися концами на спинке. Воротник прикетлеван к горловине платья. Карманы на подкладке, чтобы не вытягивались в процессе. Рукава длиннющие, как и в прототипе, но там мы еще оставили маленкькую дырочку в шве, чтобы можно было туда просунуть большой пальчик ;-).
Платье из плотненького трикотажа. Синтетического. И нитки для карманов и воротника тоже синтетические - акрил.

4.jpg0_1df8fc_cd7efdbd_orig.jpg
0_1df8f9_a34e177d_orig.jpg2.jpg
1.jpg
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копирую полезный совет от Натамоды по стабилизации швов на трикотаже без излишнего стягивания.


Ещё один вариант проклейки закруглённых деталей. Нарезаете полоски клеевой по косой в 45 градусов, подходит прошитый флизелин, а по середине этой полоски с не клеевой стороны настрачиваете тонкую (3-4 мм) плоскую тесьму (сутаж не подойдёт, потому что объёмный). Приклееваете клеевую так, чтобы тесьма пришлась на будущий шов. Косая легко изгибается по любым линиям, а тонкая тесьма хорошо держит размер линии
Недостатки этого способа - сложно найти тонкую плоскую тесьму в магазинах, нужен проверенный крой, чтобы линии пошива уже не менялись

 

Особенности трикотажа - в трикотажных изделиях лучше размечать величины стабилизирующих тесем на манекене или на фигуре, когда трикотаж слегка вытянется или растянется. Смётываете изделие ручным эластичным швом, одеваете на манекен, ставите метки, где вы хотите укрепить швы, измеряете длину от метки до метки и такой длины нарезаете долевики.

 

Недавно делала кардиган из трикотажа-лапши
Длина плечевого среза в лекалах 8,5 см, а растянуть надо до 12 см
2016_10_15_9_53_46.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платье из плотного трикотажа... о ткани: трикотаж плотный, но достаточно тянущийся по утку... платье без молнии, прохожу так... с изнанки все швы обработаны оверлочной строчкой машины, обтачка горловины и нижние срезы рукавов и подола платья - косыми бейками...
post-47795-1477483560_thumb.jpg post-47795-1477483581_thumb.jpg post-47795-1477483600_thumb.jpg

 

из остатка ткани сшила снуд)) не пропадать же добру) оказалось удобно!
post-47795-1477483650_thumb.jpg
*********************************************
От Донанки: добавила полезную цитату.


о пошиве... ткань плотный трикотаж с неплохой растяжимостью... купон идет по долевой, только с одной стороны полотна... вариант, предложенный продавцом - пустить купон внизу каймой, отмела сразу... как-то банально что ли... так что кроила по долевой, купон по вертикали... "тушка" села отлично, вытачки на месте, плечи и пройма в самый раз... рукава сели отвратно- широкие, все пошли складками и заломами... из изменений: заузила рукав от локтя до начала оката, сам окат тоже заузила, сохранив его высоту... закалывала булавками на себе, пока не посадила так, как мне нравится... после пошива остался прямоугольный кусок ткани, как раз на спинку чего-нибудь... но я не очень люблю такие варианты... поэтому сшила съемный воротник-хомут и кстати получилось очень удобно))

подробней с кучей фото!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроила по долевой, купон по вертикали...
очень удачно получилось! Трикотаж с хорошей растяжимостью по утку может вытягиваться, это может испортить вид.. Хотя у Александринки был интересный опыт, когда трикотаж по утку создал отличный силуэт, а та же модель по долевой, как раз наоборот: Сюрпризы, возможные при раскрое трикотажа по долевой и по утку. опыт Александринки

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lell в своей теме показывает обработку трикотажного кардигана и подробности обработки планки под застежку.
_______3_______________.jpg _______3________________.jpg _______3_________________.jpg _______3__________________.jpg


Однако, как чудесно смотрится в отстрочке потайная строчка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шьется кардиган из очень плотного трикотажа, тянущегося. Ткань темно-синяя, однотонная. Модель, как на фото. Не могу решить, как обработать срезы полочек-воротника и низа, чтобы они не растянулись и сохранили способность красиво драпироваться, и чтобы обработка одинаково смотрела с обеих сторон. Может, просто оверлок нитками в тон? Или обвязать вобще. буду благодарна за любые подсказки.

post-51504-1487431187_thumb.jpg

Изменено пользователем svetongr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что можно обработать трикотажными бейками - если есть тонкий трикотаж в тон - на картинке, похоже, так и обработано.
Если есть нитки в тон, можно обвязать крючком - фактически изготовить такую бейку вручную.
Оверлоком можно вытянуть край, поэтому надо тщательно регулировать положение дифференциала. И оверлочная обработка обычными швейными нитками может выглядеть бедненько\простовато.
Как вариант, в петлитель\петлители можно попробовать заправить какую-нибудь фактурную\мохеровую\шерстяную нить, тогда край будет интереснее.

 

Спасибо - за картинку со схемой моделирования :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж очень толстый - бейки совсем не подойдут. Пожалуй, пройдусь оверлоком, а потом обвяжу сверху контрастными нитками или в тон, как пойдет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, в петлитель\петлители можно попробовать заправить какую-нибудь фактурную\мохеровую\шерстяную нить, тогда край будет интереснее.

Напомню вариант Аманты:
post-3389-1236688954_thumb.jpg

 



Аманта, скажите, юбочка оверложена мохером. А какой оверлок позволяет работать с такими нитями? Или это срециальные какие-то нитки?

Мохер надо брать самый самый тонкий, годится и с шёлком, он так же тончайший, ну, и кидмохер. У меня ещё "жива" та юбка (никто не взял из подруг, а я ещё не выбросила:)), на примере которой я показывала работу с мохером на оверлоке, надо бы сфотографировать, но пока очень занята.
Мохеровую нить надо заправлять только в верхний петлитель и дать полную свободу, т.е. не заправлять между пластинами, не давать натяжение вообще.
Две другие нити, на иглу и нижний петлитель подобрать по тону ткани.
Конечно придётся пробовать и настроить оверлок. Но это очень просто!:)
Удачи! Всё получится:)

Еще можно посмотреть удачную обработку у Альбины
post-13235-1329925068_thumb.jpg post-13235-1329926025_thumb.jpg

 

И еще один вариант от Natamodы


Можно прострочить 4-х ниточным оверлоком, проложив с нижней стороны тесьму (я использовала косую бейку, чтобы была немного эластичной), размер который должен быть какой требуется по лекалам. Можно и силиконовую ленту, но у меня такой не было.
Нитки в петлитель желательно использовать из самого полотна (развязать кусочек и пропарить, чтобы выровнять)
post-5307-1257759754_thumb.jpg
Понятно, что все швы тоже надо сшивать через тесьму.
post-5307-1257760716_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробный МК от fettamara, Сборка юбки на принтованном джерси без лекал.
post-118-1491250149_thumb.jpg
Цитирую основные моменты, обратите внимание на обработку пояса с минимальным утолщением:


Обратите внимание, юбка совсем не узкая, фигуру не обтягивает, но красивые линии... и хорошая длина делают ее зрительно весьма узкой...
Юбка на тонкой вискозной стрейчевой подкладке во всю длину. Подкладку крою прямо на ткани, методом рисования. Построила обычную прямую юбку с Пб 1см (несмотря на стрейч, предпочитаю, чтобы подкладки были свободнее плотного изделия, потому что на них ложится много нагрузки), по этой же причине не стала делать заужения внизу, оставила эти см для свободы шага. потому что ткань подкладки не такая эластичная, как ткань верха. Подкладка подшита плоским швом, юбка потайными стежками. Разрезов нет ))) По горам в ней лазить не планирую. Буду выгуливать ее неспешно и важно )))

 

...Юбка делалась без примерки, сразу сшивалась, джерси в этом плане благодарный материал. Я сразу же стачала средний шов спинки, совместив рисунок, и перешла к рисованию и стачиванию боковых швов, часто вколотые иголки держат принт, который тоже совмещен по боковым швам...
...Во время примерки размышляла над расположением вытачек, и решила их заколоть прямо по линиям принта. Т.е они расположены не прямо а несколько по-диагонали. Впереди 2 вытачки с 2хсм раствором, сзади 4 вытачки с раствором 3 и 2 см.
post-118-1491251541_thumb.jpg
.................

 

Переходим к поясу. На него осталось 2 кусочка 5*70 см, поэтому он обработался по технологии как с корсажной лентой...
...Из оставшихся кусочков сделала шлевки. Т.к. изделие без отделочных строчек, то и шлевки со швом внутри, без строчек. На шлевки выбрала также части с похожим рисунком. Если на все шлевки не хватает одинаковых кусочков, то делаю их хотя бы попарно одинаковыми...
Красивой корсажки в наличии тоже не было, поэтому выкроила полосу из голубого хлопка, продублировала и окантовала хлопковой косой бейкой.Притачала к юбке верхнюю часть пояса, заутюжила ее, приколола шлевки к верху пояса (с небольшим напуском внизу), теперь можно покрывать внутренней частью:
_______3_______.jpg_______3___________.jpg
Настрочила внутреннюю часть пояса на внешнюю на 0,1см. Загнула, выметала кант. Дальше обрабатываем как обычный пояс. Приметали в шов втачивания пояса, следим, чтобы наметка с изнанки шла ровно от края, проверили с лица ровнорсть и совпадения принта. Все отлично, притачали в шов втачивания пояса, получилось все очень красиво и ровно )))
_______3__________.jpg post_118_1491251756.jpg _______3____________.jpg
... На поясе пришивной крючок. Мне не нравятся петли на жирненьком джерси. Они некрасиво выглядят, а для пробивного крючка ткань слишком тонкая, поэтому в данном случае такой выход.
...Пришила самый обычный пришивной крючок, потому что петля тонет в толщине джерси, если бы была корсажка, то вставила бы пробивной крючок. Но т.к. здесь тонкая ткань, то он долго не продержится, поэтому пришила обычный.

 

Осталось подшить низы. Подкладку на плоскошовке для эластичности, юбку вручную, с небольшим напуском петелек внутри, чтобы сохранить достаточную эластичность.
_______3_________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черёмуха в своей теме показывает
Сарафанчик из плотного трикотажа.
post_6215_15053888961.jpg post_6215_15053889071.jpg
Цитирую подробности.

 

-кармашки с отрезными бочками, запах застегивается на декоративную молнию , поясок на завязочках
- Сарафанчик полностью на шелковой подкладке

Точеные формы:)!
Света, как сделан сгиб линий запаха, его укрепляли? Там обтачка, или? Где там долевая проходит?
Тот же вопрос по обработке запАха юбки.

там цельнокроенный подборт, скошенный , дублировался дублерином на шифоновой основе , долевая идет вертикально по центру юбки
лиф обтачан подкладом в чистый край
середина переда=долевая
лиф по припускам дублирован полоской флизелина с цепным стежком посередине

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из трикотажа(вискоза и хлопок) от Зоряночка

Цитата
Покупала давно в КЗ,один купон 80 см.
Собрала платье,пришлось кокетку сделать.
Рукава из остатков другого трикотажа,я с него кофточку сшила ранее. Все сложилось совершенно случайно,что сделала складочку спереди,потом подумала...Вспомнила платье нашей Анжелы (Джоли) и решила вертикаль пришить.


gallery_24204_4167_10997.jpg gallery_24204_4167_336123.jpg
Обработка горловины кетлевкой.
Трикотаж по толщине,как трикотаж ангора.Ее везде продают,только мой не так сильно тянется.Я совсем не спец в вязании,просто выдернула нитку у ткани и она ровно отделилась.Как правило любое вязанное полотно с одно стороны распускается,а с другой не очень.Вот ту первую сторону,я пришила оверлоком к горловине.Вторую руками пришила к лицу.Пришивала ниточкой,выдернутой с ткани.На фото видно
post-24204-1509001724_thumb.jpg gallery_24204_4167_3543985.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка кофты (некофты) широким трикотажным кантом от Зоряночки

 

gallery_24204_4167_264552.jpg

 

Зоряночка писал:

Попробовав обработку методом кеттлевки раньше,продолжила и здесь.Но тут ручной работы было очень много.Еще и плетение трикотажа плотное и мелкое,вообщем намучилась.

 

-Подробности внутри..
gallery_24204_4167_3574230.jpg gallery_24204_4167_2033114.jpg

 

Зоряночка писал:

Нитка распускалась с трудом и шить ею было не возможно.Пришлось использовать швейные в тон
gallery_24204_4167_95475.jpg

 

Сначала пришивала с одной стороны,потом высекала второй слой подборта и пришивала так же

 

gallery_24204_4167_91828.jpg

 

Результатом осталась довольна,смотрится,как машинная вязка

gallery_24204_4167_1414590.jpg


Подробней, много фото>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать выполнение толстовки из тяжелого трикотажа с начесом от Lell.

 


Трикотажная резинка и молния намного ближе по тону,чем вышло на фото. Подборт и капюшон отделаны руликом из подклада карманов.

 

post-118-1510170698_thumb.jpgpost-118-1510170713_thumb.jpg post-118-1510170719_thumb.jpg post-118-1510171031_thumb.jpg post-118-1510171349_thumb.jpg post-118-1510171356_thumb.jpg


Парку на хозяйке и остальные фото смотрим в теме Мои пошивалки-Lell.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брюки спортивного вида из джерси от assama
цитирую-

Данный вариант из очень плотного джерси, биэластик.
Лампасы из мягкой киперной ленты, шнурочки она же. Посадка получилась высоковата, в окончательном варианте опущу на два см. У бутика прекрасные брюки, предсказуемых размеров с нормальными прибавками. И нормальной длины!Еще такой момент - в этой модели очень хорошо сделано смещение бокового шва вперед, на правильную величину. Стройнит)).
На исходной модели линия талии существенно занижена, а для комфорта сделан двойной пояс с вторым слоем трикотажа в резинку. Я его убирала, так как это джерси ну очень толстенькое. Линию талии поднимала на 2см, карманы делала под новую линию. Линию шага опустила как на картинке выше, но можно даже больше опустить, если честно.
Боковые разутюживала, остальные нет. Но приходилось высекать уголки швов. На фото изнанки видно, что ткань плотная. Как оказалось, это джерси 600 гр/метр...

post-118-1517405487_thumb.jpgpost-118-1517405499_thumb.jpg
2.jpg20412129.jpg
больше подробностей в альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление и втачивание крылышек на толстовке. МК от Русса
post-30642-1517684465_thumb.jpgpost-30642-1517684472_thumb.jpg

МК по изготовлению и втачиванию крылышек на толстовке.

 

Как сделаны крылышки: если изначально фасоном оне не были предусмотрены, но вдруг захотелось, то:
1-намечаем на плече линию притачивания крыла
2-делаем выкройку части проймы, которая будет отрезана для вшивания крыла и выкраиваем ее из остатков ткани , помня про припуски на шов
3-отрезаем верхнюю часть проймы, не забывая про припуск
4-выкраиваем крыло-у меня это овал со сгибом
5 соединяем это дело обратно, отстрачивая припуски в сторону горловины.

 

Дальше рукав втачивается в пройму, крыло получается сверху.


post-30642-1517684568_thumb.jpgpost-30642-1517684575_thumb.jpg
post-30642-1517684583_thumb.jpgpost-30642-1517684590_thumb.jpg
post-30642-1517684595_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать обработку платья из футера с начесом от Daluri и задать пару вопросов:).
Сзади есть плечевые вытачки. Плечевой шов стабилизирован.
post-22907-1521377052_thumb.jpg

 

Заинтересовала полукруглая нагрудная вытачка, выглядит как кусочек рельефа. Чем обусловлен выбор формы?
post-22907-1521376997_thumb.jpg
Выполнена просто суперски, ни одной морщинки. Как ее закладывали? Она вырезана?

 

Отделка по низу и карманы из ткани Букле.

post-22907-1521377025_thumb.jpgpost-22907-1521377034_thumb.jpg post-22907-1521377043_thumb.jpg

 

Подробней>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала полукруглая нагрудная вытачка, выглядит как кусочек рельефа. Чем обусловлен выбор формы? Как ее закладывали? Она вырезана?

 

Мне не нравятся вытачки из бокового шва. Использую их очень редко.

 

Вещи шью только из натуральных тканей.(синтетика в нашем климате неносибельна). После каждой стирки вещь даёт усадку. В итоге, ко второму сезону вытачка "ползёт вверх". И вещь надо выбрасывать.
Мне нравится когда вытачка размоделируется и переходит в верх, как на этом фото.

 

post-22907-1523997158_thumb.jpg

 

Ещё этот вариант удобен тем, что не надо и бюстгалтер подбирать. Можно любой надевать. Даже спортивный.. :-))

 

В прошлом году я решила поэксперементировать и вышла на вытачку в виде рельефа, выходящего из проймы и заканчивающегося на бедре. Иногда я закнчиваю его так же как и на этом однотонном платье. Но на мой вкус, эта
вытачка хороша только для цветных такней. Тогда этого рельефа не видно(шва).
Чуть позже я покажу мои летние платья и эксперементы с вытачками.
Я сделаю тогда дополнительные фото.

 

На этом трикотаже я решила попробовать эту вытачку.
Не могу сказать, что я полностью довольна результатом....,но как вариант имеет право быть...

 

Вытачка полностью вырезана и сшита на оверлоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
подскажите пожалуйста как правильно кроить бархат-мраморный, что нужно придерживаться при раскрое?? Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...