Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Варежки, рукавички.... одежда для ручек:))


Утро

Рекомендуемые сообщения

Давно я видела интересные варежки, мне почему-то назвали их прибалтийскими. Они были чёрного цвета и на них был вывязан узор очень яркими крупными звёздами, цвета были использованы очень яркие и как-бы светились на чёрном фоне - зелёный,салатный, красный,розовый, жёлтый, лимонный, и т.д. Были дивные переходы между цветами, по краю варежек была чёрная бахрома. Девочки милые, может у кого есть ещё такие варежки, сфотографируйте их пожалуйста сюда, может у кого есть описание ?

 

Вот эти варежки очень похожи на те самые, но это не совсем то по цветам. Может у кого-нибудь есть описание вязания ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамалу, конечно, очень надо ! )

 

Вот здесь на фото нашла варежки со звёздами, правда старые. То что мне хотелось бы найти похоже, но с изысканными переходами ярких цветов и более интересные. Может кто найдёт, девочки, хотя бы фото ! Меня больше интересуют те яркие красивые светящиеся на чёрном фоне плавные переходы от одного цвета к другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, так сделайте их сами! Это же от подбора цвета зависит - подберете близкие тона, вот и будет плавный переход. А вяжутся эти переходы так, как в Вашем последнем письме - просто полоской рядами. Берете любой узор, который укладывается в нужное Вам количество петель (половина варежки), и разрисовываете свою звезду. А сторону с ладони обычно делают шахматкой. Чтобы не стягивались, каждые три петли перекрещивает черную и цветную нить.
И все! У Вас получатся прелестные рукавички.
Так еще кавказские носки вяжут, забыла. как называются. Еще по вертикальному сгибу делают обычно полоску из двух петель одна на одну сторону, другая на вторую.
Есть еще один вариант: узор одного цвета, зато фон переходит из одного в другой.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так еще кавказские носки вяжут, забыла. как называются.

Джурабы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, сама я не смогу сделать то что хочу, там было задействовано много цветов и всё было просто сказочно , кроме того там были и синие и голубые и фиолетовые цвета. Всё хочется так как я видела, давно уже это мне приспичило, просто сейчас решилась попросить вас это найти ). Почему-то те варежки назвали прибалтийскими, наверно их вязали в Прибалтике, а у нас тогда ещё в городе Горьком продавали. Наверно это ностальгия по детству, но всё-таки есть надежда найти и повторить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на "Узорные рукавички"

 

http://klk.pp.ru/2007/06/16/uzornye_rukavichki.html

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, можете!
Берете эту звезду, к примеру. Смотрите, какие у Вас есть нитки. Например, звезда у Вас в 13 рядов. А у Вас есть фиолетовая, синяя и голубая нитки и черная для фона. И пошли себе - два ряда фиолетовая, два ряда синяя, два ряда голубая (закончили два лучика). Черный ряд поперек звезды. И опять ее лучики- голубых два ряда. Синих два ряда. Фиолетовых два ряда. Вот и нежный перелив. Или наоборот, темное к середине, светлое к краям.
Просто распределите Ваши клубочки от светлого к темному, а потом обратно. Хоть десять оттенков, если половина звезды кратна десяти.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маняш, спасибо за совет, ) я тоже так думаю сделать, но всё ещё надеюсь увидеть тот оригинал.)

 

Мамалу большое спасибо за ссылку, будем осваивать скачивание.

 

Нашла такие узоры

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Утро, и пошли по ним - в нижней звезде как раз лучики на 20 рядов. Врекрасненько получится.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, есть у меня книжка, которую здесь еще не показывали. Узоры, варианты набора и отделки запястья. Будет время отсканю. Как лучше загрузить, архивом или прямо в эту тему?

 

А пока выкладываю картинки из интернета, где взяла уже не вспомню.

Изменено пользователем primrose
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праймроза, большое спасибо за выложенную красоту !
Больше всего понравились вторые варежки на Вашем первом посте !
Варежки с орнаментом - настоящие произведения прикладного искусства !

 

Я читала у Рериха, который писал ещё в начале прошлого века, о том что современные люди пользуются у быту простыми неукрашенными вещами, а ведь даже на стоянке древних людей находили изукрашенную посуду и утварь.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в поиске можно задать узоры вязания архангельские и узоры севера, они очень похожи на "прибалтийские"
post-3693-1230205103_thumb.jpgpost-3693-1230205111_thumb.jpg
Этнос нынче в моде, будь то забавные финские шапочки, вдруг появившиеся на прилавках нашего города или национальные русские узоры, вольготно устроившиеся на теплых шарфах, носках и рукавичках. Причем, особой ценностью пользуются не фабричные одинаковые варежки, пригодные, разве что жителям средней полосы, а настоящие шерстяные изделия ручной вязки.

 

Орнамент издревле являлся любимым украшением теплых вещей. Милые зверушки, растения, даже человечки, отплясывающие на рукавицах... В каждой семье был собственный секрет "приготовления" того или иного орнамента, он свято чтился и передавался из поколения в поколение. На севере особо полюбились геометрические узоры, они-то и легли в основу лешуконского вязания.

 

Никогда не обращали внимание на фигуры, которыми "вымощены" ваши любимые шерстяные носочки? Если они были куплены не на соседнем базаре, а подарены бабушкой, то, возможно, перед вами настоящий оберег, который защитит вас не только от зимней стужи, но и спасет от "сглаза" от козней нечисти. Впрочем, у каждого знака в геометрическом орнаменте свои особенности.

 

Например, ромб = излюбленный знак лешуконского вязания = имеет множество значений, варьирующихся от способа вязки. Некогда он был символом солнца, знаком плодородия, добра, счастья, полной жизни. Ромб с отростками символизирует возрождающуюся жизнь, цепочка из ромбов = "древо жизни". Ромб с продленными сторонами как раз способен защитить ваш дом от проказ "темных сил", именно этим знаком славяне украшали срубы своих домов. Ромб с крючками покровительствует сельскому хозяйству.

 

Если варежка испещрена крестами, не стоит пугаться. Крест в лешуконском вязании = символ огня и солнца, добра и благополучия. "Вязаное" солнце = символ света и животворения. Еще один знак лешуконского вязания = крин = символ первых всходов, знак растительного орнамента.

 

Кстати, на свадьбу, в старину дарили не что иное, а варежки или носочки, при вязке которых использовался специальный узор = ромбо-точечный. Он представляет собой ромб, разделенный крест накрест на четыре маленьких ромбика, в центре каждого из них = точка. Ромбо-точечный узор = знак засеянного поля, символ плодородия самой земли и плодовитости невесты.

 

Взято отсюда: http://www.pravdasevera.ru/print.html?article=2158

Изменено пользователем Lubushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любушка, спасибо за статью, очень интересная.
Действительно вязать нужно из качественных хороших ( или очень хороших)) ниток, про оберег интересно !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще схемки взято отсюда http://www.bibliotekar.ru/rusSvadba/31.htm
post-3418-1230275886_thumb.jpg post-3418-1230275891_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамалу, большое спасибо ! Ай да ссылка, чудо ! Там есть русская вышивка птиц и ладьи, которые тоже я искала.) А лев какой красивый вышитый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варежки из фондов Елгавского музея истории и искусства.
Полностью книжка здесь.

 

http://primrose.moy.su/load/1-1-0-2 Первая часть.
http://primrose.moy.su/load/1-1-0-3 Вторая часть.

 

Всего 19 Мб, 99 страниц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, вероятно Вы ищете это? А может уже и не ищете, год прошел)))
честно потырено с Осинки ).
http://i050.radikal.ru/0911/29/d86342063017t.jpg http://i034.radikal.ru/0911/c6/db6aedf6f94at.jpg http://i052.radikal.ru/0911/3f/70f4ca03bfd6t.jpg

 

от модератора: автор этих рукавичек Татьяна из Москвы, на О. у нее ник tarelkaz. Подробнее здесь
Татьяна, tarelkaz, спасибо большое!

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассочка, спасибо большое ! Это именно то что я искала. :-))
Какие волшебные переливы цветов. Спасибо за фото, теперь можно всё подробненько рассмотреть. Я насчитала здесь что в каждом переходе от яркого цвета к белому используется по 4 оттенка цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти орнаменты называются скандинавскими. Мне прабабушка вязала такие варежки. В ход шли все остатки пряжи, своеобразный лоскутный метод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, огромное спасибо! Насколько я поняла, эти рисунки рукописные.
Среди них не только узоры для вязания, но и совмещенные с вышивкой.
Есть сложные -для 4-х нитей одновременно. Сохранились ли у Вас вязаные
экземпляры??

 

Попробую добавить свое творчество.....
post-13727-1260592316_thumb.jpgpost-13727-1260592581_thumb.jpgpost-13727-1260592536_thumb.jpg
post-13727-1260592621_thumb.jpgpost-13727-1260592702_thumb.jpgpost-13727-1260592758_thumb.jpg
post-13727-1260592847_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lgornostaj,Вы умничка!Совсем разные концы земли,а как перекликаются узоры и форма.
Это прямо "наши"варежки.А пальчик!Какая прелесть!Это очень тщательная работа.Я пробовала.
Низкий Вам поклон.
Обязательно покажу свекрови.
Моя свекровь вяжет,я не умею.У меня где-то лежат,но зим нет сейчас и варежки невостребованы.Поеду к ней на Рождество,спрошу что у неё есть,покажу.Она вяжет и дарит.

 

Вот носочки сходу нашла.Извиняюсь,ношеные-))
post-132-1260601462_thumb.jpg
Узоры взяла в интернете,на латвийском ресурсе.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Kundze.Варежками я улекаюсь очень давно, часть узоров
беру из прибалтийской книги "300 узоров варежек" ( о ней уже упоминали
в теме), часть составляю сама. О "чистосортности" узора конечно же не имеет смысла говорить, компаную их как понравится( не в обиду национальному).
Когда-то в советские времена побывала в Риге ( у меня там дядька жил), но
варежки тогда не интересовали, больше архитектура и растения.Теперь жалею.
А нососки просто чудные. Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...