Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопрос к спецам по росписи тканей


Рекомендуемые сообщения

Купила краску Батик акрил Московского изготовления (ОАО ГАММА) и думала вот сейчас классный рисунок получится и все будет супер-пупер…. нанесла я ее на батист и поплыли контуры как корабли. Вот хочу совета спросить у знатоков этого дела – может я что не так делаю. Наносила палочкой с туго накрученной ваткой брала не сильно много и стряхивала ее перед тем как мазать… И цвет серый какой-то получился? Как правильно, а …

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maxisha, Вы контур использовали для того, что бы края рисунка не расплывались?

 

Почитайте обсуждения на форуме на тему батика. В них знатоки своими секретами делятся

 

http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=...2836&read_all=1

 

http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=...7859&read_all=1

 

http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=...5038&read_all=1

 

Еще на "Сезоне" статья есть, посвященная росписи по ткани
http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/new_factures/batik.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наносила палочкой с туго накрученной ваткой брала не сильно много и стряхивала ее перед тем как мазать…

 

Про краску не могу ничего сказать, а вот палочка с ватой мне кажется не совсем то что нужно для рисования. Может лучше кистью или губкой какой нибудь(бывают такие кисточки поролоновые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жидкая ессно поплывёт, нужно купить ещё такую жидкость, "резерв" называется, она бывает и цветная и бесцветная, так вот сначала делаете этим резервом контуры, а между ними - уже краску, она за эти контуры не зайдёт! Кста для резерва продаются такие специальные устройства для нанесения, типа шприцов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резерв можно купить уже в готовом наполнителе(тюбике),они и по
цвету разные-белый,черный,бесцветный,золотой,серебряный и т.д.
А краску,конечно,наносить надо кисточкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ РЕБЯТА!!!!!!!!!
Хотел поделится своим опытом!Во первых етими красками вы можете пол.толко для натуральных тканей,эти ткани должны быть со спец.плитением,для хорошего проникновения краски!но с начало контур рисунка вы должны нанести воском или спец.раствором.Апосле нанесения и высушки рисунка нужно положит в грячую воду,чтоб воск всплил!
Вот так!

Uvaroff

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом наборе резерв должен быть. Я сама рисую этими красками все нормально. Акриловыми не обязательно на натур. тканях рисовать можно и на синтетике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за инфу. пойду искать резерв. На всякий случай вопрос: а вот если горячим воском из пипетки или шприца получится, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maxisha, вряд ли получится :) Воск очень быстро застывает, его обычно в таких специальных металлических емкостях постоянно прогревают во время нанесения резерва. В России я этих ёмкостей не видела. У нас горячий резерв наносят кисточкой, но для этого надо иметь определённый навык и соответсвующую скорость работы. Если не найдёте готовый резерв - свистите, есть рецепт изготовления резерва с курсов по холодному батику. Непонятно только чем Вы сможете его наносить. Есть ли в Вашем городе магазины для художников? Там всё это добро должно продаваться.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотела опять красочку купить такую Decorfin Textile
http://www.schleiper.com/intranet/images/ImgGD/IMTA07241001_SER_GD.JPG http://www.talens.com/maindecorfintextile.html, а ее в KRAVITZ уже нет и не будет что ли.. хочу спросить у израильтян, никто такую не видел в других магазинах, особо в Беэр-Шеве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас рукодельницы!!!!!!!
Я на подобном форуме впервые...впечатлён!
Помогите пожалуйсто, у меня один вопрос.
Что это за краска такая, которой в изобилии раскрашены мужские зимние спортивные шапки, рубашки и свитеры?
Надеюсь вы поняли очём я. Киньте ссылку с информацией или расскажите. А если я не по адресу, направьте мои стопы в нужном направлении( запарился уже, весь интернет облазил, бред один) !
Огромное вам зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите темы по использованию красок для дизайна одежды:
Покраска ткани
Ищется идея-креатиффф для дубленки Результат с царев. лягушкой+ технология!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно просто использовать резиновый клей, но только на плотных тканях. В театральном мы для "резерва" использовали шприц с иголкой, кстате очень удобно.
Есть вопрос- где можно найти восточный узор, который можно было-бы использовать для батика.

Можно просто Надя и на ты!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где можно найти восточный узор, который можно было-бы использовать для батика.

 

М.б. это поможет? :) Как-то нам MPFH давнооо шикарного дракона в батике показывала...
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/vishiv.html
Драконы: схемы, рисунки, вышивка Более сотни разнообразнейших картинок собраны в 5 файлах Justy.
· 0.42 Мб · 0.74 Мб · 0.68 Мб · 0.7 Мб · 0.44 Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз моя тема всплыла про краски, то скажу что все прошло хорошо. Главное это рисунок четко нарисовать, а все остальное оказалось не так уж сложно. Всем кто просвещал меня в этом вопросе БОЛЬШОЕ спасибо!!! Фотка чего то не присоединяется, но муж прийдет вечером и посмотрит... Потом поставлю...
P.S. Муж приходил ...

 

post-210-1166044242_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемые спецы по росписи тканей! Просветите, плиз, по следующему вопросу:
Задача: сделать камуфляж типа «амеба» образца 1935 года для участия в реконструкторских игрищах. Не в качестве бойца – там нужно полное соответствие формы, а как фотокорреспондента. Допускается выход «на поле брани» в этом самом камуфляже. Выкройка и образец новодельного камуфляжа есть.
Имеется х/б ткань типа «палатка» - не брезент, но достаточно плотная.
Вопросы: 1. Какой краской лучше рисовать этот самый рисунок в виде амебы,
- чтобы ткань не стала фанерой,
- чтобы рисунок при движении не крошился и не осыпался,
- чтобы одеяние можно было выстирать после игры без ущерба для раскраски.
2. Нужна ли грунтовка под рисунок, и если нужна, то чем грунтовать
3. Как закреплять рисунок после раскраски, если это нужно
4. Как рассчитать, примерно хотя бы, расход краски
5. Где в Питере эти краски можно купить
Заранее всем большое спасибо за ответы. Наташа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть краски для росписи тканей, с разными свойствами, продаются в Гостином дворе, например, Садовая линия. Краски можно выбрать в соответствии со своими умениями и желаниями: простой акрил не будет растекаться, т.е.можно нарисовать и написать всё что угодно, будет довольно стойко - минус, если закрашивать крупные фрагменты может получиться несколько неровно, со временем, после 5-10-й стирки, краска может побледнеть. Второй путь, можно использовать контур-резерв по ткани, бесцветный, нарисовать контур кляксы, высушить, потом "залить" растекающейся краской, высушить и прогладить утюгом. Это совсем несмываемое получается. Сложность здесь может быть в довольно плотной ткани.
Грунтовка не нужна в обоих случаях. Попробуйте купить по одной баночке каждого вида, питерского производства краски совсем недорогие, потестируйте на кусочке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два куска шифона сиреневый и голубой
хотела расписать, но на сиреневом краски пропадают.
С голубым по проще, но некоторые меняют цвет
Какой краской лучше расписать, что бы перекрыть цвет ткани.
Что бы с обратной стороны тоже нормально смотрелось.
Помогите пожалуйста, а то идей много и скоро 8 марта.
Осталось только купить краску и рисовать.
Самое главное, что бы потом её утюгом гладить для закрепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мари375 , будут ли краски закрепляться утюгом зависит только от красок, которые вы купите - надо консультироваться с продавцами.
Если вы будете использовать краски для шелка, они прозрачные, и их цвет обязательно будет меняться в зависимости от фона.
Может быть стоит попробовать акриловые краски, если не пугает некоторая жесткость.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткость если конечно небольшая не пугает
хочется что бы рисунок имел тот окрас, а не помесь краски и цвета шифона.
Как назло в магазине белого не было, сейчас бы уже рисовала.
Если Акриловые краски - то какие лучше закрасят ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы смотрели эти темы, может быть что-нибудь полезное есть

 

Работа акрилом на ткани
Красильная мастерская

 

И вообще, как именно вы собираетесь работать? Рисовать небольшой мотив, или закрасить всю площадь в другой цвет?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаю пару шарфиков на подарок
на сиреневом точно будет слоник (подружка их просто обожает)
к нему добавлю ещё чего нибудь (цветы или узоры)
На голубом
1 написать пейзаж гор с маковой поляной, уже рисунок нашла.
2 расписать иероглифами и веткой сакуры (если конечно получится)
3 цветы с деревьями на голубом фоне
надеюсь все мои задумки получаться
самое главное правильно выбрать краску
у меня есть пару цветов Marabu Silk
но на сиреневом фоне они теряются
Мне нужна краска у которой был бы виден её цвет
надеюсь я правильно изъясняюсь
Огромное спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...