Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда в последний путь... Темка не веселая, но жизненная.


Рекомендуемые сообщения

Полностью распороть, переснять выкройку с запасом. Платье должно быть шире, чем исходник ( включая пройму и ширину рукава), т.к. размеры тела распределяются по другому в лежачем положении. И желательна застежка сзади во всю длину хотя бы на липучки.
Я понимаю, что грустное обсуждение, но надевать платье удобней, не поднимая и не переворачивая человека. Самой не приходилось, но видела по телевизору, как передевают лежачих больных.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись,платье уже во всю шьется,на липучку посадить не получиться,нет достаточного припуска,попробую найти длинную молнию. Что касается прибавки сделала по бокам и пройме 4 см ,достаточно?

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается прибавки сделала по бокам и пройме 4 см ,достаточно?
Трудно сказать, будет надеяться, что достаточно.
нет достаточного припуска

да притачать планки. не знаю, на сколько удобна молния, если и делать, то разъемную до конца.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам с подругой однажды пришлось шить такое платье, девушке, попавшей в автокатастрофу...Долго ломали голову...Сшили длинное платье из шифона с завязками за шеей, как раньше у врачей были халаты, сзади завязывались.. По другому было никак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ко мне обратилась бабушка(в письме)прислала ткань и старое платье.Бабушка хочет чтоб я воспроизвела модель в новой ткани,как она пишет что платье ей очень нравиться и ей бы хотелось именно в нем(когда настанет время)отправиться в последний путь!Из мерок есть только обхват груди и распоротое платье.Может не стоит браться за такой пошив ...
P.s Может можно наити в журнале выкройку основу ?

Татьяна, шейте смело!
Дело в том, что платье на усопшего одевают разрезав ПОЛНОСТЬЮ по середине спинки.И лежат они в гробу накрытые до груди простынкой,а после прощания родных,усопшего накрывают полностью с головой этой же простынкой.Так что ничего видно не будет.
И потом, человек захотел - уважьте,плиииззз...Потом будете себя корить,что не исполнили просьбу. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поспрашивала у знающих. Шьются прямой покрой, по ширине выложенные перед и спинка - вся ширина ткани 1м50 (по переду могут быть небольшие складки или защипы), в общем ширина под проймой ок 70см в готовом виде.

 

Пуговицы, как я поняла, не застегивают (нужны для товарного вида на вешалке), а делают запах по спине, убирая лишнюю ширину.

 

Длинна рукава длиннее чем обычный и общая длинна тоже побольше. Излишек подгибается и закрывается покрывалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то тоже столкнулась с подобной задачей. Подруга попросила меня сшить похоронное платье на её мать, которую я в глза не видела. Когда я спросила, какого размера- то от ответа несколько прибалдела: 64 говорит, ну можно 60! Я так и выпала в осадок. И ещё непременно надо было из натуральных тканей.
Полезла в закрома поискать чего не нужное из старых запасов. Поскольку размерчик большой- то цельного куска не нашлось. Извернулась- и сделала из нескольких: старючая синяя шерсть, дико мнущаяся и колючая, немного такой же чёрной на рукава, хлопковая клетка и хлопковый чёрный вельвет на отделке горловины. Взяла выкройку в Симплисити, прибавив к самому большому размеру. Только там с короткими рукавами, а я сделала длинный, как положено.
Поскольку я знаю, что одежда просто разрезается сзади- то не заморачивалась, просто сострочила середину спинки, ну для приличия сделала застёжку на пуговку.
Подруга осталась очень довольна, сказала, что шикарное платье вышло- у матери такого давно не было.
1360489677
А вот я его на себя примерила.

post-24754-1405619312_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку я знаю, что одежда просто разрезается сзади- то не заморачивалась, просто сострочила середину спинки, ну для приличия сделала застёжку на пуговку.

как это разрезается??? правда?
я то шила недавно платье на смерть, сделала цельную спинку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, может в разных городах по-разному. У нас, я слышала, так.
Кстати, у нас на голову платок полагается. И в ритуальных магазинах их продают.
Как раз в этом году в трёх экземплярах шить пришлось. Потому что продают весьма недёшево. На голову не помню точно цену, а платочек в руку- смотреть не на что- кусочек х/б обшитый по периметру кружавкой- чуть не 50 рублей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо помочь, тем более руки от куда надо.

 


Помочь надо, конечно. Если не мы- то кто же?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как это разрезается??? правда?

Правда, правда.
Поверьте. Хоронила,знаю.
Своей маме как-то сшила платье : верх небольшой вырез,с вытачками отрезной с длинным рукавов, на манжетах,низ- юбка солнце,молния в боковом шве,чтобы она его носила. Но т.к. мне было тогда всего 16-ать лет, то не имея большого опыта,помню, с юбкой немного напортачила. И мама носить это платье не стала.
Хотела я платье выкинуть,а она не дала,сказала, что это платье пойдет ей на похороны. Сама тоже тогда удивилась: как его оденут? А она сказала, что платье разрезают.
И правда. Через много лет так и произошло...

 

Так что платье может быть любого фасона.

 

А правила при похоронах такие:
Головной убор обязателен.
Это может быть платок(как правило белых х/б)
Платье(но тут пожеланию может быть и юбка с кофтой.)
Чулки.(лучше х/б)
Обувь.(лучше без каблука).
Если есть,то своя, наволочка и простынка(потому что продают очень дорого).

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как это разрезается??? правда?

Я слышала, что и костюмы мужские и рубашки разрезают, иначе не надеть.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, разрезают. Два года назад хоронила маму, и тоже встал вопрос платья. Выкроила по прямой 3 детали, пред и 2 детали спинки, рукава с прямой проймой. На деталях спинки сделала завязки, а в боковом шве маленький разрезик, что б можно было протащить завязку. Вышила на машинке белый кружевной воротничек. Получилось просто и нарядно. Женщина из погребальной конторы потом сказала что будет всем советывать делать такие платья.

Изменено пользователем sokolinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы Шитьё на заказ и кризис.

Для коронного крайнего платья примерка вообще не нужна, там завязки/запАх на спине,
но должна быть шикарная отделка на воротнике, манишке и рукавах в определенных местах....бабушки принесут вам свои кружавчики и раритетные пуговички для создания шедевра, на такие платья идет чистая черная шерсть или бостон, которые ждали своего часа несколько десятилетий....сделайте красиво, оборочки и рюши черное на черном...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее платье для одной бабушки от АЙэмвуман. При клике на фото попадете в тему автора.
http://club.season.ru/uploads/post/18769/220/post-18769-1427908220_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для коронного крайнего платья примерка вообще не нужна, там завязки/запАх на спине,
но должна быть шикарная отделка на воротнике, манишке и рукавах в определенных местах....бабушки принесут вам свои кружавчики и раритетные пуговички для создания шедевра, на такие платья идет чистая черная шерсть или бостон, которые ждали своего часа несколько десятилетий....сделайте красиво, оборочки и рюши черное на черном...
Девушки, когда хоронили маму мы отдали в морг новое платье - по черному полю белые листочки с белым кружевным воротником, но бабушка (верующий человек) была очень недовольна, что платье черное. Я плохо помню что она говорила, но это как-то связано с удлинением пребывания в Чистилище.
Так что я теперь знаю, что черного платья делать не надо. И тапочки лучше белые и на резиночке по верху, часто ноги бывают распухшие, нужно их делать побольше. Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, все Вы сделали хорошо и правильно, а вот бабушка была в этом вопросе не права, это у нее уже суеверния сказывались и приметы, просто нет у нас чистилища, не может цвет повлиять на хождения души, все монашество лежит в черном, им-то виднее точно -))))

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, может кто шил одежду для похорон? Темка не веселая, но жизненная. Бабушка мужа попросила сшить капр на смерть. Дала бязь, кружево, как смогла - объяснила на пальцах, но я так ничего и не поняла. Хорошие люди посоветовали заглянуть в магазин ритуальных услуг (за что отдельное спасибо!!!). А может у кого есть свои наработки?...

Я знаю,что многие шьют саван. Он напоминает простынку с капюшоном, на который нашивают кружево. Моя старшая сестра сшила себе на смерть такой. Шить нужно длинный. Я вот подсмотрела в интернете, но это короткий,явно не в гроб ложиться припасён...

post-15968-1580368736_thumb.jpg

Изменено пользователем Александра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...