Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ткать можно по-разному!


Рекомендуемые сообщения


Я третий год летом развлекаюсь с рамой, тканями и крючком. И, если судить по Вашей цитате, то я занимаюсь ткачеством?

Похоже, да. Тот же тамбурный стежок, цепочка.
Напоминает ковры, сплетенные на раме с чередованием наклона, но это другая техника. В английском языке, кстати, плетение и ткачество переводятся одним словом "weaving " , а для нас это разные вещи.
post-39897-1544573307_thumb.jpg post-39897-1544573469_thumb.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотя некоторые могут возразить, что это плетение... Можно показать в группе по ткачеству с ссылкой на ваш Инстаграм?

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, да. Тот же тамбурный стежок, цепочка

У меня еще и такая работа есть.
Опять рама, крючок, но теперь вместо тканей пряжа.
IMG_0180______.jpg IMG_0190______.jpgIMG_0277______.jpg

 

Хотя некоторые могут возразить, что это плетение... Можно показать в группе по ткачеству с ссылкой на ваш Инстаграм?

Можно. Интересно, что скажут.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно. Интересно, что скажут.


Придут в восторг! Значит, идея ткать крючком давно витала в воздухе! Завтра сделаю. Здесь можно ссылку на ВК? Другим тоже будет интересно? Или Вам в лс?

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придут в восторг! Значит, идея ткать крючком давно витала в воздухе!

Спасибо. Я на идею с крючком пришла 3 года назад, посмотрев, как плетут руками. Я попробовала, мне не понравилось. А вот с крючком дело пошло намного быстрее. И за 3 года я наплела кучу ковров.
этот я привезла в квартиру.
IMG_0637.JPG IMG_20180729_140404.jpg IMG_20180715_110206.jpg
А это весь первый этаж устлан моими коврами. Они тяжелые, толстые и мягкие.
post-15192-1538932703_thumb.jpg_____002______.jpg _____001________3_.jpg

 

Здесь можно ссылку на ВК? Другим тоже будет интересно?

будет интересно. ждем ссылку.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читатели в группе по мировому ткачеству лайкали и перепостили себе, только одна ответила, что это интересно...
https://vk.com/wall-131323062_20154
https://vk.com/wall-131323062_20157

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рязанка, спасибо большое за такую рекламу меня.

только одна ответила, что это интересно...

уже что-то.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland Можно поподробнее о ваших работах? Из чего, каким крючком? давно хочу попробовать соединить остатки всего, что в доме - ткани, кожу, шерсть. Ваш способ кажется для этого очччень подходящим...) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


goeland Можно поподробнее о ваших работах? Из чего, каким крючком? давно хочу попробовать соединить остатки всего, что в доме - ткани, кожу, шерсть. Ваш способ кажется для этого очччень подходящим...) Спасибо!

загляните для начала в мою тему мой лоскутный дом. Может там почерпнете какие-то идеи.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стала счастливой обладательницей риспособления для мотания шпулек!!! Заказывали на Ярмарке мастеров, и пришло еще лучше, чем на обещали - сделали изящнее колесо и прикрепили ножки для устойчивости. https://www.livemaster.ru/item/28488599-rus...ochnyj-mehanizm
Теперь не надо устраивать пляски с бубном и миксером)). Конусы, на которые можно надеть шпульки самого разного диаметра, солидные металлические, фиксатор прочный и легко управляемый, котлесо крутится легко. Я такая довольна, еще одна приятная полезность появилась). Больше фотографий у меня в теме https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1219055
post-5140-1546182392_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, читателям интересно, что стало с килимом после ткачества.
post-39897-1546511043_thumb.jpg
Начала в мае 2018 года. Закончила в конце октября 2018 года.
Увы, случилось то, чего боялись неопытные ткачи — деформация полотна. Длина 130 см.
На станке орнамент был ровным, а после снятия со станка исказилась структура, вылезали тщательно убранные концы, ширина полотна разная из-за того, что я по-разному прибивала уток в каждом элементе орнамента. Безобразие. Стирать, отпарить -- было.

 

post-39897-1546511050_thumb.jpg post-39897-1546511058_thumb.jpg

 

Мне объяснили, что профессиональные ткачи ткут килимы из шерсти одной и той же структуры, без синтетических добавок, у них основные нити более прочные и в тугом натяжении, уточную нить тщательно прибивают, поэтому структура килима не искажается после снятия и бережней стирки.
На фото дефекты не видны, тщательно обработаны концы и кромки. Однако он не может служить панно или покрывалом.

 

Придумала сделать декоративную наволочку и... поняла, что моя мечта о самодельной декоративной наволочке с любимым орнаментом наконец-то воплощалась в жизни. Моя прелесссть...��
post-39897-1546511152_thumb.jpg post-39897-1546511182_thumb.jpg post-39897-1546511195_thumb.jpg

 

Один из ответов в Контакте от опытной ткачихи:
"Получилась шикарная диванная подушка. Эх, ей бы ещё такую же в пару!
Что касается ровности: если постирать, высушить в расплавленном виде и отутюжить во влажном состоянии - полотно выравниется. Кстати, это из многолетнего опыта"

Изменено пользователем Рязанка

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рязанка,
наверное, неровности видны воочию. По фото не отображается. Хорошо, что в конце-концов нашли замечательное применение. И да, согласна, нужна пара.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

....Придумала сделать декоративную наволочку и... поняла, что моя мечта о самодельной декоративной наволочке с любимым орнаментом наконец-то воплощалась в жизни. Моя прелесссть...��
post-39897-1546511152_thumb.jpg post-39897-1546511182_thumb.jpg post-39897-1546511195_thumb.jpg

 

Один из ответов в Контакте от опытной ткачихи:
"Получилась шикарная диванная подушка. Эх, ей бы ещё такую же в пару!
...."


ИМХО
Можно попробовать подобрать компаньон и ,если рука не дрогнет, сделать две наволочки . Где будут разные стороны , но зато две....
ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли я буду ткать так долго. Ткачихи говорят, что удобнее иметь два станка: на одном делаешь долгий проект, как моя наволочка, на другом быстренько ткешь половики для друзей. Но это если есть место для второго. Мой второй станок на шкафу лежит.

 

На Фейсбуке меня спрашивали про башкирское ткачество. Я переписалась с рукодельницей Розой Гарифуллиной, которая работает в Ткацком центре "Шелковый путь" в Бирском историческом музее. Республика Башкортостан, Россия. Написала запись на английском языке для читателей. Кстати, в английском языке "weaver" переводится и как ткач, и как ткачиха.

 

Эти ковры называются "Палас". Ковры выполнены с традиционными узорами, но у каждого ткача свой стиль ткачества.
Ковры, изготовленные башкирскими ткачихами, имеют высокую цену, они являются лучшими по всем критериям (цветовая гамма, плотность, сохранность народных украшений, качество овечьей пряжи ....).
Основа из хлопка, уток из овечьей пряжи, которую ткачихи красят дома. Они служат прекрасным подарком к юбилею, они находятся в списке приданого невесты, их передают наследникам.
Ковры состоят из 2 или 3 частей, которые затем сшиваются вместе. Ткачихи ткут ковры на традиционном ткацком станке.

 

Фестиваль проводится каждый год в последние дни марта. Он проводится в селе Раевском, в Доме культуры Республики Башкортостан России. В фестивале могут принять участие ткацкие организации и отдельные ткачи. Организаторы собирают лучшие ковры в республике. Ковры из разных частей республики отличаются, особенно по цветовой гамме.
Профессиональное жюри оценивает ковры с традиционным орнаментом выше, чем ковры с цветочным орнаментом. Потому что традиционный орнамент рассказывает об истории народа, семьи, передается из поколения в поколение.

Это не хобби, это работа. Ткачи ткут для себя, для своих близких и на продажу. Ковры продаются редко.
Ковер из двух частей стоит около 15-18 тысяч рублей. Ковер из трех частей размером 2 на 3 метра стоит около 30 тысяч рублей.
Клиенты обычно договариваются с ткачами или заказывают ковры на выставках и фестивалях. Ткачи ткут ковер около 2 месяца.

 

Есть ткачихи-любительницы, которые ткут небольшие коврики с традиционным узором.

 

post-39897-1546746710_thumb.jpg post-39897-1546746784_thumb.jpg

 

 

Ролики с ВКонтакте. Прошу прощения, если они здесь не работают.
https://vk.com/video-131323062_456239894

 

https://vk.com/video65074611_456239038

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...