Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ткать можно по-разному!


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Рязанка! Я только ещё собираюсь крутить свою верёвочку. Любимая мама, моего любимого мужа, подарила мне старое веретено. У кого есть опыт на таком веретене, поделитесь пожалуйста! Мне представляется, его веса будет не достаточно, для изготовления хорошей верёвочки? Пока занята другими работами и готовлюсь к этому морально. Заранее всем спасибо!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, веса бабушкиного веретена недостаточно. У меня есть такое - не крутилось так же хорошо, как другое, с маховиком, и нет крючка.

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из книги Осиповой
Домотканину крестьяне продавали лишь в крайнем случае, при нужде, обычно она целиком уходит на одежду, на домашний текстиль: скатерти, подзоры, ручники, постельное белье... Чтобы соткать 30 стен (одна стена - 5 м) - 150 м, ткачихе требовалось 240 дней при 8-часовом рабочем дне. Но всю работу надо успеть сделать за 6 месяцев, до внесенных работ на поле, значит, ткачихи работали по 12-15 часов в сутки! При этом надо ухаживать за скотом, за малыми детьми, готовить хлеб и еду.

 

не поняла эту цитату.
то есть КАЖДАЯ женщина столько должна была наткать? Если да - то когда же они из этой ткани шили, вышивали, вязали....Потребностей-то много, не только в ткани. В общем, для меня звучит фантастикой какой-то.

 

Скатерти-рушники-подзоры - не такая уж изнашивающаяся вещь. Они служили годами, если не больше. Получается, основная ткань шла на одежду. 150м ткани, даже с учетом многодетности - это оч.много на семью.
Или все-таки были ткачихи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рязанка, наши бабушки без крючка обходились как-то.

 

shi, а мне представляется, что 150 м ткани это очень не много. Не забывайте какой узкой была ткань и соответственно расход даже на просторную свободную станушку весьма внушительный. В теме по историческому костюму, у специалистов полюбопытствуйте, они могут дать исчерпывающий ответ. Одни только полотенца и по 2-3 метра длиной, до 40 и более штук к свадьбе (и себе, и родню будущую одарить), это главное украшение избы- развешивались на крюках и спицах и в быту без них никуда.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что ткали по очереди, семьи-то были большие... Или нужны одни руки, как в вязании? Я сама не ткала, так что только предполагаю. Или кто-то за станком, у кого лучше получается, а другие по хозяйству. А можно ли выдержать столько часов подряд за станком?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, 150м ткани - это не много, учитывая ширину домоткани.
Но! ткать по 8ч в сутки - на протяжении 6мес - это реально? Действительно, учитывая, что есть масса другой домашней работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще рассмотреть такой фактор,если углубиться в более давнее время,по рассказам староверов неделя была по 9 дней,день был по 16 часов а не по 12 как сейчас,т.е если представить то более размерянный,при 9 днях в неделе-3 выходных,но не подряд а вразноброс.
Дальше идем,летом страда,покосы,уборка урожая,заготовка льна,обработка и т.д,времени нет на ткачество,остается зимнее время,скотину накормил,остальное время на мелкие бытовые дела,семьи были большие,в которых с 3 лет дети уже выполняли мелкие поручения,прокормить кур,дать сена корове,девочки с 7 лет уже начинали осваивать домоводство,готовили еду,т.е уже у матерей и бабок было больше времени на прядение,и ткачество
Опять же пряли на совместных посиделках,я читала,что девочки 4лет отроду пряли тонкие нити на батист,потому что у них совершенно тонкое чутье,пальчики очень чувствительные.
Зимнее время и было использована для изготовления ниток и ткани.
Также не помню где читала,от посева льна и до изготовления из него ткани,уходило 2 года.летом его собрали,изготовили,зимой спряли,на следующую зиму соткали.
Таким образом если подходить к этому вопросу более обширно,изучая традицию целиком,то в общем то все становится на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не поняла эту цитату.
то есть КАЖДАЯ женщина столько должна была наткать? Если да - то когда же они из этой ткани шили, вышивали, вязали....
Присоединюсь к недоумению и добавлю. А когда они пряли на это полотно?

Или все-таки были ткачихи?
Есть книга украинского писателя Нечуя-Левицкого "Кайдашева сім`я" ("Семья Кайдаша"). http://lib.ru/SU/UKRAINA/NECHUJ_LEVIC_KIJ/kaidashe.txt
Хоть книга и художественная, но поскольку фабула построена на бытовых конфликтах свекрови и невесток, то очень подробно описывается именно быт украинской (Киевская губерния, Богуславский уезд, село Семигоры) крестьянской семьи в период после отмены крепостного права .
Масса эпизодов, связаных с прядением, вышивкой. А ткачество? А вот и о ткачестве:
...У великий пiст Кайдашиха принесла от ткалi гарне тонке полотно й рушники. Вона сховала його в свою скриню, ще й замком замкнула. - Та не замикайте, мамо! Хоч i я рук до полотна докладала, та не буду красти, - промовила Мотря; але їй дуже хотiлось одкраяти свою частку й сховать в свою скриню.
перевод Великоим постом Кайдашиха принесла от ткачихи красивое тонкое полотно и рушники. Она спрятала его в свой сундук, еще и замком закрыла. - Да не закрывайте, мама! Хоть и я руки к этому полотну приложила, а воровать не стану, - проговорила Матрена, но ей очень хотелось отрезать свою долю и спрятать в свой сундук.
...Пiсля покрови Кайдашиха витягла з скринi два сувої полотна: один сувiй давнiший, товстого та недобре вибiленого полотна, а другий - тонкого, гарного, напряденого вдвох з Мотрею. Кайдашиха покраяла товсте полотно на сорочки для старого Кайдаша, для Карпа, Лаврiна й Moтpi, a coбi одрiзала тонкого полотна на три сорочки i зараз сховала сувiй у скриню.
перевод После Покрова Кайдашиха вынула из сундука два рулона полотна: один рулон более старый, толстого и плохо отбеленного полотна, а второй - тонкого, красивого, спряденого вдвоем с Матреной. Кайдашиха покроила толстое полотно на рубахи для старого Кайдаша [муж], для Карпа, Леврентия [сыновья] и Матрены [невестка], а себе отрезала тонкого полотна на три рубахи и сразу же спрятала рулон в сундук.

 


Верю писателю и этнографу И.С. Нечую-Левицкому (1838-1918), писавшему о современном ему быте - ткачихи, работавшие на заказ, в крестьянской среде были.

 


Скатерти-рушники-подзоры - не такая уж изнашивающаяся вещь. Они служили годами, если не больше. Получается, основная ткань шла на одежду. 150м ткани, даже с учетом многодетности - это оч.много на семью.
Вы не упомянули такую материалозатратную вещь, как постельное белье - в Украине в крестьянской среде его функцию выполняли рЯдна (по качеству тоньше, чем мешковина). Кстати, и мешковину тоже ткали - для хозяйственных надобностей мешков уходило немеряно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите есть ли какая формула,по которой можно рассчитать какой длинны нужно заправить нити в станок,чтобы получить желаемую длинну готового изделия.
А то я с этой сумкой намучалась,всё на глаз прикидывала,в итоге получилось не то,что задумывала.пришлось тканью наращивать,в результате получилась такая сумочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина изделия плюс не менее 50 см - общая длина основы. После снятия со станка полотно здорово садится, да еще на "хвосты", которыми закрепляется к валам. Я добавляю метр.

 

Или вы хотите узнать, сколько ниток нужно?

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумочка чудесная! и наращивание тканью выглядит не как вынужденная мера, а как дизайнерский приём. Сочетание фактур и цветов изумительное! Ещё немного таких работ и я побегу заказывать ткацкий станок, только потом в моей квартире негде будет жить )))
Lola, а можно попросить фото сумки с расправленными кулисками?

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивая сумка получилась. Иногда спасательные меры дают интересный результат,вроде захочешь,не придумаешь.
Усадку нельзя рассчитать,слишком много факторов. Тянучесть нити,материал,переплетение. В этой сумке застил утка по основе почти гобеленовый,нить основы считай прямо лежит в изделии,при полотнянке она обвивает нити основы-усадка больше. Совет один - рассчитывать допуски,учитывая все факторы. К примеру. У меня шерстяная основа. Нужно 3 метра. Уток тоже шерсть, клетка по счету. Полотно. Шерсть тянется. Плюс заработка краев. Учитывая все,сную 4 м. И так по каждой работе. И если сновка осталась,доработайте ее,хвосты на выброс,а тканюшка пригодится.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятная сумочка получилась, Lola de barcelona! И все ваши находки, ей несомненно только на пользу! Верно сказала арго, специально так и не придумать!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добивалась плотного прилегания утка,прибивала очень мелкой расческой,усад-ка после стирки 1,5см
Я пока пробую одинаковые нитки для утка и основы,что бы руку набить,пока это только хлопок,лён есть в бобине,но пока не берусь жалко портить,попозже за него возьмусь,когда поопытнее буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lona de barcelona НЕТ!! Для КАЖДОГО изделия свой припуск, читайте внимательно,пожалуйста. Если нужно соткать 10 метров,припуск больше,для 1 метра меньше. И учитывать материал и переплетение,вот что я хотела сказать.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арго,а что такое заработка краёв?

 

Т,е нет такой четкой формулы ?
Мне на rigid heddle 10 метров конечно не соткать,ну на такие простые вещи,как жилетки,сумки,юбочки ...со временем конечно дойдёт сколько нужно сновать,но поначалу столько сомнений,хожу вокруг станка,руки чешутся на более серьёзные вещи замахиваются,а знаний не хватает...
Спасибо всем девочки,так быстро отвечаете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кисточки,которые торчат у Вас по бокам Вашей сумки и есть заработка края. На это тоже нужны сантиметры сновки. Только Вы знаете,сколько Вам для этого нужно сновки. Все делают по-своему. Кто вяжет кисти,кто подшивает мережкой,клеют,зигзагом прошивают. Делать пробу для определения длины основы нереально,только опыт.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рязанка ,т.е,к длинне планируемого изделия нуж
Но прибавить 1 метр?

Это мой опыт при ткачестве половика. Предпочитаю добавить метр для своего спокойствия. Например, для ткачества трехметрового половика добавила примерно метр.
Излишки легко убрать. Остаток основных ниток использую для вязания.

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из книг по ткачеству, рассчет длины нитей основы:
* Длина планируемого полотна
*+ 10% на усадку (имеется в виду ткаческая усадка, не стиральная. Если возможна стиральная усадка, она добавляется отдельно)
* + 45-50 см на отходы - это число усредненное, меняется в зависимости от материалов и от того как конкретно заправляется лум. Для того чтоб вычислить ваше собственное кол-во отходов, рекомендуют записывать в тетрадку следующие данные : расчет длины основы , используемые нитки , длина полученной ткани и измерение неиспользованных концов основы. Закончив несколько проектов и измерив насколько длинные концы оставались, у вас должно быть довольно точное представление о том сколько у вас конкретно уходит на привязывание и нерабочую нить.
Из моей тетрадки - чем толще нить основы и сложнее переплет, тем больше уходит. Ткала на тонкой основе последний проект - кружево в технике Leno, нерабочие концы остались около 30 см, и это в сумме - начало и конец работы.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла Жукова пояс я ткала на бердо,с этого то и начался мой опыт ткачества,а потом неуёмный интерес привёл меня к станку,плюс немного шитья и я остаюсь очень довольна.

 

Шарон вот именно такой расчёт я и искала,при ткачестве поясов есть такой расчёт:
Длинна изделия+20%+60см
Знать хотя бы примерно это уже облегчает задачу,пусть лучше останется,чем не хватит,а ваши дополнения Арго и Рязанка безусловно помогут тоже,чем больше мнений,тем больше можно учесть при следующих проектах.

 

У меня есть ещё одна сумка,я её разместила в разделе "джинсы превращаются в сумку"

 

ShAron а можно посмотреть на ваше кружево Leno ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...