Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Всевозможные косы и хитросплетения


Сашенька

Рекомендуемые сообщения

Вот еще в закромах есть такие косы-ромбы, они конечно простые, но нравятся масштабностью
post-14299-1320860278_thumb.jpg post-14299-1320860254_thumb.jpg

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

 

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSQUARED2 предлагает вот такое для женщин:
post-10729-1321000528_thumb.jpgpost-10729-1321000517_thumb.jpgpost-10729-1321000522_thumb.jpg
и для мужчин:
post-10729-1321000674_thumb.jpgpost-10729-1321000669_thumb.jpgpost-10729-1321000664_thumb.jpg

 

Примерные схемы узора:
post-10729-1321000636_thumb.jpgpost-10729-1321000630_thumb.jpg

 

картинки все HQ, чтобы можно было петельки считать.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вырез красивущий! Как вы думаете - просто каре и просто резинка?
И узор очень удачно сходится-расходится. Хочу такую.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не совсем прямое каре, а немного расходящаяся вверх трапеция. Что тоже Х-образность силуэту придает...

 

Сижу, медитирую, как впереди на женском варианте прибавляются петли в центральный узор. Внизу по 2 "полосочки" лицевых 2 раза, потом три "полосочки", а наверху уже четыре. Откуда-то из центра над перехлестом они растут.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, прибавление происходит после перекрестья, добавляются центральные "полосочки". Как обычно, просто из одной петли-две вывязывают, прибавить надо 4 петли, 2 лиц, 2 изн. Причем можно добавить начала только 2 лицевые, а в следующих ряду (или через один) + 2 изн. Надо попробовать.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, по-моему, после перекрещивания и прибавлются петли, и выглядят они тоже скрещенными, как будто их прибавили и в том же ряду скрестили. Спасибо Ксюльке за эту головоломку на зеленой кофтюле, получила удовольствие от разгадывания )))

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


DSQUARED2 предлагает вот такое для женщин

 

На "Осинке"вяжут эту модель он-лайн.Есть фото ещё и с такой горловиной:
http://thumbnails30.imagebam.com/14904/dd111b149031690.jpg

 

http://club.osinka.ru/topic-109419

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы сказать об обработке уже связанной модели с косами. обязательно надо отпаривать!! иначе выглядит как-то непрофессионально, неуклюже. даже просто резинка 1*1 выглядит совсем по-другому, если её отпаривают после окончания вязания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардоньте за неаккуратность, но очень уж торопилась. Пряжа неподходящая, не отпарено, но по сути, мне кажется, правильно, или нет?
Прибавляла в изнаночном ряду, из протяжки предпредидущего (чтоб дыры не было) ряда вывязывала две петли, в следующем (лицевом) ряду их перекрещивала.
post-3418-1321261291_thumb.jpg
кто что думает?
А на Осинке мне схемку не показывают, возможно потому, что я там не так и не зарегилась, а может быть картинка убилась.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы сказать об обработке уже связанной модели с косами. обязательно надо отпаривать!! иначе выглядит как-то непрофессионально, неуклюже. даже просто резинка 1*1 выглядит совсем по-другому, если её отпаривают после окончания вязания.

Не каждую пряжу и не каждый узор можно и нужно отпаривать. Пряжи с содержанием высокообъемного акрила от отпаривания сплющиваются и, может, и становятся больше похожими на машинное вязание, но в рельефности, фактурности и объемности ощутимо теряют. Выглядят "примятыми".

 

mamalu, если не считать разности в плотности, то кажется похожим. Кажется, как-будто между лицевыми дорожками в оригинале больше изнаночных... Но, может, дело как раз в пряже/плотности.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так показалось, но на джемпере полотно растянуто, я сравнила с резинкой на горловине, она ведь точно 1х1, всё-таки там одна изнаночная, по центру, разумеется - 2.
Про отпаривание: если его и делать, то только держа утюг навесу, близко к поверхности изделия.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме этого, лучше положить изделие изнанкой вверх, а вниз подложить что-то мягкое и толстое. Типа одеяла.
Но акрил утончается даже от просто температурной обработки паром, без прикосновения :-(
Если связано аккуратно изначально и постирано-высушено с умом, то паровая обработка практически не требуется ИМХО.

 

mamalu, а какую по толщине пряжу посоветуете? Я думаю, тут нужна гладкая, хорошо крученая шерсть. А вот с толщиной что-то затрудняюсь. 100гр/250м где-то?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про акрил. Почему-то мне кажется, что он для этой модели подходит, в смеси с шерстью, может быть. Но как-то не хочется в синтетике ходить. Ksul'ka, как у Вас отношения с акрилом? Приятно-удобно-практично или нет?

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полушерсть ношу и даже некоторую люблю; если планирую носить вещь на голое тело, то даже лучше, чем 100% шерсть. Иногда он очень нужен именно для объемности нитки и при этом лёгкости.

 

Т.ч. тоже склоняюсь к тому, что небольшое добавление акрила пошло бы на пользу этой модели - косы будут рельефнее, а вещь не превратится в очень тёплый и очень тяжелый свитер.

 

Чистый акрил или в большем соотношении, чем 50%, - не могу. Мне в нём или жарко, или холодно, или еще что.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тут нужна гладкая, хорошо крученая шерсть. А вот с толщиной что-то затрудняюсь. 100гр/250м где-то?

 

Не тоньше, это точно и спицы №6 :) Я вязала образец из 100гр/400м, спицы 3мм, это очень тонко. С гладкой тоже согласна. А вот про крученость - не знаю, может быть лучше наоборот слабокрученую? Она объёмней. Или она будет склонна к деформации?

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень! Цвет вообще совпадает на 100% :), только у меня кажется потоньше пряжа. Без схемы я не осилю, это просто резинка перекрещенная?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, думается, что это, действительно, перекрещенная резинка... но надо попробовать, чтобы понять нюансы... и петли лицевые мне кажутся какими-то хитрыми, очень уж они рельефные, возможно эффект такой за счет определенной пряжи, а может это лицевые с накидами... Шарфик давно лежит у меня в хотелках, но повязать сегодня-завтра времени не будет точно... а ведь хочется.....

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге "Крючком и Спицами с любовью к сильному полу" Дабби Столлер есть модель шарфа Тиш Дэвидсон, которая тоже убеждена, что настоящий шарф должен быть двусторонним. Она предлагает вот такой узор:
kosi.jpg
но схемы нет, есть длинное описание словами:
наберите свободно 40 петель
Ряд1: 5лиц., ПМ, *[1лиц, 1изн] выполнить 4 раза, ПМ, 1лиц, 1изн, 1лиц, ПМ, повторить от * еще один раз, [1лиц, 1изн] выполнить 4 раза, ПМ, 5лиц.
где ПМ - поставить метку
П8П(переплести 8 петель направо): 4п сбросить на спицу для кос за работой, [1лиц, 1изн]дважды, затем [1лиц, 1изн] дважды со спицы для кос
дальше по картинке
opiskosi.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BriNa, думается, что это, действительно, перекрещенная резинка... но надо попробовать, чтобы понять нюансы... и петли лицевые мне кажутся какими-то хитрыми, очень уж они рельефные, возможно эффект такой за счет определенной пряжи, а может это лицевые с накидами... Шарфик давно лежит у меня в хотелках, но повязать сегодня-завтра времени не будет точно... а ведь хочется.....

а я по-дилетантски разобралась с этими косами))) Связала образец - вышло очень даже похоже.
Сорри, я абсолютный ноль в вязании, только учусь и все, что умею(и то кривенько) - это лицевые, изнаночные и самые простые варианты их комбинаций. Схемы ни читать, ни, тем более, рисовать не умею))
Для этого образца набирала 48 петель (резинка 2*2)- по 16 петель на косу. Получился узковатый, при том, что пряжа достаточно объемная.
Мне кажется, что для более носибельного варианта надо либо пряжу очень объемную, либо вязать, как минимум, 5 кос.

 

кстати, он хоть и двухсторонний, но "изнанка" несколько отличается, там другое переплетение кос. Тоже весьма интересное.

 

Очень понравился шарфик, обязательно свяжу, как только определюсь с пряжей. Эти косы, оказывается, такие прожорливые - расход пряжи капитальный.

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...