Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать рукав волан, крылышко, тюльпан? Обработка?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Есть выкройка трикотажной маечки с коротким рукавом (строила по описанию на сайте). Как из обычного рукава сделать "крылышки" с разрезом посередине? Везде написано что это очень просто, а как???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не боитесь мнения любителя, то я бы расширила рукав, разрезав его по середине и дорисовав от полученного среза новый срез= будущие крылышки примерно под углом 90 градусов к касательной к окату в самой вершине. В зависимости от этого угла Ваши крылышки будут больше или меньше. Ну а длину уже регулируйте на пробнике.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается что крылышко нужно делать по принципу моделирования изделий с фалдами, или воланов.

 

Лекало рукава разрезать на несколько частей, проведя линии к окату, но не дорезая на несколько миллиметров. раздвинуть от центра, сохраняя сам центр неподвижным, тем самым расклешая рукавчик. По середине рукава - разрезик как раз.

 

Чтобы крылышко лучше драпировалось, я бы его покроила бы по косой.
Вот :)

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же проблема ,помогите пожалуйста.Шью дочке платье,основная ткань атлас,а на верхнюю юбку взяла тюль,и из тюли хотела рукав крылышки с разрезом по середине.
Рукав разрезала,раздвинула к низу,а он зараза все равно колом стоит ,пробывала и кроить по косой.
Может тюль просто не подходит для этого,но очень бы хотелось.

капитолина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размещаю интересный с моей т.з. прием моделирования "крылышек", нашла в книге Шершневой "Конструирование женских платьев" цитирую:
"С классической проймой хорошо сочетаются рукава, полученные из круга и его частей"
post-348-1369471036_thumb.jpg

 

Моделирование рукавов - есть в уроках Ателье, но я не помню, есть ли там нужное вам, нужно смотреть "Содержание" (есть на скачке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки, Подскажите, как смоделировать рукав-крылышко к уже готовому платью. Пройма типа маечки, но выкройки нет и строила не я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки, Подскажите, как смоделировать рукав-крылышко к уже готовому платью. Пройма типа маечки, но выкройки нет и строила не я.

Я думаю методом наколки в данном случае самый лучший вариант. Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли взять выкройку из бурды, измерить длину плеча у меня и длину плеча в журнале и откорректировать выкройку рукава на разницу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрели моделирование, что дается в предыдущем посте на этой странице? Что то неясно? Взять готовую выкройку, разрезать раздвинуть... форму откорректироват на примерке "из тряпочки"
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=22015

 

Рукав по пройме можно и построить... только не уверена, что к пройме майки это годится :)
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Девочки, меня интересует вопрос по технологии пошива вот такого рукава - крылышко
post-13268-1266856029_thumb.jpg .
Длина волана гораздо больше проймы, да и воланчик идет прямо до талии... Каким образом он моделируется и вшивается? Я так понимаю сбоку ведь не голое тело до талии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каким образом он моделируется и вшивается? Я так понимаю сбоку ведь не голое тело до талии?
вшивается в рельеф, идущий от проймы до талии. Сбоку деталь с боковым швом или без.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechenka,а мне кажется там можно и без шва.просто выкраиваешь волан по кругу и пришиваешь /лицо к лицу/под рукавом можно соединить края.а платье просто футляр.

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото по крупнее.
post-6787-1266880088_thumb.jpgpost-6787-1266880112_thumb.jpg
Мне кажется,что волан вшивается под тесьму замка в боковом шве.По крайней мере судя по драпировке волана в области пройма-боковой шов это выглядит именно так.Меня озадачил волан со стороны спинки.Такое впечатление,что от проймы вниз он почти по прямой линии .Ну или с небольшим изгибом.Лучше на манекене подвесить и посмотреть.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос из отдельной темы
================================
Здравствуйте дорогие и милые хозяюшки. Очень Вас прошу, помочь мне разобраться, как скроить и сшить такой костюм? а именно непонятны плечики... Заранее благодарю Вас!

post-16856-1273137909_thumb.jpg

post-16856-1273137950_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а именно непонятны плечики
Вы имеете в виду маленькие, пришитые к пройме "крылышки"? Думаю, что весь секрет в том, что они двойные и продублированы. Именно поэтому держат форму.
Пройму на плече стоит немного завысить в таком случае и рукавчика будет доп. опора в широкой его части.
Чтоб представить его форму, откройте статью, в ней подплечник из сетки имеет нужный вам крой:
Подплечник для одежды из прозрачных тканей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В платье для статной женщины - интересно решен рукав Кашкой - "в меру прикрыто и не жарко".
http://club.season.ru/uploads/post-6152-1341378719_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-6152-1341396256_thumb.jpg
Рукавчик по низу заворачивается. Задняя половинка рукава значительно шире передней. что обеспечивает "прикрытие" объёму руки.

Гениальный рукавчик! Очень нравится, что со сгибом - и низ обрабатывать не надо, и изнанки не видно.
Большое спасибо за идею!

**********************************
От Дончанки: подгрузила схему моделирования с размерами.
post-348-1369627723_thumb.jpg
Поделилась svetlanas

 

И еще вариант
post-348-1479965149_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос в более подходящую тему
========================================
Добрый вечер, форумчанки! Помогите, пожалуйста, с моделированием блузки. Хочет доча в школу такую. Я - за, а вот куда же в ней нижний волан вшивается и как он выглядит на выкройке - не могу сообразить. Толи под планку горловины (американская пройма), толи там обычная пройма как на топе. спасибо.

post-9579-1343933941_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела наподобие топ на одной девушке - там нижний волан как-бы пришит прям к полочке, то есть не в пройму и не в горловину - а параллельно пройме без закругления внизу, хотя скорее всего тут наверно есть закругление и волан соединяется под мышкой или уходит в итоге в боковой шов близко к пройме. Как вариант можно наверно прям к пройме пришить, если ее расширить и сделать узкий плечевой шов.

 

Извиняюсь конечно за непрофессионализм, просто как мне видится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, что пройма как у рукава-реглан, я ее "американской" обозвала. И волан не волан, а оборка, вшитая под планку горловины и во всю пройму. Под рукой концы оборки либо свободно висят, либо сшиты. Может еще мнения есть? буду рада прислушаться
P.s. Ой, присмотрелась. Нижняя оборка - это рукав-реглан с раздвижкой на сборку. Иначе как определить форму линии пришива его в пройму и горловину. К тому же эти оборки должны быть параллельны. Сама с собой рассуждаю )))

Изменено пользователем silvaveresky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукавчики по типу крылышка интересной конструкции можно посмотреть

 

в Личной теме Lealea
1312302368
Цитирую:

Lealea сказал:
Швы получились тоненькими,еще учитывая,что складки я делала на 5 мм шире , чтобы нижняя складка попала под отделочную строчку верхней складки.

 

и в Личной теме Nakaba
________________.jpg
Цитирую:

Цитата
Количество зашитых полос в моем случае - максимально возможное (пришлось, конечно, потрудиться над ровностью и параллельностью строчек на трикотаже, когда не виден нижний слой, даже наметка не помогала). Если застроченных полос было бы больше - появились бы некрасивые заломы на груди. Низ оверлочен и прострочен черными нитками по черной полосе, горловина с изнанки подшита ручками, а вот рукава никак не обработаны (трикотаж позволяет). Роликовая обработка черными или белыми нитками выглядела грубо. На оригинале, по-моему, потайная строчка с большим подгибом, но у меня гораздо больше ткани на рукавах, видна изнанка и мне показалось, что выглядывающая подгибка - не очень хорошо. Оверлоком срез подгибки обрабатывать не хотелось (опять же черные нитки по белому или белые по черному), а двойная подгибка слишком бы утяжелила мои летящие "крылышки".


Подобный прием рассматривался в теме рукавов фонарик
 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось. Серенькая блузка - оригинал. Низ собрала на резинку, так как коротковата получилась, все из юбки выдергивалась. А навыпуск - не красиво. Короткий срез верхних оборок вшила в рельефы. Моделировала оборки на основе рукава-реглан. Спасибо Natamoda

 

1347559470
1347731540

post-9579-1347732458_thumb.jpg

Изменено пользователем silvaveresky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

 

Статья на сайте Сезон:
Рукав-волан на основе круга.

 

Полезности:
Рукав тюльпан или лепесток.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

larrissa в своем альбоме показывает платье с крылышком волан

 

2_1.jpg

 

larrissa писал:

 

Волан на чёрном платье двойной, края подогнуты к смещённой средней линии и пристрочены с промежутком 1см, чтобы сборка была на 1-слойном участке, т.к. сборка достаточно объёмная... Пристрочена на расстоянии примерно 2 см от проймы, внизу чуть больше.

 

post-26911-1359303707.jpg

 

larrissa писал:

рюша сшита по коротким срезам в кольцо, присборена и одним швом(чуть зигзагом) пришита вдоль проймы... больше нигде не прикреплена, носится уже месяц и всё прекрасно держится за счёт упругости ткани(стрейч-жаккард достаточно плотный)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...