Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Уйти с индпошива на отшив мелкими партиями?


Рекомендуемые сообщения

Что-то так устала от "непонимающих" и капризных заказчиц, что захотелось перейти на массовку... Вдобавок меняю место жительства (мы квартиру снимаем, иногда приходится переезжать), очень неудобное место, транспорт далеко (а "лошадных" заказчиц не так уж и много...). Думаю - найти "хозяйку", на которую буду шить "на рынок"?... Вся в сомнениях.

 

Во-первых, будет ли заработок сопоставим с теперешним (без увеличения времени на работу - уже некуда увеличивать...)? Понимаю, что не попробовав - я не узнаю точно, но вдруг кто-то в курсе?

 

Во-вторых - как-то за себя обидно! :) Все-таки, шить на заказ интересно, и признание какое-никакое, и получается, пусть не идеально, но заказчики есть, и цена не самая низкая, а шьют. Рост постоянный (особенно в крое-посадке), потому что без этого никак. А массовка - она и есть массовка, даже если не спортивные штаны шить, а костюмы на подкладке.

 

Но устала - до слез. Вроде ничего особенного, обычные какие-то мелочи, но заказчиков видеть просто не хочется. Даже самых любимых.

 

Вот и прошу - если есть здесь те, кто шьет вот так, на кого-то, мелкими партиями - поделитесь ощущениями. Особенно если можете сравнить с индпошивом.

 

Или просто сезонная депрессия, все пройдет, и усилия приложить не на поиск новой работы, а на развитие уже имеющейся? Даже не знаю, правда, как это удастся - действительно неудобное место.

 

Понимаю, что за меня никто ничего не решит, но может что-то увижу для себя в ответах... На самом деле, очень мне поможете, просто высказав свое мнение.

 

Спасибо!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Safoks у вас просто сезонное обострение-депрессии. Вам может просто не нравится место куда вы переезжаете? Это надо пережить, клиенты появятся новые, из старых останутся -кого устраиваете вы и ваша работа. Массовка - выход когда совсем нет работы, но когда ещё продадут ваши вещи, и вы получите кровные, заработанные? Отнеситесь к этому как "что не делается, всё к лучшему" или "есть те, кому ещё хуже". Отдохните, займитесь самообразованием и сновыми силами вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все познается в сравнении. Я сама когда - то работала и на дядю, и на тетю, а потом ушла на вольные хлеба. После декрета тоже шила массовку, деньги, конечно, зарабатываются намного быстрее, но через некоторое время понимаешь, что начинаешь тупеть. Сейчас же, я не беру массовку, но не потому что не хочу, а по причине недостатка времени, нужно и самому заработать и помощникам работу дать. А иногда так хочется иногда сесть, отшить за день небольшую партию, и ни о чем не думать, ни о посадке, ни о крое.
Как пример, приведу такую ситуацию. Муж, у меня, вэб - редактор в газете, и вот одна девочка у них в редакции хотела уволиться, сетуя на то, что журналист - нелегкая профессия, это при том, что она сидит целий день и пишет статейки разные, на вольные темы, короче говоря, пальцами по клаве стучит. Он ей предложил пойти поработать, например дворником, или маляром на стройку. Это я к тому, что все познается в сравнении. Попробовав масспошив, можно понять, что лучше, а что хуже. Что легче делать, а что сложнее и тяжелее, хотя иногда, нужно менять способы зарабатывания денег для того, чтобы определиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариshка
Мне как раз место и нравится. Такой миленький тупичок(ёк? совсем неграмотная :) ) в частном секторе, где можно будет без страха выпускать детей гулять, а на выходе из тупичка - только перейти трассу, - речка, небольшой сквер вдоль и хорошая дорожка для катания на велосипедах-роликах. Но идти туда от маршрутки... я бы лишний раз не пошла, особенно вечером, после работы. Конечно, можно "выехать" за счет соседей, которым всегда удобней прибежать ко мне, чем ехать в центр. Но, все-таки, дело не только в месте проживания, видимо, я именно от людей, от выстраивания с ними отношений (хоть и профессиональных) устала... Массовка, в-основном, оплачивается по факту работы, а не от продаж. И таки нет возможности у меня просто не поработать какое-то время, мой заработок в данный период очень нужен...
Но спасибо за ответ. Если решусь остаться на индпошиве и будет спад заказов - я Ваши слова вспомню обязательно :)
Zmeya
Скорее всего, Вы правы - пока не попробую и так, и этак - не определюсь. Вы озвучили две моих мысли - "иногда так хочется сесть, отшить за день небольшую партию, и ни о чем не думать, ни о посадке, ни о крое" и "через некоторое время понимаешь, что начинаешь тупеть". Первое - это сегодняшнее мое состояние, второе - то, чего я боюсь :) Спасибо за мнение, это уже пища для дальнейших размышлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот как раз подумываю обратно на инд. пошив вернуться. Кризис))) и партиями меньше заказывают. На счет легче ли-если готовый крой хорошего качества,то конечно никакой головной боли...а цены-это по разному...

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Safoks, Ваша ситуация очень похожа на мою. Переехала из центра города в пригород. Частный сектор, грязные дороги, темно, далеко от общественного транспорта.
Искала вариант с меньшим кол-вом примерок, потому как именно это составляет проблему. Сначала вместо пошива стала вязать, но это гораздо менее денежно (вяжу не на машине). Езжу на примерки, но теперь все реже, количество "лошадных" клиентов растет. Больше беру крупных заказов: пошив, крупный ремонт верхней одежды, шубы, дубленки, кожа. Цены подняла. Все устроится, но нужно время, самые стойкие клиенты останутся, а это и есть "золотой фонд", с которым можно и нужно работать. Кроме того, перерыв в работе устраивать просто необходимо. Для того чтобы учиться, совершенствоваться, да и цены поднять после "творческого отпуска"легче морально. Работать на "хозяйку" выгоднее? Сомнительно, головной боли меньше, это правда, но не выгодней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был похожий период в связи с переездом , шила брюки , готовый крой , время - осень , зима ,темнота , грязь и много-много черных , серых, коричневых брюк, иногда в полосочку , иногда в клеточку. К концу зимы мое лицо приобрело зеленоватый отттенок ,глаза ввалились , но зато родился новый план , и очень эффективный .Я сейчас с ужасом и в то же время с большой благодарностью вспоминаю это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки (девушки :) )! Спасибо большое! Все равно - одна голова с несколькими не сравнится никогда! :) Тем более, когда делятся опытом.
Самое смешное, мечтала о перерыве в работе, а когда по факту может таковой появится - просто струсила, что не справимся финансово. А может, это просто мой шанс отдохнуть, освоить таки крой по Злачевской (книжка лежит и ждет своего часа), и действительно как-то креативно подойти к своей работе и что-то изменить?!
Думаю, я еще не очень уверенна в себе, как в профессионале, и поэтому заранее "праздную" проигрыш. Как специально к моему настроению: сегодня заказчица сидела, ждала, пока я при ней кое-что сделаю - расхвалила, и отзывы других озвучила, прям я в себя поверила :) Может, и правда, не будет никаких проблем особых.
В-общем, ничего пока не буду менять, скорее всего. А если будут проблемы уже после переезда - тогда и подумаю, что дальше делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает совмещать два вида одного ремесла? Машина, в профиле, одна из двух - промка, от любимых заказчиков не отказывайтесь .
Была какая-то передача о мелком бизнесе, в том числе и ателье, было такое мнение, что для эффективности надо совмещать индзаказы и мелкосерийку. Правда там семейное ателье из двух человек, зарегестрированное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Альбиной. Работа на заказ дает толчок творческой мысли, а серийка позволяет отработать узлы, технологию, лекала. Много плюсов именно в совмещении 2 направлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но устала - до слез. Вроде ничего особенного, обычные какие-то мелочи, но заказчиков видеть просто не хочется. Даже самых любимых.

 



О, это оч знакомо В моем случае - я перетрудилась так, что в момент отшива заказа начинала истерически рыдать Я пыталась нужную на проживание, точнее существование сумму набрать за счет не увеличения своих цен, а увеличения количества заказов Вывод- это путь в никуда Последующий вывод-какой бы любимой работа не была, а деньги нужны,ОТДЫХАЙТЕ И не 40 мин в перерыве, а минимум 1 день (посвятить его не супам и борщам,а себе) Уверенна,что все наладиться

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как-то устав от постоянных клиентов в доме, решила пойти работать в частное ателье. Меня хватило на месяц, зато теперь я точно знаю работа на государство и работа на тётю, две большие разницы. Первое, что меня удивило-вещи шились с одной примеркой на мужском манекене, на эту первую примерку вещь почти полностью отшивалась, кроме втачивания рукавов, воротника, естественно потом псле примерки всё поролось. Но не это меня возмущало, кроме хозяйки и меня работала ещё одна женщина и вот хозяйка её постоянно унижала за переделки, хотя в них был виноват неточный крой самой хозяйки. Меня она, наоборот,всегда хвалила и во всём советовалась и получалась, что я не работаю а учу, деньги же я получала за работу, а не учёбу.

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что мешает совмещать два вида одного ремесла? Машина, в профиле, одна из двух - промка, от любимых заказчиков не отказывайтесь .

 


Согласна с Альбиной. Работа на заказ дает толчок творческой мысли, а серийка позволяет отработать узлы, технологию, лекала. Много плюсов именно в совмещении 2 направлений.

 

Честно, о совмещении я даже и не думала. По слухам (лично просто я никого из работающих не знаю), если человек начинает работать на "хозяйку" - времени на другое у него просто нет. Но задумалась об этом - если искать целенаправленно именно единичные заказы, а не постоянную работу, может и можно найти?.. Спасибо за новое направление в размышлениях! :)

 


О, это оч знакомо В моем случае - я перетрудилась так, что в момент отшива заказа начинала истерически рыдать Я пыталась нужную на проживание, точнее существование сумму набрать за счет не увеличения своих цен, а увеличения количества заказов Вывод- это путь в никуда Последующий вывод-какой бы любимой работа не была, а деньги нужны,ОТДЫХАЙТЕ И не 40 мин в перерыве, а минимум 1 день (посвятить его не супам и борщам,а себе) Уверенна,что все наладиться

 

Это все в точку! Настроение подобное ко мне пришло, кстати, после того, как я неделю не работала - сначала болела, потом просто сил еще не было. И просто не хотелось даже начинать работать. Отдыха мне не хватает, это однозначно.

 


А я как-то устав от постоянных клиентов в доме, решила пойти работать в частное ателье. Меня хватило на месяц, зато теперь я точно знаю работа на государство и работа на тётю, две большие разницы.

 

Конечно, это не то, о чем я думала, но понятно, что когда сам себе хозяин - это совсем другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один вид индпошива, который, если есть мысли о массовке можно попробовать, снимается хотя бы разработка технологии на последующие изделия. Это корпоративные заказы. Необязательно фартуки для столовой, это могут быть костюмы на подкладке для работников крупного мебельного магазина с хорошей посадкой на фигуре. Для таких заказов разумеется нужна реклама в периодике. Но хотя бы не тупеешь, как на массовке.У нас в городе настолько увлеклись пошивом форменной одежды, что уже спецмагазинчики открываются, в центре довольно бойкая торговля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был похожий период в связи с переездом , шила брюки , готовый крой , время - осень , зима ,темнота , грязь и много-много черных , серых, коричневых брюк, иногда в полосочку , иногда в клеточку. К концу зимы мое лицо приобрело зеленоватый отттенок ,глаза ввалились , но зато родился новый план , и очень эффективный .Я сейчас с ужасом и в то же время с большой благодарностью вспоминаю это время.

 

Сирень, если Ваш новый план связан с пошивом, может быть поделитесь идеей.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, это оч знакомо В моем случае - я перетрудилась так, что в момент отшива заказа начинала истерически рыдать Я пыталась нужную на проживание, точнее существование сумму набрать за счет не увеличения своих цен, а увеличения количества заказов Вывод- это путь в никуда Последующий вывод-какой бы любимой работа не была, а деньги нужны,ОТДЫХАЙТЕ И не 40 мин в перерыве, а минимум 1 день (посвятить его не супам и борщам,а себе) Уверенна,что все наладиться

 

Знакомо. Трудоголизм это болезнь. Первая стадия - человек забывает позвонить, встретиться с друзьями, ему всегда некогда, вторая - работает без выходных и отпуска, третья - депрессия, жизнь и работа не приносят радости. Осторожно девочки, если работаешь на себя опасность попасть в зависимость велика.
О ценах говорили уже очень много, если стоимость работы ниже затрат, зачем нужна такая работа? Мы экономически безграмотны, вот в чем беда, неуверены в себе (странно), пытаемся избежать психологического дискомфорта от завышенных требований клиента более низкими ценами - не работает. Чем выше цена, тем больше уважение к тебе как к мастеру. И любой каприз, но только за ваши деньги. Если делаю скидку, говорю заказчику почему я это делаю и за что именно он получил эту скидку. Мне стало легче, когда поняла, что мы создаем не предметы первой необходимости, не пирожки печем, индпошив доступным всем быть не может. Не забывайте о том, что деньги нужны не только на поддержание нашей жизни, но на развитие дела, которым вы занимаетесь.

 

Совет. Проверьте себя на трудоголизм
http://www.pmoney.ru/txt.asp?id=522998&rbr=202
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=20719
http://www.helpman.ru/napravleniya_raboty/...tv/trudogolizm/
http://psyfactor.org/personal/personal18-03.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть один вид индпошива, который, если есть мысли о массовке можно попробовать, снимается хотя бы разработка технологии на последующие изделия. Это корпоративные заказы.

 

Опять же - спасибо за подсказку. Я в этом вопросе как-то очень мелко копала. Теперь задумалась не только об этом, но и вообще - как развиваться.

 

 

Вот, главное назвать все своими именами. Одно дело, когда говоришь - мне приходится много работать, другое - признаться в том, что я - трудоголик. (Плохая наследственность, папа живет на работе... :) ) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь задумалась не только об этом, но и вообще - как развиваться.

 

И я думаю как развиваться. Интенсивно, а не экстенсивно. :) Но... держите меня семеро, работа вновь засасывает. Примите в клуб анонимных трудоголиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю массовку.Я мечтала о массовке дома.Сначала было тяжело,а потом освоилась,успокоилась и довольна всем.Правда около года искала стоящего заказчика.Сейчас имею трёх,разных по сезонности,но стабильных.Хотя кризис немного отразился на объёмах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня не трудоголизм,а скорее элементарное болото бытовухи .Пробовала не шить,но муж не может обеспечить семью,а я еще привыкла сама себе зарабатывать и еще ребеночка обеспечивать.Печально чувствовать себя не женщиной,а так рабочей лошадкой.

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме....
это усталость, и страх остаться без денег (куска хлеба)...
нападки и принижение массовки - глупость необдуманная...
и при индпошиве вы шьёте и при массовке.... но нервы вам трепают только при индзаказах...они ж считают что там шить...
я свято верю в единственно верную дорогу для стабильной жизни портного - это массовка и своё место на рынке!!!
ни какие заказы, даже супер дорогие не помогут вам собрать приличную сумму денег и отложить!!!!!! а вот массовка - запросто!!!!!!!!!!
на рынке купят всё и всегда!!!!!!!!!!!!!!!! и голову вам морочить - не посмеют, ибо не подошло -ищи где на тебя!!!!!!!!
я понимаю что не у всех есть такая возможность - своё место на рынке, да ещё что бы родной человек торговал... но рынок это святое...
и не говорите мне что рынки отживают своё время!!!!!! и им на смену приходят торговые центры и бутики!!!!! ЧУШЬ И БРЕД!!!!!!!
Я, КАК ЗНАЮЩИЙ СИТУАЦИЮ ИЗНУТРИ скажу- в бутиках или самопал, или брак стоковый... сам шил в бутики!!!!!!!
а также знаю людей которые на простых труселях и халатах на завязочках строили дома, и себе и детям и машины меняли раз в два года!!!!!!!!!
и это на бязевых халатиках !!!!!!!!!!!!!!!!!и шьют вдвоём с мужем + невестка и сами же торгуют!!!!!!!!!!!!
меньше понтов и самомнения!!!!!!!!
как говорит моя мама - глаза боятся , а руки делают!!!!!!!
.
спрашивайте - отвечу!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus, как человеку грамотному, хочу просто заметить: множество восклицаний, расценивается в и-нете, как крик. Вы спокойно скажите, и у Вас спросят. Зачем так восклицать?

 

По сабжу во многом с вами согласна.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus-ну и горячий Вы ,тема видно для вас животрепещущая,устраивается каждый как может.Я очень за Вас рада если у вас семейный бизнес ,и все так замечательно на рынке.НО в швейке и в массовке я не первый год ,работала и в цехах и на дому,знаю как раньше люди зарабатывали.Действительно7-10лет назад швея работая в цеху(на дому не знаю)могла заработать на машину и знаю примеры даже на квартиру.Сейчас уже так не получится ,а у девочек ,что так работали здоровье пошатнулось сильно.ИМХО

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...