Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Авторская ткань и приемы декора


Рекомендуемые сообщения


Одна беда, если кособейка пойдет "стрелками", как она "любит" и тогда огромные вложения обернуться быстрым износом. Меня это всегда печалит(
Мне при ближайшем рассмотрении показалось, что это не просто косая бейка, которую мы используем в окантовке швов. Здесь что то более серьезное, полосы из качественной и не сильно толстой ткани, тщательно вымерянные , и поэтому такой результат.
На обычную косую бейку просто жалко терять время было бы, зная как она себя может повести.

 

Если кто знает чье это творение, было бы интересно обсудить. Потому как идея не нова, но уж очень результат завораживает.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё-таки заутюженная косая бейка. Не надо брать низкосортную ткань, которая быстро пойдёт стрелками:-) Потому что проект совершенно изумительный, но в него вложена масса ручной работы, поэтому с исходными материалами не надо экономить. В голове сразу возникает вопрос: вся эта плетёнка она как-то крепится хоть к какой-то основе? Если приклеить, потеряется изумительная пластика.
Что ещё несколько смущает - тяжесть проекта. Там ткани получается раза в три-четыре больше, чем из той же ткани пальтишко, но не "плетёное".
Но идея заворожительная! И у нас на форуме была дама, которая делала такое из кожи, где не нужно заутюживать бейку - просто полосы кожи. Но за счёт плетения вес всё-равно возрастает в два раза ровно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИСТОЧНИК, он же в инстаграмм - подушки в этой технике хороши
полосы ткани нарезаны, заутюжены

 

11.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой улыбчивый художник! ... похоже такая техника совсем его не напрягает ....

На обычную косую бейку просто жалко терять время было бы, зная как она себя может повести.

Присмотрелась к работам. Все полоски нарезаны НЕ по косой и ткани на вид достаточно прочные
post-7183-1473144832_thumb.jpgpost-7183-1473144869_thumb.jpg

 

А "рисунки" то какие сочиняет!
post-7183-1473144936_thumb.jpgpost-7183-1473144967_thumb.jpgpost-7183-1473144985_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Света, тоже уже просмотрела, это долевые полосы, но они заутюжены, как заутюживают косую бейку, вероятнее всего таким же станочком.
И это даже хорошо, что по долевой - перекоса полотна не будет и натягивать можно с равным натяжением все полосы. Косое направление нити в полосе такое натяжение не позволит.
А вот пальтишко, с которого начался день сегодняшний, как раз получится "скроенным" по косой, что позволит иметь прекрасную пластику косого изделия. При чём - оно не будет "косить" в одну сторону, потому что все полосы долевые.
Гениально.

 

п.с. в одной работе увидела даже джинс.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это Мэтью Будро (он же мистер внутренний),Хьюстон

Какой улыбчивый художник! ... похоже такая техника совсем его не напрягает ...
Фсё...я влюбилась. Не мужчина, а мечта!
Меня всегда привлекали талантливые и креативные мущщины)))))
Буду страдать.....Разглядываю его работы, такие разносторонние и интересные. И яркие, веселые, как и он сам.
Все, пошла страдать....по Мэтью.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Света, тоже уже просмотрела, это долевые полосы, но они заутюжены, как заутюживают косую бейку, вероятнее всего таким же станочком.
И это даже хорошо, что по долевой - перекоса полотна не будет и натягивать можно с равным натяжением все полосы. Косое направление нити в полосе такое натяжение не позволит.
А вот пальтишко, с которого начался день сегодняшний, как раз получится "скроенным" по косой, что позволит иметь прекрасную пластику косого изделия. При чём - оно не будет "косить" в одну сторону, потому что все полосы долевые.
Гениально.

 

п.с. в одной работе увидела даже джинс.

 

Девочки, автор статьи пишет , что:
1. Все ткани - джинса, прочная и гладкая, одной и той же фирмы. Выбраны четыре цвета одной и той же ткани.
2.Мастер знал вес ткани , и на этом основании выбрал эту ткань. Потому что подсчитал, что вес пальто из полосок будет не запредельным.
3. Ткань порезал на прямые долевые полосы примерно 19 мм шириной.
4. Сложил полоски краями к центру с помощью Кловеровского станочка для изготовления кособейки и загладил в таком виде .
5.Разметил на больших листах картона примерные очертания будущих выкроек пальтишка.
6. Использовал простые узоры для ручного ткачества для создания своей комбинации узоров для пальтишка.Эту комбинацию выложил на листах картона из подготовленых лент, как основу.
7.Прикрепил каждую ленту основы к своему картонному листу специальными булавками с головками, которые изобрел друг Мастера.Обращал особое внимание на симметричность и точность совпадения деталей.
8. Протянул между лентами основы ленты как бы утка, согласно рассчитанному рисунку деталей пальтишка. Закрепил последовательно каждую такую ленту булавками ,как и предыдущие ленты основы. Соткалась интересная ткань.
9. Проклеил края всех кусочков ткани ,пришпиленой к картону, липкой лентой. Отшпилил от картона. Перевернул кусочки на другуюсторону, и проклеил полностью изнаночную поверхность термоклеевой для прочности и устойчивости.
10. Выкроил все части пальто. Для усиления прочности прострочил все края вырезаных деталей. По ( близко) краю, и второй раз, отступив от края 6 мм. Машинная игла была взята - для джинсы.

 

Всё это заняло более 100 часов работы. ДО пошива.

 

Пошив -обычный, как из обычной ткани, с точным подбором рисунков на совпадение .

 

Кто возьмется это повторить?
Звезду Героя- в студию...заранее.

 

И всё это, т.е.довольно простой процесс создания ткани на картоне называется off loom weaving.( ткачество без лума, то есть без станка).

 

Ручное ткачество - РУЛИТ! Уже который год.
Это ткань из прямых полос,как девочки уже разглядели, НЕ из кособейки, как в анонсе перед темой.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне позволите внести свои 5 копеек, то покажу жилет , полочки которого сплетены их шёлковых лент.Сразу признаюсь, что вещь покупная. Люблю его нежной любовью, очень пластичная вещь, никакой подкладки на полочках нет.(изнанка полочек видна на фото со стороны спинки)
Ношу его летом с красной рубашкой, живёт он в отпуске, встречаюсь с ним только там.

 

post-25220-1473196330_thumb.jpg post-25220-1473196340_thumb.jpg post-25220-1473196351_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джоля, я тоже залипла на этой работе и на этом Мастере. Снова почитала и статейку, и другие материалы о нем.
Самое поразительное, что пальтишко, картинки которого
ты сюда так счастливо ( для нас,читающих) принесла это одежка для четырехлетней девочки, дочки Мастера.
Вот это да, вот это папа! Придумать и сделать такую штучку для реальной нОски собственному ребенку - это Класс класнючий.
И уж стопроцентно - это роскошная идея настоящего авторского декора .Плюс ясные и простые ньюансы реализации,которых, в принципе, достаточно даже для совсем начинающих, желающих повторить подвиг.. Это- второй Класс класснючий.
Так что, Джолик,вкус у тебя - ну очень хороший( я про тип мужчины,на который ты западаешь).Шутка, с небольшой долей шутки

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ткань из прямых полос,как девочки уже разглядели, НЕ из кособейки, как в анонсе перед темой.
Lucky Dog, спасибо за перевод! Анонс исправила :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По настоящему заинтересовала тема плетения из полос ткани. Пальто или другую одежду конечно не осилю, но вот обложку для книги или наволочку на подушку попробую. будет куда пристроить атласные ленточки, оставшиеся от увлечения канзаши))
f8247f4b1157f3fcdf508e64f374fc0a.jpg a5219d4d417f396c176ba1e15e5d9a8e.jpg 0dae36120e4e73addcc7a5a81e7c5611.jpg 78900fbca7342370897c06ceb43348a7.jpg

 

Теперь обдумываю на чем удобнее будет собирать полотно.
Тут вот к подложке рамы крепят. И похоже снизу у них флизелин подстелен.
46eee24ace89062edc4007dc9da22931.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элла, такие рамы продают в Икеи.
Они с пробковым покрытием, и в него хорошо втыкаются булавки и кнопки.
Флизилин, кмк, есть.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По настоящему заинтересовала тема плетения из полос ткани.

Как-то проглядела обсуждение плетёностей(((
Не забывайте, что у нас есть тема Давайте плести одежду и не только
Вот, например, Арго показывала

 

post-31493-1371818060_thumb.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кака красиво!!!!
не знаю если ворпос в тему.....:) т.е. плеётся сначала вся прелёнка, потом укладявется на деталь с припусками, припуски борабатываютса обычным спосом, вернее, просто загибаются ? и далее подклад, подборт и т.д.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плеётся сначала вся прелёнка

lady-X загляните в тему
художник-прикладник.Авторская тема Арго
Вы найдете там ответы на свои вопросы.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные работы от Шедевра

 

post-42103-1488879536_thumb.jpg post-42103-1488879558_thumb.jpg post-42103-1488879576_thumb.jpg post-42103-1488879587_thumb.jpg

 

Иглопробивная машинка, которую я недавно приобрела, стала моей подружкой-помощницей. С её помощью "прибивала" кусочки ткани и кружева, создала "заплаточное" полотно - и из него выкроила и сшила жилетку. По мотивам произвольно пришила пряжу "травку". Ношу её с удовольствием!)

post-42103-1488880017_thumb.jpgpost-42103-1488880039_thumb.jpg

 

Больше подробностей в авторской теме Шедевра Так чувствую свою Россию. Работы в народном стиле.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дилетант, если найду, то пришлю обязательно.
Ткань для этого жакетика попала сначала в руки (в зубы!) моли, а потом уже в мои! И я её победила!
post-5607-1229445016_thumb.jpgpost-5607-1229445064_thumb.jpgpost-5607-1229445143_thumb.jpg
На каждую дырочку поселили жучка - червячка.
[attachntid=41577]post-5607-1229445735_thumb.jpgpost-5607-1229445791_thumb.jpg
Ну Очень нужно конкретно ЭТО пальтишко, чтобы не заморачиваться во всяких мелочах. Пните меня в нужном направлении, чтобы почитать\посмореть технологию пошива, если она есть здесь.. и пр.... Если такого направления нет, то можно задавать вопросы по технологии здесь? Тканька, кружева и дублерины есть. Очень хочу сшить такое пальто\жакет для внучки своего мужа... Быть может, оценят меня... Их мама\бабушка давно умерла....

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по технологии шитья пальто у нас есть тема Как правильно сшить пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем. Там и о порядке пошива есть и о шитье отдельных узлов. Там же можно и вопросы свои задавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

техника "пицца" нашла достойное применение в создании авторской ткани от Узелок на память:"Это техника пицца. Двое резаных кусочками джинсов, выложенных на бязи и простеганных под органзой. Содранная фурнитура и остатки ткани стали украшением и окантовкой."
post-49308-1463415291_thumb.jpgpost-49308-1463415412_thumb.jpg

 

Из темы Новая жизнь старым вещам

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...