Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оборки, оборки, оборки, оборки


Рекомендуемые сообщения

Если для человеческой одежды, то да, размеры похожи.
так я о человеческой одежде и говорила :-) но можно и адаптировать под кукольную и ткань обработать чем нибудь, даже шлихтой можно.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка рюши и соединение ее с горловиной на блузке от МамаТаня
post-33010-1456681944_thumb.jpg
цитирую-

Край рюши обработан спецлапкой, впервые ее опробовала, все остальные варианты обработки не подошли.

post-33010-1456682109_thumb.jpgpost-33010-1456682497_thumb.jpg
Рюшу выложила по середине полочки чуть выше линии талии и повернула ее на горловину, сзади на спинке шов соединения двух рюш. По горловине проложила узенькую клеевую, чтобы предотвратить растягивание.
post-33010-1456682735_thumb.jpgpost-33010-1456682888_thumb.jpg
Заготовила двойную косую бейку. С изнаночной стороны пришила ее в шов притачивания рюши и обрезала до необходимой ширины (чтобы бейка красиво огибала припуск на шов). Загнула на лицевую сторону, пристрочила.
post-33010-1456683109_thumb.jpgpost-33010-1456683175_thumb.jpg
Принцип вшивания планки такой же как и у манжет в рубашках: проклеиваем, пришиваем по одной стороне, складываем, заправляем низ и обтачку горловины, пришиваем вторую сторону и пробиваем петли, пришиваем пуговицы.
Вырезала на планке припуск на шов рюши, чтобы при пробивании петель не было лишней толщины.
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
****************************************************
Как пришить к подолу оборки из плотной ткани, чтобы они были маленькими складочками? Подол-солнце, примерно как на картинке.
post-53174-1475826378_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы собрать оборку мелкими равномерными складочками есть специальная лапка-раффлер.
Почитать про неё можно ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для того, чтобы собрать оборку мелкими равномерными складочками есть специальная лапка-раффлер.
Или равномерно собирать можно на столовую вилку. Показывал кто-то с фотографиями: собирать прямо у машины и сразу под лапку -строчить. Где показывали -я сейчас уже не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лапка раффлер хорошо работает с плотными хлопчато-бумажными тканями? На них получатся мелкие частые складки? Ткань хлопок под хохлому. Плотность 160 гр. И думая о стоимости лапки даже страшно идти в магазин, хочется как всегда - и бюджетно и быстро. А вытягивание ниток из строчки в такой ткани реально?

 

Или проще и дешевле в таком случае шить складки на резинку? А то как представлю длину подола - примерно метров 6 и количество костюмов штук 10... Вообще все желание пропадает(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лапка раффлер хорошо работает с плотными хлопчато-бумажными тканями? На них получатся мелкие частые складки?

Прекрасно.
Если выставить 1:1 то очень частые складки, глубиной на длину стежка.
А вытягивание ниток из строчки в такой ткани реально?

А зачем нужно вытягивание ниток?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую сборку, как на фото, я делаю пинцетом. Это не скоростное шитье, но без затрат и наметок. 6 метров можно прошить спокойно. Конечно, если сборки в большом количестве планируете делать часто, приобретение лапки вполне оправдано. Можно попросить показать ее работу на вашей ткани+ на разных тканях в салоне, где они продаются.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такую сборку, как на фото, я делаю пинцетом. Это не скоростное шитье, но без затрат и наметок. 6 метров можно прошить спокойно. Конечно, если сборки в большом количестве планируете делать часто, приобретение лапки вполне оправдано. Можно попросить показать ее работу на вашей ткани+ на разных тканях в салоне, где они продаются.

Простите, если не верно поняла, мне нужно сборка только с одного края и мелкая. Как я могу подсовывать пинцетом с этого же правого края (а ширина оборки см так 15-20). У меня при таком подсовывании лапка выпрямит складку, если не продолжать держать пинцетом, а как держать если строчить надо правый край с отступом не более 5 мм от края. Т.е. Отступ получится примерно см? И что подо что тогда лучше нашивать: оборки на лицо подола или оборки под подол? На фото вроде оборки сверху, но тогда и строчка сборки должна быть близко к краю.
И вообще, всем спасибо, кто дает советы. Так как лапки в магазинах пока нет, уже попробовала и с капроновой ниткой и леской. Вроде результат ничего, но как-то все не удобно и не быстро. С леской сильно скользит при пристрачивании оборок уже к подолу, а с ниткой лучше, но случайно ее пришила (и соответственно уже не вытащить, чтобы ее же использовать повторно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не складки, а просто сосбаривание, можно оверлоком, это несколько быстрее чем с леской.
Убрать нож, поставить на сборку и самый длинный шаг. Затем припарить утюгом и пришивать к другой ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупный зигзаг поверх прочной нитки. На которую потом всё и стягивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я могу подсовывать пинцетом с этого же правого края

Усики пинцета располагаются перед лапкой. Левой рукой придерживаете складочку.
Можно наоборот заворачивать, как показано на видео, показываю скрины:
post_51134_1475849869.jpg.jpg post_51134_14758498691.jpg
Тут складочка придерживается еще и верхним слоем.
Еще иголкой удобно присобирать, просто подталкивая ткань к лапке.
Но тут нужно примериться именно к вашей ткани. К разной по упругости ткани подойдут и разные приемы.

 

Если удобней все же стягивать на нить, я бы посоветовала разделить участки равномерно и стягивать на коротких участках, чтобы не порвать нить.
Прострочить, прерывая строчку, каждые пол метра. Разделить линию пришива оборки на равные участки ( меток столько же, сколько разрывов строчки), приколоть булавками, совместив метки на юбке с участками разрыва строчки и стянуть эти участки до размера основной ткани. Получится равномерная сборка. А затем уже как обычно делаете, то ли приметать, то ли приколоть оборку, то ли шить просто придерживая руками и не давать смещаться.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК-пришивание оборки, полностью закрывающей срез шва от VVB
post-42830-1476007689_thumb.jpgpost-42830-1476007749_thumb.jpg
post-42830-1476007808_thumb.jpgpost-42830-1476007873_thumb.jpg
post-42830-1476007926_thumb.jpgpost-42830-1476007974_thumb.jpg
post-42830-1476007614_thumb.jpgpost-42830-1476007302_thumb.jpg
общий альбом

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветку с разбором пошива кукольного платья с рюшами
post-55741-1495775757_thumb.jpg
перенесла в тему Кукольное Ателье!Приводим кукол в порядок +одежда для кукол, выкройки, как сшить?
Выполнение подобных рюшей разбирали чуть раньше в этой теме.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti в своем альбоме показывает летнюю блузку из натурального атласа. Интересна она тем, что нежная легкая оборка скомбинирована с рукавом крылышко.
post-118-1498664775_thumb.jpgpost-118-1498664863_thumb.jpg

Оборка скроена по косой шириной 30 см,
оборка не густая и ткань мягкая, поэтому смотрится очень красиво.
крылышки и оборка обработаны закруткой ( мелким зигзагом) на машине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хитрость получения равномерной сборки от Pavelina

 


Суть в следующем: обе детали - и юбка(в данном случае) и оборка должны быть разделены на одинаковое количество равных участков, ну допустим 16. На основе один такой участок будет составлять к примеру 10 см, а на оборке 15. Делится путем сложения пополам и еще пополам, и т.д. Далее оборка прострачивается параллельными строчками, но в челноке не не нитка, а резинка венгерка. В результате оборка сама собирается равномерно и все, что нам остается сделать - это растянуть ее во время пришива так, чтобы надсечки (или отметки) участков совпадали. Я использовала очень тонкую резинку, которая как ниточка, без оплетки. Она потом прекрасно удаляется.
Ну, а если резинки нет, то оборку надо собрать густо, а в процессе пришивания потихонечку расслаблять, распределяя равномерно между отметками.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из коллекции "Весна 2017 COUTURE Chanel."
Такое чудо в перьях :
post-348-1517639683_thumb.jpgpost-348-1517639694_thumb.jpg


Оборки на юбке, выкроенные по косой. Что там по краю перед бахромой? Защип застрочен? Но защип по косой реально сотворить на шифоне, приведенном в состояние бумаги?
Или что-то настрочено, опять таки в накрахмаленном виде.
Затем стирается, бахрома лохматится. Правильно понимаю?

Разгадка изготовления оборок и бахромы из органзы и сутажа от Milo
цитирую-
Предполагать можно всякое, но я снова решила проверить то, что представилось ...
Для образца взят кусочек искусственной органзы и сутаж (материалы далеко не идеальные и в кутюре не позволительные, но для пробы вроде подошли)
Оборки настрачиваются на основу, затем шов притачивания декорируется.
post-7183-1517739251_thumb.jpgpost-7183-1517739301_thumb.jpg
post-7183-1517739354_thumb.jpgpost-7183-1517739331_thumb.jpg
post-7183-1517739377_thumb.jpgpost-7183-1517739397_thumb.jpgpost-7183-1517739416_thumb.jpg
обращала внимание на этот непонятный вид сбоку … На моем образце при короткой сверху, бахрома слишком четкая … решила, что когда снизу, то больше похоже на правду.
2.jpg3.jpg

 

А что, если пришивая декор под оборками, кое где вместе с камушками прикрепляли и настоящие пёрышки (как на лифе)?

 

С зигзагом вы точно подметили … получается более "перисто".
Наверняка приличный шелк поведет себя красивее.
1.jpg1.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, никогда не сталкивалась с таким в своей практике, а очень бы хотелось об этом узнать в кратчайшие сроки
Ткань - шифон (не натуральный) и требуется сотворить рюши
В прототипе края рюш выглядят как необработанные, просто срезы, не зигзаг и не какой-то другой способ.
Это возможно? Если просто выкроить их по косой и так и пришить - что будет с ними через время? Хотелось бы необработанные края, но не понимаю, как этого эффекта добиваются...((

 

Или что сделать? Как лучше обработать?

 

Всем спасибо заранее за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из вариантов был у Natamoda, но там натуральный шелк...
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=196342 , возможно, есть полезная для Вас информация....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Оли Лосс еще посмотрите https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=703477.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...